Anda di halaman 1dari 49

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1

SatuanPendidikan : SMK N 1 Gondang Nganjuk


A. Kompetensi Inti
Kelas/Semester : X / Ganjil
1.
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Pakan Ternak
Kompetensi dasar - Memahami karakteristik dan identifikasi
Bahan pakan dan pakan ternak
Alokasi Iwaktu : 4 x 4 JP @ 45 Menit

Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi,
Seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KD :
3.1 Memahami karakteristik jenis bahan pakan dan pakan ternak
4.1 Melakukan identifikasi pengelompokan bahan pakan dan pakan ternak

Indikator :
3.1.1 Memahami jenis bahan pakn dan Pakan ternak berdasarkan bentuk fisiknya
3.1.2 Memahami jenis bahan pakan dan pakan ternak berdasarkan Sumber atau
asalnya
3.1.3 Memahami jenis bahan pakan dan Pakan ternak berdasarkan Kandungan
nutrisinya
3.1. 4 Memahami jenis bahan pakan dan Pakan ternak berdasarkan Kandungan kelas
nya
3.1.1 Melakukan identifikasi Jenis-jenis bahan pakn dan Pakan ternak berdasarkan
bentuk fisiknya
3.1.2 Melakukan identifikasi Jenis-jenis bahan pakan dan pakan ternak berdasarkan
Sumber atau asalnya
3.1.3 Melakukan identifikasi Jenis-jenis bahan pakan dan Pakan ternak berdasarkan
Kandungan nutrisinya

C. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menerapkan pengetahuan dan ketrampilan tentang jenis-jenis bahan
pakan dan pakan ternak dengan baik, cermat dan tanggung jawab sebagai amanat untuk
kemaslahatan umat manusia

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian bahan pakan dan bahan pakan
2. Jenis-jenis bahan baku pakan
3. Karakteristik jenis bahan pakan
4. Memilih bahan pakan sesuai jenisnya
5. Pengelompokan Jenis bahan pakan
a. berdasarkan asalnya /sumbernya
b. berdasrkan kandungan nutrisi
c. Berdasarkan bentuk
d. Berdasarkan kls internasional
3. Bentuk bahan pakan : a. Tepung /Mash
exp : Tp. Ikan, Tp daging, Tp kedelai ,dll
b. Butiran
exp : Jagung, Bungkil Kedelai, Polard,dll
c. Cair
exp : Tetes, minyak ikan

6. Bentukn Pakan : a. Tepung /Mash


b. Crumble
c. Pellet
4. Sumber/Asal : a. Bahan pakan nabati
exp : Tp Kedelai, dedak, bungkil kedelai, ampas tahu dll
b. Bahan pakan hewani
exp : Tp darah, Tp ikan, tp tulang, Tp bulu d
5. Kandungan nutrisi : a. Karbohidrat
b. Lemak
c. Protein
d. Vitamin
e. Mineral

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan Kooperatif

F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


Alat : - Alat tulis
- Tabel Komposisi Bahan Pakan
- Cawan petridish
Bahan : Jenis-jenis bahan pakan ternak

Media : Lap top


Sumber belajar : - Buku yang berkaitan dengan pakan ternak
- Jenis-jenis bahan baku pakan ternak unggas

G.Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua Guru :
n  Memberi salam
 Mengabsensi siswa
30menit
 Memotivasi siswa
 Mengajukan pertanyaan tentang materi yg sudah dipelajari
 Menginformasikan tentang kompetensi yang akan
dipelajari, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan
dilakukan

Kegiatan Inti
1. Stimulation ( Pemberian rangsangan )

90
a. guru menjelaskan pengertian pakan, bahan pakan
menit
b. Guru memberikan contoh beberapa jenis bahan pakan
dan pakan ternak serta karakteristiknya
b. Siswa mengamati Bentuk bentuk , asal/sumber dan
kandungan nutrisi bahan pakan dan pakan ternak dari
observasi lingkungan, buku referensi atau dari internet

2. Identifikasi Masalah (Menanya) 180


a. Guru membagi klompok yang masing-masing klompok menit
terdiri dari 5 siswa dan menugaskan untuk diskusi
tentang
jenis-jenis bahan pakan dan pakan berdasarkan
asal/sumber, nutrisinya dan bentuknya
b. Siswa melaksanakan diskusi kelompok membahas materi
tentang jenis-jenis bahan pakan dan pakan berdasarkan
asal/sumber, kandungan nutrisinya dan bentuknya

Penutup  Siswa merefleksi kegiatan yang telah dilakukan 30 menit


 Test
 Menginformasikan pertemuan berikutnya

2. Pertemuan ke 2 dan 3

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua Guru :
n  Memberi salam
2x15
 Mengabsensi siswa
ment
 Memotivasi siswa
 Mengajukan pertanyaan tentang materi yg sudah dipelajari
 Menginformasikan tentang kompetensi yang akan dipelajari,
manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilakukan
Kegiatan Inti
3. Pengumpulan Data
a. Guru menyediakan jenis-jenis bahan pakan dan 180 menit
pakanternak
b. Siswa mengobservasi Jenis-jenis bahan pakan dan
pakaternk
Berdasarkan asal/sumber kandungan nutrisinya (kegiatan
praktek)
180 menit
4. Menganalisa
a. Guru memberikan Format/blangko untuk Pengisian data
dari
hasil kegiatan observasi jenis-jenis bahan pakan dan pakan
ternak berdasarkan asal/sumber, kandungan
nutrisinya dan bentuknya
b. Siswa membedakan dan mengelompokan Jenis-jenis bahan
pakan dan pakan Menurut asal/sumber, Kandungan
Nutrisinya dan mengisi format/ blangko isi hasil
pengamatan

Penutup  Siswa merefleksi kegiatan yang telah dilakukan


 Test
2x30menit
 Menginformasikan pertemuan berikutnya

1. Pertemuan 4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahulua  Memberi salam 15 menit


n
 Mengabsensi siswa
 Memotivasi siswa
 Mengajukan pertanyaan tentang materi yg sudah dipelajari
 Menginformasikan tentang kompetensi yang akan
dipelajari, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan
dilakuka

5. Mengkomunikasikan
Kegiatan Inti
a. Membuat laporan hasil praktek secara individu 150 menit
dibawah Bimbingan guru
6. Mengevaluasi
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran
yang
telah dilakukan

Penutup  Siswa merefleksi kegiatan yang telah dilakukan 60 menit


 Test
 Menginformasikan pertemuan berikutnya

H. Penilaian Hasil Belajar


No. Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1. Sikap
2. Pengetahuan
KD.3.1. Memahami  Penugasan  Daftar Skala penilaian
karakteristik jenis bahan  Test Tulis penugasan (Rubrik)
pakan dan pakan ternak Jenis tugas :
Buatlah data jenis-jenis bahan
pakan dan pakan ternak yang
anda ketahui sejumlah
 Suplai kunci jawaban
Keterampilan
3. KD.4.1  Tertulis  Daftar cek/ skala penilaian
Melakukan identifikasi (rubrik)
jenis-jens bahan pakan
dan pakan ternak

