Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Bulango Utara

Mata Pelajaran : Alat Mesin Pasca Panen

Kelas/ Semester : XI / Ganjil

Alokasi Waktu : 5 JP x 45 Menit x 3 Minggu

Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami alat mesin pasca panen

4.1 Menjabarkan alat mesin pasca panen (perontok /


pemipil /pemisah/ pemindah/ pengupas)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-
aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Pertanian pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Pertanian. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


4.1 Menjabarkan alat mesin pasca panen
3.1 Memahami alat mesin pasca panen

Pengembangan IPK dalam pencapaian KD

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1.1 Mengartikan tentang alat mesin 4.1.1Menguraikan tentang contoh alat
pasca panen mesin pasca panen
3.1.2 Mencontohkan tentang alat mesin
pasca panen

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melaksanakan pembelajaran peserta didik mampu menjelaskan konsep
pengertian alat mesin pasca panen
2. Membedakan jenis - jenis alat mesin pasca panen
3. Memberi contoh alat mesin pasca panen yang berada di sekitar lingkungan peserta
didik.

D. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Metode, Media, dan Sumber Belajar
1. Metode/model : Daring /Model Discovery Learning
2. Alat/media : HP/WA Group, Classroom
3. Sumber belajar : Buku Rancang Bangun Mesin Pemipil Jagung, Modul
tentang Mekanisasi Pertanian, Lingkungan, dan internet

b. Kegiatan Pembelajaran
 Minggu pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
- Penyampaian topik bahasa / KD, Free tes, pembudayaan PKK dan
Literasi
2. Kegiatan Inti
- Peserta didik mendalami dan menguasai materi pokok (KD) tentang alat
mesin pasca panen melalui literasi (buku), media, file yang diberikan
guru
- Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok melalui WA
Group
- Peserta didik berdiskusi terkait materi yang diberikan (Luring)
- Guru menjelaskan materi melalui power point mengenai alat mesin pasca
panen (daring)
- Mengembangkan dan menyajikan hasil kerja individu / kelompok
- Menganalisis serta mengevaluasi proses pemecahan masalah pada materi
alat mesin pasca panen
3. Kegiatan Penutup
- Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman/simpulan
pelajaran tentang alat mesin pasca panen yang telah dipelajari
- Peserta didik diberikan tugas membuat praktik/percobaan melalui video
pendek tentang alat mesin pasca panen
 Minggu kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
- Penyampaian topik bahasa / KD, Free tes, pembudayaan PKK dan
Literasi
2. Kegiatan Inti
- Peserta didik mendalami dan menguasai materi pokok (KD) tentang
klasifikasi alat mesin pasca panen melalui literasi (buku), media, file
yang diberikan guru
- Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok melalui WA
Group
- Peserta didik berdiskusi terkait materi yang diberikan (Luring)
- Guru menjelaskan materi melalui power point mengenai klasifikasi alat
mesin pasca panen (daring)
- Mengembangkan dan menyajikan hasil kerja individu / kelompok
- Menganalisis serta mengevaluasi proses pemecahan masalah pada
materi alat mesin pasca panen
3. Kegiatan Penutup
- Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman/simpulan
pelajaran tentang klasifikasi alat mesin pasca panen yang telah
dipelajari
- Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu mencari video pendek
tentang alat mesin pasca panen
 Minggu ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan
- Penyampaian topik bahasa / KD, Free tes, pembudayaan PKK dan
Literasi
2. Kegiatan Inti
- Peserta didik membentuk kelompok sesuai dengan rumah terdekat
- Peserta didik mengamati contoh alat mesin pasca panen yang ada di
lingkungan masyarakat
- Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok melalui WA
Group
- Peserta didik menganalisis dan berdiskusi untuk menjawab pertanyaan
yang diberikan
- Mempresentasikan hasil kerja individu / kelompok melalui video
3. Kegiatan Penutup
- Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang contoh
alat mesin pasca panen yang ada di lingkungan masyarakat
- Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang berkinerja baik
- Guru menyampaikan materi pada Minggu berikutnya

E. Penilaian (Assesment)
a. Penilaian Sikap : Penilaian Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes lisan / tertulis
c. Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja / Praktek

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1) Instrumen dan Tehnik penilaian
a. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
 Pengamatan Sikap  Penilaian observasi lembar Pengamatan
Sikap dan Rubrik
 Pengetahuan  Tes Tertulis (Essay)
 Keterampilan  Diskusi

1. Teknik Penilaian (terlampir)


a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen
penilaian sikap
Aspek Perilaku yang
Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai
Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1. Soenarto 75 75 50 75 275 68,75 C
2. ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100
x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 =
68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

b. Pengetahuan
Lembar TesTertulis : Terlampir
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skorperole h an
NK = x 100=skor ak h ir
Skormaksimal

c. Keterampilan
Instrumen soal:
Buatlah video pendek tentang contoh alat mesin pasca panen yang ada di
lingkungan masyarakat
Rubrik Penilaian Kinerja

N
ASPEK YANG DINILAI SKOR
O
Persiapan
1  Alat 15
 Bahan
Proses
2  Penguasaan materi 50
 Interaksi

Hasil
3  Ketepatan waktu 35
 Rekaman Audio
Jumlah 100

Petunjuk pengisian :
1. Diisi oleh instruktur pengampu mata pelajaran Alat mesin pasca panen
2. Berilah nilai pada kolom nilai perolehan dengan angka sesuai dengan
pedoman penilaian yang ada pada rencana pelaksanaan pembelajaran
berdasarkan pencapaian belajar peserta didik.

