Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR

BAHASA INGGRIS SMA


Fase E Kelas X

Penulis: Lesi Leo Puspitasari, S.Pd., Gr.


Instansi:
Fase/Kelas/Semester: E /X/ 1
Tujuan Pembelajaran
Memproduksi ragam teks lisan atau tulisan menggunakan kosakata dan kata kerja umum yang
tepat dan sesuai melalui proses menulis yang memperhatikan tujuan penulisan dan minat
pembaca mengenai topik yang dekat dengan keseharian peserta didik atau isu yang hangat
sesuai usia mereka.
Metode:
Discovery learning, galery walk, think pair share, diskusi kelompok dan menulis individual
Alokasi Waktu:
4 JP
@ 1 JP = 45 menit
Tema: Food and vegan (Opinion)
Sumber:
1. Buku Siswa: Work in Progress: Healthy Foods Buku Panduan Guru Bahasa Inggris SMA Kelas
X Unit 4 dari aplikasi Platform Merdeka Mengajar (PMM) dengan klik tautan:
https://guru.kemdikbud.go.id/perangkat-ajar/books/1dmON1bJRg
2. Buku Guru: Work in Progress: Healthy Foods Buku Panduan Guru Bahasa Inggris SMA Kelas
X Unit 4 dari aplikasi Platform Merdeka Mengajar (PMM) dengan klik tautan:
https://guru.kemdikbud.go.id/perangkat-ajar/books/vlJLMoYmx9
3. www.britishcouncil.org/learnenglishteens
4. https://www.allthingslistening.com
5. https://foodrevolution.org/blog/vegan-statistics-global/
6. https://www.youtube.com/watch?v=nj61v-W2YTo
7. http://www.vocabulary.cl/Lists/Opinions.htm
8. Sumber cetak dan internet lain yang relevan.
Tentang Modul:
• Modul ini dibuat dengan pemakaian tema sebagai media untuk menghubungkan kegiatan
pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

Modul Bahasa Inggris SMA kls X Fase E_Page | 1


• Modul ini dibuat sebagai gambaran pelaksanaan butir Alur Pembelajaran, teks, latihan, pertanyaan,
refleksi, diferensiasi, asesmen, sumber belajar, dan aktivitas lainnya pada modul ini dimaksudkan
sebagai contoh dari pelaksanaan pada kegiatan belajar sebenarnya.
• Guru dapat menyesuaikan, menduplikasi, memodifikasi, atau mengadaptasi sebagian atau seluruh isi
dari modul ini.
• Rentang alokasi waktu JP dibuat sebagai acuan penyelesaian modul dan dapat disesuaikan dengan
kebutuhan guru.

LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN


A. Kegiatan Pembuka
1. Peserta didik diberikan Ice Breaking berupa menyimak pertanyaan terkait pengetahuan
tentang makanan (Terlampir di “Lampiran 1”, boleh dicetak menjadi flashcard atau
ditampilkan di PPT). Jawaban ditampilkan setelah peserta didik menjawab soal.
SOAL

JAWABAN

Soal Kegiatan 1: Stimulus pertanyaan tentang pengetahuan makanan


• Setelah itu dilakukan beberapa tanya jawab terkait jawaban ice breaking yang dilakukan.
contohnya:
1. What do you think about the game?
2. Have you known those information before you do the game?

