Anda di halaman 1dari 26

Ajar PJOK

AKTIVITAS
POLA GERAK DASAR
NON-LOKOMOTOR

FASE A Oryza Sativa N


SDN ULUJAMI 06 PAGI
Modul Ajar
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Fase : A (Kelas 1-2)
Judul : Gerak Dasar Non-lokomotor

Pengarah
Direktur Jenderal Pendidikan Anak Usia Dini, Pendidikan Dasar, dan
Pendidikan Menengah
Dr. Iwan Syahril, Ph.D.

Penanggung Jawab
Direktur Sekolah Dasar
Dr. Muhammad Hasbi, M.Pd.

Penulis
Oryza Sativa N, S.Pd., Gr. (SD Negeri Ulujami 06 Pagi, Kota Administrasi
Jakarta Selatan)

Pengarah Materi
Dr. Sugiyanto (Direktorat Sekolah Dasar)
Dr. Ir. Eko Warisdiono, M.M. (Direktorat Sekolah Dasar)
Ine Rahmawati, S.Pd., M.Si. (Direktorat Sekolah Dasar)
Waluyo, S.S., M.E. (Direktorat Sekolah Dasar)
Rizal Listyo Mahardhika, S.Pd. (SDN Mampang Prapatan 02, Kota
Administrasi Jakarta Selatan)

Diterbitkan oleh:
Direktorat Sekolah Dasar
Direktorat Jenderal PAUD, Pendidikan Dasar, dan Pendidikan Menengah
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Kompleks Kemendikbud, Gedung E Lantai 17-18
Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta 10270
Tahun 2023
atp
E1-PGD-2

Lokasi Tahap 1 Pola


A
tu Fase A Gerak Dasar E2-PGd-2
Wak Kelas 1
E4-1-2-3

JP
Link ATP KLIK DISINI

Tujuan Pembelajaran
E1-PGD-2 Menirukan aktivitas pola gerak dasar non-lokomotor
dengan berbagai permainan sederhana dan/atau tradisional.
E2-PGD-2 Memahami aktivitas pola gerak dasar non-lokomotor
dengan berbagai permainan sederhana dan/atau tradisional.
E4-1, 2 & 3 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dan
menghormati orang lain, serta menerima ragam keriangan melalui
aktivitas jasmani.

PETUNJUK PENGGUNAAN MODUL


Modul ini dirancang untuk membantu guru dalam pembelajaran Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan tentang Aktivitas Pola Gerak Dasar Non-
Lokomotor.
Modul ajar ini dapat dikembangkan dan disesuaikan dengan kondisi lingkungan
sekolah masing-masing.
Modul ajar ini memuat beberapa sumber yang dapat dibuka secara daring,
ditandai dengan tulisan berwarna pink.
Alokasi waktu dapat disesuaikan dengan kondisi peserta didik dan sekolah.
Alokasi ini dapat diadaptasi dan bersifat fleksibel.
Berbagai aktivitas yang dilakukan pada pembelajaran dalam modul ini berupaya
untuk menginternalisasi Profil Pelajar Pancasila Dimensi Mandiri, Elemen
Regulasi Diri, Subelemen Percaya Diri, Tangguh (Resilient), dan Adaptif pada
peserta didik.
Pembelajaran yang dilakukan hendaknya berpihak pada peserta didik dan
kontekstual.

MODUL AJAR PJOK FASE A KELAS 1


langkah pembelajaran
Pertemuan 1 : A k t i v i t a s m e m u t a r m e n i r u k a n
makhluk hidup atau benda
disekitar (3 JP)
Kegiatan awal
Guru mengarahkan peserta didik untuk berbaris di lapangan sekolah dan
mengucapkan salam atau selamat pagi. Apabila memungkinkan, guru
dapat memberikan kesempatan kepada salah seorang peserta didik untuk
menyiapkan barisan.
Guru meminta peserta didik untuk berdoa sesuai dengan agamanya dan
kepercayaan masing-masing. Guru juga dapat memberikan kesempatan
kepada salah seorang peserta didik untuk memimpin doa sesuai dengan
agamanya masing-masing.
Guru melakukan presensi dan memastikan bahwa semua peserta didik
dalam keadaan sehat, bila ada peserta didik yang kurang sehat (sakit),
maka guru meminta peserta didik tersebut untuk berisitirahat di kelas
atau UKS.
Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam
materi yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan.
Pemanasan dalam bentuk permainan estafet benda. (Lihat Intruksi
Kegiatan Pemanasan Pertemuan 1)
Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik, "Gerakan
apa saja yang bisa tangan dan tubuhmu lakukan?".

