RPP Kelas 11 Bab 3
RPP Kelas 11 Bab 3
(RPP)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Memiliki rasa kepedulian terhadap orang meninggal dalam kehidupan sehari-hari
2. Bekerja sama dalam kelompok, memiliki rasa tanggung jawab, dan kreatif
3. Menjelaskan kandungan dalil naqli tentang kepedulian terhadap jenazah
4. Menjelaskan tata cara penyelenggaraan jenazah menurut hukum Islam
5. Menjelaskan tata cara bertakziah sesuai ajaran Islam
6. Menjelaskan tata cara berziarah sesuai ajaran Islam
7. Mempraktikan penyelenggaraan jenazah, takziah, dan ziarah sesuai ajaran Islam
D. Materi Pembelajaran
1. Dalil tentang kepedulian terhadap jenazah
)َاْس ِر ُعوا ِبْالَج َناَز ة (رواه متفق عليه
Artinya : “ segerakanlah pengurusan jenazah” (HR Muttafaq alaih)
)َم ا َض َّرك َلْو ِم ِّت َقْبِلى َفَفَس ْلُتِك وَك َّفْنُتـــِك ُثــَّم صَّلْيُت عَلْيــِك وَد َّفْنُتـِك (رواه أحمد
Artinya : "Tidak mengapa bila engkau meninggal sebelumku, karena aku akan
memandikanmu, mengkafaniku, kemudian menshalatkan dan menguburkanmu " (HR.
Ahmad)
Dalam hadits diatas dijelaskan bahwa kita sebagai umat islam yang mempunyai rasa
kepedulian tinggi terhadap sesama hendaknya apabila ada saudara, kerabat, atau siapapun
yang meninggal dunia maka kita harus menyegerakan pegurusannya. Dimulai dari
memandikan, mengafani, menyalatkan, hingga menguburkan.
Caranya:
1.Letakkan mayat di tempat mandi yang disediakan.
2.Yang memandikan jenazah hendaklah memakai sarung tangan.
3.Air bersih
4.Sediakan air sabun.
5.Sediakan air kapur barus.
6.Istinjakkan mayat terlebih dahulu.
7.Kemudian bersihkan giginya, lubang hidung, lubang telinga, celah ketiaknya, celah
jari tangan dan kaki dan rambutnya.
8.Mengeluarkan kotoran dalam perutnya dengan menekan perutnya secara perlahan-
lahan.
9.Siram atau basuh seluruh anggota mayat dengan air sabun juga.
10.Kemudian siram dengan air yang bersih seluruh anggota mayat sambil berniat :
Lafaz niat memandikan jenazah lelaki :
َنَو ْيُت اْلُغ ْس َل ِلَهَذ ااْلَم ِّيِت ِهلل َتَع اَلى
Lafaz niat memandikan jenazah perempuan :
َنَو ْيُت اْلُغ ْس َل ِلَهِذِه اْلَم ِّيَتِة ِهلل َتَع اَلى
11.Siram atau basuh dari kepala hingga ujung kaki 3 kali dengan air bersih.
12.Siram sebelah kanan 3 kali.
13.Siram sebelah kiri 3 kali.
14.Kemudian memiringkan mayat ke kiri basuh bahagian lambung kanan sebelah
belakang.
15.Memiringkan mayat ke kanan basuh bahagian lambung sebelah kirinya.
16’Siram kembali dari kepala hingga ujung kaki.
17.Setelah itu siram dengan air kapur barus.
18.Setelah itu jenazahnya diwudukkan
1. Kain kafan yang digunakan hendaknya kain kafan yang bagus, bersih dan menutupi
seluruh tubuh mayat.
2. Kain kafan hendaknya berwarna putih.
3. Jumlah kain kafan untuk mayat laki-laki hendaknya 3 lapis, sedangkan bagi mayat
perempuan 5 lapis.
4. Sebelum kain kafan digunakan untuk membungkus atau mengkafani jenazah, kain
kafan hendaknya diberi wangi-wangian terlebih dahulu.