I. Penilaian Sikap
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode : Observasi
Instrumen : Daftar cek dan skala penilaian
a. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Ket

1 Rasa ingin tahu

2 Ketelitian dan kehatian-hatian dalam


melakukan pengamatan

3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam


belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok

4 Keterampilan berkomunikasi saat


melaksanakan diskusi dan presentasi

Keterangan:
Skor 3 = Sangat baik 2 = Baik 1 = Cukup

b. Rubrik penilaian perilaku

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Rasa ingin tahu 3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,


antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok

2: Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak


terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh

1: Tidak menunjukkan antusias dalam


pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat

2 Ketelitian dan 3. Mengamati hasil praktek sesuai prosedur, hati-


kehatian-hatian hati dalam melakukan kegiatan
dalam melakukan
pengamatan 2. Mengamati hasil praktek sesuai prosedur,
kurang hati-hati dalam melakukan kegiatan

1. Mengamati hasil praktek sesuai prosedur, tidak


hati hati dalam melakukan kegitan

3 Ketekunan dan 3: Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil


tanggungjawab dalam terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat
belajar dan bekerja waktu.
baik secara individu 2: Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
maupun berkelompok tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya
1: Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai

4 Keterampilan 3. Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan


berkomunikasi saat gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa
melaksanakan diskusi lain
dan presentasi
2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain

1. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut


mengemukaan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain
I. Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi dan Soal, Opsi Jawaban, Instrumen dan Rubrik Penilaian

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal

3.1 Memahami dan 3.1.1 memahami karakteristik - Karakteristik bahan pakan ternak PG
identifikasi jenis bahan pakan
Jenis-jenis bahan
Pakan dan pakan
3.1.2 Memahami dan -Bahan Pakan ternak berdasarkan
ternak
mengidentifikasi jenis bahan bentuk fisiknya
pakan dan Pakan ternak
berdasarkan asal/sumbernya

3.1.3 Memahami jenis bahan - Siswa dapat menentukan


pakan dan pakan ternak Jenis- jenis bahan pakan dan pakn
berdasarkan kandungan ternak berdasarka Sumber atau
nutrisinya asalnya

3.1.4 Memahami jenis bahan


pakan dan Pakan ternak - Siswa dapat menentukan
berdasarkan bentuknya Jenis- jenis bahan pakan dan
Pakan ternak Berdasarkan
Kandungan nutrisinya

Soal - soal dan jawaban (terlampir)

2. Penilaian Keterampilan

Jawaban
No. Pernyataam
Ya Tidak

1. Dapat menentukan 70 % nama jenis-jenis bahan pakan


dan pakan sesuai karakteristiknya

2. Dapat mengidentifikasi minimal 70 % dari jenis-jenis


bahan pakan dan pakan ternak yang ada berdasarkan
asal / sumbernya dengan benar

3 Dapat mengidentifikasi minimal 70 % dari jenis-jenis


bahan pakan dan pakan ternak yang ada berdasarkan

Kandungan nutrisinya dengan benar


4 Dapat mengidentifikasi 70 % dari jenis-jenis bahn pakan
dan pakan ternak yang ada berdasarkan bentuknya
dengan benar

5 Dapat mengelompokan jenis-jenis bahan pakan dan


pakan ternak berdasarkan asal/sumber, kandungan
nutrisinya dan bentuknya dengan benar

Keterangan: 4------Jika 5 pernyataan terlaksana


3 ----- Jika 4 pernyataan terlaksana
2 ----- Jika 3 pernyataan terlaksana
1 ----- Jika 1-2 pernyataan terlaksana

Mengetahui Nganjuk, Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUPRI HANDOYO, S.Pd, M.Si. RINA KURNIASIH, S.Pd


NIP 19630404 198303 2 023 NIP.19651011 198803 2 016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2
SatuanPendidikan : SMK N 1 Gondang Nganjuk
A. K
Kelas/Semester : X / Ganjil
o m
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Pakan Ternak
p et
Kompetensi dasar - Mengevaluasi kualitas bahan pakan ternak
e ns
Alokasi Iwaktu : 5 x 3 JP @ 45 Menit
i
Int
1. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi,
Seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.Kompetensi Dasar dan Indikator


KD :
3.2 Mengevaluasi kualitas bahan pakan ternak
4.2 Melakukan uji kualitas bahan pakan ternak

Indikator :
3.2.1 Memahami syarat bahan pakan yang baik
3.2.2 Memahami kriteria kualitas bahan pakan
3.2.3 Mengevaluasi kualitas bahan pakan secara fisik
3.2.4 Mengevaluasi kualitas bahan pakan secara kemik
3.2.5 Mengevaluasi kualitas bahan pakan secara biologis
4.2.1 Melakukan uji kualitas bahan pakn secara organoleptik
4.2.2 Memilih bahan pakan ternak yang baik

C.Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengevaluasi dan melakukan uji kualitas bahan pakan ternak dengan
baik, cermat dan tanggung jawab sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia
D. Materi Pembelajaran
1. Kriteria bahan pakan ternak yang baik
2. Mengevaluasi bahan pakan ternak secara fisik
3. Mengevaluasi bahan pakan ternak secara kemik
4. Mengevaluasi bahan pakan ternak secara biologis
5. Aspek-aspek pengawasan mutu bahan pakan dan pakan
6. Uji kualitas bahan pakan

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan Kooperatif

F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


Alat : - Alat tulis
- Cawan petridish
Bahan : Jenis-jenis bahan pakan ternak
Media : Lap top
Sumber belajar : - Buku yang berkaitan dengan pakan ternak
- Jenis-jenis bahan baku pakan ternak unggas

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1 dan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua Guru :
n  Memberi salam
 Mengabsensi siswa
30menit
 Memotivasi siswa
 Mengajukan pertanyaan tentang materi yg sudah dipelajari
 Menginformasikan tentang kompetensi yang akan
dipelajari, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan
dilakukan

Kegiatan Inti 1.Stimulation ( Pemberian rangsangan )


a. Guru menjelaskan pentingnya pemilihan kualitas bahan
pakan ternak yang baik 180
b. Guru menjelaskan syarat dan kriteria bahan pakan menit
ternak yang baik
c. Guru memberikan contoh beberapa jenis bahan yang
baik
dan yang jelek kwalitasnya
d.Siswa memperhatikan dan mengamati contoh jenis
bahan
bahan pakan yang baik dan yang jelek kwalitasnya

2. Identifikasi Masalah (Menanya)


180
a. Guru membagi klompok yang masing-masing klompok
menit
terdiri dari 5 siswa dan menugaskan untuk diskusi
tentang
cara mengevaluasi kualitas bahan pakan
b. Siswa melaksanakan diskusi kelompok membahas materi
tentang cara mengevaluasi kualitas bahan pakan

