Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas
Sekolah : SMAN 1 Turen
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Siklus Akuntansi Perusahaan Jasa
Alokasi Waktu : 4 JP @ 45 menit (2 pertemuan)

B. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghargai perilaku jujur, disipin, tanggung jawab, peduli, (gotong rotong, kerjasama, toleran,
damai), santun, resposif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami pengetahuan, faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi,
sosial budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian yang tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifkasi, dan membuat) dan abstrak (menulis,membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai
yang dipelajari dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang /teori.

C. Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa
4.3 Membuat laporan keuangan pada perusahaan jasa

D. Indikator Pencapaian Kompetensi


Melalui kegiatan model pembelajaran problem based learning dengan mendengarkan, mencatat, tanya
jawab, dan diskusi peserta didik dapat:
1) Menjelaskan pengertian perusahaan jasa.
2) Mendeskripsikan ciri-ciri perusahaan jasa.
3) Mendeskripsikan pengertian dan fungsi jurnal umum.
4) Menjelaskan langkah – langkah membuat jurnal dari berbagai jenis transaksi.
5) Menjelaskan pengertian buku besar.
6) Menjelaskan langkah-langkah posting buku besar.

E. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning dengan metode diskusi, tanya jawab, penugasan,
dan presentasi peserta didik dapat menganalisis penyusunan siklus akuntansi pada perusahaan jasa. dan
dapat membuat laporan keuangan pada perusahaan jasa, sehingga peserta didik dapat menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dengan mengembangkan rasa syukur, sikap jujur, disiplin,
ketekunan dan tanggungjawab, serta dapat mengembangankan kemampuan berpikir kritis,
berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi (4C).

F. Materi Pembelajaran
1. Karakteristik Perusahaan Jasa
2. Tahap Pencatatan Perusahaan Jasa
3. Tahap Pengikhtisaran Perusahaan Jasa
4. Tahap Pelaporan Perusahaan Jasa

G. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : Saintific
Metode : Metode Bervariatif
(Penugasan, Diskusi, Tanya jawab, dan Presentasi)

1|RP P Ekonomi XII_TeguhWIbowo


H. Media/Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Power point, dan lembar kerja peserta didik.
2. Alat/Bahan
Laptop, LCD, Alat tulis, Spidol, Buku materi, Kertas kerja projek.
3. Sumber pembelajaran:
1. Buku Paket Ekonomi Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016.
2. Modul Pembelajaran SMA Ekonomi XII , Kemendikbud, Tahun 2020
https://tinyurl.com/4eyfubaa
3. Video Media Pembelajaran Mandiri
https://www.youtube.com/watch?v=dVSU7umlNWA

I. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan / Sintaks Deskripsi Kegiatan

1. Pendahuluan Persiapan Awal


 Guru memberi salam, berdoa, mengkondisikan suasana belajar yang
(alokasi waktu : 15 Menit) menyenangkan dan mengecek kehadiran peserta didik

Apersepsi :
(Religius, Jujur, Literasi, 1. Melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya yang relevan
Komunikatif ) dengan materi yang hendak dipelajari terkait penncatatan jurnal umum
perusahaan jasa.

Peserta didik diberi Pertanyaan Pemantik:


1) Disekitar tempat tinggal kalian adakah orang yang membuka
usaha dibidang jasa? Apa saja jenis usahanya?
2) Apa yang kalian cermati dari usaha dibidang jasa tersebut?

2. Menyampaikan kegiatan dan teknik penilaian yang akan digunakan.


3. Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai dalam materi yaitu
pencatatan ke dalam jurnal umum perusahaan jasa.

Motivasi :
 Guru menjelaskankan manfaat mempelajari pencatatan ke dalam jurnal
umum perusahaan jasa.

2. Kegiatan Inti 1. Peserta didik mengamati video pembelajaran yang diberikan oleh guru
(alokasi waktu : 65 Menit) terkait materi pencatatan ke dalam jurnal umum perusahaan jasa.
Link Video Youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=dVSU7umlNWA
 Fase 1 (Orientasi peserta
didik kepada masalah) 2. Peserta didik diberi permasalahan tentang materi analisis debit dan
(Literasi, Disiplin, kredit dari bukti transaksi secara historis untuk dicatat dalam jurnal
Kreatif) umum perusahaan jasa.

 Fase 2 1. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk berdiskusi


(Mengorganisasikan tentang permasalahan pencatatan ke dalam jurnal umum perusahaan
peserta didik) jasa.
(Tanggungjawab, Kolabor
Komunikasi ) 2. Peserta didik diberi (LKPD) dalam masing masing kelompok
(Lampiran 4).

