Anda di halaman 1dari 7

Modul Ajar

Tahun Pelajaran 2023 – 2024

Satuan Pendidikan : SDK Thomas Aquino


Kelas / Semester : V / I (Satu)
Fase :C
Mata pelajaran : Pendidikan Pancasila
Bab : 1. Hubungan Antarsila Pancasila
Sub Bab : A. Hubungan Antarsila dalam Pancasila
B. Penerapan Pancasila bagi Warga Negara Indonesia
C. Penerapan Gotong Royong di Lingkup Wilayah Kabupaten
dan Kota
Alokasi Waktu : 12 pertemuan x 2 jp

I. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu memahami danmenyajikan hubungan antarsila dalam Pancasila sebagai suatu
kesatuan yang utuh; mengidentifikasi dan menyajikan maknanilai-nilai Pancasila sebagai
pandangan hidup berbangsa dan bernegara; menerapkannilai-nilai Pancasila di lingkungan
keluarga, sekolah, dan masyarakat.
II.Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan hubungan antarsilaPancasila.
2. Menjelaskan penerapan nilai-nilaiPancasila.
3. Menjelaskan gotongroyong dalam keragaman sesuai nilai-nilai Pancasila.
4. Menjelaskan penerapan gotong royong dalam lingkup kabupaten dan kota.
5. Menerapkan gotong royong dalam kehidupan sehari-hari.
III. Karakter siswa yang diharapkan
 Kemandirian
 Peduli sosial
 Toleransi
 Disiplin

IV. Pengetahuan Prasyarat


 Pancasila
 Gotong Royong
V. Metode Pembelajaran
1. Kerja kelompok
2. Tanya jawab

VI. Target Peserta Didik


Peserta didik reguler

VII. Jumlah Peserta Didik


30 siswa

VIII. Langkah – Langkah Pembelajaran

PERTEMUAN 1 dan 2
a. Pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam
2. Guru mengisi presensi kehadiran peserta didik
3. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru
4. Peserta didik bersama guru berkomitmen dalam pembelajaran hari ini
 Tertib saat kegiatan belajar
 Menyelesaikan tugas tepat waktu
5. Peserta didik diberi pertanyaan pemantik agar peserta didik dapat mengetahui atau
mempunyai tujuan belajarnya sendiri. (Misalnya: Apa saja contoh penerapan
Pancasila dalam kehidupan kita sehari-hari? Apakah antarsila Pancasila saling
berhubungan?)