Modul Bahasa Inggris SMA kls X Fase E_Page | 2


3. What’s your opinin related to the content from the game?
Peserta didik yang lain saling menanggapi pendapat yang disampaikan dengan
pengawasan guru.
• Lalu peserta didik di ajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengacu pada bahasan yang
akan dikerjakan. Misal:
1. What’s your favorite food?
2. Which kinds of daily food that you like to consume: vegetable, meat, fish, fruit?
3. Do we need to consume all kinds of food? Why?
4. How if there is a group of people who avoid to consume meat? Do you know
about it? What do you call someone who doesn’t eat meat but vegetables?
• Setelah itu peserta didik digiring guru untuk bisa menemukan apa tema bahasan yang
akan mereka pelajari, yaitu: Food and Vegan
Catatan:
• Kegiatan 1 yaitu pemberian stimulus dapat menggunakan gambar-gambar yang lain
atau ice breaking lain yang akan mengarahkan peserta didik pada materi makanan
dan minuman yang dikaitkan dengan pendapat.
B. Kegiatan Inti
2. Elemen: Menulis-Mempresentasikan
KKTP: 1. Mampu mengenali dan menulis beragam jenis kosa kata dari teks multimoda sesuai
tema. (Pertemuan 1)
2. Mampu mengidentifikasi dan menuliskan komponen teks tulis pendek sesuai tema
terkait opini sesuai tujuan penulisan. (Pertemuan 1 dan 2)
3. Menuliskan teks singkat mengenai pilihan topik yang dekat dengan kesehariannya
(food and being vegetarian). (Pertemuan 2)
Berdiferensiasi teritegrasi dalam:
1. Berdiferensiasi konten/bahan: bahan ajar berupa video, teks tertulis
2. Berdiferensiasi Proses: Dalam menganalisis teks, guru diberi alterntif aktifitas berupa
aktifitasnya dapat dilakukan individu, berpasangan (Think pair share), atau kelompok
• Peserta didik dibagikan LKPD lalu diminta untuk mengerjakan Learning Activity 1 yaitu
memasangkan kata dengan artinya, melengkapi kalimat dengan kata yang tersedia dan
membuat kalimat seperti contoh dengan memilih 2 kata yang tersedia di situ.
• Peserta didik menonton video berjudul: “What is a Vegan?” dengan link:
https://www.youtube.com/watch?v=nj61v-W2YTo. (Atau video dapat didownload

Modul Bahasa Inggris SMA kls X Fase E_Page | 3


terlebih dahulu untuk ditayangkan dan ditonton bersama). Peserta didik diminta untuk
mengamati dan menulis poin-poin penting dari yang mereka saksikan dan saling memberi
tanggapan terkait video tersebut secara lisan.
• Peserta didik diminta untuk mencari materi yang mereka butuhkan saat mereka ingin
memberi dan mengungkapkan pendapat selama 10 menit. Contoh: In my opinion ..., I
think ..., dll. (Contoh materi tentang opinion terlampir). Lalu peserta didik saling
menyampaikan temuan mereka dan dibahas bersama. Temuan dituliskan dipapan tulis
untuk diperhatikan bersama.
• Peserta didik ditayangkan teks/dibagikan teks yang sebetulnya adalah naskah teks dari
video yang mereka tonton berjudul “What is a vegan?”. Teks dibaca bergantian oleh
peserta didik dan difahami bersama. Setelah itu peserta didik dibagikan Learning Activity
2 dengan kegiatan menyatakan True atau False terkait teks yang dibahas sebelumnya.
• Peserta didik ditayangkan/diberikan teks tentang: “Pendapat dan suka dukanya menjadi
Vegan”. Peserta didik menyimak teks yang diberikan.
• Peserta didik dengan bimbingan guru mengisi tabel analisis terkait teks “pendapat dan
suka dukanya menjadi vegan” secara tertulis pada Learning Activity 3 dengan
menemukan: Theme, main idea, supporting detail (reason, evidence), problem and
showing opinion expressions. Kegiatan ini dapat dilakukan sendiri, berpasangan (Think,
Pair and Share), berkelompok. Beberapa hasil analisis kemudian dikomunikasikan kepada
teman-teman lainnya di kelas dengan cara dipresentasikan.
• Peserta didik dengan bimbingan guru mengisi tabel analisis tentang kerangka teks yang
akan dibuat pada Learning Activity 4 untuk kemudian dibuat paragraf pendek serupa
contoh yang telah dibahas sebelumnya terkait “Being a vegan”.
• Hasil tulisan di peer checking dengan rekan sejawat mereka untuk saling memberikan
kontribusi lalu diperbaiki dan di konsultasikan dengan guru.
• Peserta didik diberi penguatan kembali tentang ciri-ciri sebuah paragraf yang baik oleh
guru (terdiri dari 1 ide utama, beberapa kalimat pendukung, penulisan awal paragraf
menjorok ke dalam). Setelah itu hasil tulisan karya peserta didik pada kegiatan
sebelumnya ditempel di dinding kelas dan setiap peserta didik diminta untuk berkunjung
ke hasil tulisan kawan-kawannya (Galeri walk) untuk mengamati dan memberikan catatan
atau opini terkait hasil karya kawan-kawannya berdasarkan acuan pada tabel yang
mereka lakukan dan aturan minimal penulisan paragraf yang sudah disampaikan.
• Peserta didik menginventarisir temuannya dan bisa ditambahkan dengan menuliskan

