Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : MTs Darul Hikmah Tawangsari


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII(delapan)/Ganjil
Materi Pokok : Interaksi Keruangan Dalam Kehidupan Di Negara-Negara ASEAN
Sub Materi Pokok : Mengenal Negara-negara ASEAN
Alokasi Waktu : 2 JP x 45 menit
A. Kompetensi Inti
 KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
 KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong)
 KI-3 : Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedura) bersadarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahua, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
 KI-4 : Mencoba, mengolah, mengkaji dalam ranah konkret (mengunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Memahami perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia dan negara-
negara ASEAN yang diakibatkan faktor alam dan manusia (teknologi, ekonomi,
pemanfaatan lahan, politik) dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan
ekonomi, sosial, budaya, politik.
4.1 Menyajikan hasil telaah tentang perubahan keruangan dan interaksi antarruang di
Indonesia dan negara-negara ASEAN yang diakibatkan faktor alam dan manusia
(teknologi, ekonomi, pemanfaatan lahan, politik) dan pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1. Menjelaskan letak geografis negara-negara ASEAN
3.1.2. Menjelaskan letak astronomis negara-negara ASEAN
3.1.3. Menjelaskan kondisi iklin negara-negara ASEAN
4.1.1. Mengidentifikasi letak geografis dan astronomis serta kondisi iklim negara-
negara ASEAN
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan letak geografis negara-negara ASEAN
2. Siswa mampu menjelaskan letak astronomis negara-negara ASEAN
3. Siswa mampu menjelaskan kondisi iklim negara-negara ASEAN
E. Materi Pembelajaran
1. Letak geografis negara-negara ASEAN
2. Letak koordinat (astronomis) ASEAN
3. Kondisi iklim negara-negara ASEAN
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi
G. Media dan Sumber Belajar
 Media : Lembar kerja siswa, Laptop, LCD, dan Papan Tulis
 Sumber Belajar : Buku paket IPS kelas VIII K13, Buku LKS IPS kelas VIII
K13, dan Buku IPS lain yang relevan
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pembelajaran
Pembukaan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a
(15 Menit) untuk memulai pembelajaran, dilanjutkan dengan memeriksa
kehadiran peserta didik
2. Melakukan apersepsi mengenai teori Interaksi Keruangan
dalam Kehidupan di Negara-negara ASEAN. Misalnya dengan
memberi pertanyaan kepada siswa: Negara mana saja yang
tergabung dalam ASEAN? Sebutkan letak geografis negara
Indonesia.
3. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang
akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti Stimulation (pemberian rangsangan)
(60 Menit)  Guru memberikan materi pembelajaran yang akan dibahas
yaitu tentang letak geografis, astronomis, dan kondisi iklim
negara-negara ASEAN
 Siswa diberi motivasi dan panduan untuk melihat dan
mengamati peta negara-negara ASEAN
Problem Statement (identifikasi masalah)
 Guru memberi kesempatan untuk siswa mengidentifikasi
sebanyak mungkin tentang hal yang belum dipahami dan
dilanjutkan dengan bertanya terkait dengan materi letak
geografis, letak astronomis, dan kondisi iklim negara-negara
ASEAN
 Guru merumuskan masalah untuk bahan pertanyaan yang harus
dijawab oleh siswa
Data Collection (pengumpulan data)
 Siswa mengumpulkan data atau informasi sebanyak-
banyaknya untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
oleh guru dari berbagai sumber seperti buku lks, buku paket,
dan sumber lain yang relevan
Data Processing (pengumpulan data)
 Siswa mengolah dan menganalisis data yang telah dikumpulkan
untuk kemudian mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik
mengenai letak geografis, letak astronomis, dan kondisi iklim
negara-negara ASEAN
Verification (pembuktian)
 Siswa mengambil kesimpulan dari data yang telah dianalisis dan
kemudian menuliskan jawaban yang telah diperoleh tersebut
Generalization (menarik kesimpulan)
 Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama tentang hal-hal
yang telah dipelajari mengenai letak geografis, letak astronomis,
dan kondisi iklim negara-negara ASEAN. Kemudian siswa
diberikan kesempatan untuk mengemukakan pendapat dan
bertanya
Penutupan 1. Guru dan siswa bersama-sama menganalisis masukan,
(15 Menit) tanggapan, dan koreksi yang dikemukakan kemudian dibuat
kesimpulan materi pada pemeblajaran pertama
2. Menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama-sama dan
kemudian mengucapkan salam

I. Penilaian
Penilaian Pengetahuan : Hasil Lembar Kerja Peserta Didik
Penilaian Keterampilan : Hasil praktek, presetasi dan diskusi kelompok
Penilaian Sikap : Penilaian diri

Tulungagung, 28 April 2023

Guru bidang Studi IPS Mahasiswa

Nungky Ardita Sandy, M.Pd Nerlis Cholifah


NIP. NIM. 126209203130

Kepala Sekolah

Dr. Purwanto, M.Pd.I


NIP.