Keterangan :
90-100 = Sangat Baik
80-90 = Baik
70-79 = Kurang Baik
Petunjuk Penskoran :

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


Skor perole h an
NK = x 100=skor ak hir
Skor maksimal

d. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1) Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan
belajar) akan dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian
kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait
dengan topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan
hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila
masih ada waktu, atau diluar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran
selesai).
2) Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik
mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta
didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi
Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas
PROGRAM REMEDIAL
Sekolah :
Kelas / Semester :
Mata Pelajaran :
Ulangan Harian Ke :
Tanggal Ulangan Harian :
Bentuk Ulangan Harian :
Materi Ulangan Harian :
KD/Indikator :
KKM :

Nama Peserta Nilai Indikator Bentuk Nilai Setelah


NO Didik Ulangan yang belum Tindakan Remedial Ket
di kuasai Remedial
1
2
3
4
Dst
,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dra. Huraeni Dwi Susanto, S.T.


Nip. 19631226 198903 2 005
ANALISIS HASIL EVALUASI
TAHUN PELAJARAN 2019/2020
Mata Pelajaran : Alat Mesin Pasca Panen
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Jumlah Siswa :
Topik : Ulangan Harian / Mid Semeter / Semester
Tugas : Teori / Praktek

No Nama Siswa Nomor Soal / Bobot Soal Jml NA Ketuntasan


1 2 3 4 5 Ya Tidak

jumlah skor perolehan


x 100
jumlah skor max
HASIL ANALISIS
TAHUN PELAJARAN 2019/2020
Mata Pelajaran : Alat Mesin Pasca Panen
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Topik : Ulangan Harian / Mid Semeter / Semester
Tugas : Teori / Praktek

A. Ketentuan belajar :
1. Perorangan :
Jumlah siswa peseta ujian :
Jumlah siswa yang telah tuntas belajar :
Jumlah siswa yang belum tuntas belajar :
2. Klasikal :
Presentase siswa yang telah tuntas belajar :

B. Kesimpulan
1. Jumlah siswa yang perlu perbaikan individual :
2. Secara klasikal siswa yang telah tuntas belajar :
3. Butir soal yang perlu pembahasan ulang adalah nomor :

C. Perbaikan dan Pengayaan


1. Perbaikan

No. Nama Siswa % Ketuntasan

2. Pengayaan

No. Nama Siswa % Ketuntasan


PROGRAM REMEDIAL
TAHUN PELAJARAN 2019/2020
Mata Pelajaran : Alat Mesin Pasca Panen
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Kompetensi Dasar : ……………………………………………..
Kode Kompetensi : ……………………………………………..
Topik : Ulangan Harian / Mid Semeter / Semester
Tugas : Teori / Praktek

Berdasarkan hasil analisis tanggal : ……………………………………………………


Pada kompetensi dasar, ternyata perlu dimantapkan:
1. ………………………………………………………………………………………
2. ………………………………………………………………………………………
3. ………………………………………………………………………………………
Perbaikan/remedial dilaksanakan : ……………………………

 Siswa yang ikut ulangan


 Siswa yang tidak ikut ulangan
 Siswa yang tuntas
 Siswa yang tidak tuntas
Persentase siswa yang telah tuntas:
jumlah siswa tuntas … … … … … … … ..
= x 100%
jumlah siswa yang ikut ulangan …………………
= ……….. %

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dra. Huraeni Dwi Susanto, S.T.


Nip. 19631226 198903 2 005
LAMPIRAN RPP
MATERI PEMBELAJARAN

PENGERTIAN ALAT MESIN PASCA PANEN


ALAT : benda yang digunakan untuk mempermudah pekerjaan kita sehari-hari.
MESIN : adalah alat mekanik atau elektrik yang mengirim atau
mengubah energi untuk melakukan atau alat membantu mempermudah
pekerjaan manusia.
PASCA : sebuah kalimat bentuk terikat yang berarti sesudah
PANEN : pemungutan (pemetikan) hasil sawah atau ladang.
Mesin pasca panen digunakan setelah hasil dari sawah atau ladang yang telah di
panen. Mesin itu sendiri berguna untuk mempermudah pekerjaan dari petani yang akan
mengolah hasil panen tersebut

KLASIFIKASI ALAT MESIN PASCA PANEN

 Perontokan
Pada jenis tanaman tertentu, hasil yang didapat harus dirontokkan
terlebih dahulu untuk dapat digunakan.
Umumnya perontokan dapat dilakukan secara manual. Namun sekarang
sudah banyak tersedia perontokan menggunakan mekanik atau mesin.

