Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE 1

Semester 1

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VIII / 1 (Ganjil) 2023


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Alokasi Waktu : 160 Menit
Materi Pokok : Mengenal Negara-negara ASEAN
Sub Pok. Materi : Letak Astronomis dan Geografis ASEAN

A TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelahmengikuti proses pembelajaran, pesertadidikdiharapkandapat:
 Menemutunjukkan letak astronomis dan letak geografis negara-negara ASEAN
 Berdasarkan kegiatan belajar ini diharapkan menjadi siswa yang tumbuh mandiri, penuh
tanggungjawab dan memiliki kepekaan serta kepedulian.terhadap lingkungan sekitar

Media Pembelajaran&SumberBelajar
 Media : Peta ASEAN
 SumberBelajar : Buku IPS Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi revisi 2017.

B KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (15 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi :Letak astronomis dan geografis negra-negara ASEAN
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh,

Kegiatan KEGIATAN LITERASI


Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
(130 Menit) menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan video pembelajaran singkat dan
bahan bacaan terkait materi Letak astronomis dan geografis negra-negara ASEAN.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi hal-hal yang perlu dipahami
pada materiLetak astronomis dan geografis negra-negara ASEAN
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami
dan mendiskusikan di kolom chat grup wa BDR SMPN 2 Banyuresmi tentang materi.
Letak astronomis dan geografis negra-negara ASEAN
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik diberi kesempatan mengerjakan latihan soal yang berkaitan dengan
materi Letak astronomis dan geografis negra-negara ASEAN di lembar kerja
kemudian ditanggapi oleh guru secara individual
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkaitLetak astronomis dan geografis negra-negara ASEAN. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (15 menit)
Penutup (15 menit)
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

C PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes tulis
 Penilaian Keterampilan; Penilaian Proyek
 Penilaian Penugasan

Mengetahui Banyuresmi, 20 Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

Sri Dewi Purmanawati, M.Pd,M.M. Dra. Sri Ruwati.


NIP. 196704041988032009 NIP. 196705081998022001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE 2
Semester 1

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VIII / 1 (Ganjil) 2023


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Alokasi Waktu : 160 Menit
Materi Pokok : Mengenal Negara-negara ASEAN
Sub Pok. Materi : Karakteristik Negara-negara ASEAN

A TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelahmengikuti proses pembelajaran, pesertadidikdiharapkandapat:
 Menjelaskan letak dan perbatasannegara-negara ASEAN
 Menjelaskan bentang alan negara-negara ASEAN
 Menjelaskan kedaan iklim negara-negara ASEAN
 Menjelaskan perekonomian negara-negara ASEAN
 Menjelaskan keadaan penduduk negara-negara ASEAN
 Menjelaskan kerjasana negara-negara ASEAN dengan Negara lainnya
 Berdasarkan kegiatan belajar ini diharapkan menjadi siswa yang tumbuh mandiri,kreatif, penuh
tanggungjawab dan memiliki kepekaan serta kepedulian.

Media Pembelajaran&SumberBelajar
 Media : Gambar-gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
 SumberBelajar : Buku IPS Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi revisi 2017.
B KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-2-6
Pendahuluan (15 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi :Karakteristis Negara-negara ASEAN
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh,

Kegiatan KEGIATAN LITERASI


Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
(130 Menit) menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan video pembelajaran singkat dan
bahan bacaan terkait materiKarakteristis Negara-negara ASEAN.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi hal-hal yang perlu dipahami
pada materiKarakteristis Negara-negara ASEAN
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami
dan mendiskusikan di kolom chat grup wa BDR SMPN 2 Banyuresmi tentang materi
Karakteristis Negara-negara ASEAN
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik diberi kesempatan mengerjakan latihan soal yang berkaitan dengan
materi Karakteristis Negara-negara ASEANdi lembar kerja kemudian ditanggapi oleh
guru secara individual
Pertemuan Ke-2-6
Pendahuluan (15 menit)
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkaitKarakteristis Negara-negara ASEAN. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (15 menit)
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

C PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Tulis
 Penilaian Keterampilan; Penilaian Proyek
 Penilaian Penugasan

Mengetahui Banyuresmi, 2 Agustus 2023


Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

Sri Dewi Purmanawati, M.Pd,M.M. Dra. Sri Ruwati.


