Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK/MK


Kelas/Semester : X/1
Mata pelajaran : Seni budaya
Topik : seni rupa 3D
Alokasi waktu : 20 menit

A. kompetensi inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi dasar dan indicator

Kompetensi dasar Indicator

3.2 Memahami karya seni rupa 3.2.1 Menjelaskan karya seni rupa tiga
berdasarkan, jenis, tema, dan nilai dimensi.
estetisnya 3.2.2 Menjelaskan jenis-jenis karya seni
rupa tiga dimensi
3.2.3 Memahami nilai estetis pada karya
seni rupa tiga dimensi
3.2.4 Menjelaskan langkah-langkah
membuat karya seni rupa tiga dimensi

4.2 Membuat karya seni rupa tiga dimensi 4.2.1 Mengidentifikasi bahan dalam
dengan melihat model membuat karya seni rupa tiga dimensi
4.2.2 Membuat karya seni rupa tiga
dimensi dengan melihar model
C. Tujuan pembelajaran
Setelah siswa mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan mampu
1. Menjelaskan pengertian seni rupa 3 dimensi dengan baik dan benar.
2. Menjelaskan jenis – jenis seni rupa 3 dimensi dengan baik dan benar
3. Memahami nilai estetik pada karya seni rupa 3 dimensi dengan baik dan benar
4. Mengidentifikasi bahan dalam membuat karya seni rupa dua dimensi
5. Membuat karya seni rupa tiga dimensi dengan melihar model

D. Materi pembelajaran
1) Seni rupa 3D
E. Metode/Model pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Model : Saintifik 5M (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan data,
mengasosiasikan, Mengkomunikasikan)
c. Metode : diskusi,penugasan

F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


• Media
Bahan Ajar
• Alat
b). Laptop/Komputer
• Sumber belajar
1. Kemdikbud. 2017. Buku Guru Seni Budaya SMK/MAK Kelas X Semester 1. Jakarta:
Kemdikbud RI

G. Langkah pembelajaran

Pendahuluan (2 menit)

 Guru memberikan salam, melakukan presensi dan membuka kelas.


 Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru memberitahukan tentang kompetensi yang akan dipelajari pada
pertemuan yang akan berlangsung
 Guru Memberi motivasi kepada siswa
Kegiatan inti (15 menit)

Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik
 Pengertian seni rupa tiga dimensi
 Menjelsakan konsep dasar karya seni rupa tiga dimensi
 Jenis-jenis kaarya seni rupa tiga dimensi

Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan : Pengertian seni rupa 3 dimensi.
Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi seni rupa 3D.

Mengumpulkan data/informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi

Megasosiasikan
Peserta didik diminta mengolah informasi yang sudah dikumpulkan baik yang didapat dari
media internet ataupun dari buku paket.

Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
v Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertu
lis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan ber
pikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

Presentasi
Pesrta didik mempresentasikan informasi yang sudah didapatkan dari media buku
paket atau dari internet dan menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
Kegiatan penutup (2 menit)

 Peserta didik mengevaluasi hasil pembelajaran dengan bimbingan guru


tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
 Guru menyimpulkan secara singkat pembelajaran hari ini.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru memberikan tugas rumah
 Guru mengajak peserta didik untuk bersama–sama mengakhiri kegiatan
pembelajaran Prakarya dengan berdoa.
H. Penilaian hasil pembelajaran
Pengetahuan
1. jelaskan pengertian seni rupa 3 dimensi
2. jelaskan jenis seni rupa
3. Jelaskan tentang penilaian seni secara subjektif
4. jelaskan tentang penilaian seni secara objektif
5. apa yang dimaksud ide
Kunci jawaban :

1. Seni rupa tiga dimensi adalah karya seni yang memiliki sisi panjang, lebar, tinggi, dan volume
agar bisa dinikmati dari segala arah.
2. Jenis jenis karya seni rupa 3 dimensi :
Seni rupa murni tiga dimensi
Seni rupa murni merupakan karya seni yang tercipta bebas dengan
fungsi yang lebih mengutamakan ekspresi dan keindahan daripada
fungsi, sebagai kepuasan pandangan mata saja dan biasanya sering
digunakan hanya sebagai pajangan.

Seni rupa terapan merupakan karya seni yang tidak hanya sebagai pajangan rumah saja, tetapi
juga berfungsi untuk membantu kehidupan manusia. Seni rupa terapan lebih mengutamakan
kegunaan dibandingkan keindahannya.

3.Tidak demikian halnya dengan nilai estetis yang bersifat subyektif,


keindahan tidak hanya pada unsur-unsur fisik yang dicerap oleh mata secara
visual, tetapi ditentukan oleh selera penikmatnya atau orang yang melihatnya.
Misalnya ketika kamu melihat sebuah karya seni lukis atau seni patung abstrak,
kamu dapat menemukan nilai estetis dari penataan unsur rupa pada karya
tersebut. Kamu merasa tertarik pada apa yang ditampilkan dalam karya
tersebut dan merasa senang untuk terus melihatnya bahkan ingin memilikinya
walaupun kamu tidak tahu objek apa yang ditunjukkan oleh karya tersebut.

4.Nilai estetis pada sebuah karya seni rupa dapat bersifat objektif dan subyektif. Nilai estetis
bersifat objektif memandang keindahan sebuah karya seni rupa berada pada karya seni itu
sendiri secara kasat mata. Keindahan sebuah karya seni rupa tersusun dari komposisi yang baik,
perpaduan warna yang sesuai, penempatan objek yang membentuk kesatuan, dan sebagainya.
Keselarasan dalam menata unsur-unsur visual ini dapat dikatakan sebagai salah satu nilai estetis
yang dimiliki oleh sebuah karya seni rupa.
5. Gagasan atau ide dalam ilmu filsafat biasanya merujuk pada gambaran perwakilan mental
suatu objek. Gagasan juga dapat menjadi konsep abstrak yang tidak mewakili gambaran
mental.
Pedoman penilaian
Skor 2, apabila jawaban tepat
Skor 1, apabila jawaban kurang tepat
Skor 0, apabila jawaban salah

Penskoran peserta didik memperoleh nilai :


Sangat baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80-100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2,40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2,40 (kurang dari 60%)

Mengetahui 16 Mei 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

............................. .................................
Dr.Drs Martono, M.Pd. Muhammad farid adnan
NIP 195904181987031002 (19207241019)