5. Tidak berlebih-lebihan dalam mengkafani jenazah.
Kain kafan untuk mayat perempuan terdiri dari 5 lemabar kain putih, yang terdiri dari:
1. niat :
a. Jenazah Laki-laki dewasa:
ُأَص ِّلى على َهَذ ا اْلَم ِّيِت َأْر َبَع َتْك ِبْيَر اٍت َفرَض اْلِكَفاَيِة ِهّلِل َتَع اَلى
b. Jenazah anak Laki-laki:
ُأَص ِّلى على َهَذ ا اْلَم ِّيَت ِط ْفـِل َأْر َبَع َتْك ِبْيَر اٍت َفرَض اْلِكَفاَيِة ِهّلِل َتَع اَلى
ُأَص ِّلى على َهِذِه اْلَم ِّيَتـِة َأْر َبَع َتْك ِبْيَر اٍت َفرَض اْلِكَفاَيِة ِهّلِل َتَع اَلى
ُأَص ِّلى على َهِذِه اْلَم ِّيَت ِط ْفَلِة َأْر َبَع َتْك ِبْيَر اٍت َفرَض اْلِكَفاَيِة ِهّلِل َتَع اَلى
الّلُهَّم َص ِّل عَلي مَحَّمٍد وَعلي آِل مَح ّمٍد َ ،ك َم ا صَّلْيَت علي إْبَر اهْيَم وعلي أِل ِإْبَر اهْيَم إَّنَك َح ِم يٌد َم جْيٌد ز
ألّلهَّم باِر ْك علي ُم َحَّمٍد وَعلي آِل مَح َّمٍد َ ،ك مـا َباَر ْك َت علي ِإْبَر اِهيَم وعلي آِل ِإبَر اهيَم ِإَّنَك َح ِم يٌد
.مَج يٌد ز
الّلُهَّم اْغ ِفرَلُه َو اْر َح ْم ُه َو َعاِفِه واْعُف َع ْنُهَ ،و نِّقِه ِم َن الَخ َطاَيا َك َم اُيَنَّقى الَّثْو ُب اَألْبَيُض ِم َن الَّد ْنِس،
َو َأْبدْلُه َداًرا َخ ْيًرا ِم ْن داِر ِه ،وَأْهاًل َخْيًرا ِم ْن َأْهِلِهَ ،و َز ْو ًجا َخ ْيًرا ِم ْن َز ْو ِج ِه ،وأدِخ لُه اْلجَّنَةَ ،و َأِع دُه ِم ْن
عذاِب اْلقْبِر َو ِم ْن عَذ اِب الَّنارز(رواه مسلم)
الّلُهَّم اْغ ِفرَلها َو اْر َحْم ها َو َعاِفها واْعُف َع ْنهاَ ،و نِّقها ِم َن الَخ َطاَيا َك َم اُيَنَّقى الَّثْو ُب اَألْبَيُض ِم َن الَّد ْنِس،
َو َأْبدْلها َداًرا َخْيًرا ِم ْن داِر ِه ،وَأْهاًل َخْيًرا ِم ْن َأْهِلهاَ ،و َز ْو ًجا َخ ْيًرا ِم ْن َز ْو ِج ها ،وأدِخ لها اْلجَّنَةَ ،و َأِع دها
ِم ْن عذاِب اْلقْبِر َو ِم ْن عَذ اِب الَّنارز(رواه مسلم)
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Inquiry/Discovery
Model : cooperative
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Targhib Tarhib
Pertemuan Pertama
10
Menit
Asosiasi
Mencatat kesimpulan dan tata cara penyelenggaraan jenazah
dan hikmah pelaksanaan tata cara penyelenggaraan jenazah
Komunikasi
5 peserta didik mengemukakkan di depan kelas kesimpulan
dan hikmah pelaksanaan tata cara penyelenggaraan jenazah 3.
Penutup
25 Refleksi dan menyimpulkan materi pelajaran serta hikmah
Menit yang didapat dari pelajaran ini.
Pembagian kelompok , dibagi menjadi 4 kelompok yang
terdiri dari kelompok 1 bagian praktek memandikan;
kelompok 2 praktek mengafani jenazah; kelompok 3
menyolatkan jenazah; kelompok 4 menguburkan.
Guru menginformasikan kepada murid untuk membaca lebih
banyak teori tata cara penyelenggaraan pengurusan jenazah
dan minggu depan akan dilaksanakan praktek tata cara
penyelenggaraan jenazah
Do'a penutup
Pertemuan kedua
Waktu Kegiatan No.
Pendahuluan 1.
Memberi salam dan memulai pelajaran dengan
mengucapkan basmallah kemudian mengecek kerapian
20 Menit dan kesiapan peserta didik
Bertanya kabar mengecek kehadiran
Menanyakan materi yang telah diajarkan sebelumnya yang
terkait dengan materi hari ini (pre-test)
Mempersiapkan alat-alat untuk memulai praktek
Kegiatan Inti: 2.
Komunikasi
100 menit
Guru mulai mengkondisikan siswa untuk praktek jenazah
Praktek penyelenggeraan jenazah (memandikan,mengafani,
menyalatkan, dan menguburkan)
Penutup 3.
15 Refleksi dan menyimpulkan materi pelajaran
Menit Memberikan tugas
Do'a penutup
H. Penilaian hasil belajar :
1. Penilaian Afektif (sikap)
Kriteria yang dinilai
No Nama Skor
Disiplin Tanggung jawab Sungguh-sungguh
1.
Keterangan skor:
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria:
4= selalu
3= sering Perolehan Nilai
2= kadang-kadang Nilai = x 4
1= tidak pernah Skor Maksimal (12)
2. Penilaian
Psikomotor (praktek penyelenggaraan jenazah)
2. Apa saja yang perlu dipersiapkan sebelum memandikan jenazah dan sebutkan
langkah-langkah dalam memandikan jenazah!
3. Jelaskan tata cara mengafani jenazah laki-laki!
4. Sebutkan 5 hal apa saja yang harus diperhatikan ketika menguburkan jenazah.
Jelaskan!
5. Jelaskan apa yang dimaksud dengan ta’ziyah dan sebutkan 3 adab ketika ta’ziyah!
6. Jelaskan apa yang dimaksud dengan ziarah dan jelaskan hikmah berziarah!
7. Sebutkan 5 adab ketika melaksanakan ziarah. Jelaskan!
Kunci jawaban:
1. Artinya : “ segerakanlah pengurusan jenazah” (HR Muttafaq alaih)
Dalam hadits diatas dijelaskan bahwa kita sebagai umat islam yang
mempunyai rasa kepedulian tinggi terhadap sesama hendaknya apabila ada saudara,
kerabat, atau siapapun yang meninggal dunia maka kita harus menyegerakan
pegurusannya. Dimulai dari memandikan, mengafani, menyalatkan, hingga
menguburkan.
Penskoran:
Soal no:
1=4
2=4
3=4
4=4
5=4
6=4
7=4
Pedoman penilaian :
Perolehan Nilai
Nilai = x 4
Skor Maksimal (28)
Mengetahui,