2|RP P Ekonomi XII_TeguhWIbowo


 Fase 3 1. Peserta didik dengan didampingi guru berupaya mengumpulkan
(Membimbing secara informasi yang sesuai dengan permasalahan yang diberikan.
individu dan kelompok)
(Tanggungjawab, Berpikir 2. Peserta didik menggunakan medianya (modul ajar, internet)
kritis, Kolaborasi dan melakukan penggalian informasi yang terdapat dalam permasalahan.
Komunikas )

 Fase 4 1. Masing masing kelompok berdiskusi menghasilkan solusi pemecahan


(Mengembangkan dan masalah.
menyajikan hasil karya)
2. Peserta didik dengan didampingi guru merencanakan dan menyiapkan
(Tanggungjawab, ,Kreatif, hasil diskusi tentang pencatatan ke dalam jurnal umum perusahaan
Berpikir kritis, Kolaborasi jasa.
dan Komunikasi )

 Fase 5
(Menganalisa & 1. Peserta didik melakukan presentasi untuk menyajikan hasil laporan
mengevaluasi proses kerja kelompok dan saling bertukar informasi antar peserta didik.
pemecahan masalah)
(Tanggungjawab, Kreatif, 2. Peserta didik diberi kesempatan bertanya pada materi yang belum
Berpikir kritis, ) dipahami.

1. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan untuk menyimpulkan


3. Penutup materi pencatatan ke dalam jurnal umum perusahaan jasa.
2. Peserta didik bersama guru membuat refleksi/evaluasi bersama terkait
(alokasi waktu: 10 Menit) dengan materi pencatatan ke dalam jurnal umum perusahaan jasa.
3. Guru menginformasikan materi dan rencana pembelajaran pertemuan
(Religius, berikutnya.
Tanggungjawab, Berpikir 4. Guru bersama peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
kritis, Komunikatif) mensyukuri karunia Tuhan YME. dengan mengucapkan hamdallah.

Pertemuan 2
Kegiatan / Sintaks Deskripsi Kegiatan

1. Pendahuluan Persiapan Awal


(15 Menit)  Guru memberi salam, berdoa, mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dan mengecek kehadiran peserta didik

(Religius, Jujur, Literasi, Apersepsi :


Komunikatif ) 1. Melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya yang relevan
dengan materi yang hendak dipelajari terkait memindah bukukan /
memposting dari jurnal umum perusahaan jasa ke buku besar
perusahaan jasa.

Peserta didik diberikan beberapa Pertanyaan Pemantik:


1) Apa yang dapat kalian rasakan dari mempelajari materi jurnal
umum perusahaan jasa di pertemuan sebelumnya?
2) Seberapa bergunanya bagi kalian kegiatan pembelajaran
kemarin?
3) Dengan belajar lebih fokus, teliti, membuat kalian semakin
rajin nantinya?

2. Menyampaikan kegiatan dan teknik penilaian yang akan digunakan.


3. Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai dalam materi yaitu
buku besar, dan hasil pencatatan dari jurnal umum perusahaan jasa
kemudian di posting ke buku besar.

3|RP P Ekonomi XII_TeguhWIbowo


Motivasi :
 Guru menjelaskankan manfaat mempelajari pemindahbukuan dari
jurnal umum perusahaan jasa ke dalam buku besar.

2. Kegiatan Inti 1. Peserta didik mengamati video pembelajaran yang diberikan oleh guru
(65 Menit) terkait materi buku besar perusahaan jasa.
Link Video Youtube:
 Fase 1 (Orientasi peserta https://www.youtube.com/watch?v=6wBJeq4OS0A
didik kepada masalah)
(Literasi, Disiplin, 2. Peserta didik diberi permasalahan tentang pemindahbukuan dari jurnal
Kreatif) umum perusahaan jasa ke buku besar.
 Fase 2 1. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk berdiskusi
(Mengorganisasikan tentang permasalahan pemindahbukuan dari jurnal umum perusahaan
peserta didik) jasa ke buku besar..
(Tanggungjawab, Kolabor
Komunikasi ) 2. Peserta didik diberi (LKPD) dalam masing masing kelompok
(Lampiran 4).

 Fase 3 1. Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang


(Membimbing secara sesuai dengan permasalahan yang diberikan
individu dan kelompok)
(Tanggungjawab, Berpikir 2. Guru memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang terdapat
kritis, Kolaborasi dan dalam permasalahan.
Komunikas )

 Fase 4 1. Masing masing kelompok berdiskusi menghasilkan solusi pemecahan


(Mengembangkan dan masalah
menyajikan hasil karya)
2. Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil
(Tanggungjawab, ,Kreatif, diskusi tentang pemindahbukuan dari jurnal umum perusahaan jasa ke
Berpikir kritis, Kolaborasi buku besar.
dan Komunikasi )

 Fase 5
(Menganalisa & 1. Peserta didik melakukan presentasi untuk menyajikan hasil laporan
mengevaluasi proses kerja kelompok dan saling bertukar informasi antar peserta didik.
pemecahan masalah)
(Tanggungjawab, Kreatif, 2. Peserta didik diberi kesempatan bertanya pada materi yang belum
Berpikir kritis, ) dipahami.

1. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan untuk menyimpulkan


materi posting jurnal umum perusahaan jasa ke dalam buku besar.
3. Penutup 2. Peserta didik bersama guru membuat refleksi/evaluasi bersama terkait
(10 Menit) dengan materi posting jurnal umum perusahaan jasa ke dalam buku
besar.
(Religius, 3. Guru menginformasikan materi dan rencana pembelajaran pertemuan
Tanggungjawab, Berpikir berikutnya.
kritis, Komunikatif) 4. Guru bersama peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
mensyukuri karunia Tuhan YME. dengan mengucapkan hamdallah.

4|RP P Ekonomi XII_TeguhWIbowo


J. Penilaian
1. Sikap : Observasi (lampiran 1)
2. Pengetahuan : Penugasan / Tes Tulis (lampiran 2)
3. Keterampilan : Unjuk Kerja / Hasil Laporan (lampiran 3)

Mengetahui, Turen, 24 November 2022


Kepala SMAN 1 Turen Guru Mata Pelajaran,

Eny Retno Diwati, M.Pd Teguh Wibowo, S.Pd


Pembina Tk. 1
NIP. 196908301994032007 NIP. 199007132022211014

5|RP P Ekonomi XII_TeguhWIbowo


Lampiran Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Kompetensi Sikap :

A. Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh
guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap.

Aspek Perilaku yang


Nama Peserta Dinilai Jumlah Skor Kode
No
didik Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS

1 ... ... ... ... ... ... ...

2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggu Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

B. Jurnal Penilaian Kompetensi Sikap

Kelas : XII IPS 2


Mata Pelajaran : Ekonomi

Nama
Catatan Butir Tindak
No Hari/Tanggal Peserta Paraf
Perilaku Sikap Lanjut
didik
1
2
3
dst

6|RP P Ekonomi XII_TeguhWIbowo


Catatan:
Guru menuliskan perilaku atau hasil pekerjaan peserta didik sesuai dengan aspek penilaian kompetensi
sikap spiritual dan kompetensi sikap sosial yang secara ekstrim ke arah perilaku yang positif maupun yang
negatif.

C. Penilaian Diri
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai

Selama diskusi, saya ikut serta


1
mengusulkan ide/gagasan.

Ketika kami berdiskusi, setiap


2 anggota mendapatkan
kesempatan untuk berbicara.

Saya ikut serta dalam membuat


3 kesimpulan hasil diskusi
kelompok.

4 ...

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Nilai = (Skor Yang Diperoleh / Skor Maksimal) X 100
3. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

D. Penilaian Teman Sebaya

Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri
Nama yang diamati : ...
Pengamat : ...
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Mau menerima pendapat
1
teman.
Memberikan solusi terhadap
2
permasalahan.
Memaksakan pendapat
3 sendiri kepada anggota
kelompok.
4 Marah saat diberi kritik.
5 ...
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk
pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Nilai = (Skor Yang Diperoleh / Skor Maksimal) X 100
3. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)

7|RP P Ekonomi XII_TeguhWIbowo


25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Kompetensi Pengetahuan :
1. Penilaian Pengetahuan
a. Tes tulis – Pilihan ganda
 (dikembangkan oleh guru melalui kisi-kisi penulisan soal)
 Skor : Setiap soal memiliki nilai 1
 Nilai akhir: Jumlah Skor X jumlah soal

b. Tugas tertulis; uraian


Soal dalam bentuk uraian bebas/terbuka.

Pedoman Penskoran.
Skor per item soal

Kriteria Skor

Jawaban lengkap dan tepat sesuai dengan konsep 5


ekonomi

Jawaban tepat tetapi kurang lengkap 4

Jawaban sebagian besar tepat 3

Jawaban sebagian kecil tepat 2

Jawaban tidak tepat 1

Tidak ada jawaban 0

3. Kompetensi Keterampilan :
Lembar Penilaian Presentasi

Bentuk : Presentasi

Lembar Penilaian Presentasi

Penggunaan Kemampuan Penampilan


Bahasa menjelaskan ketika presentasi
No Nama Nilai ket
hasil kerja
kelompok

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

dst.

8|RP P Ekonomi XII_TeguhWIbowo


Rubrik Penilaian Keterampilan

No Aspek yang Pedoman Penskoran


dinilai

1 Penggunaan Skor 4: jika penggunaan bahasa sangat jelas


Bahasa
Skor 3: jika penggunaan bahasa jelas

Skor 2: jika penggunaan bahasa cukup jelas

Skor 1: jika penggunaan bahasa tidak jelas

2 Kemampuan Skor 4: jika menjelaskan pembuatan hasil kerja kelompok dengan sangat
menjelaskan jelas
hasil kerja
Skor 3: jika menjelaskan pembuatan hasil kerja kelompok dengan jelas

Skor 2: jika menjelaskan pembuatan hasil kerja kelompok dengan cukup


jelas

Skor 1: jika menjelaskan pembuatan hasil kerja kelompok dengan tidak


jelas

3 Penampilan Skor 4: jika sangat percaya diri


ketika
presentasi Skor 3: jika percaya diri

Skor 2: jika cukup percaya diri

Skor 1: jika tidak percaya diri

Nilai = (Skor Yang Diperoleh / Skor Maksimal) X 100

9|RP P Ekonomi XII_TeguhWIbowo