NIP. 196704041988032009 NIP. 196705081998022001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE 3
Semester 1

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VIII / 1 (Ganjil) 2023


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Alokasi Waktu : 160 Menit
Materi Pokok : Interaksi Antar Negara-negara ASEAN

A TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelahmengikuti proses pembelajaran, pesertadidikdiharapkan dapat:
 Menjelaskan makna kerjasama
 Mengidentifikasi bentuk-bentuk kerjasama di negara-negara ASEAN
 Menganalisis factor pendorong dan penghambat kerjasama
 Menganalisis pengaruh kerjasama terhadap kehidupan di negara-negara ASEAN,
 Berdasarkan kegiatan belajar ini diharapkan menjadi siswa yang tumbuh mandiri, penuh
tanggungjawab dan memiliki kepekaan serta kepedulian.

Media Pembelajaran&SumberBelajar
 Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
 SumberBelajar : Buku IPS Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi revisi 2017.

B KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-7-10
Pendahuluan (15 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi :Interaksi Antar Negara-negara ASEAN
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh,

Kegiatan KEGIATAN LITERASI


Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
(130 Menit) menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan video pembelajaran singkat dan
bahan bacaan terkait materiInteraksi Antar Negara-negara ASEAN.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi hal-hal yang perlu dipahami
pada materiEkonomi Maritim di Indonesia
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami
dan mendiskusikan di kolom chat grup wa BDR SMPN 2 Banyuresmi tentang materi
Interaksi Antar Negara-negara ASEAN.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik diberi kesempatan mengerjakan latihan soal yang berkaitan dengan
materi Interaksi Antar Negara-negara ASEAN di lembar kerja kemudian ditanggapi
Pertemuan Ke-7-10
Pendahuluan (15 menit)
oleh guru secara individual
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkaitInteraksi Antar Negara-negara ASEAN. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup (15 menit)


1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

C PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Tulis
 Penilaian Keterampilan; Penilaian Proyek
 Penilaian Penugasan

Mengetahui Banyuresmi, 15 Agustus 2023


Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

Sri Dewi Purmanawati, M.Pd,M.M. Dra. Sri Ruwati.


NIP. 196704041988032009 NIP. 196705081998022001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE 4
Semester 1

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VIII / 1 (Ganjil) 2023


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Alokasi Waktu : 160 Menit
Materi Pokok : Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan Terhadap Kehidupan Negara-negara
ASEAN

A TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelahmengikuti proses pembelajaran, pesertadidikdiharapkandapat:
 Menjelaskan pengaruh perubahan dan interaks iantarruang akibat factor alam
 Menjelaskan pengaruh perubahan perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi terhadap perubahan
ruang
 Menganalisis pengaruh perubah anruang terhadap kehidupan ekonomi
 Menganalisis pengaruh konvensi lahan pertanian ke industry dan pemukiman terhadap perubahan
ruang dan interaksi antarruang.
 Berdasarkan kegiatan belajar ini diharapkan menjadi siswa yang tumbuh mandiri, penuh
tanggungjawab dan memiliki kepekaan serta kepedulian.

Media Pembelajaran&SumberBelajar
 Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
 SumberBelajar : Buku IPS Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi revisi 2017.
B KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-11-14
Pendahuluan (15 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi :Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan Terhadap Kehidupan Negara-negara ASEAN
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,

Kegiatan Inti KEGIATAN LITERASI


(130 Menit)  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan video pembelajaran singkat dan bahan
bacaan terkait materiKedatangan Bangsa Barat ke Indonesia.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi hal-hal yang perlu dipahami pada
materiPengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan Terhadap Kehidupan Negara-
negara ASEAN
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami dan
mendiskusikan di kolom chat grup wa BDR SMPN 2 Banyuresmi tentang materi Pengaruh
Perubahan dan Interaksi Keruangan Terhadap Kehidupan Negara-negara ASEAN.
Pertemuan Ke-11-14
Pendahuluan (15 menit)
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik diberi kesempatan mengerjakan latihan soal yang berkaitan dengan materi
Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan Terhadap Kehidupan Negara-negara
ASEANdi lembar kerja kemudian ditanggapi oleh guru secara individual
CREATIVITY (KREATIVITAS
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkaitPengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan Terhadap Kehidupan Negara-
negara ASEAN. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami

Penutup (15 menit)


1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

C PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Tulis


 Penilaian Keterampilan; Penilaian Proyek
 Penilaian Penugasan

Mengetahui Banyuresmi, 2 Sept 2023


Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

Sri Dewi Purmanawati, M.Pd,M.M. Dra. Sri Ruwati.