Kegiatan Inti
Peserta didik diperkenalkan dengan aktivitas gerak dasar non-lokomotor
dengan bahasa yang sederhana. Guru juga dapat menjelaskan bahwa
gerakan ini dapat dilakukan dengan menirukan gerakan makhluk hidup
atau benda yang ada disekitar. (Gerak Dasar Non-lokomotor)
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai makhluk hidup atau
benda yang dapat ditiru (misal gerakan baling-baling berputar).
Peserta didik menyimak contoh gerakan yang didemonstrasikan oleh
guru.
Gerakan yang didemonstrasikan oleh guru :
1. Aktivitas pembelajaran gerakan memutar lengan dan membungkuk
2. Aktivitas pembelajaran gerakan memutar lengan ke belakang
3. Aktivitas pembelajaran gerakan menyentuh tangan ke kaki

MODUL AJAR PJOK FASE A KELAS 1


4. Aktivitas pembelajaran gerakan memutar kedua lengan ke belakang
5. Aktivitas pembelajaran gerakan membungkukkan badan ke depan
(Lihat Materi dan Bahan Ajar Pertemuan 1)
Peserta didik meniru gerakan yang ditampilkan oleh guru.
Guru memberikan bimbingan dan masukan kepada peserta didik yang
mengalami kesulitan mencontoh gerakan yang didemontrasikan.
Peserta didik melakukan permainan “Dadu Aktifitas Gerak Dasar Non-
Lokomotor”. (Lihat Intruksi Kegiatan Pemanasan Pertemuan 1)
Guru mengobservasi peserta didik dan melakukan asesmen, serta
memberikan masukan kepada peserta didik yang masih belum dapat
memahami aktivitas memutar. (Lihat Asesmen Formatif Pertemuan 1)

Kegiatan Akhir
Peserta didik dibimbing oleh guru melakukan gerakan pendinginan.
Guru dan peserta didik melakukan refleksi. (Lihat Lampiran Refleksi
Pertemuan 1)
Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
Peserta didik kembali ke kelas dengan tertib, dan bagi peserta didik yang
bertugas piket mengembalikan peralatan ke tempat semula.

MODUL AJAR PJOK FASE A KELAS 1


lampiran asesmen
Pertemuan 1
Lampiran Asesmen Formatif
1. Lembar Asesmen Formatif Pertemuan 1
Asesmen formatif keterampilan gerak memutar : Observasi selama proses
pembelajaran. Asesmen ini bertujuan untuk mengecek progres dan efektifitas
pembelajaran yang telah dilakukan oleh peserta didik.

kriteria Gerak Dasar Non-Lokomotor (Memutar)

Menunjukkan
Menunjukkan Menggunakan Menunjukkan
koordinasi tubuh
Nama kestabilan bagian tubuh fleksibilitas tubuh Jumlah
yang baik dan
No Peserta dalam menjaga yang tepat, yang memadai Kriteria
mampu
didik keseimbangan untuk untuk Terpenuhi
mengendalikan
saat melakukan menghasilkan melaksanakan
gerakan
gerakan gerakan gerakan
memutar secara
memutar. memutar. memutar.
tepat.
(Kriteria 1) (Kriteria 2) (Kriteria 4)
(Kriteria 3)

1 Ali 4

2 Bona 2

Catatan :
Berilah tanda (centang) pada kriteria yang telah terpenuhi.
Peserta didik yang mencapai 3-4 kriteria dapat mengulang aktivitas
memutar secara mandiri.
Peserta didik yang baru mencapai 1-2 kriteria diberikan pendampingan
khusus oleh guru untuk melakukan berbagai aktivitas gerakan memutar
sebanyak 3x.

MODUL AJAR PJOK FASE A KELAS 1


lampiran REFLEKSI
Pertemuan 1

Guru memandu peserta didik melakukan refleksi menggunakan refleksi


model DEAL (Description, Examination, and Articulation of Learning). Guru
memberikan pertanyaan secara lisan kepada peserta didik. Peserta didik
dapat ditunjuk atau mengajukan diri dalam menjawab pertanyaan reflektif
dari guru.