Modul Bahasa Inggris SMA kls X Fase E_Page | 4


temuan unik yang mungkin mereka temukan disaat berkeliling. jika ada temuan menarik
lain yang mereka peroleh untuk kemudian dapat disampaikan ke kawannya yang lain
dalam pembahasan bersama di kelas dengan bimbingan guru.
C. Kegiatan Penutup
3. • Peserta didik dicek kembali pemahamannya dengan mereview/summing up terkait materi
opinion yang diintegrasikan dalam tema food and vegan yang sudah dibahas sebelumnya
dengan cara meminta mereka membuat pendapat tentang makanan tradisional yang
tidak mereka sukai tetapi menyehatkan disertai alasannya.
• Peserta didik dengan bimbingan guru merefleksikan kegiatan belajar hari ini secara lisan
atau tertulis pada jurnal belajar peserta didik.
• Peserta didik diberi tugas yang dapat dikerjakan sendiri atau berpasangan tentang tema
berita berkaitan dengan “Which one do you like to prefer: Healthy food or Junk food?” dari
internet atau sumber lain lalu membuat teks pendek yang berisi pendapat terkait info
tersebut seperti yang dilakukan sebelumnya.

Modul Bahasa Inggris SMA kls X Fase E_Page | 5


LAMPIRAN

LAMPIRAN 1_Gambar Kegiatan 1 tentang Pertanyaan Pemantik pada Kegiatan Pembuka


SOAL JAWABAN

Modul Bahasa Inggris SMA kls X Fase E_Page | 6


LAMPIRAN 2_Materi yang berhubungan dengan memberi dan meminta pendapat
Materi Expressing Opinion

Materi : Expressing Asking and Giving OpinionPengertian dan Fungsi Sosial


*Pengertian : menanyakan dan memberi pendapat
*Fungsi sosial: Meminta, merespon dan memberikan pendapattentang suatu fenomena

When we are negotiating, expressing opinions or simply chatting with a friend, we often have to agree
or disagree with the other person. Also, we don’t want to make a fight out of this, so we must know how to
show empathy with different opinions and also disagree without sounding aggressive. It is very difficult to
convince when they think you are attacking. We need to express our opinions and, at the same time, show
that we are listening, understanding and appreciating the other opinions. If they feel comfortable, they will
be more open to our ideas, opinions or suggestions. Here are different ways of doing so in a conversation.
Tip: It is always a good idea to justify your opinions. Don’t just say 'I agree' or 'I disagree', but say 'I agree
because I think that ... (explain your reason)', etc.
Below are some phrases that you can use to help express opinions. Some of these phrases are more
appropriate for written English such as giving your opinion in an essay whereas some can also be used in
spoken English.

A. Expressing 0pinion
Ungkapan/expression : asking giving and responding opinion
1. Asking opinion: ungkapan utk 2. Giving opinion : ungkapan untuk
menanyakan pendapat mengungkapkanpendapat
Contoh: Contoh:
• How do you feel about …? • I think
• In my opinion
• What doyou think about…?
• for me
• What do you recon about ...? • in my point of you
• What are your views on … ? • I believe
• What is your reaction of …?

3. Responding opinion :Agreeing opinion: 4. Disagreeing opinion


Contoh: Contoh:
• of course • I’m sorry I don’t agree with you
• I agree with your opinion • I disagree with you
• I think so • I don’t believe with that
• It is absolutely right • I think you are wrong
• That is a good point • I don’t think
• this is absolutely right

Dialogue of asking and giving opinionContoh:


Ahmad: How is your opinion about smoking ?
Aisya : I don’t agree. For me its important for me donot smoke
Ahmad : hmm I agree with you

Modul Bahasa Inggris SMA kls X Fase E_Page | 7


B. Personal Point of View

We use these words and phrases to express a personal point of view:


• In my experience… • I'd say that…

• As far as I'm concerned… • I'd suggest that…

• Speaking for myself… • I'd like to point out that…

• In my opinion… • I believe that…

• Personally, I think… • What I mean is…

C. General Point of View

We use these words and phrases to express a point of view that is generally thought by people:
• It is thought that... • It is considered...