Penutup  Siswa merefleksi kegiatan yang telah dilakukan 30 menit


 Test
 Menginformasikan pertemuan berikutnya

2. Pertemuan ke 3, 4 dan 5

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua Guru :
n  Memberi salam
 Mengabsensi siswa
45 menit
 Memotivasi siswa
 Mengajukan pertanyaan tentang materi yg sudah dipelajari
 Menginformasikan tentang kompetensi yang akan dipelajari,
manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilakukan

3. Pengumpulan Data
Kegiatan Inti
a. Guru menyediakan jenis-jenis bahan pakan dan pakn 180 menit
ternak
b. Siswa mengobservasi jenis bahan pakan dan pakan ternak
berdasarkan kualitasnya (kegiatan praktek)
4. Menganalisa
a. Guru memberikan Format/blangko untuk Pengisian data
180 menit

dari
hasil kegiatan observasi jenis bahan pakan dan pakan
berdasarkan kualitasnya
b. Siswa membedakan dan mengelompokan jenis bahan
pakan dan pakan Menurut kualitasnya dan
mengisi format/ blangko isian hasil pengamatan
5. Mengkomunikasikan
a. Membuat laporan hasil praktek secara individu
dibawah Bimbingan guru
6. Mengevaluasi
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang
telah dilakukan
Penutup  Siswa merefleksi kegiatan yang telah dilakukan
 Test 45 menit

 Menginformasikan pertemuan berikutnya

H. Penilaian Hasil Belajar


No. Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1. Sikap
2. Pengetahuan
KD.3.1. Mengevaluasi  Penugasan  Daftar Skala penilaian
kualitas jenis bahan  Test Tulis penugasan (Rubrik)
pakan dan pakan ternak Jenis tugas :
yang bermutu dan yang Buatlah data jenis-jenis bahan
tidak bermutu pakan dan pakan ternak yang
anda ketahui sejumlah
 Suplai kunci jawaban
Keterampilan
3. KD.4.1  Tertulis  Daftar cek/ skala penilaian
Melakukan uji kualitas (rubrik)
bahan pakan dan pakan
ternak
I. Penilaian Sikap
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode : Observasi
Instrumen : Daftar cek dan skala penilaian
a. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Ket

1 Rasa ingin tahu

2 Ketelitian dan kehatian-hatian dalam


melakukan pengamatan

3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam


belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok

4 Keterampilan berkomunikasi saat


melaksanakan diskusi dan presentasi

Keterangan:
Skor 3 = Sangat baik 2 = Baik 1 = Cukup

b. Rubrik penilaian perilaku

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Rasa ingin tahu 3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,


antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok

2: Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak


terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh

1: Tidak menunjukkan antusias dalam


pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat

2 Ketelitian dan 3. Mengamati hasil praktek sesuai prosedur, hati-


kehatian-hatian hati dalam melakukan kegiatan
dalam melakukan
2. Mengamati hasil praktek sesuai prosedur,
pengamatan kurang hati-hati dalam melakukan kegiatan

1. Mengamati hasil praktek sesuai prosedur, tidak


hati hati dalam melakukan kegitan

3 Ketekunan dan 3: Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil


tanggungjawab dalam terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat
belajar dan bekerja waktu.
baik secara individu 2: Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
maupun berkelompok tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya
1: Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai

4 Keterampilan 3. Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan


berkomunikasi saat gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa
melaksanakan diskusi lain
dan presentasi
2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain

1. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut


mengemukaan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain

I. Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi dan Soal, Opsi Jawaban, Instrumen dan Rubrik Penilaian

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal

3.1 Karakteristik dan 3.1.1 Menerapkan Jenis-jenis -Bahan Pakan ternak berdasarkan PG
identifikasi jenis bahan pakan dan Pakan asalnya
bahan pakan dan
ternak berdasar asalnya
pakan ternak

3.1.2 Menerapkan Jenis-jenis - Siswa dapat menentukan


bahan pakan dan pakan Jenis- jenis bahan pakan dan pakn
ternak berdasarkan ternak berdasarka kandungan
kandungan nutrisinya nutrisinya

3.1.3 Menerapkan Jenis-jenis


bahan pakan dan Pakan - Siswa dapat menentukan
ternak berdasarkan Jenis- jenis bahan pakan dan
Bentuknya Pakan ternak Berdasarkan
bentuknya
3.1.4 Menerapkan jenis
bahan pakan dan pakan
berdasarka klasifikasinya -Siswa dapat menentukan jenis
bahan pakan dan bahan pakan
ternak berdasarkan klasifikasinya

Soal - soal dan jawaban (terlampir)

2. Penilaian Keterampilan

Jawaban
No. Pernyataam
Ya Tidak

1. Dapat mengevaluasi minimal 60% dari jenis bahan


pakan dan pakan ternak secara fisik dengan benar

2. Dapat mengevaluasi minimal 60 % dari jenis-bahan


pakan dan pakan ternak yang ada secara kimiawi
dengan benar

3 Dapat mengevaluasi minimal 60 % dari jenis bahan


pakan dan pakan ternak yang ada secara biologis
dengan benar

4 Dapat melakukan uji kualitas bahan pakan secara fisik


dengan benar

5 Dapat mengelompokan jenis-jenis bahan pakan dan


pakan ternak berdasarkan fisik, kimiawi dan biologis
dengan benar

Keterangan: 4------Jika 5 pernyataan terlaksana


3 ----- Jika 4 pernyataan terlaksana
2 ----- Jika 3 pernyataan terlaksana
1 ----- Jika 1-2 pernyataan terlaksana

Mengetahui Nganjuk, Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SUPRI HANDOYO, S.Pd, M.Si. RINA KURNIASIH, S.Pd
NIP 19630404 198303 2 023 NIP.19651011 198803 2 016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3


SatuanPendidikan : SMK N 1 Gondang Nganjuk
A. K
Kelas/Semester : X / Ganjil
o m
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Pakan Ternak
p et
Kompetensi dasar - Komposisi Bahan pakan ternak
e n
Alokasi Iwaktu : 2 x 4 JP @ 45 Menit
si
Inti
1. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahuny tentang ilmu pengetahuan,teknologi,
Seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.Kompetensi Dasar dan Indikator


KD
3.1 Memahami kaidah tabel komposisi bahan pakan
4.1 Menginteprestasikan makna tabel komposisi bahan pakan

C. Indikator :
3.1.1 Mengidentifikasi kebutuhan nutrisi ternak unggas berdasarkan typenya
3.1.2 Komposisi nutrisi bahan pakan ternak unggas
4.1.1 menyusun formulasi ransum unggas berdasarkan type dan tujuannya dengan
Dengan menggunakan metode segi empat pearson
4.1.2 Menyusun formulasi ransum unggas berdasarkan type dan tujuannya dengan
Menggunakan metode trial and arror
4.1.3 Menyusun formulasi ransum unggas berdasarkan type dan tujuannya dengan
Menggunakan metode persamaan xy