NIP. 196704041988032009 NIP. 196705081998022001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE 5
Semester 1

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VIII /1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Alokasi Waktu : 160 Menit
Materi Pokok : Pengaruh Interaksi Sosial Terhadap Kehidupan Sosial Budaya
A TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelahmengikuti proses pembelajaran, pesertadidikdiharapkandapat:
 Menjelaskan pengertian mobilitas ssosia
 Mengklasifikasikan bentuk-bentuk mobilitas sosial
 Mengidentifikasikan faktor pendorong dan penghambat mobilitas sosial
 Mengidentifikasikan saluran-saluran mobilitas sosial
 Menganalisis pengaruh/dampak mobilitas sosial.
 Berdasarkan kegiatan belajar ini diharapkan kalian menjadi siswa yang memiliki rasa ingin tahu,
ketelitian dan mampu berpikir kritis.

Media Pembelajaran&SumberBelajar
 Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
 SumberBelajar : Buku IPS Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi revisi 2017.
B KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-15-20
Pendahuluan (15 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi :Pengaruh Interaksi Sosial Terhadap Kehidupan Sosial Budaya
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh,

Kegiatan KEGIATAN LITERASI


Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
(130 Menit) menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan video pembelajaran singkat dan
bahan bacaan terkait materiPengaruh Interaksi Sosial Terhadap Kehidupan Sosial
Budaya.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi hal-hal yang perlu dipahami
pada materiPengaruh Interaksi Sosial Terhadap Kehidupan Sosial Budaya
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami
Pertemuan Ke-15-20
Pendahuluan (15 menit)
dan mendiskusikan di kolom chat grup wa BDR SMPN 2 Banyuresmi tentang materi
Pengaruh Interaksi Sosial Terhadap Kehidupan Sosial Budaya.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik diberi kesempatan mengerjakan latihan soal yang berkaitan dengan
materi Pengaruh Interaksi Sosial Terhadap Kehidupan Sosial Budayadi lembar kerja
kemudian ditanggapi oleh guru secara individual
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkaitPengaruh Interaksi Sosial Terhadap Kehidupan Sosial Budaya. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.

Penutup (15 menit)


1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

C PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Tulis
 Penilaian Keterampilan; Penilaian Proyek
 Penilaian Penugasan

Mengetahui Banyuresmi, 16 Sept 2023


Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

Sri Dewi Purmanawati, M.Pd,M.M. Dra. Sri Ruwati.


NIP. 196704041988032009 NIP. 196705081998022001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE 6
Semester 1

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VIII /1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Alokasi Waktu : 160 Menit
Materi Pokok : Mobilitas Sosial

A TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelahmengikuti proses pembelajaran, pesertadidikdiharapkandapat:
 Menjelaskan pengertian mobilitas
 Mengidentifikasi bentuk-bentuk mobilitas.
 Mengklasifikasikan faktor pendorong dan penghambat mobilitas
 Mengidentifikasikan saluran-saluran mobilitas
 Menganalisis dampak mobilitas sosial
 Berdasarkan kegiatan belajar ini diharapkan kalian menjadi siswa yang memiliki rasa ingin tahu,
ketelitian dan mampu berpikir kritis.

Media Pembelajaran&SumberBelajar
 Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
 SumberBelajar : Buku IPS Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi revisi 2017

B KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-21-23
Pendahuluan (15 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi :Mobilitas Sosial
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh,

Kegiatan KEGIATAN LITERASI


Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
(130 Menit) menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan video pembelajaran singkat dan
bahan bacaan terkait materiMobilitas Sosial.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Pertemuan Ke-21-23
Pendahuluan (15 menit)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi hal-hal yang perlu dipahami
pada materiMobilitas Sosial
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami
dan mendiskusikan di kolom chat grup wa BDR SMPN 2 Banyuresmi tentang
materiMobilitas Sosial.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik diberi kesempatan mengerjakan latihan soal yang berkaitan dengan
materi Mobilitas Sosialdilembar kerja kemudian ditanggapi oleh guru secara
individual
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkaitMobilitas Sosial. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup (15 menit)


1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

C PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Tulis
 Penilaian Keterampilan; Penilaian Proyek
 Penilaian Penugasan

Mengetahui Banyuresmi, 2 Okt 2023


Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

Sri Dewi Purmanawati, M.Pd,M.M. Dra. Sri Ruwati.