b. Kegiatan Inti
1. Guru mempersilakan siswa untuk menonton film pendek atau menyimak gambar
mengenai sejarah terbentuknya Pancasila.
2. Peserta didik dapat menceritakan kembali dengan kalimatnya sendiri mengenai sejarah
terbentuknya Pancasila.
3. Peserta didik menyebutkan fungsi Pancasila dalam kehidupan bangsa kita.
4. Guru memberikan penjelasan bahwa Pancasila memiliki kedudukan penting dalam
kehidupan bangsa kita, yaitu Pancasila sebagai Dasar Negara, Pancasila sebagai
pandangan hidup bangsa, Pancasila sebagai ideologi bangsa, Pancasila sebagai sumber
dari segala sumber hukum, dan Pancasila sebagai kepribadian bangsa. Guru juga
menjelaskan mengenai sila-sila dalam Pancasila sebagai satu kesatuan sistem, peserta
didik menyimak dengan baik.
5. Guru memberi tugas menulis dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan
oleh guru.
 Tulislah lima sila Pancasila.
 Apa nilai yang terkandung dalam Sila Pertama Pancasila?
 Apa nilai yang terkandung dalam Sila Kedua Pancasila?
 Tulislah pendapatmu mengenai apakah setiap sila Pancasila saling berhubungan?
6. Guru menjelaskan hubungan antarsila Pancasila melalui kartu gambar. Guru dapat
menampilkan beberapa gambar seperti: kegiatan keagamaan (seperti salat Idulfitri),
siswa yang sedang membantu temannya, seorang ibu membeli kain batik, kegiatan
diskusi di kelas, serta kegiatan menabung. Peserta didik memperhatikan dengan baik.
7. Peserta didik dapat menjelaskan dengan bahasanya sendiri tentang nilai Pancasila
yang terkandung dalam setiap gambar.
8. Peserta didik dapat memberikan contoh lain gambar yang memiliki makna hubungan
antarsila Pancasila.
9. Guru membaca dan menjelaskan makna simbol sila kedua Pancasila, peserta didik
menyimak dengan baik.
10. Guru memberi kuis lisan dan peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
diberikan oleh guru.
 Bagaimana sikapmu saat pertama kali bertemu dengan seseorang?
 Apakah kamu menghargainya karena pakaian yang dikenakan?
 Bagaimana seharusnya sikapmu jika berperilaku sesuai sila-sila Pancasila?
 Sebutkan contoh sikap sesuai sila kedua Pancasila.
11. Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok. Setiap kelompok mewakili sila pada
Pancasila. Kelompok satu untuk sila pertama Pancasila, kelompok dua untuk sila
kedua Pancasila, dan selanjutnya. Setiap peserta didik diberikan kesempatan memilih
kelompok berdasarkan minatnya.
12. Guru telah menyiapkan beberapa gambar untuk setiap kelompok. Peserta didik dalam
kelompok diminta untuk mengklasifikasikan gambar sesuai dengan nama kelompok.
Peserta didik kelompok satu akan memilih gambar yang sesuai dengan penerapan sila
pertama Pancasila dalam kehidupan sehari-hari. Begitu juga halnya dengan peserta
didik pada kelompok dua, tiga, empat, dan lima.
13. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. Peserta didik lain
menyimak dengan baik.
14. Guru memberikan penguatan dengan cara menjelaskan bahwa kita selaku warga
negara yang baik sudah sepatutnya berperilaku sesuai nilai-nilai Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari
15. Peserta didik diberi tugas mengerjakan tugas Ayo Berlatih dalam buku ESPS
Pendidikan Pancasila untuk SD/MI Kelas 5 halaman 16.
A. Soal asesmen
Berilah jawaban benar atau salah untuk pernyataan di bawah ini !
1. Pancasila merupakan acuan dari segala aturan hukum di Indonesia, baik yang
tertulis maupun tidak tertulis (benar/salah)
2. Melaksanakan ibadah sesuai ajaran agama dan kepercayaan (benar/salah)
3. Mengutamakan kepentingan pribadi di atas kepentingan kelompok
(benar/salah)
4. Bersikap tidak adil terhadap semua masyarakat (benar/salah)
5. Antara satu sila dengan sila yang lainnya tidak dapat dipisahkan
(benar/salah)
6. Sila kedua Pancasila mengandung nilai kemanusiaan (benar/salah)
7. Sila ketiga Pancasila mengandung nilai kerjasama (benar/salah)
8. Tidak suka bekerja keras dan tidak menghargai hasil karya orang lain
(benar/salah)
9. Melaksanakan ibadah sesuai ajaran agama dan kepercayaannya (benar/salah)
10. Menciptakan masyarakat Indonesia yang adil, makmur, dan sejahtera
(benar/salah)

B. Kunci jawaban
1. Benar 6. Benar
2. Benar 7. Salah
3. Salah 8. Salah
4. Salah 9. Benar
5. Benar 10. Benar
6. Peserta didik bersama guru membahas soal latihan yang telah dikerjakan tadi.

b. Penutup (10 menit)


1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran tentang Pancasila.
2. Peserta didik diminta untuk membawa satu gambar kesenian daerah.
3. Peserta didik membuat aksi yang harus dilakukan
AKSI : “tidak membeda-bedakan suku dan agama”
4. Refleksi siswa :
- Bagaimana perasaan kalian setelah belajar hari ini ?
5. Refleksi guru :
- Apakah materi yang saya berikan sudah dipahami peserta didik ?

PERTEMUAN 3
a. Pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam
2. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
3. Peserta didik bersama guru berkomitmen dalam pembelajaran hari ini
 Tertib saat kegiatan belajar
 Menyelesaikan tugas tepat waktu
4. Peserta didik diberi pertanyaan pemantik
“anak – anak pernahkah kamu bergotong royong ?”
5. Guru mengaitkan materi pembelajaran sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

