3A - 857336341 - Nina Aprianti - PKR - TT2 - RPP2
3A - 857336341 - Nina Aprianti - PKR - TT2 - RPP2
KELAS RANGKAP
MODEL 221
A. KOMPETENSI INTI ( KI )
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam Bahasa yang jelas, sistematis, dan logis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR ( KD )
Kelas V Kelas VI
IPA PKn
3.5 Menganalisa hubungan antar komponen 1.3 Mensyukuri keberagaman sosial budaya,
ekosistem dan jarring-jaring makanan di dan ekonomi masyarakat sebagai
lingkungan sekitar anugrah Tuhan Yang Maha Esa dalam
konteks Bhinneka Tunggal Ika
4.5 Membuat karya tentang konsep jarring- 2.3 Bersikap toleran dalam keberagaman
jaring makanan dalam suatau ekosistem sosial, budaya, dan ekonomo
masyarakat dalam konteks Bhinneka
Tunggal Ika
3.3 Menelaah keberagaman sosial, budaya,
dan ekonomi masyarakat
4.3 Mengkampanyekan manfaat
keanekaragaman sosial, budaya, dan
ekonomi
C. INDIKATOR
KELAS V KELAS IV
IPA PKn
3.5.1 Menyimak keterangan tentang rantai 1.3.1 Memahami berbagai contoh
makanan keberagaman wirausaha dalam
4.5.2 Membuat rantai makanan pada kehidupan sehari-hari
ekosistem lengkap dengan 2.3.1 Mengerti berbagai contoh
keterangannya dengan cermat keberagaman wirausaha
3.3.1 Mengidentifikasi berbagai contoh
keberagaman wirausaha dalam
kehidupan sehari-hari
4.3.1 Menyajikan berbagai contoh
keberagaman wirausaha
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
KELAS V KELAS IV
1. Dengan menyimak keterangan tentang 1. Dengan membaca teks dan berdiskusi,
rantai makanan, siswa mampu membuat siswa mampu mengidentifikasi berbagai
gambar rantai makanan pada ekosistem contoh keberagaman wirausaha dalam
lengkap dengan keterangannya dengan kehidupan sehari-hari secara terperinci.
cermat. 2. Dengan membaca teks dan berdiskusi,
siswa mampu menyajikan berbagai
contoh keberagaman wirausaha dalam
kehidupan sehari-hari.
E. MATERI PEMBEJALARAN
KELAS V KELAS IV
1. Menyimak keterangan tentang rantai 1. Menyajikan berbagai contoh
makanan siswa mampu membuat gambar keberagaman wirausaha
rantai makanan pada ekosistem lengkap
dengan keterangannya
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Tematik dan Saintifik
2. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah
2. KEGIATAN INTI
KELAS V KELAS VI
1. Siswa mencermati bacaan tentang 1. Siswa diminta membaca teks tentang
rantai makanan Pengalaman Belajar dari Negara-
2. Guru mengingatkan Kembali tentang Negara ASEAN
ekosistem dan menjelaskan tentang 2. Guru menyampaikan bahwa dalam
rantai makanan yang terdapat dalam teks Pengalaman Belajar dari Negara-
bacaan Negara ASEAN, kita bisa
3. Tanyakan kepada siswa : menemukan keberagaman ekonomi
- “Menurut Pendapatmu, apakah atau usaha dari berbagai negara.
yang dimaksud dengan rantai Communication
makanan?” 3. Guru Bertanya :
- Apa yang mempengaruhi kondisi Apakah kamu juga menemukan
sebuah rantai makanan? keberagaman ekonomi di sekitarmu?
- Apa perbedaan antara jarring- 4. Siswa menuliskan tentang
jaring makanan dengan rantai keberagaman ekonomi atau usaha
makanan? yang mereka temukan dalam teks
4. Gunakan pertanyaan-pertanyaan beserta penjelasannya
diatas untuk menstimulus rasa ingin 5. Siswa mendiskusikan jawaban secara
tahu siswa tentang topik yang akan berpasangan. Collaboration
didiskusikan 6. Siswa menuliskan keberagaman
5. Guru memimpin diskusi kelas ekonomi atau usaha yang mereka
dengan menanyakan perihal tamukan di sekitar mereka beserta
produsen dan konsumen dalam penjelasannya.