D.Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menerapkan pengetahuan dan ketrampilan tentang formulasi pakan
ternak dengan baik, cermat dan tanggung jawab sebagai amanat untuk kemaslahatan umat
manusia

K. Materi Pembelajaran
1. Nutrisi bahan pakan dan fungsinya
2. Komposisi bahan pakan ternak dan fungsinya
3. cara menggunakan tabel komposisi bahan pakan
4. Batasan penggunaan bahan pakan
4. Mengintepretasikan makna tabel komposisi bahan pakan
5. Merancang dan menghitung komposisi bahan pakan untuk formula

L.Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan Kooperatif

M.Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


Alat : - Alat tulis
- Alat uji kwalitas
Bahan : Tabel komposisi bahan pakan
Media : Lap top
Sumber belajar : - Buku yang berkaitan dengan pakan ternak
- Jenis-jenis bahan baku pakan ternak unggas

N.Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1 dan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua Guru :
n  Memberi salam
2x15 menit
 Mengabsensi siswa
 Memotivasi siswa
 Mengajukan pertanyaan tentang materi yg sudah dipelajari
 Menginformasikan tentang kompetensi yang akan
dipelajari, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan
dilakukan
Kegiatan Inti 1.Stimulation ( Pemberian rangsangan )
a. Guru menjelaskan tentang Nutrisi bahan pakan dan
fungsinya 75 menit
b. Guru memperlihatkan contoh tabel komposisi bahan
bahan pakan ternak unggas
c. Siswa mengamati tabel komposisi dari macam-macam
bahan pakan ternak unggas
2. Identifikasi Masalah (Menanya)
a. Guru membagi klompok yang masing-masing klompok
terdiri dari 3 siswa dan menugaskan untuk membahas t 180
tentang makna tabel komposisi bahan pakan menit
b. Siswa melaksanakan diskusi kelompok membahas materi
tentang makna tabel kpmposisi bahan pakan

Penutup  Siswa merefleksi kegiatan yang telah dilakukan 30 menit


 Test
 Menginformasikan pertemuan berikutnya

2. Pertemuan ke 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendaluan Guru :
 Memberi salam
4x15 menit
 Mengabsensi siswa
 Memotivasi siswa
 Mengajukan pertanyaan tentang materi yg sudah dipelajari
 Menginformasikan tentang kompetensi yang akan dipelajari,
manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilakukan

3. Pengumpulan Data
Kegiatan Inti
a. Guru memberikan dan menjelaskan contoh komposisi pakan
ternak
4. Menganalisa 150 menit

a. Guru memberikan macam macam formula pakan ternak


b. Siswa mengamati komposiisi dari formula pakan ternak
c. Siswa menanalisa tabel komposisi bahan pakan
d. Siswa menganalisa cara penggunaan tabel komposisi bahan
pakan
e.Siswa merancang komposisi bahan pakan yang baik dan
seimbang

 Siswa merefleksi kegiatan yang telah dilakukan


 Test
Penutup 4x15 menit
 Menginformasikan pertemuan berikutnya

3. Pertemuan ke 4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua  Memberi salam
n  Mengabsensi siswa
 Memotivasi siswa
15 menit
 Mengajukan pertanyaan tentang materi yg sudah
dipelajari
 Menginformasikan tentang kompetensi yang akan
dipelajari, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan
dilakukan
Kegiatan Inti 5. Mengkomunikasikan 120 menit
a. Siswa meninteprestasikan makna tabel komposisi
bahan
pakan
6. Mengevaluasi
45 menit
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran
yang
telah dilakukan

Penutup  Siswa merefleksi kegiatan yang telah dilakukan 15 enit


 Test
 Menginformasikan pertemuan berikutnya

J. Penilaian Hasil Belajar


No. Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1. Sikap
2. Pengetahuan
KD.3.2. Memahami  Penugasan  Daftar Skala penilaian
kaidah tabel komposisi  Test Tulis penugasan (Rubrik)
bahan pakan ternak Jenis tugas :
Buatlah komposisi kebutuhan
Nutrisi ternak unggas yang baik
dan seimbang
 Suplai kunci jawaban

3.
Keterampilan
KD.4.2  Tertulis  Daftar cek/ skala penilaian
Menginterprestasikan (rubrik)
makna tabel komposisi
bahan pakan

I. Penilaian Sikap
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode : Observas
Instrumen : Daftar cek dan skala penilaian

a. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Ket

1 Rasa ingin tahu

2 Ketelitian dan kehatian-hatian dalam


melakukan pengamatan

3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam


belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok

4 Keterampilan berkomunikasi saat


melaksanakan diskusi dan presentasi

Keterangan : Skor 3 = Sangat baik 2 = Baik 1 = Cukup


b. Rubrik penilaian perilaku

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Rasa ingin tahu 3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,


antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok

2: Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak


terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh

1: Tidak menunjukkan antusias dalam


pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat

2 Ketelitian dan 3. Mengamati hasil praktek sesuai prosedur, hati-


kehatian-hatian hati dalam melakukan kegiatan
dalam melakukan
pengamatan 2. Mengamati hasil praktek sesuai prosedur,
kurang hati-hati dalam melakukan kegiatan

1. Mengamati hasil praktek sesuai prosedur, tidak


hati hati dalam melakukan kegitan

3 Ketekunan dan 3: Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil


tanggungjawab dalam terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat
belajar dan bekerja waktu.
baik secara individu 2: Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
maupun berkelompok tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya
1: Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai
4 Keterampilan 3. Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan
berkomunikasi saat gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa
melaksanakan diskusi lain
dan presentasi
2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain

1. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut


mengemukaan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain
1. Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi dan Soal, Opsi Jawaban, Instrumen dan Rubrik
Penilaian
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal

3.2 Memahami 3.2.1 Memahami Siswa dapat memahami PG


kaidah tabel Kaidah tabel komposisi kaidah tabel komposisi
komposisi bahan
Bahan pakan ternak bahan pakan ternak
pakan ternak
3.2.2 Memahami Siswa dapat memahami
pengetahuan tentang komposisi bahan pakan
komposisi bahan ternak
pakan ternak

3.2.3 Memahami cara Siswa dapat menggunakan


penggunaan tabel tabel komposisi bahan
komposisi bahan pakan pakan ternak
ternak

3.2.4 Merancang komposisi - Siswa dapat menentukan


bahan pakn untuk Komposisi bahan pakan
formula Ternak

Soal - soal dan jawaban (terlampir)


2. Penilaian Keterampilan

Jawaban
No. Pernyataam
Ya Tidak

1. Dapat membaca tabel komposisi bahan pakan ternak

2. Dapat menjelaskan tabel komposisi bahan pakan


3. Dapat menggunakan tabel komposisi bahan pakan

4. Dapat menginteprestasikan makna tabel komposisi


pakan

5. Dapat menentukan komposisi bahan pakan yang baik


dan seimbang

Keterangan: 4------Jika 5 pernyataan terlaksana


3 ----- Jika 4 pernyataan terlaksana
2 ----- Jika 3 pernyataan terlaksana
1 ----- Jika 1-2 pernyataan terlaksana