b. Kegiatan Inti
1. Guru memperlihatkan gambar atau menceritakan mengenai tradisi Marakka Bola di
Sulawesi Selatan dan tradisi Huyula di Gorontalo. Peserta didik memperhatikan
dengan baik.
2. Peserta didik diminta untuk menyampaikan pendapatnya mengenai tradisi Marakka
Bola dan Huyula. Guru menanyakan apakah peserta didik menyetujui bahwa gotong
royong sesuai nilai-nilai Pancasila. Peserta didik menjelaskan dengan tepat.
3. Guru memberikan kuis dan peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru.
 Pernahkan kamu bergotong royong untuk membantu seseorang yang
memerlukan bantuan?
 Apa alasanmu melakukan hal tersebut?
 Apa manfaat bergotong royong bagi orang yang memerlukan bantuan dan
manfaat gotong royong bagi orang yang memberikan bantuan?
4. Perwakilan peserta didik membacakan jawaban kuis di depan kelas. Peserta didik lain
mendengarkan dengan baik.
5. Peserta didik membaca dan menyimak tradisi gotong royong di Indonesia.
6. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk membaca tentang gotong royong sesuai
nilai Pancasila.
7. Guru membantu peserta didik untuk membaca dan menyebutkan penerapan gotong
royong dalam keragaman di Indonesia.
8. Guru memberi tugas ke peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan sebagai
berikut.
 Apa nilai positif yang terkandung dalam kegiatan gotong royong?
 Apakah keragaman di Indonesia akan menghalangi pelaksanaan gotong royong?
 Apa manfaat gotong royong dalam keragaman masyarakat di Indonesia?
9. Guru menunjuk perwakilan peserta didik untuk menyampaikan jawaban. Peserta didik
lain dapat mengajuikan pertanyaan kepada temannya.
10. Peserta didik menuliskan kegiatan gotong royong yang telah dilakukan di lingkungan
keluarga dan di sekitar tempat tinggal peserta didik.
11. Peserta didik membuat simulasi kegiatan gotong royong yang dilakukan di kelas.
12. Peserta didik diberi tugas mengerjakan Ayo Berlatih dalam dalam buku ESPS
Pendidikan Pancasila untuk SD/MI Kelas 5 halaman 22. Apakah gambar-gambar
tersebut menunjukkan kegiatan gotong royong? Tulislah manfaat pada kegiatan yang
termasuk gotong royong?
13. Peserta didik mengerjakan soal Ayo Berlatih no 2 pada halaman 23, dengan perintah
peserta didik mencari informasi mengenai beberapa tradisi yang terdapat di Indonesia.
14. Peserta didik saling berdiskusi untuk menjawab soal Ayo Berlatih no 3, 4, dan 5 pada
halaman 23.
15. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara berkelompok. Peserta didik lain
mendengarkan dan dapat mengajukan pertanyaan kepada kelompok yang memaparkan
jawaban.

Soal Asesmen
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Gotong royong merupakan pekerjaan yang dilakukan bersama-sama untuk mencapai
suatu ...
2. Dengan bergotong royong pekerjaan yang berat akan menjadi lebih ...
3. Gotong royong sesuai dengan sila ketiga Pancasila karena ...
4. Negara Indonesia merupakan negara kepulauan yang terdiri dari ... propinsi.
5. Arti semboyan bhineka tunggal ika adalah ...
6. Gotong royong dapat meningkatkan rasa ...
7. Tradisi sinoman terdapat di daerah ...
8. Tradisi nganggung terdapat di daerah ...
9. Tradisi ngayah terdapat di daerah ...
10.Tradisi beganjal terdapat di daerah ...

Jawaban
1. Tujuan
2. Ringan
3. Kegiatan ini tidak dapat berjalan tanpa adanya persatuan warga
4. 37
5. Berbeda-beda tetapi tetap satu jua
6. Kebersamaan antar warga
7. Jawa
8. Bangka Belitung
9. Bali
10. Melayu kepulauan Riau
c. Penutup
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini tentang
Penerapan Sila Pancasila.
2. Peserta didik membuat aksi yang harus dilakukan
AKSI : “Bergotong royong membersihakan kelas”
3. Refleksi siswa :
- Bagaimana perasaan kalian setelah melakukan kegiatan hari ini ?
- Apakah kalian masih memerlukan bantuan saat mengerjakan tugas tadi ?
4. Refleksi guru :
- Apakah materi yang saya berikan sudah dipahami peserta didik ?

PERTEMUAN 4
c. Pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam
2. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
3. Peserta didik bersama guru berkomitmen dalam pembelajaran hari ini
 Tertib saat kegiatan belajar
 Menyelesaikan tugas tepat waktu
4. Peserta didik diberi pertanyaan pemantik
 Termasuk wilayah manakah tempat tinggalmu? Apakah di kabupaten atau di
kota?
 Bagaimana hubungan antarmasyarakat di wilayah tempat tinggalmu? Jelaskan.
 Apakah masih ada kegiatan gotong royong di wilayah tempat tinggalmu?
5. Guru mengaitkan materi pembelajaran sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

