Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS V TEMA 3 MAKANAN SEHAT SUBTEMA 2 PENTINGNYA


MAKANAN SEHAT BAGI TUBUH
PEMBELAJARAN 4

Oleh
NATALIA DEVITA SARI, S.Pd.
NIP. 19921208 202221 2 002

SD NEGERI BELOTAN 1
KECAMATAN BENDO
MAGETAN
2022
JARINGAN TEMA

Kelas : V (Lima)
Tema : 3. Makanan Sehat
Subtema : 2. Pentingnya Makanan Sehat Bagi Tubuh

PPKN BAHASA INDONESIA


KD KD
1.3. Mensyukuri keberagaman 3.4. Menganalisis informasi yang
sosial masyarakat sebagai disampaikan paparan iklan
anugerah Tuhan Yang dari media cetak atau
Maha Esa dalam konteks elektronik.
Bhineka Tunggal Ika. 4.4. Memeragakan kembali
2.3. Bersikap toleran dalam informasi yang disampaikan
keberagaman sosial paparan iklan dari media cetak
budaya masyarakat dalam atau elektronik dengan
konteks Bhineka Tunggal bantuan lisan, tulis, dan visual.
Ika.
3.3. Menelaah keberagaman

4.3.
sosial budaya masyarakat.
Menyelenggarakan
Pembelajaran
kegiatan yang mendukung
keberagaman sosial 4
budaya masyarakat.

IPS
KD
3.2. Menganalisis bentuk-bentuk interaksi
manusia dengan lingkungan dan
pengaruhnya terhadap pembangunan sosial,
budaya, dan ekonomi masyarakat Indonesia.
4.2. Menyajikan hasil analisis tentang interaksi
manusia dengan lingkungan dan
pengaruhnya terhadap pembangunan sosial,
budaya dan ekonomi masyarakat Indonesia.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Belotan 1


Kelas/Semester : V (Lima)/1 (Satu)
Tema/Subtema/PB : Makanan Sehat/Pentingnya Makanan Sehat bagi Tubuh/
4. Makanan Khas Daerah
Alokasi Waktu : 10 Menit
Muatan Terpadu : PKN

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan, siswa mampu menunjukkan sikap toleransi dalam
keberagaman sosial budaya masyarakat dengan benar.
2. Melalui gambar, siswa mampu mengidentifikasi keberagaman sosial
budaya masyarakat dengan benar.
3. Melalui penugasan, siswa mampu menganalisis keberagaman sosial budaya
dengan sikap kerjasama dengan benar.
4. Melalui diskusi, siswa mampu melaksanakan kegiatan menyampaikan
pendapat tentang keberagaman sosial dan sikap kerjasama dengan benar.