Mengetahui Nganjuk, Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUPRI HANDOYO, S.Pd, M.Si. RINA KURNIASIH, S.Pd


NIP 19630404 198303 2 023 NIP.19651011 198803 2 016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 4
SatuanPendidikan : SMK N 1 Gondang Nganjuk
A. K
Kelas/Semester : X / Ganjil
o m
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Pakan Ternak
p et
Kompetensi dasar - Kebutuhan nutrisi ternak
e ns
Alokasi IWaktu : 2 x 4 JP @ 45 Menit
i
Inti
1. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahuny tentang ilmu pengetahuan,teknologi,
Seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.Kompetensi Dasar dan Indikator


KD
3.1 Menerapkan pemanfaatan tabel kebutuhan nutrisi
4.1 Menggunakan tabel kebutuhan nutrisi ternak

Indikator :
Siswa dapat :
3.1.1 Mengidentifikasi kebutuhan nutrisi ternak unggas berdasarkan typenya
3.1.2 Memahami cara membaca tabel kebutuhan nutrisi ternak
3.1.3 Memahami factor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan nutrisi pada ternak
4.1.1 Memahami cara menggunakan tabel kebutuhna nutrisi
4.1.2 Cara menyusun komposisi bahan bahan yang baik dan seimbang

C.Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menerapkan pengetahuan dan ketrampilan tentang formulasi pakan
ternak dengan baik, cermat dan tanggung jawab sebagai amanat untuk kemaslahatan umat
manusia

D.Materi Pembelajaran
1. Tabel kebutuhan nutrisi ternak unggas pedaging
2. Tabel kebutuhan nutrisi ternak unggas petelur
3. factor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan nutrisi ternak

E.Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan Kooperatif

F.Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


Alat : - Alat tulis

Bahan : - Tabel Kebutuhan pakan ternak unggas petelur


-Tabel kebutuhan pakan ternak unggas pedaging
Media : Lap top
Sumber belajar : - Buku yang berkaitan dengan pakan ternak

G.Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua Guru :
n  Memberi salam
15 menit
 Mengabsensi siswa
 Memotivasi siswa
 Mengajukan pertanyaan tentang materi yg sudah dipelajari
 Menginformasikan tentang kompetensi yang akan
dipelajari, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan
dilakukan
Kegiatan Inti
1. Stimulation ( Pemberian rangsangan )
a. Guru memperlihatkan menjelaskan contoh tabel 60 menit
kebutuhan nutrisi ternak
b. Siswa mengamati tabel kebutuhan nutrisi ternak

2. Identifikasi Masalah (Menanya)


90 menit
a. Guru membagi klompok yang masing-masing klompok
terdiri dari 5 siswa dan menugaskan untuk diskusi
tentang
factor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan nutrisi
ternak
unggas berdasarkan typenya (pedaging dan petelur)
b. Siswa melaksanakan diskusi kelompok membahas materi
tentang factor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan
nutrisi ternak unggas berdasarkan typenya (pedaging
dan
petelur)

Penutup  Siswa merefleksi kegiatan yang telah dilakukan 60 menit


 Test
 Menginformasikan pertemuan berikutnya

2. Pertemuan ke 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendaluan Guru :
 Memberi salam
2x15 menit
 Mengabsensi siswa
 Memotivasi siswa
 Mengajukan pertanyaan tentang materi yg sudah dipelajari
 Menginformasikan tentang kompetensi yang akan dipelajari,
manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilakukan

3. Pengumpulan Data
Kegiatan Inti
a. Siswa mencari data tabel kebutuhan nutrisi ternak unggas 180 menit
b. Siswa mengobservasi tabel kebutuhan ternak yang didapat
c. Guru menjelaskan cara menggunakan tabel kebutuhan
nutrisi ternak

4. Menganalisa
a. Siswa menganalisa data kebutuhan nutrisi ternak 210
b. Siswa menghitung data kebutuhan nutrisi ternak dengan menit

baik dan benar

 Siswa merefleksi kegiatan yang telah dilakukan


 Test 2x15 menit
Penutup
 Menginformasikan pertemuan berikutnya

3. Pertemuan ke 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua  Memberi salam
n  Mengabsensi siswa
 Memotivasi siswa
15 menit
 Mengajukan pertanyaan tentang materi yg sudah dipelajari
 Menginformasikan tentang kompetensi yang akan
dipelajari, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan
dilakukan
Kegiatan Inti 5. Mengkomunikasikan 150 menit
a. siswa melaporkan hasil hitungan kebutuhan nutrisi
6. Mengevaluasi
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran
yang
telah dilakukan

Penutup  Siswa merefleksi kegiatan yang telah dilakukan 60 meniit


 Test
 Menginformasikan pertemuan berikutnya

H.Penilaian Hasil Belajar

No. Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1. Sikap
2. Pengetahuan
KD.3.2. Menerapkan  Penugasan  Daftar Skala penilaian
pemanfaatan tabel  Test Tulis penugasan (Rubrik)
kebutuhan nutrisi ternak Jenis tugas :
Buatlah data kebutuhan Nutrisi
jenis-jenis ternak unggas
 Suplai kunci jawaban
3. Keterampilan
KD.4.2  Tertulis  Daftar cek/ skala penilaian
Menggunakan tabel (rubrik)
kebutuhan nutrisi ternak

I. Penilaian Sikap
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode : Observasi
Instrumen : Daftar cek sikap dan skala penilaian

a. Lembar Pengamatan Sikap


No Aspek yang dinilai 3 2 1 Ket

1 Rasa ingin tahu

2 Ketelitian dan kehatian-hatian dalam


melakukan pengamatan

3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam


belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok

4 Keterampilan berkomunikasi saat


melaksanakan diskusi dan presentasi

Keterangan : Skor 3 = Sangat baik 2 = Baik 1 = Cukup


b. Rubrik penilaian perilaku

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Rasa ingin tahu 3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,


antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok

2: Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak


terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh

1: Tidak menunjukkan antusias dalam


pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat

2 Ketelitian dan 3. Mengamati hasil praktek sesuai prosedur, hati-


kehatian-hatian hati dalam melakukan kegiatan
dalam melakukan
pengamatan 2. Mengamati hasil praktek sesuai prosedur,
kurang hati-hati dalam melakukan kegiatan

1. Mengamati hasil praktek sesuai prosedur, tidak


hati hati dalam melakukan kegitan

3 Ketekunan dan 3: Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil


tanggungjawab dalam terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat
belajar dan bekerja waktu.
baik secara individu 2: Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
maupun berkelompok tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya
1: Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai
4 Keterampilan 3. Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan
berkomunikasi saat gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa
melaksanakan diskusi lain
dan presentasi
2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain

1. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut


mengemukaan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain
I. Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi dan Soal, Opsi Jawaban, Instrumen dan Rubrik Penilaian

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal

3.4 Menerapkan 3.2.1 Menerapkan Siswa dapat menentukan PG


Pemanfaatan tabel pengetahuan tentang Kebutuhan nutrisi ternak
kebutuhan nutrisi
kebutuhan nutrisi ternak Unggasberdasarkan
ternak
unggas berdasarkan Typenya
typenya
3.2.2 Menjelaskan faktor - Siswa dapat menjelaskan
Yang mempengaruhi faktor yang
Kebutuhan nutrisi mempengaruhi kebutuha
Ternak nutrisi ternak

Menggunakan tabel 3.2.3 Menggunakan tabel - Siswa dapat menggunakn


kebutuhan nutrisi Kebutuhan nutrisi Tabel kebutuhan nutrisi
ternak ternak ternak
3.2.4 Mengjitung kebutuhan - Menghitung kebutuhan
Nutrisi ternak Nutrisi ternak dengan
benar

Soal - soal dan jawaban (terlampir)


2. Penilaian Keterampilan

Jawaban
No. Pernyataam
Ya Tidak

1. Dapat menentukan kebutuhan nutrisi untuk unggas


pedaging sesuai fasenya

2. Dapat menentukan kebutuhan nutris untuk unggas


petelur sesuai fasenya

3 Dapat membaca tabel kkebutuhan nutrisi ternak

4 Dapat menggunakan tabel kebutuhan nutrisi ternak


5 Dapat menghitung kebutuhan nutrisi ternak

Keterangan: 4------Jika 5 pernyataan terlaksana


3 ----- Jika 4 pernyataan terlaksana
2 ----- Jika 3 pernyataan terlaksana
1 ----- Jika 1-2 pernyataan terlaksana

Mengetahui Nganjuk, Juli 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUPRI HANDOYO, S.Pd, M.Si. RINA KURNIASIH, S.Pd


NIP 19630404 198303 2 023 NIP.19651011 198803 2 016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 5
SatuanPendidikan : SMK N 1 Gondang Nganjuk
G. Kompetensi Inti
Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Pakan Ternak
Kompetensi dasar - Menganalisis hasil formulasi pakan ternak
unggas
Alokasi IWaktu : 4 x 3 JP @ 45 Menit

1. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahuny tentang ilmu pengetahuan,teknologi,
Seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

1. Kompetensi Dasar dan Indikator


KD :
3.6 menganalisis hasil formulasi pakan ternak unggsa
4.6 Meyajikan formulasi pakan ternak unggas dengan menggunakan tabel komposisi
Bahan pakan ternak
Indikator :
3.6.1 Menghitung kebutuhan nutrisi untuk ternak unggas sesuai dengan jenis dan fasenya
3.6.2 Menyusun formulasi pakan untuk ternak unggas sesuai jenis dan fasenya
3.6.3 Menganalisis kelayakan formulasi pakan unggas sesuai jenis dan fasenya

4.1.2 Mepresentasikan formulasi pakan unggas sesuai hasil perhitungan


4.1.3 Mempresentasikan hasil analisa kelayakan formulasi pakan untuk ternak unggas
Untuk setiap fasenya
4.6.3 meramu pakan unggas sesuai hasil oerhitungan

2. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menerapkan dan melakukan perhitungan kebutuhan nutrisi pakan
unggas dengan benar, cermat dan tanggung jawab sebagai amanat untuk kemaslahatan
umat manusia

3. Materi Pembelajaran
1. Data kebutuhan pakan standar unggas pedaging
2. Menghitung Kebutuhan pakan ternak untuk unggas pedaging
3. Menghitung FCR unggas pedaging
4. Data kebutuhan pakan standar unggas petelur
5. Menghitung kebutuhan pakan ternak untuk unggas petelur dan FCR

4. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan Kooperatif

5. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


Alat : - Alat tulis
- Standar pakan ayam pedaging
- Standar pakan ayam petelur

Bahan : Jenis-jenis bahan pakan ternak


Media : Lap top
Sumber belajar : - Buku yang berkaitan dengan pakan ternak
- Jenis-jenis bahan baku pakan ternak unggas

6. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua Guru :
n  Memberi salam
 Mengabsensi siswa
30menit
 Memotivasi siswa
 Mengajukan pertanyaan tentang materi yg sudah dipelajari
 Menginformasikan tentang kompetensi yang akan
dipelajari, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan
dilakukan
Kegiatan Inti
1. Stimulation ( Pemberian rangsangan )
a. Guru memberikan contoh standar kebutuhan pakan 90
ternak menit
unggas
b. Siswa mencari infomasi tentang data kebutuhan pakan
ternak unggas sesuai jenis dan fasenya dari observasi
lingkungan, buku referensi atau dari internet
2. Identifikasi Masalah (Menanya)
a. Guru membagi klompok yang masing-masing klompok 180
menit
terdiri dari 4 siswa dan menugaskan untuk diskusi
tentang
kebutuhan pakan unggas petelur dan unggas pedaging
sesuai jenis dan fasenya serta cara menghitungnya
b. Siswa melaksanakan diskusi kelompok membahas materi
tentang kebutuhan pakan unggas petelur dan unggas
pedaging sesuai jenis dan fasenya serta menghitungnya

Penutup  Siswa merefleksi kegiatan yang telah dilakukan 30 menit


 Test
 Menginformasikan pertemuan berikutnya

2. Pertemuan ke 2 dan 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua  Memberi salam
n  Mengabsensi siswa
 Memotivasi siswa
60 menit
 Mengajukan pertanyaan tentang materi yg sudah dipelajari
 Menginformasikan tentang kompetensi yang akan dipelajari,
manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilakukan
Kegiatan Inti
3. Pengumpulan Data
a. Guru memberikan contoh cara menyusun formulasi pakan
b. Siswa menyusun formulasi pakan ternak unggas sesuai 210 menit
jenis
dan fungsinya

4. Menganalisa
a. Guru memberikan soal formulasi ternak unggas 210 menit
b. Siswa menganalisis kelayakan formulasi pakan unggas
sesuai
dengan kebutuhan unggas sesuai fasenya

Penutup  Siswa merefleksi kegiatan yang telah dilakukan


 Test 60 menit

 Menginformasikan pertemuan berikutnya

3. Pertemuan 4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua  Memberi salam
n  Mengabsensi siswa
 Memotivasi siswa
15 menit
 Mengajukan pertanyaan tentang materi yg sudah dipelajari
 Menginformasikan tentang kompetensi yang akan
dipelajari, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan
dilakukan
Kegiatan Inti 5. Mengkomunikasikan
a. Mempresentasikan formulasi pakan unggas sesuai hasil
perhitungan 90 menit
b. Mempresentasikan hasil analisis kelayakan formulasi
pakan unggas sesuai fasenya
6. Mengevaluasi
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran
yang
telah dilakukan