 Pengangkutan
Pengangkutan adalah sebuah proses memindahkan hasil bumi dari lading
ke tempat pengolahan selanjutnya, entah itu tempat pengeringan atau
tempat penyimpanan. Pengangkutan bisa dilakukan dengan berbagai
macam cara.

 Pengeringan
Proses pengeringan sangat diperlukan terutama untuk menjaga kualitas
hasil tanaman.
Pengeringan biasanya dilakukan untuk mengurangi kadar air yang
masih tersimpan pada buah tersebut. Tindakan ini dilakukan untuk
mencegah timbulnya jamur atau cendawan lain.

 Penyimpanan
Setelah dikeringkan, hasil olahan biasanya akan disimpan sampai
waktu tertentu. Metode penyimpanan dapat dilakukan dengan berbagai
cara, bergantung pada kondisi lingkungan dan tempat.
Yang perlu diingat ketika menyimpan yaitu kadar air yang terdapat pada
hasil tanaman harus sesedikit mungkin.
 Penggilingan
Beberapa komoditi membutuhkan penggilingan untuk memisahkan dari
kulitnya. Tindakan penggilingan bertujuan untuk mengeluarkan biji dari
wadah yang menutupinya. Proses penggilingan dapat dilakukan secara
manual maupun secara mekanik.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
ALAT MESIN PASCA PANEN

Nama :

Kelas :

Hari/Tanggal :

1. Diantara peristiwa-peristiwa berikut, tentukan yang tergolong alat mesin pasca panen
dengan cara memberikan tanda centang pada kolom yang sesuai.

Mesin Alat Mesin Pasca Panen Mesin Panen


Mesin gilingan padi
Mesin RMU
Mower
Ani ani
Reaper
Gebot
Thresher
Sabit
John deere
Traktor
Kultivator

2. Apa perbedaan antara Alat Mesin Pasca Panen dan Mesin Panen?
KISI-KISI SOAL

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 BULANGO UTARA


Mata Pelajaran : ALAT MESIN PASCA PANEN
Kelas / Semester : XI / I
Alokasi waktu : 60 Menit
Jumlah Soal : 3 Soal
Bentuk Soal : Essay
Tahun Pelajaran : 2020/2020

Kompetensi Level Nomor


No. Materi Indicator Soal
yang diuji Kognitif Soal

1 C2 1
Memahami Peserta didik dapat menjelaskan pengertian alat,
alat mesin mesin, pasca, panen
pasca panen Pengertian
Alat Mesin
C2 Peserta didik dapat menjelaskan seluruh 2
Pasca Panen
pengertian alat mesin pasca panen

Klasifikasi C3 Peserta didik dapat membedakan Alat Mesin 3


Alat Mesin Pasca Panen dan Mesin Panen
Pasca Panen
SOAL ULANGAN HARIAN
1. Dalam kehidupan sehari-hari kita sering mendengar kata panen dan pasca panen, jelaskan
perbedaan dari kedua kata tersebut
2. Tuliskan contoh Alat Mesin Pasca Panen yang bearada di dekat rumahmu.
3. Jika seseorang mendapati sawahnya telah dipanen, kemudian dia menggunakan mesin
untuk membuat padinya menjadi beras. Dalam kegiatan tersebut seseorang tersebut
menggunakan mesin apa ! Jelaskan
KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN
No Kunci jawaban Skor
1. Pasca panen diartikan sebagai kegiatan setelah pemungutan (pemetikan) 30
hasil sawah atau ladang, sedangkan panen itu sendiri berarti masih
dalam proses pemungutan (pemetikan) hasil sawah atau ladang.
2. 1. Mesin gilingan padi 35
2. Mesin RMU
3. Ani ani
4. Thresher

3. Dalam kegiatan tersebut berarti seseorang itu harus menggunakan alat 35


penggilingan padi atau tresher. Pada jenis tanaman tertentu, hasil yang
didapat harus dirontokkan terlebih dahulu untuk dapat digunakan.
Umumnya perontokan dapat dilakukan secara manual. Namun sekarang
sudah banyak tersedia perontokan menggunakan mekanik atau mesin.
PEDOMAN PENSKORAN
URAIAN SKOR
Pedoman Pensekoran Jika peserta didik dapat menjawab dengan sempurna 30
NO. 1 Jika peserta didik dapat menjawab kurang sempurna 15
Jika peserta didik dapat menjawab tidak sempurna 5

URAIAN SKOR
Pedoman Jika peserta didik menjawab dengan benar: 3 35
Pensekoran Jika peserta didik menjawab dengan benar: 2 20
NO. 2 Jika peserta didik menjawab dengan benar: 1 10

URAIAN SKOR
Pedoman Pensekoran Jika peserta didik dapat menjawab dengan sempurna 35
NO. 3 Jika peserta didik dapat menjawab kurang sempurna 15
Jika peserta didik dapat menjawab tidak sempurna 5