B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 2 menit
2. Siswa bersama guru berdoa dipimpin oleh salah satu
siswa.
3. Siswa bersama guru menyanyikan lagu “Indonesia
Raya”
4. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
5. Siswa diminta untuk mempersiapkan diri dengan
merapikan tempat duduk dan menyiapkan alat tulis.
6. Siswa diminta untuk mengamati gambar aktivitas
masyarakat di pasar.
7. Guru menggali pengetahuan siswa dengan memberikan
pertanyaan: “Apa saja kegiatan yang dilakukan
masyarakat di pasar? Ketika para penjual dan pembeli
melakukan kegiatan di pasar, apakah hanya memilih
bekerja sama dengan orang-orang yang memiliki
persamaan dengan mereka? Mengapa?
8. Siswa diberikan motivasi bahwa perbedaan tidak
menghalangi upaya untuk saling membantu dan bekerja
sama.
9. Siswa diberikan penjelasan capaian kompetensi dan
tujuan pembelajaran.
Inti Tahap 1: Penyajian Materi 6 menit
1. Siswa diminta untuk menyebutkan keberagaman sosial
budaya di lingkungan sekitar.
2. Siswa diminta mengamati gambar tentang
keanekaragaman budaya dan adat istiadat di Indonesia.
3. Siswa mengamati gambar yang disediakan dan
mengemukakan hal-hal yang mereka lihat dari gambar
tersebut.
4. Guru memberikan panduan bagi siswa ketika mengamati
gambar, ada 2 jenis gambar yang disajikan, yaitu gambar
beraneka ragam budaya/adat istiadat dan gambar peta
Indonesia.
5. Siswa diminta untuk menganalisis hubungan antara
kedua jenis gambar tersebut, siswa dapat
mengemukakan pendapatnya secara lisan dan guru dapat
menuliskan pendapat-pendapat siswa di papan tulis.
Tahap 2: Kerja Kelompok
6. Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok,
masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 siswa.
7. Siswa dalam kelompok diminta menyimpulkan
hubungan dari kedua jenis gambar dan pengaruh dari
keragaman tersebut terhadap pembangunan sosial
budaya.
8. Siswa diminta untuk membaca teks bacaan tentang
makna Bhineka Tunggal Ika.
9. Siswa dalam kelompok menyimpulkan isi bacaan dan
memberikan contoh-contoh kegiatan yang dapat
dilakukan untuk mendukung keragaman sosial di
lingkungan sekolah.
10. Guru memberikan penekanan bahwa dengan keragaman
manusia saling bekerja sama dan bahu-membahu untuk
memenuhi kebutuhan hidupnya baik secara ekonomi,
sosial, dan budaya. Beragam profesi pun berkembang
dan mendukung pemenuhan kebutuhan hidup.
Tahap 3: Evaluasi
11. Setiap kelompok diberi kesempatan untuk
mempresentasikan hasil diskusinya
12. Siswa dari kelompok lain difasilitasi untuk memberikan
tanggapan.
Tahap 4: Penghargaan Kelompok
13. Guru memberikan apresiasi dan penguatan terhadap
hasil kerja siswa.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi terkait karakter 2 menit
yang ingin ditanamkan pada pembelajaran.
2. Siswa diberikan kesempatan menanyakan hal-hal yang
belum dipahami.
3. Siswa bersama guru membuat kesimpulan pelajaran.
4. Siswa mengerjakan tes formatif.
5. Siswa dan guru berdoa bersama dipimpin salah satu
siswa.
6. Guru mengucapkan salam penutup.
C. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media visual : gambar keberagaman sosial budaya, gambar upaya
pembangunan sosial budaya
D. SUMBER BELAJAR
1. Diri siswa.
2. Lingkungan sekitar.
Susilawati, Fransiska Wahyu Ari. 2017. Buku Guru Kelas V SD/MI Tema
Makanan Sehat. Jakarta: Kemedikbud.
Susilawati, Fransiska Wahyu Ari. 2017. Buku Siswa Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Tema Makanan Sehat. Kemendikbud. Jakarta. Hal 64-
72.
E. PENILAIAN
Aspek Penilaian:
1. Sikap
a. Teknik : Non Tes
b. Jenis : Observasi
c. Bentuk : Lembar Obesrvasi
2. Pengetahuan
a. Teknik : Tes
b. Jenis : Tertulis
c. Bentuk : Pilihan Ganda
3. Keterampilan
a. Teknik : Non Tes
b. Jenis : Unjuk Kerja
c. Bentuk : Rubrik Penilaian
Instrumen Penilaian : Terlampir

Mengetahui, Belotan,
Kepala SDN Belotan 1 Guru Kelas V

SARIMAN, S.Pd.,M.M. Natalia Devita Sari, S.Pd


NIP. 19701005 199403 1 007 NIP. 19921208 202221 2 002
LAMPIRAN
1. Bahan Ajar

BAHAN AJAR
4
PEMBANGUNAN SOSIAL BUDAYA
Pembangunan sosial budaya merupakan suatu proses
perubahan dalam bidang sosial dan budaya yang direncanakan untuk
meningkatkan kesejahteraan hidup masyarakat. Pembangunan
sosial budaya di Indonesia dapat berhasil apabila rakyat Indonesia
bersatu. Meskipun hidup dalam keberagaman sosial budaya, kita
hendaknya bisa menjadikan keberagaman tersebut menjadi salah
satu cara untuk melaksanakan pembangunan Indonesia. Aspek
sosial budaya dalam kehidupan masyarakat antara lain:
1. Bahasa
2. Adat istiadat dan tradisi
3. Interaksi sosial
4. Nilai dan norma

Perhatikan gambar keanekaragaman budaya berikut dengan gambar


peta Indonesia!
Sumber gambar: http://www.ranselkosong.com/2014/08/aneka-tradisi-dan-baju-adat-saat-pawai.html

Apa yang kamu lihat dari beberapa gambar di atas?


Apakah hubungan semua gambar tersebut dengan gambar peta
Indonesia? Jelaskan!

_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
________

AYO MEMBACA

Bangsa Indonesia memiliki sebuah semboyan yang luar biasa,


yakni Bhinneka Tunggal Ika. Bhinneka Tunggal Ika memiliki arti
berbeda-beda tetapi tetap satu tujuan. Bahwasanya, sekalipun di
Indonesia terdapat begitu banyak suku, agama, ras, adat istiadat,
bahasa, dan lain-lain, semuanya bersatu sebagai saudara sebangsa
dan setanah air. Perbedaan dan keanekaragaman yang ada justru
menjadi sebuah kekuatan yang pada akhirnya memperkaya sifat
budaya bangsa Indonesia dan lebih memperkuat persatuan dan
kesatuan bangsa.
Dengan keberagaman, manusia dapat saling bekerja sama dan
bahu membahu untuk memenuhi kebutuhan hidupnya, baik secara
ekonomi,sosial, maupun budaya. Beragam profesi pun berkembang
dan mendukung pemenuhan kebutuhan hidup. Bahasa Indonesia yang
dipergunakan juga merupakan satu contoh hal yang menjembatani
perbedaan sosial budaya yang terdapat dalam masyarakat Indonesia.

