Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri Bubulak 1


Kelas /Semester : III / 2 (dua )
Mata Pelajaran : PJOK
Pembelajaran : Gerak Bertumpu dan Keseimbangan
Pertemuan ke- :2

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat menjelaskan kombinasi gerak bertumpu dan keseimbangan dengan benar.
 siswa dapat mempraktikkan gerak bertumpu dan keseimbangan dalam aktivitas senam lantai
dengan benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
 Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
 Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
 Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan pada siswa.
 Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menjelaskan manfaat mempelajari materi hari
ini.
Kegiatan Inti
 Siswa diajak berkumpul di lapangan dan melakukan pemanasan bersama
 Setelah melakukan pemanasan, ajak siswa untuk melakukan gerakan meniru burung bangau
 Minta siswa berdiri tegak dengan kedua tangan telentang. Tekuklah kaki kiri dan bertumpu pada
kaki kanan. Pertahankan sikap ini selama 5-8 hitungan. Gantilah kaki sebelahnya dengan
melakukan gerakan yang sama.
 Tanyakan pada siswa, kaki mana yang mereka rasakan lebih kuat saat bertumpu? Apakah kaki
kiri atau kaki kanan?
 Lazimnya, kaki yang kuat untuk bertumpu adalah kaki kanan.
 Setelah semua siswa berlatih mencoba gerakan ini, ajak mereka melakukannya secara
berkelompok. Lalu lombakan kelompok mana yang dapat bertahan dalam hitungan paling lama.
 Setelah selesai, lakukan pendinginan
Penutup
 Sebagai penutup siswa diminta melakukan refleksi kegiatan yang sudah mereka lakukan
sepanjang hari ini.
 Guru membimbing siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Guru melakukan panilaian terhadap aktivitas pembelajaran siswa.
 Guru menyampaikan rencana kegiatan berikutnya.
 Pelajaran ditutup dengan doa bersama. Ingatkan kembali siswa untuk berdoa dengan sikap yang
baik.
C. PENILAIAN
 Penilaian Sikap
Observasi
 Penilaian Pengetahuan
Tes lisan tentang gerak bertumpu dan keseimbangan
 Penilaian Keterampilan
Mempraktikan gerak bertumpu dan keseimbangan

Mengetahui, Batuceper, ………….. 2020


Kepala UPT SDN Bubulak 1 Guru PJOK

DEDI HERIADI, S.Pd M. AGIL SYAHRIAL, S.Pd


NIP. 196501051986031020

Muhammad Agil Syahrial, S.pd


A. Instrumen Penilaian
1. Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut

1.

2.

2. Pengetahuan
Skor Maksimal: 100

Jumlah skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal
Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)

81-100 A SB (Sangat Baik)

66-80 B B (Baik)

a. Memahami mafaat gerak bertumpu dan keseimbangan.

3. Keterampilan

Mempraktikkan gerak bertumpu dan keseimbangan dalam aktivitas senam lantai dengan benar

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
3 2
4
1

1. Gerak bertumpu Mampu Mampu Mampu Belum mampu.


dan
keseimbangan Mempraktikan Mempraktikan Mempraktikan Mempraktikan
dalam aktivitas gerak bertumpu gerak bertumpu gerak bertumpu gerak bertumpu
senam lantai dan dan dan dan
keseimbangan keseimbangan keseimbangan keseimbangan
dengan baik dan dengan baik. cukup baik. dengan baik dan
benar benar

Muhammad Agil Syahrial, S.pd