Pertanyaan
No
Lanjutkan pernyataan ini…

1 Hari ini saya belajar tentang ....

2 Hal yang paling membuat tertarik pada hari ini ketika ....

3 Hal tersulit yang terjadi pada saya hari ini ketika ....

4 Saya bangga kepada diri saya hari ini ketika ....

5 Saya ingin tahu lebih banyak tentang ....

6 Satu hal yang ingin saya coba adalah ....

MODUL AJAR PJOK FASE A KELAS 1


A l a t & M e d i a
Pertemuan 1
1. Media Dadu gerak dasar non-lokomotor untuk gerakan memutar (aktivitas
gerak disesuaikan dengan gerakan yang diberikan oleh guru) : Link Canva
Dadu Gerak Dasar Non-lokomotor

Sumber gambar : Canva


*Guru dapat mengganti aktivitas yang akan di cetak disesuaikan dengan
kebutuhan dan budaya sekitar.
2. Peluit dan stopwatch.
3. Lapangan olahraga atau halaman sekolah.
4. Sumber belajar :
Muhajir dkk. Buku Panduan Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan SD/MI Kelas I: Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum dan
Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan
Teknologi. 2022. Link Buku Panduan Guru Kelas 1
Bahan Ajar PMM Materi Gerak Dasar : s.id/gerakdasar_kelas1

Gerak Dasar Non-lokomotor


Gerak dasar adalah suatu pola gerakan yang mendasari suatu gerakan mulai dari kemampuan
gerak yang sederhana hingga kemampuan gerak yang komplek, seperti: gerak dasar manusia
(berjalan, berlari, melompat, dan melempar). Gerak dasr terbagi menjadi tiga yaitu gerak dasar
lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif. Gerak dasar non-lokomotor adalah gerakan yang
tidak berpindah tempat, dimana bagian tubuh tertentu saja yang digerakan, seperti:
mendorong, menarik, menekuk, dan memutar. Gerakan memutar adalah gerakan berputar di
tempat dengan bertumpu pada satu poros. Gerakannya seperti perputaran jam. Satu poros di
sini bisa dua kaki, satu kaki, dengan kedua lutut, dengan satu lutut, atau dengan seluruh badan,
baik punggung maupun perut.

MODUL AJAR PJOK FASE A KELAS 1


M a t e r i
Pertemuan 1
Seluruh aktivitas dapat disesuaikan dengan keadaan lingkungan dan budaya
yang lebih kontekstual sesuai dengan sekolah tempat bapak/ibu berada.
A. Instruksi Kegiatan Pemanasan Pertemuan 1
PERMAINAN estafet benda
Instruksi :
1. Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok besar (peserta didik putera dan
puteri dibagi sama banyak). Kalau jumlah peserta didik 28 orang, maka satu
kelompok terdiri dari 7 peserta didik.
2. Cara bermain:
Setiap kelompok membuat barisan berbanjar dengan mengambil jarak satu
lengan.
Sikap awal berdiri kaki dibuka lebar dan ditekuk sikap kuda-kuda.
Benda dioperkan secara beranting dari belakang ke depan melalui kedua belah
kaki.
Pemenangnya adalah kelompok yang paling cepat menyelesaikan operan
benda tanpa menjatuhkan benda dan setiap anggota kelompok tetap pada
tempatnya.
Permainan ini dapat diulang beberapa kali dengan menggunakan si posisi kaki
muka belakang bergantian antara kanan dan kiri.
Pemainan dilakukan dalam bentuk perlombaan antar kelompok.

B. Materi dan Bahan Ajar


1. Aktivitas pembelajaran gerakan
memutar lengan dan membungkuk
Cara melakukannya:
Sikap permulaan peserta didik berdiri
tegak dan kaki dibuka selebar bahu.
Lalu berputar ke samping dan ke
depan. Gambar : Peserta didik meniru gerakan
Ke bawah ke atas dan ke belakang. memutar lengan dan membungkuk
Peserta didik diminta untuk Sumber : Muhajir dkk. Buku Panduan Guru
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
memutarkan badan ke kiri dan ke SD/MI Kelas I: Pusat Perbukuan Badan Standar,
kanan. Kurikulum dan Asesmen Pendidikan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset
Peserta didik diminta untuk dan Teknologi. 2022.
melakukan gerakan ini sebanyak 2 × 8
hitungan.