Apakah yang dapat kamu simpulkan dari bacaan di atas? Berikan


pendapatmu!
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
Berikan contoh-contoh kegiatan yang dapat kita lakukan atau
mungkin sudah kamu lakukan untuk mendukung keberagaman
sosial di lingkungan sekolah!
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
___________
2. Lembar Kerja Siswa

Lembar Kerja Peserta Didik

Anggota Kelompok:
1.
2.
3.
4.

Apakah makna dari semboyan Bhinneka Tunggal Ika? Berikan


pendapatmu!
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
Berikan contoh-contoh kegiatan yang dapat kita lakukan atau
mungkin sudah kamu lakukan untuk mendukung keberagaman sosial
di lingkungan sekolah!
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
______
3. Instrumen Penilaian
KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN

Kelas/Semester : V (Lima) /1 (Satu)


Tema/Subtema/Pb : Makanan Sehat/Pentingnya Makanan Sehat Bagi Tubuh/4
Prosedur Teknik Bentuk Nomor Tingkatan Kesulitan
No Indikator Soal
Penilaian Penilaian Tes Soal Mudah Sedang Sulit
1. Menindentifikasi keberagaman sosial Hasil Tes Tertulis 1,2,3 V
budaya masyarakat
Menganalisis keberagaman sosila Hasil Tes Tertulis 4,5 V
budaya dengan sikap kerja sama
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
SOAL EVALUASI
Nama :
Kelas/Semester : V (Lima)/1 (Satu)
No :
Tema : Makanan Sehat
Subtema : Pentingnya Makanan Sehat bagi Tubuh
PB :4
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawabn yang tepat!
1. Bhineka tunggal ika memiliki arti …
2. Indonesia merupakan negara yang kaya akan adat istiadat, haL ini
membuktikan negara kita memiliki keberagaman …
3.

Gambar diatas merupakan pakaian adat daerah …


4. Negara Indonesia memiliki banyak suku bangsa. Mereka memiliki latar
belakang dan budaya yang berbeda satu sama lain. Perbedaan itu amat
sangat mencolok mulai dari warna kulit, agama, adat istiadat dan
pekerjaan. Walaupun berbeda kita dalam bekerja harus bekerja sama
dan tidak membedakan karena kita adalah makhluk …
5. Okto adalah orang Papua, dia adalah anak baru di kelas. Dia baru
pindah empat hari yang lalu. Dilihat sekilas fisiknya dia sangat
berbeda dengan anak pada umumnya, mulai dari warna kulit, bentuk
rambut, dan mata. Dipelajaran IPS dia satu kelompok denganku,
Bagaimana sikapku dalam kelompok …
KUNCI JAWABAN
1. Berbeda beda tetap satu jua
2. Budaya
3. Papua
4. Sosial
5. Menghormati, tidak membeda-bedakan

PEDOMAN PENSKORAN

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟


Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
A. INDIKATOR PENILAIAN
Sikap Indikator
Toleransi 1. Mau bekerja sama dengan siapapun.
2. Tidak membeda-bedakan teman.
3. Menghormati perbedaan karakteristik antar teman.
4. Menerima pendapat yang disepakati bersama.
5. Menanggapi perbedaan pendapat dengan baik.
6. Tidak mendominasi atau ingin menang sendiri.
7. Tidak mengganggu teman yang sedang mengerjakan
tugas.
8. Menerima keberagaman budaya di Indonesia.
9. Menghargai hasil kerja kelompok lain.
10. Berinteraksi dengan guru dan teman dengan sopan.

B. LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


Sekolah : SDN Belotan 1
Kelas/Semester : V (Lima)/1 (Satu)
Tema/Subtema/PB : Makanan Sehat/Pentingnya Makanan Sehat bagi Tubuh/4
Berilah tanda √ sesuai indikator yang terlihat!
Toleransi Jumlah
No. Nama Siswa
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Skor
1
2
3
4
5
dst
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

1. Rubrik Penilaian PKn Menyampaikan Pendapat


Aspek yang Baik sekali Baik Cukup Perlu Pendampingan
dinilai (4) (3) (2) (1)
Menyebutkan 4 Menyebutkan 3 Menyebutkan 2 Menyebutkan 1
Isi pendapat pendapat pendapat
pendapat
Menyebutkan 4 Menyebutkan 3 Menyebutkan 2 Menyebutkan 1
Kesesuaian pendapat dengan pendapat dengan pendapat dengan pendapat dengan
benar benar benar benar