d. Kegiatan Inti
1. Guru menyajikan gambar atau film pendek mengenai kegiatan gotong royong di
wilayah kota.
2. Peserta didik dapat menjelaskan aktivitas pada film atau gambar dan mengaitkan
dengan kegiatan gotong royong.
3. Guru memberi tugas ke peserta didik untuk membuat kelompok yang terdiri dari dua
peserta didik. Setiap peserta didik secara bergantian menceritakan pengalamannya
dalam kegiatan gotong royong di sekitar tempat tinggalnya. Peserta yang lain
menyimak cerita dengan baik.
4. Masing-masing kelompok menceritakan tentang hasil diskusi. Guru berperan sebagai
fasilitator kegiatan diskusi. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
memberikan pertanyaan atau pendapat mengenai kegiatan gotong royong.
5. Peserta didik membaca bersama-sama mengenai penerapan gotong royong di lingkup
wilayah kabupaten dan kota.
6. Guru menjelaskan tentang macam-macam gotong royong di wilayah kabupaten dan
kota, peserta didik menyimak dengan baik.
7. Guru memberi contoh macam-macam gotong royong di wilayah kabupaten dan kota
(kegiatan gotong royong untuk membantu hajatan warga, gotong royong
mempersiapkan kegiatan peringatan 17 Agustus, dan kegiatan gotong royong
membersihkan daerah sekitar tempat tinggal ), peserta didik menyimak dengan baik.
8. Guru menjelaskan bahwa gotong royong di lingkungan tempat tinggal dapat membuat
kegiatan terasa lebih ringan dan dapat bersama-sama mengurangi beban orang lain
(menolong tetangga yang sakit dengan bersama-sama mengantar ke rumah sakit,
bergotong royong membangun rumah yang terkena gempa), peserta didik menyimak
dengan baik.
9. Peserta didik secara mandiri diberi tugas mengerjakan tugas Ayo Berlatih dalam buku
ESPS Pendidikan Pancasila untuk SD/MI Kelas 5 halaman 28. Tulislah pernyataan
setuju/tidak setuju sesuai dengan pernyataan tentang gotong royong di lingkup
kabupaten dan kota. Peserta didik juga memberikan alasan jawabannya
10. Peserta didik secara berkelompok mengerjakan tugas dan berdiskusi. Setiap Kelompok
terdiri dari 5 peserta didik. Setiap kelompok mengerjakan soal nomor 2, 3, 4, dan 5
pada Ayo Berlatih halaman 28. Peserta didik memberikan pendapat mengenai contoh
kegiatan gotong royong yang dapat dilakukan sesuai dengan peristiwa yang terdapat
pada soal latihan.

Soal Asesmen
Berilah jawaban setuju atau tidak setuju untuk pernyataan di bawah ini !
1. Gotong royong hanya berbentuk kerjasama fisik antarwarga.
2. Mayarakat di wilayah kabupaten cenderung lebih sering melakukan gotong royong
secara fisik atau langsung.
3. Gotong royong bukan hanya untuk mencapai tujuan bersama, tetapi juga untuk
membantu salah satu warga.
4. Bersama-sama mengumpulkan sumbangan untuk membantu warga lain yang
tertimpa musibah merupakan salah satu bentuk gotong royong.
5. Warga di wilayah kota lebih sering melakukan gotong royong yang bersifat
material, misalnya mengumpulkan sumbangan demi membantu warga lain yang
tertimpa musibah.

Jawaban
1. Salah
2. Benar
3. Benar
4. Benar
5. Salah

e. Penutup
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini tentang
Penerapan Sila Pancasila.
2. Peserta didik membuat aksi yang harus dilakukan
AKSI : “Bergotong royong membantu korban bencana banjir”
3. Refleksi siswa :
- Bagaimana perasaan kalian setelah melakukan kegiatan hari ini ?
- Apakah kalian masih memerlukan bantuan saat mengerjakan tugas tadi ?
4. Refleksi guru :
- Apakah materi yang saya berikan sudah dipahami peserta didik ?

IX. ASSESMEN SUMATIF


a. Soal asesmen
1. Semboyan negara Indonesia adalah ...
2. Lambang negara Indonesia adalah ...
3. Kegiatan bekerjasama dan bahu membahu menyelesaikan pekerjaan untuk kepentingan
bersama tanpa memandang perbedaan satu sama lain dapat diwujudkan di dalam
kegiatan ...
4. Salah satu bentuk tanggung jawab seorang siswa adalah ...
5. Keragaman budaya yang kita miliki merupakan satu kesatuan untuk ...
6. Kerukunan adalah ...
7. Gotong royong merupakan pekerjaan yang dilakukan bersama-sama untuk mencapai
suatu ...
8. Dengan bergotong royong pekerjaan yang berat akan menjadi lebih ...
9. Gotong royong sesuai dengan sila ketiga Pancasila karena ...
10. Negara Indonesia merupakan negara kepulauan yang terdiri dari ... propinsi.

b. Kunci jawaban
1. Bhineka Tunggal Ika
2. Pancasila
3. Gotong royong
4. Menaati aturan sekolah
5. Bersatu
6. Suatu perilaku yang mencerminkan adanya saling pengertian agar terciptanya perdaian,
persahabatan dan persatuan.
7. Tujuan
8. Ringan
9. Kegiatan ini tidak dapat berjalan tanpa adanya persatuan warga
10. 37

c. Skor penilaian

Jawaban benar x 10 = 100

Mengetahui Badung, 10 Juli 2023


Kepala Sekolah Wali Kelas

Sr. Maria Rosary, AK, S. Pd Maria Ni Luh Putu Dewi Handayani, M.Pd