• Some people say that... • It is generally accepted that...

D. Agreeing with an opinion

We use these words and phrases to agree with someone else's point of view:
• Of course. • So do I.

• You're absolutely right. • I'd go along with that.

• Yes, I agree. • That's true.

• I think so too. • Neither do I.

• That's a good point. • I agree with you entirely.

• Exactly. • That's just what I was

• I don't think so either. • I couldn't agree more.

E. Disagreeing with an opinion

We use these
words and phrases to disagree with someone else's point of view:
• That's different. • Yes, but don't you think…

• I don't agree with you. • That's not the same thing at all.

• However… • I'm afraid I have to disagree.

• That's not entirely true. • I'm not so sure about that.

• On the contrary… • I must take issue with you on that.

• I'm sorry to disagree with you, but… • It's unjustifiable to say that...

Modul Bahasa Inggris SMA kls X Fase E_Page | 8


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Name:_______________________ Class:__________ Date:_____________


Learning Activity 1

READING: What is a vegan?


I. Match the words on the left with the meaning on the right.

No A Answer B

1. dairy ....... A. 1.000.000

2. product B. Something that people make


.......
3. leather C. Not a long time ago until now
.......
4. recently D. Known and liked by many people
.......
5. Million E. Milk, cheese, butter and ice-cream
.......
6. Famous F. An animal like a cat that you have in your home
.......
7. Healthy G. Skin from an animal used to make clothes
.......
8. pet H. Not sick
.......
II. Use the above words to complete the sentences. Change the-forms of verbs and nouns
when necessary.

1. More than twenty-five ________________ people live in New York City.

2. My friend has a ________________ rabbit.

3. I want to be in movies and on TV. I want to be ________________.

4. I don’t want to be sick. I want to be ________________.

5. ________________, many people think about how to become a healthy.

6. There are many kinds of ________________s in a supermarket.

7. You can buy ________________ foods (like milk and cheese) at a sumpermarket.

8. Some shoes are made from ________________.

III. Choose any two of the above words and write your own sentences.

1.

2.

Modul Bahasa Inggris SMA kls X Fase E_Page | 9


Learning Activity 2

Read this text below!

READING: WHAT IS A VEGAN

What is a vegan? Here is a better question: Who is a vegan? A vegan is a aperson


who does not eat meat, fish, chicken, eggs, cheese or other dairy1 foods such as ice-cream
or milk. Also a vegan does not use animal products2 like leather3. Here is another question:
What does a vegan eat? A vegan eats foods like fruits and vegetables, beans, bread, and
pasta (a “Vegetarian” doesn’t eat meat but sometimes eats cheese and dairy foods).

Recently4, more and more people are vegans. In the U.K. there are now more than
one million5 vegans. In the U.S.A. there are now more than for million vegans. In the world,
there may be fifteen million vegans. Maybe you know about these famous6 vegans and
vegetarians: Abraham Lincoln, Albert Einstein, Brad Pitt, Jhonny Depp, Leonardo Da Vinci
and Venus Williams. Why are so many people changing the food they eat? There are many
answers to this qusetion. Here are two very important answers. First, they think meat is
not healthy7.

Second, many people say it is nit a good idea to kill animals and eat them. Farm
animals can think and feel the same as the pets8 in our homes.”Most people don’t eat cats
and dogs,” vegans say, “so, it is also not a good idea for people to eat pigs, cows and
chickens.”

https://www.youtube.com/watch?v=nj61v-W2YTo

How Much Do You Understand?

IV. Write “T” (True) of “F” (False) next to each statement.

1. ______________ Vegans like to eat fish.

2. ______________ Milk is a kind of dairy food.

3. ______________ There are four million vegans in the U.K.

4. ______________ Many people think meat is not healthy.

5. ______________ Some vegans and vegetarians are famous.

6. ______________Many people are changing the kind of food they eat.

Modul Bahasa Inggris SMA kls X Fase E_Page | 10


Learning Activity 3

V. Pay attention to this short text opinion about “Being a vegan”! After that complete the analyzing table

In my opinion, being a vegan is not always comfortable since not all


of eateries including hotels and restaurants provide the special diet for
a Vegan. I get big problems to pick out the suitable cuisine and when I
visit one of my friends house, he or she should prepare the special one
for me. Those make me uncomfortable.