rantai makanan ( Mandiri, kerja 7. Siswa menuliskan pendapatnya
keras, kreatif, disiplin, rajin tentang keberagaman usaha yang ada
belajar) disekitar mereka
Berlatih 8. Siswa menuliskan bagaimana
6. Siswa Bersama dengan teman keberagaman usaha tersebut
sebangku membuat rantai makanan membantu meraka dan masyarakat
dari ekosistem pilihan mereka sekitar dalam kehidupan sehari-hari
7. Siswa melengkapi diagram rantai 9. Siswa menceritakan pengalaman
makanan disertai dengan keterangan. mereka Ketika memanfaatkan produk
8. Siswa saling bertukar diagram rantai atau jasa dari berbagai usaha tersebut.
makanan dan menulis keterangannya Communication
Kembali 10. Penyajian keberagaman ekonomi
9. Siswa saling berdiskusi tentang dinilai dengan daftar periksa
keterangan rantai makanan yang 11. Guru memberikan penekanan
mereka buat. kedisiplinan dalam melakukan
Kegiatan ini dimaksdukan untuk berbagai kegiatan dalam seluruh
memahamkan siswa pada KD IPA 3.5 proses pembelajaran
dan 4.5 12. Siswa melakukan perenungan dengan
menjawab pertanyaan yang terdapat
dalam buku. Mandiri
13. Guru dapat menambahkan
pertanyaan perenungan berdasarkan
panduan yang terdapat pada lampiran
di buku guru. .
3. KEGIATAN PENUTUP
1) Bersama-sama membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari (
Integritas )
2) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari ( untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
3) Guru memberi kesempatan kepada siswa menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti
4) Melakukan penilaian hasil belajar
5) Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (
untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) ( Religius )
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik
dan perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.
2. KELAS VI
a. Penilaian Sikap
K
Perubanan tingkah laku
eterang
Tanggung
an : Santun Peduli
No Nama Jawab
K K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
(Kuran
1 ...................
g) 1; C
(Cukup 2 ...................
Baik );
3 ……………..
SB (
sangat 4 ……………..
baik) 4
5 ……………..
Keterangan
c. Pengayaan
Siswa dapat diberikan berbagai contoh reklame yang sering digunakan dlam
kehidupan sehari-hari, khususnya yang dekat dengan kehidupan siswa, Guru
dapat membawa contoh berbagai selebaran, poster, brosur, logo, embalase, dan
lain-lain kedalam kelas
( MIASARI , S.Ag )
LEMBAR KERJA KELOMPOK
KELAS V
LEMBAR KERJA KELOMPOK
KELAS VI
KUNCI JAWABAN LK
KELAS 5
1. Apakah kamu menemukan keberagaman ekonomi atau usaha dalam teks tersebut?
Tuliskan jawabanmu beserta penjelasan.
Jawaban:
Ya, saya menemukan berbagai usaha mulai dari kerajinan, makanan, dan karya seni.
Perbedaan-perbedaan usaha tersebut merupakan salah satu contoh keberagaman
ekonomi.
Jawaban:
Ya, di lingkungan saya ada pedagang toko, penjual pakaian, pedagang sayur, penjual
makanan, tukang servis elektronik, serta penyedia kost bagi para pendatang.
Jawaban:
Saya merasa dimudahkan, dengan adanya penyedia produk atau jasa di sekitar,
menjadikan beberapa kebutuhan saya bisa didapatkan lebih dekat.
Jawaban:
Saya dan masyarakat sekitar tidak perlu lagi jauh-jauh mencari kebutuhan suatu produk
atau jasa karena telah tersedia di lingkungan sekitar.
5. Ceritakan pengalamanmu ketika memanfaatkan produk atau jasa dari usaha tersebut.
Jawaban:
Ketika ibu memasak, saya sering dimintai bantuan untuk membelikan sayuran. Untuk
mendapatkan sayuran, saya biasa mencarinya di pedagang sayur yang ada di lingkungan
saya. Saya tidak perlu pergi langsung ke petani sayuran yang ada di pegunungan.
PRESENTASI KEGIATAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
NINA
APRIANTI
857336341
2
MODEL PKR
Kompetensi Dasar
Kelas V Kelas VI
IPA PKn
3.5 Menganalisa hubungan antar komponen ekosistem dan 1.3 Mensyukuri keberagaman sosial budaya, dan ekonomi
jarring-jaring makanan di lingkungan sekitar masyarakat sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa
dalam konteks Bhinneka Tunggal Ika
4.5 Membuat karya tentang konsep jarring-jaring makanan 2.3 Bersikap toleran dalam keberagaman sosial, budaya,
dalam suatau ekosistem dan ekonomo masyarakat dalam konteks Bhinneka
Tunggal Ika
3.3 Menelaah keberagaman sosial, budaya, dan ekonomi
masyarakat
4.3 Mengkampanyekan manfaat keanekaragaman sosial,
budaya, dan ekonomi
5
Tujuan pembelajaran
KELAS V KELAS IV
1. Dengan menyimak keterangan tentang 1. Dengan membaca teks dan berdiskusi,
rantai makanan, siswa mampu membuat siswa mampu mengidentifikasi berbagai
gambar rantai makanan pada ekosistem contoh keberagaman wirausaha dalam
lengkap dengan keterangannya dengan kehidupan sehari-hari secara terperinci.
cermat.