Penutup  Siswa merefleksi kegiatan yang telah dilakukan 15 menit


 Test
 Menginformasikan pertemuan berikutnya
Penilaian Hasil Belajar

No. Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1. Sikap
2. Pengetahuan
KD.3.1. Menerapkan  Penugasan  Daftar Skala penilaian
cara penghitungan  Test Tulis penugasan (Rubrik)
kebutuhan pakan ternak Jenis tugas :
unggas Menghitung kebutuhan ternak
unggas pedaging dan petelur

 Suplai kunci jawaban


3. Keterampilan
KD.4.1  Tertulis  Daftar cek/ skala penilaian
Melakukan penghitungan (rubrik)
kebutuhan pakan unggas
pedaging dan petelur

I. Penilaian Sikap
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode : Observasi
Instrumen : Daftar cek dan skala penilaian

a. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Ket

1 Rasa ingin tahu

2 Ketelitian dan kehatian-hatian dalam


melakukan pengamatan

3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam


belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok

4 Keterampilan berkomunikasi saat


melaksanakan diskusi dan presentasi
Keterangan:
Skor 3 = Sangat baik 2 = Baik 1 = Cukup

b. Rubrik penilaian perilaku

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Rasa ingin tahu 3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,


antusias, aktif dalam dalam kegiatan
kelompok dan menghitung

2: Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak


terlalu antusias, dan baru terlibat aktif
dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

1: Tidak menunjukkan antusias dalam


pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah didorong
untuk terlibat

2 Ketelitian dan kehatian- 3. Mengamati hasil praktek sesuai prosedur,


hatian dalam hati-hati dalam melakukan kegiatan
melakukan
pengamatan 2. Mengamati hasil praktek sesuai prosedur,
kurang hati-hati dalam melakukan kegiatan

1. Mengamati hasil praktek sesuai prosedur,


tidak hati hati dalam melakukan kegitan

3 Ketekunan dan 3: Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan


tanggungjawab dalam hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya
belajar dan bekerja tepat waktu.
baik secara individu 2: Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
maupun berkelompok tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya
1: Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai

4 Keterampilan 3. Aktif dalam tanya jawab, dapat


berkomunikasi saat mengemukaan gagasan atau ide,
melaksanakan diskusi menghargai pendapat siswa lain
dan presentasi
2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
1. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain

I. Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi dan Soal, Opsi Jawaban, Instrumen dan Rubrik Penilaian

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal

3.1 Menerapkan 3.1.1 mengganalisa data - mengetahui kebutuhan PG


Pengetahuan standar pakan ternak ungas pedaging
perhitungan
kebutuhan pakan ternak
kebutuhan pakan
ternak unggas unggas - mengetahui kebutuhan
pedaging pakanternak ungas pedaging

3.1.2 mengganalisa data - Siswa dapat menghitung


standar kebutuha pakan ternak
kebutuhan pakan ternak unggas pedaging
unggas
-dapat menghitung kebutuha
petelur
pakan ternak unggas petelur
3.1.3. Menghitung - dapat menghitung konversi
kebutuhan pakan ternak pakan unggs pedaging
unggas pedaging
- dapat menghitung konversi
pakan unggas petelur
3.1.3. Menghitung
kebutuhan pakan ternak
unggas petelur

3.1.4 Mmenghitung
konversi pakan ternak
unggas pedaging

3.1.4 Menghitung konversi


pakan ternak unggas petelur

Soal - soal dan jawaban (terlampir)


2. Penilaian Keterampilan

Jawaban
No. Pernyataam
Ya Tidak

1. Dapat menentukan kebutuhan nutrisi pakan untuk


unggas sesuai jenis dan fasenya

2. Dapat menyusun formulasi pakan unggas sesuai jenis


dan fasenya

3. Dapat menghitung formulasi pakan unggas sesuai jenis


dan fasenya

4 Dapat menganalisis formulasi pakan untuk ternak


unggas
5 Dapat menganalisis kelayakan formulasi untuk tternak
unggas sesuai jenis dan fasenya

Keterangan: 4------Jika 5 pernyataan terlaksana


3 ----- Jika 4 pernyataan terlaksana
2 ----- Jika 3 pernyataan terlaksana
1 ----- Jika 1-2 pernyataan terlaksana
Mengetahui Nganjuk, Juli 2017
Kepala SMK Negeri 1 Gondang Guru Mapel,

Drs. KOESTIYO HADI, M.M.Pd. RINA KURNIASIH, S.Pd


NIP 19581109 198203 1 014 NIP 19651011 198803 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 6

SatuanPendidikan : SMK N 1 Gondang Nganjuk


H. Kompetensi Inti
Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Pakan Ternak
Kompetensi dasar - Menganalisis hasil formulasi pakan ternak
unggas
Alokasi IWaktu : 4 x 3 JP @ 45 Menit

2. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahuny tentang ilmu pengetahuan,teknologi,
Seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

7. Kompetensi Dasar dan Indikator


KD :
3.6 menganalisis hasil formulasi pakan ternak unggsa
4.6 Meyajikan formulasi pakan ternak unggas dengan menggunakan tabel komposisi
Bahan pakan ternak
Indikator :
3.6.1 Menghitung kebutuhan nutrisi untuk ternak unggas sesuai dengan jenis dan fasenya
3.6.2 Menyusun formulasi pakan untuk ternak unggas sesuai jenis dan fasenya
3.6.3 Menganalisis kelayakan formulasi pakan unggas sesuai jenis dan fasenya
4.1.2 Mepresentasikan formulasi pakan unggas sesuai hasil perhitungan
4.1.3 Mempresentasikan hasil analisa kelayakan formulasi pakan untuk ternak unggas
Untuk setiap fasenya
4.6.3 meramu pakan unggas sesuai hasil oerhitungan

8. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menerapkan dan melakukan perhitungan kebutuhan nutrisi pakan
unggas dengan benar, cermat dan tanggung jawab sebagai amanat untuk kemaslahatan
umat manusia

9. Materi Pembelajaran
1. Data kebutuhan pakan standar unggas pedaging
2. Menghitung Kebutuhan pakan ternak untuk unggas pedaging
3. Menghitung FCR unggas pedaging
4. Data kebutuhan pakan standar unggas petelur
5. Menghitung kebutuhan pakan ternak untuk unggas petelur dan FCR

10. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan Kooperatif

11. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


Alat : - Alat tulis
- Standar pakan ayam pedaging
- Standar pakan ayam petelur

Bahan : Jenis-jenis bahan pakan ternak


Media : Lap top
Sumber belajar : - Buku yang berkaitan dengan pakan ternak
- Jenis-jenis bahan baku pakan ternak unggas

12. Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan ke 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua Guru :
n  Memberi salam
 Mengabsensi siswa
30menit
 Memotivasi siswa
 Mengajukan pertanyaan tentang materi yg sudah dipelajari
 Menginformasikan tentang kompetensi yang akan
dipelajari, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan
dilakukan
Kegiatan Inti
1. Stimulation ( Pemberian rangsangan )
a. Guru memberikan contoh standar kebutuhan pakan 90
ternak menit
unggas
b. Siswa mencari infomasi tentang data kebutuhan pakan
ternak unggas sesuai jenis dan fasenya dari observasi
lingkungan, buku referensi atau dari internet
2. Identifikasi Masalah (Menanya)
a. Guru membagi klompok yang masing-masing klompok 180
menit
terdiri dari 4 siswa dan menugaskan untuk diskusi
tentang
kebutuhan pakan unggas petelur dan unggas pedaging
sesuai jenis dan fasenya serta cara menghitungnya
b. Siswa melaksanakan diskusi kelompok membahas materi
tentang kebutuhan pakan unggas petelur dan unggas
pedaging sesuai jenis dan fasenya serta menghitungnya

Penutup  Siswa merefleksi kegiatan yang telah dilakukan 30 menit


 Test
 Menginformasikan pertemuan berikutnya

2. Pertemuan ke 2 dan 3 //
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua  Memberi salam
n  Mengabsensi siswa
 Memotivasi siswa
60 menit
 Mengajukan pertanyaan tentang materi yg sudah dipelajari
 Menginformasikan tentang kompetensi yang akan dipelajari,
manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilakukan
Kegiatan Inti
3. Pengumpulan Data
a. Guru memberikan contoh cara menyusun formulasi pakan
b. Siswa menyusun formulasi pakan ternak unggas sesuai 210 menit
jenis
/
dan fungsinya

4. Menganalisa
a. Guru memberikan soal formulasi ternak unggas 210 menit

b. Siswa menganalisis kelayakan formulasi pakan unggas


sesuai
dengan kebutuhan unggas sesuai fasenya

Penutup  Siswa merefleksi kegiatan yang telah dilakukan


 Test 60 menit

 Menginformasikan pertemuan berikutnya

3. Pertemuan 4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua  Memberi salam
n  Mengabsensi siswa
 Memotivasi siswa
15 menit
 Mengajukan pertanyaan tentang materi yg sudah dipelajari
 Menginformasikan tentang kompetensi yang akan
dipelajari, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan
dilakukan
Kegiatan Inti 5. Mengkomunikasikan
a. Mempresentasikan formulasi pakan unggas sesuai hasil
perhitungan 90 menit
b. Mempresentasikan hasil analisis kelayakan formulasi
pakan unggas sesuai fasenya
6. Mengevaluasi
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran
yang
telah dilakukan
Penutup  Siswa merefleksi kegiatan yang telah dilakukan 15 menit
 Test
 Menginformasikan pertemuan berikutnya

Penilaian Hasil Belajar

No. Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1. Sikap
2. Pengetahuan
KD.3.1. Menerapkan  Penugasan  Daftar Skala penilaian
cara penghitungan  Test Tulis penugasan (Rubrik)
kebutuhan pakan ternak Jenis tugas :
unggas Menghitung kebutuhan ternak
unggas pedaging dan petelur

 Suplai kunci jawaban


3. Keterampilan
KD.4.1  Tertulis  Daftar cek/ skala penilaian
Melakukan penghitungan (rubrik)
kebutuhan pakan unggas
pedaging dan petelur

I. Penilaian Sikap
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode : Observasi
Instrumen : Daftar cek dan skala penilaian

a. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Ket

1 Rasa ingin tahu

2 Ketelitian dan kehatian-hatian dalam


melakukan pengamatan

3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam


belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi saat
melaksanakan diskusi dan presentasi

Keterangan:
Skor 3 = Sangat baik 2 = Baik 1 = Cukup

b. Rubrik penilaian perilaku

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Rasa ingin tahu 3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,


antusias, aktif dalam dalam kegiatan
kelompok dan menghitung

2: Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak


terlalu antusias, dan baru terlibat aktif
dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

1: Tidak menunjukkan antusias dalam


pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah didorong
untuk terlibat

2 Ketelitian dan kehatian- 3. Mengamati hasil praktek sesuai prosedur,


hatian dalam hati-hati dalam melakukan kegiatan
melakukan
pengamatan 2. Mengamati hasil praktek sesuai prosedur,
kurang hati-hati dalam melakukan kegiatan

1. Mengamati hasil praktek sesuai prosedur,


tidak hati hati dalam melakukan kegitan

3 Ketekunan dan 3: Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan


tanggungjawab dalam hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya
belajar dan bekerja tepat waktu.
baik secara individu 2: Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
maupun berkelompok tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya
1: Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai

4 Keterampilan 3. Aktif dalam tanya jawab, dapat


berkomunikasi saat mengemukaan gagasan atau ide,
melaksanakan diskusi menghargai pendapat siswa lain
dan presentasi
2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain

1. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut


mengemukaan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain

I. Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi dan Soal, Opsi Jawaban, Instrumen dan Rubrik Penilaian

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal

3.1 Menerapkan 3.1.1 mengganalisa data - mengetahui kebutuhan PG


Pengetahuan standar pakan ternak ungas pedaging
perhitungan
kebutuhan pakan ternak
kebutuhan pakan
ternak unggas unggas - mengetahui kebutuhan
pedaging pakanternak ungas pedaging

3.1.2 mengganalisa data - Siswa dapat menghitung


standar kebutuha pakan ternak
kebutuhan pakan ternak unggas pedaging
unggas
-dapat menghitung kebutuha
petelur
pakan ternak unggas petelur
3.1.3. Menghitung - dapat menghitung konversi
kebutuhan pakan ternak pakan unggs pedaging
unggas pedaging
- dapat menghitung konversi
pakan unggas petelur
3.1.3. Menghitung
kebutuhan pakan ternak
unggas petelur

3.1.4 Mmenghitung
konversi pakan ternak
unggas pedaging

3.1.4 Menghitung konversi


pakan ternak unggas petelur
Soal - soal dan jawaban (terlampir)

2. Penilaian Keterampilan

Jawaban
No. Pernyataam
Ya Tidak

1. Dapat menentukan kebutuhan nutrisi pakan untuk


unggas sesuai jenis dan fasenya

2. Dapat menyusun formulasi pakan unggas sesuai jenis


dan fasenya

3. Dapat menghitung formulasi pakan unggas sesuai jenis


dan fasenya

4 Dapat menganalisis formulasi pakan untuk ternak


unggas
5 Dapat menganalisis kelayakan formulasi untuk tternak
unggas sesuai jenis dan fasenya

Keterangan: 4------Jika 5 pernyataan terlaksana


3 ----- Jika 4 pernyataan terlaksana
2 ----- Jika 3 pernyataan terlaksana
1 ----- Jika 1-2 pernyataan terlaksana

Mengetahui Nganjuk, Juli 2017


Kepala SMK Negeri 1 Gondang Guru Mapel,
Drs. KOESTIYO HADI, M.M.Pd. RINA KURNIASIH, S.Pd
NIP 19581109 198203 1 014 NIP 19651011 198803 2016