MODUL AJAR PJOK FASE A KELAS 1


M a t e r i
Pertemuan 1
2. Aktivitas pembelajaran gerakan memutar lengan ke belakang
Cara melakukannya:
Sikap permulaan peserta didik berdiri tegak dan kaki dirapatkan.
Kedua tangan di depan.
Lalu putar tangan ke belakang.
Peserta didik diminta untuk memutarkan badan ke belakang.
Peserta didik diminta untuk melakukan gerakan ini sebanyak 2 × 8 hitungan.

Gambar : Peserta didik meniru gerakan memutar lengan ke belakang


Sumber : Muhajir dkk. Buku Panduan Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SD/MI Kelas I: Pusat Perbukuan
Badan Standar, Kurikulum dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi. 2022.

3. Aktivitas pembelajaran gerakan menyentuh tangan ke kaki


Cara melakukannya:
Sikap permulaan peserta didik berdiri tegak dan kaki dirapatkan.
Kedua tangan di depan.
Lalu putar tangan ke belakang.
Peserta didik diminta untuk memutarkan badan ke belakang.
Peserta didik diminta untuk melakukan gerakan ini sebanyak 2 × 8 hitungan.

Gambar : Peserta didik meniru gerakan menyentuh tangan ke kaki


Sumber : Muhajir dkk. Buku Panduan Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SD/MI Kelas I: Pusat Perbukuan
Badan Standar, Kurikulum dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi. 2022.

MODUL AJAR PJOK FASE A KELAS 1


M a t e r i
Pertemuan 1
4. Aktivitas pembelajaran gerakan memutar kedua lengan ke belakang
Cara melakukannya:
Sikap permulaan peserta didik berdiri tegak dan kaki dirapatkan.
Kedua lengan direntangkan ke samping badan.
Lalu ayunkan lengan ke belakang.
Peserta didik diminta untuk mengayunkan kedua lengan ke belakang.
Peserta didik diminta untuk melakukan gerakan ini sebanyak 2 x 8 hitungan.

Gambar : Peserta didik meniru gerakan memutar dua lengan ke belakang

Sumber : Muhajir dkk. Buku Panduan Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SD/MI Kelas I: Pusat Perbukuan
Badan Standar, Kurikulum dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi. 2022.

5. Aktivitas pembelajaran gerakan membungkukkan badan ke depan


Cara melakukannya:
Sikap permulaan Peserta didik berdiri tegak dan kaki dibuka selebar bahu.
Lalu bungkukkan badan.
Kedua tangan menyentuh sepatu.
Peserta didik diminta untuk membungkukkan badan ke depan.
Peserta didik diminta untuk melakukan gerakan ini sebanyak 2 × 8 hitungan.

Gambar : Peserta didik meniru gerakan membungkukkan badan ke depan


Sumber : Muhajir dkk. Buku Panduan Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SD/MI Kelas I: Pusat Perbukuan
Badan Standar, Kurikulum dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi. 2022.

MODUL AJAR PJOK FASE A KELAS 1


M a t e r i
Pertemuan 1
6. Aktivitas bermain dadu gerak non-lokomotor
Cara melakukannya:
Peserta didik membuat lingkaran besar.
Guru berdiri di tengan lingkaran yang dibuat peserta didik.
Guru melempar dadu, gambar yang berada dibagian paling atas dadu harus
dilakukan oleh seluruh peserta didik.
Peserta didik diberikan kesempatan secara bergantian untuk jadi pelempar dadu
dan temannya yang lain melakukan gerakan yang muncul pada gambar paling
atas bersama-sama.

Formasi :

Urutan kegiatan Aktivitas Bermain dadu gerak non-lokomotor :

atau

MODUL AJAR PJOK FASE A KELAS 1


langkah pembelajaran
Pertemuan 2 : Aktivitas mengayun menirukan
makhluk hidup atau benda
disekitar (3 JP)
Kegiatan awal
Guru mengarahkan peserta didik untuk berbaris di lapangan sekolah dan
mengucapkan salam atau selamat pagi. Apabila memungkinkan, guru
dapat memberikan kesempatan kepada salah seorang peserta didik untuk
menyiapkan barisan dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada
bapak/ibu guru.
Guru meminta peserta didik untuk berdoa sesuai dengan agamanya dan
kepercayaan masing-masing. Guru juga dapat memberikan kesempatan
kepada salah seorang peserta didik untuk memimpin doa sesuai dengan
agamanya masing-masing.
Guru melakukan presensi dan memastikan bahwa semua peserta didik
dalam keadaan sehat, bila ada peserta didik yang kurang sehat (sakit),
maka guru meminta peserta didik tersebut untuk berisitirahat di kelas
atau UKS.
Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam
materi yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan.
Pemanasan dalam bentuk permainan estafet benda. Pemanasan dalam
bentuk permainan Domikado. (Lihat Instruksi Kegiatan Pemanasan
Pertemuan 2)
Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik, "Apabila
pohon tertiup angin apa yang terjadi dengan pohon tersebut ya?"