2. Dengan membaca teks dan berdiskusi,
siswa mampu menyajikan berbagai contoh
keberagaman wirausaha dalam kehidupan
sehari-hari.
6
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan pendahuluan
Pada kegiatan ini guru mengajak siswa untuk membaca do’a, mengecek kesiapan siswa, dan
melakukan absensi siswa, menyampaikan pembelajaran yang akan dipelajari serta tujuan dari
pembelajaran.
2. Kegiatan inti
Guru terlebih dahulu menyampaikan tugas kepada Kelas 6, untuk membaca teks bacaan yang
berjudul “Pengalaman Belajar dari Negara-Negara ASEAN”, setelah itu guru sedikit memberikan
penjelan kepada kelas 5 tentang rantai makanan. Setelah materi selesai, guru memberikan tugas
kepada kelas 5, untuk membuat/menggambar rantai makanan dengan disertai keterangan yang
jelas. Kemudian guru menjelaskan materi jenis-jenis wirausaha pada kelas 6. kemudian menugaskan
kelas 6 untuk menuliskan jenis-jenis wirausaha yang mereka temui di sekitar mereka.
3. Kegiatan Penutup
Guru menyampikan kesimpulan dari pembelajaran yang telah dilakukan, kemudian memberi
kesempatan siswa untuk bertanya tentang hal yang belum difahami, kemudian menutup kegiatan
dengan berdo’a Bersama.
7
penilaian
Penilaian yang dilakukan untuk kelas 5 mencakup penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan
Terima kasih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
(RPP-PKR) KURIKULUM 2013
TAHUN AJARAN 2022/2023
I.KOMPETENSI INTI
Kelas II
Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
Matematika
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
Kelas III
Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
2 Menyelesaikan masalah
4.1 4.1.1 Membilang dan menuliskan bilangan
yang
melibatkan penggunaan sifat- 1.000 sampai 10.000 secara panjang
sifat operasi hitung pada (sepuluh ribuan, ribuan, ratusan,
bilangan cacah. puluhan, dan satuan).
I.TUJUAN PEMBELAJARAN
Kelas II
Dengan diberikan teks cerita tentang hidup rukun yang mengandung
ungkapan, siswa dapat menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks
cerita tersebut dengan tepat.
Dengan diberikan teks percakapan tentang hidup rukun yang mengandung
ungkapan, siswa dapat mengucapkan ungkapan yang terdapat pada teks
percakapan tersebut dengan tepat.
Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat menyatakan
kumpulan objek dengan bilangan sampai dengan 999 dengan benar.
Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat membaca
lambang bilangan sampai dengan 999 dengan tepat.
Kelas III
Kelas III
Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas
II. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia Kelas II …
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan 10
mengecek kehadiran siswa. menit
Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing dipimpin
oleh salah satu siswa. Religius
Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-
sama. dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”.
Nasionalis
Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilaksanakan.
Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.
Guru melakukan apersepsi dengan bermain
tebak hewan atau bercerita pengalaman pergi
ke kebun binatang untuk mengawali
pembahasan tentang ciriciri makhluk hidup.
Nina Aprianti
Dwi Rahayu Nuryani, S.Pd
LAMPIRAN 2
Bahasa Indonesia Kelas II
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
LAMPIRAN 2
Matematika Kelas III
Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Santun Peduli Tanggung Jawab
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
……………..
4
……………..
5
……………..
dst
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4, K (Kurang)
2. Pengetahuan: tes tertulis
a. Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup minimal 4.
Skor maksimal 100.
Nilai = (banyaknya jawaban benar : 4) × 100
Kunci jawaban.
b. Membilang secara urut dan loncat serta mengurutkan bilangan 1.000 sampai
dengan 10.000
Banyaknya soal 19.
Skor maksimal 100.
Nilai = (Banyaknya jawaban benar : 19) × 100
Jawaban bagian 1 membilang secara urut
1. 1.000, 2.000, 3.000, 4.000, 5.000
2. 1.500, 2.500, 3.500, 4.500
3. 2.000, 4.000, 6.000, 8.000, 10.000
Jawaban bagian II urutan bilangan.
1. 1.250, 2.250, 3.250, 4.250, 5.250
2. 1.300, 2.300, 3.300, 4.300, 5.300
3. 1.100, 2.250, 3.050, 4.200, 5.400
Remedial
Kelas II
Guru membimbing siswa secara rutin bagi siswa yang belum dapat membaca
dengan lancar karena akan berpengaruh pada proses pembelajaran
selanjutnya.
Pengayaan
Guru memberikan tugas untuk menyebutkan ungkapan lain dan artinya yang
terdapat dalam teks hidup rukun.