NIP. 196704041988032009 NIP. 196705081998022001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE 7
Semester 1

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VIII /1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Alokasi Waktu : 160 Menit
Materi Pokok : Pluralisme Masyarakat Indonesia

A TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelahmengikuti proses pembelajaran, pesertadidikdiharapkandapat:
 Menjelaskan keberagaman agama di Indonesia
 Menjelaskan keberagaman budaya dan suku bangsa.
 Menjelaskan keberagaman matapencaharian
 Berdasarkan kegiatan belajar ini diharapkan kalian menjadi siswa yang memiliki rasa ingin tahu,
ketelitian dan mampu berpikir kritis.
Media Pembelajaran&SumberBelajar
 Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
 SumberBelajar : Buku IPS Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi revisi 2017

B KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-21-23
Pendahuluan (15 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi :Pluralisme Masyarakat Indonesia
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh,

Kegiatan KEGIATAN LITERASI


Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
(130 Menit) menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan video pembelajaran singkat dan
bahan bacaan terkait materiPluralisme Masyarakat Indonesia.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi hal-hal yang perlu dipahami
Pertemuan Ke-21-23
Pendahuluan (15 menit)
pada materiPluralisme Masyarakat Indonesia
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami
dan mendiskusikan di kolom chat grup wa BDR SMPN 2 Banyuresmi tentang materi
Pluralisme Masyarakat Indonesia.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik diberi kesempatan mengerjakan latihan soal yang berkaitan dengan
materi Pluralisme Masyarakat Indonesia dilembar kerja kemudian ditanggapi oleh
guru secara individual
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkaitPluralisme Masyarakat Indonesia. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup (15 menit)


1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

C PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Tulis
 Penilaian Keterampilan; Penilaian Proyek
 Penilaian Penugasan

Mengetahui Banyuresmi, 20 Okt 2023


Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

Sri Dewi Purmanawati, M.Pd,M.M. Dra. Sri Ruwati.


NIP. 196704041988032009 NIP. 196705081998022001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE 8
Semester 1

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VIII /1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Alokasi Waktu : 160 Menit
Materi Pokok : Konflik dan Integrasi dalam Kehidupan Sosial

A TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelahmengikuti proses pembelajaran, pesertadidikdiharapkandapat:
 Menyajikan hasil penelusuran informasi tentang kondisi masyarakat Indonesia pada Masa Penjajahan
Bangsa-Bangsa Barat.
 Menjelaskan pengaruh monopoli perdagangan, kerja paksa, sewa tanah, tanam paksa dan
perlawanan terhadap kolonialisme dan imperialisme.
 Berdasarkan kegiatan belajar ini diharapkan kalian menjadi siswa yang memiliki rasa ingin tahu,
ketelitian dan mampu berpikir kritis.

Media Pembelajaran&SumberBelajar
 Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
 SumberBelajar : Buku IPS Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi revisi 2017.

B KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-24-27
Pendahuluan (15 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi :Konflik dan Integrasi dalam Kehidupan Sosial
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh,

Kegiatan KEGIATAN LITERASI


Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Pertemuan Ke-24-27
Pendahuluan (15 menit)
(130 Menit) menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan video pembelajaran singkat dan
bahan bacaan terkait materiKonflik dan Integrasi dalam Kehidupan Sosial.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi hal-hal yang perlu dipahami
pada materiKonflik dan Integrasi dalam Kehidupan Sosial
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami
dan mendiskusikan di kolom chat grup wa BDR SMPN 2 Banyuresmi tentang materi
Konflik dan Integrasi dalam Kehidupan Sosial.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik diberi kesempatan mengerjakan latihan soal yang berkaitan dengan
materi Konflik dan Integrasi dalam Kehidupan Sosialdilembar kerja kemudian
ditanggapi oleh guru secara individual
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkaitKonflik dan Integrasi dalam Kehidupan Sosial. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup (15 menit)


1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

C PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Tulis
 Penilaian Keterampilan; Penilaian Proyek
 Penilaian Penugasan

Mengetahui Banyuresmi, 4 Nov 2023


Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

Sri Dewi Purmanawati, M.Pd,M.M. Dra. Sri Ruwati.


NIP. 196704041988032009 NIP. 196705081998022001