Kegiatan Inti
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang gerak dasar non-
lokomotor (mengayun) mengikuti makhluk hidup dan benda yang ada di
sekitar.
Peserta didik menyimak contoh gerakan yang didemonstrasikan oleh
guru.
Guru mendemonstrasikan gerakan :
1. Aktivitas pembelajaran gerakan mengayunkan kedua lengan ke samping
2. Aktivitas pembelajaran gerakan meliukkan badan ke samping kiri dan
kanan
3. Aktivitas pembelajaran gerakan mengayunkan kedua lengan ke atas dan
ke bawah
4. Aktivitas pembelajaran gerakan mengayunkan kedua lengan ke samping
kiri, depan, dan kanan. (Lihat Lampiran Materi Pertemuan 2)

MODUL AJAR PJOK FASE A KELAS 1


Peserta didik meniru gerakan yang ditampilkan oleh guru.
Guru memberikan bimbingan dan masukan kepada peserta didik yang
mengalami kesulitan mencontoh gerakan yang didemontrasikan oleh
guru.
Peserta didik mempraktikan gerakan mengayun menirukan makhluk
hidup atau benda dengan instruksi pluit dari guru. Pluit 1x pendek
peserta didik mempraktikan gerakan mengayun 1 lengan bebas, pluit 2x
pendek peserta didik menirukan gerakan mengayun dengan 2 lengan kiri
dan kanan, pluit 3x pendek peserta didik mengayun dua lengan atas dan
bawah.
Guru mengobservasi peserta didik dan melakukan asesmen serta
memberikan masukan kepada peserta didik yang masih belum dapat
memahami aktivitas memutar.
Peserta didik melakukan tes praktek memutar dan mengayun. (Lihat
Lampiran Format Asesmen Sumatif Keterampilan)
Peserta didik mengerjakan LKDP. (Lihat Lampiran Format Asesmen
Sumatif Pengetahuan)

Kegiatan Akhir
Peserta didik dibimbing oleh guru melakukan gerakan pendinginan.
Guru dan peserta didik melakukan refleksi. (Lihat Lampiran Refleksi
Pertemuan 2)
Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
Peserta didik kembali ke kelas dengan tertib, dan bagi peserta didik yang
bertugas piket mengembalikan peralatan ke tempat semula.

MODUL AJAR PJOK FASE A KELAS 1


lampiran asesmen
Pertemuan 2
Lampiran Asesmen Sumatif

1. Lembar Asesmen Sumatif Keterampilan Lingkup Materi PGD Non-lokomotor


Asesmen Keterampilan gerak : Tes kinerja aktivitas memutar.

Butir Tes
Lakukan aktivitas memutar. Unsur-unsur yang diasesmen adalah kesempurnaan
melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan melakukan gerakan (asesmen
produk).

Petunjuk Asesmen
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik
menunjukkan atau menampilkan gerak dasar yang diharapkan.

Pedoman Penskoran
1. Skor 1 jika: Peserta didik dapat melakukan 80% dari komponen gerakan sikap
awal, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir dengan benar.
2. Skor 0 jika: Peserta didik kurang dari 80% melakukan komponen gerakan sikap
awal, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir dengan benar.

MODUL AJAR PJOK FASE A KELAS 1


lampiran asesmen
Pertemuan 2
Rubrik Asesmen Keterampilan Gerak
Contoh lembar asesmen proses gerak untuk perorangan (setiap peserta didik satu
lembar asesmen).

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan

Jika mendapat Jika mendapat


Jika mendapat Jika mendapat
skor > 9 dalam skor < 4 dalam
skor 7 s.d. 9 dalam skor 4 s.d. 6 dalam
keterampilan keterampilan
keterampilan yang keterampilan yang
yang yang
ditunjukkan ditunjukkan.
ditunjukkan. ditunjukkan

Rencana Tindak Lanjut

Peserta didik yang dikatakan telah mampu melakukan aktivitas memutar apabila
telah mencapai katagori sangat baik, baik dan cukup.

