Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP INSPIRATIF)

Nama Sekolah : SMP/MTs N 1 Pekalongan Kelas /Semester : IX/Ganjil


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Pertemuan Ke- : 1, 2, dan 3.
Materi Pokok : Label of Medicine, Food, and Drink Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
Sub Materi : Memberi dan meminta informasi Tahun Ajaran : 2023 / 2024
terkait definition of label, function of
label, language feature, and kinds of
label (medicine, food, and drink)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat mendefiniskan pengertian teks label, fungsi sosial, unsur kebahasaan,
dan beberapa teks khusus dalam bentuk label, dengan meminta dan memberi informasi
terkait obat/makanan/minuman, sesuai dengan konteks penggunaannya.

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 MENIT)
Penguatan Orientasi
Pendidikan • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
Karakter pembelajaran.
• Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin. dilanjutkan dengan
Greeting menggunakan Bahasa Inggris: “Good morning students”, “How
are you today?”, “Nice to meet you”.
Apersepsi
• Mengingat materi pembelajaran sebelumnya.
• Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan bertanya
misalnya: “Has anyone ever heard about label?”, “What is label?”
Motivasi
• Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: mendefinisikan pengertian
teks label, fungsi sosial, unsur kebahasaan, dan beberapa teks khusus dalam
bentuk label, dengan meminta dan memberi informasi terkait
obat/makanan/minuman, sesuai dengan konteks penggunaannya.
• Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung.
KEGIATAN INTI (60 MENIT)
Literasi Mengamati (Literasi)
• Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
mengomunikasikan)
• Peserta didik membaca LKS mengenai teks label.
• Peserta didik menyimak materi tentang teks label yang disampaikan.
Critical Menanya ( Critical Thinking )
Thinking
• Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan, yang berkaitan dengan materi/gambar yang
terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab
melalui kegiatan pembelajaran tentang Memberi dan meminta informasi
terkait teks label, misalnya:
- What is the definition of label?
- What is the function of label?
- What is the language feature of label?
- Mention the kinds of label!
• Mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan terhadap masalah
yang sering dihadapi peserta didik diantaranya makna kata, dalam bentuk
padanan kata dari bahasa Inggris ke bahasa Indonesia, atau sebaliknya.
Collaboration Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
(Kerja Sama) • Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi
dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat mendukung
jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan.
• Dengan bimbingan Guru, peserta didik berdiskusi dan mengumpulkan
informasi tentang fungsi social, struktur teks, unsur kebahasaan, dan jenis
dari teks label yang telah dibaca, yaitu:
- Medicine: “Children’s Allergy”
- Food: “Spicy Chicken Soup”
- Drink: “Hour Juice”
Communicati Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
on • Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dan ditanggapi langsung oleh
(Komunikasi) kelompok lain.
• Dengan bekerja kelompok, siswa mempelajari memberi dan meminta
informasi terkait pengertian, fungsi sosial, unsur kebahasaan, dan jenis-
jenis label.
• Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk
mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskan.
Creativity Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi & Creativity (Kreativitas)
(Kreativitas) • Menggunakan secara aktif dalam interaksi pembelajaran sehari-hari, atau
mempresentasikan secara lisan di depan kelas atau dalam kelompok, atau
mempublikasikan dalam forum.
• Memperhatikan, memberikan balikan, atau menanyakan tentang berbagai
pernyataan yang dibuat oleh teman-temannya. Langkah ini sangat perlu
untuk memperkaya dan mematangkan penguasaan terhadap teks yang
dipelajari.
• Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
tentang memberi dan meminta informasi terkait pengertian, fungsi sosial,
unsur kebahasaan, dan jenis-jenis label teks label.
PENUTUP (10 MENIT)
Peserta didik • Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru • Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
• Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap Selama KBM
(jurnal)
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
(terlampir)
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk - Pada saat
- Laporan tertulis kerja presentasi
- Penilaian laporan - Pengumpulan tugas
tertulis

Mengetahui, ......., September, 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Mukhlisin, Dip.ED. Dra. Hj. Khumasiyah


NIP. 199604011998031003 NIP. 196609011999032001

Mahasiswa Praktik Mengajar

Hanna Fairussania
NIM. 2520012