Aris Supriyanto-Balai Guru Penggerak (BGP)

Analyzing table about the text above.

No Analyze aspect Information founded from the text

1. Theme

2. Main idea

Supporting detail
3.
(reason, evidence)

4. Problem

Showing opinion
5.
expressions

Modul Bahasa Inggris SMA kls X Fase E_Page | 11


Learning Activity 4
VI. Make your own similiar short text by completing the table construction first
Construction table for arranging text.
No Construction Aspect Information plan that will be provide to the text

1. Theme

2. Main idea

Supporting detail
3.
(reason, evidence)

4. Problem

Showing opinion
5.
expressions

Write down your own text from the contsruction idea above!

Modul Bahasa Inggris SMA kls X Fase E_Page | 12


KUNCI JAWABAN

Aktiftas Kunci Jawaban Pedoman Penilaian

Learning 1 2 3 4 5 6 7 8 Kriteria Jawaban I dan II Poin


Activity 1 I.
E B G C A D H F Jawaban dan penulisan benar 5

Jawaban salah 0
II. 1 Million

2 Pet
Kriteria Jawaban III Poin
3 Famous
Pemilihan kata dan ide 10
4 Healthy kalimat sangat berterima
5 Recently Pemilihan kata dan ide 5
kalimat berterima
6 Product (s)
Pemilihan kata dan ide 0
7 Dairy
kalimat kurang berterima
8 leather

Nilai Maksimum = 100


III. Any possible answer
Nilai Perolehan = Jumlah skor
perolehan A+B+C

Learning IV. 1 F (Vegans don’t eat fish) Kriteria Jawaban IV Poin


Activity 2
2 T Jawaban benar 1

3 F (There are about one million Jawaban salah 0


Vegans in the UK)

4 T
Nilai Maksimum = 100
5 T
Nilai Perolehan
6 T = (Jumlah betul : 6) X 100

Learning Menganalisis teks tentang “Being a vegan”


Activity 3 V Information Kriteria Jawaban V Poin
Analyze
No founded from the
aspect Pemilihan kata dan ide 20
text
kalimat sangat berterima
1. Theme Being a vegan
Being a vegan is not Pemilihan kata dan ide 10
2. Main idea
always comfortable. kalimat berterima
Supportin not all of eateries
3.
g detail including hotels and

Modul Bahasa Inggris SMA kls X Fase E_Page | 13


(reason, restaurants provide Pemilihan kata dan ide 5
evidence) the special diet for a kalimat kurang berterima
Vegan.
* Difficul to find
hotels and Nilai Maksimum = 100
restaurants that
provide the special Nilai Perolehan = = Jumlah skor
diet menu for perolehan 1 s.d. 5
4. Problem
vegan.
* My friend should
prepare a special
menu for me who
is vegan.
Showing
opinion
5. In my opinion
expressio
ns

Learning Jawaban tergantung text yang dibuat peserta Rubrik untuk table construction
Activity 4 didik dengan mengacu pada rubrik yang ada Kriteria Jawaban VI Poin
dengan memperhatikan poin-poin penting
dibawah ini: Pemilihan kata dan ide 20
kalimat sangat berterima
Rubrik untuk Short text yang dibuat:
Organization Struture Ide Pemilihan kata dan ide 10
(Skor maks (Skor maks (Skor maks kalimat berterima
20) 30) 50)
Pemilihan kata dan ide 5
Paragraf Penngunaan Kedalaman kalimat kurang berterima
menjorok kata dalam ide sangat
kedalam, ada nulisan berkualitas,
kalimat kalimat unik dan Nilai Maksimum = 100
utama dan sesuai secara mudah
kalimat gramitcal dan difahami Nilai Perolehan = = Jumlah skor
pendukung sangat perolehan 1 s.d. 5
bermakna

Nilai Maksimum = 100

Nilai Perolehan = Jumlah skor perolehan


organization + structure + ide

PENILAIAN SKOR
KURANG 45-60
CUKUP 61-75
BAIK 76-88
SANGAT BAIK 89-100

Modul Bahasa Inggris SMA kls X Fase E_Page | 14
