Anda di halaman 1dari 3

RPP LAJU REAKSI

KELAS 11 SEMESTER 1
SMA SUGAR GROUP

Tujuan Pembelajaran Model Pembelajaran


Project based learning
Pemahaman Pengetahuan:
Siswa mampu mengamati, menyelidiki dan
menjelaskan konsep laju reaksi pada proses
pengawetan makanan
Timeline Proyek
Keterampilan Proses:
Pertemuan 1: Penjelasan
1.Siswa mengomunikasikan hasil pencarian
umum dan perencanaan
data secara utuh termasuk di dalamnya etika
kelompok
yang ditunjang dengan argumen, bahasa
Pertemuan 2: Persiapan
serta konvensi sains yang sesuai konteksnya.
display
2. Menunjukkan pola berpikir sistematis dalam
Pertemuan 3: Presentasi,
membuat display
hasil (Gallery Walk)

Pertemuan 1

Pembuka

(15 menit)
Mengawali pembelajaran dengan membaca doa dan saling memberi afirmasi positif
antar teman sekelas (maksimal 10 menit). Misal Bima memberi afirmasi positif ke Dava:
"Dava sangat antusias ketika mengerjakan tugas proyek kemarin" (berlanjut ke siswa
lain secara bergantian)

Kegiatan Inti

(60 menit)
1. Guru menunjukkan buah apel yang sudah terbelah dan mempersilahkan siswa
memberikan pendapatnya mengenai apa yang akan terjadi pada apel tersebut
beberapa menit kemudian.
2. Siswa akan saling berpendapat dan berujung pada pembahasan "Bagaimana konsep
laju reaksi Kimia berperan pada cara menyimpan makanan supaya awet?"
3. Guru menawarkan proyek terkait pembahasan diskusi tentang konsep Kimia dan laju
reaksi yang akan dikerjakan siswa selama akhir pekan dan mendiskusikan teknis hingga
penilaian bersama siswa (teknis kegiatan ada pada lampiran)
4. Guru mempersilakan siswa memilih kelompok sesuai latar belakang keterampilan yang
sudah dimiliki masing-masing siswa serta lokasi tempat tinggal. Misal: kelompok video
presentasi, boardbook kimia, dll.
5. Setiap kelompok berdiskusi mengenai tugas proyek (memilih narasumber pedagang,
waktu wawancara, bentuk laporan hasil wawancara dan eksperimen, dll)

Penutup
(15 menit)
1. Perwakilan kelompok menjelaskan hasil perencanaan kelompoknya
2. Guru mengingatkan pada pertemuan kedua untuk membawa data serta alat bahan
yang diperlukan untuk membuat display hasil proyek yang akan dipamerkan pada
pertemuan ketiga

Pertemuan 2

Setelah siswa mendapatkan data dan informasi dari kegiatan di akhir pekan, siswa
melanjutkan aktivitas kelas yaitu mempersiapkan display seperti pengambilan gambar
untuk kebutuhan video, edit video, menyusun powerpoint, membuat display board, dan
lain-lain sesuai pilihan setiap kelompok. Dalam proyek guru membebaskan murid memilih
bentuk display yang akan ditampilkan saat ekshibisi sesuai keterampilan yang telah
mereka miliki.

Pertemuan 3

Pada pertemuan ke-3 ini siswa sudah siap mempresentasikan hasil proyeknya dengan
menggunakan display masing-masing kepada pengunjung. Ekshibisi berkonsep gallery
walk, dimana setiap perwakilan kelompok akan berkunjung ke kelompok lain secara
bergantian. Dalam kunjungan tersebut, akan ada sesi tanya jawab terkait isi dari display
yang ditampilkan oleh masing-masing kelompok. Di akhir kunjungan, pengunjung akan
memberikan umpan balik tertulis di kertas yang telah disediakan di masing-masing meja
kelompok.

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Maximianus Hantari Krisanti


Hand-out Proyek
Kegiatan
Kegiatan
Wawancara pedagang makanan Wawancara orangtua siswa

1. Bahan makanan atau bumbu apa yang tidak 1. Bagaimana cara mengolah atau meracik
tahan lama penyimpanannya? makanan dengan cepat? Misal ketika memasak
2. Bagaimana cara penyimpanan bahan atau lebih dari satu jenis masakan disaat yang
bumbu makanan tersebut? bersamaan. (Bukan makanan kemasan instant)
3. Kenapa bahan-bahan tersebut perlu 2. Bagaimana cara mengolah atau meracik
disimpan secara khusus/beda dibandingkan minuman dengan cepat? Misal ketika melarutkan
bahan lain?
bahan tertentu ke dalam minuman. (Bukan
4. Apa yang terjadi jika bahan tersebut tidak
minuman kemasan instant)
diberi perlakuan khusus?
3. Bagaimana orangtua kalian mengetahui
5. Bagaimana si narasumber mengetahui
cara-cara tersebut?
cara-cara tersebut?
4. Sudah berapa lama orangtua kalian
6. Sudah berapa lama si narasumber
menggunakan cara tersebut? menggunakan cara tersebut?

Note: Untuk memperkaya pengetahuan kalian, Note: Untuk memperkaya pengetahuan kalian,
silahkan ajukan pertanyaan lanjutan lain terkait silahkan ajukan pertanyaan lanjutan lain terkait
tema proyek tersebut. tema proyek tersebut

Kegiatan
Eksperimen sederhana

Pilih minimal 2 cara yang sudah dibagikan


tipsnya oleh narasumber dan lakukan modifikasi, Rubrik Penilaian
lalu lakukan eksperimen di rumah.