Peserta didik dalam kategori perlu bimbingan, mendapatkan bimbingan dari guru
saat kegiatan pembelajaran berlangsung dengan melakukan berbagai gerakan
memutar sebanyak 5x serta menjadi catatan untuk ditindak lanjuti pada kelas
berikutnya.

MODUL AJAR PJOK FASE A KELAS 1


lampiran asesmen
Pertemuan 2
Lampiran Asesmen Sumatif

1. Lembar Asesmen Sumatif Keterampilan Lingkup Materi PGD Non-lokomotor


Asesmen Keterampilan gerak : Tes kinerja aktivitas mengayun.

Butir Tes
Lakukan aktivitas memutar. Unsur-unsur yang diasesmen adalah kesempurnaan
melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan melakukan gerakan (asesmen
produk).

Petunjuk Asesmen
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik
menunjukkan atau menampilkan gerak yang diharapkan.

Pedoman Penskoran
1. Skor 1 jika: Peserta didik dapat melakukan 80% dari komponen gerakan sikap
awal, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir dengan benar.
2. Skor 0 jika: Peserta didik kurang dari 80% melakukan komponen gerakan sikap
awal, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir dengan benar.

MODUL AJAR PJOK FASE A KELAS 1


lampiran asesmen
Pertemuan 2
Rubrik Asesmen Keterampilan Gerak
Contoh lembar asesmen proses gerak untuk perorangan (setiap peserta didik satu
lembar asesmen).

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan

Jika mendapat Jika mendapat


Jika mendapat skor Jika mendapat skor
skor > 9 dalam skor < 4 dalam
7 s.d. 9 dalam 4 s.d. 6 dalam
keterampilan keterampilan
keterampilan yang keterampilan yang
yang yang
ditunjukkan ditunjukkan.
ditunjukkan. ditunjukkan

Rencana Tindak Lanjut

Peserta didik yang dikatakan telah mampu melakukan aktivitas memutar apabila
telah mencapai katagori sangat baik, baik dan cukup.

Peserta didik dalam kategori perlu bimbingan, mendapatkan bimbingan dari guru
saat kegiatan pembelajaran berlangsung dengan melakukan berbagai gerakan
keseimbangan sebanyak 5x serta menjadi catatan untuk ditindak lanjuti pada kelas
berikutnya.
FILE DOC FORMAT ASESMEN

s.id/ases_nonlokomotor

MODUL AJAR PJOK FASE A KELAS 1


lampiran asesmen
Pertemuan 2
Lampiran Asesmen Sumatif
2. Format Asesmen Pengetahuan
Asesmen pengetahuan dilaksanakan pada akhir pembelajaran dengan tes
tertulis.

Tujuan asesmen : Memahami pola gerak dasar non-lokomotor (memutar dan


mengayun)

Contoh LKPD 1 : Link Soal Pengetahuan

PEMAHAMAN POLA PEMAHAMAN POLA


GERAK DASAR NON-LOKOMOTOR GERAK DASAR NON-LOKOMOTOR
Nama : 5.

Kelas :

Berilah tanda pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut
ini. apa yang sedang dilakukan!

1. 6.

2.
7.

3.
8.

4.

MODUL AJAR PJOK FASE A KELAS 1


lampiran asesmen
Pertemuan 2
Kunci Jawaban

PEMAHAMAN POLA PEMAHAMAN POLA


GERAK DASAR NON-LOKOMOTOR GERAK DASAR NON-LOKOMOTOR
Nama : 5.

Kelas :

Berilah tanda pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut
ini. apa yang sedang dilakukan!

1. 6.

2.
7.

3.
8.

4.

Pedoman Penskoran :
Skor tiap nomor : 1
Total skor benar : 8
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = X 100
total skor

Nilai Kriteria Ketercapaian Kompetensi Tindak Lanjut

Peserta didik sudah sangat baik


peserta didik diberikan
100 dalam mencapai tujuan
pengayaan
pembelajaran

Peserta didik sudah baik peserta didik bisa


75-88 dalam mencapai tujuan melanjutkan ke
pembelajaran pembelajaran selanjutnya

peserta didik bisa


Peserta didik sudah cukup
51-74 melanjutkan ke
dalam mencapai tujuan pembelajaran
pembelajaran selanjutnya

Peserta didik belum mencapai peserta didik diberikan


0-50
tujuan pembelajaran bimbingan

MODUL AJAR PJOK FASE A KELAS 1


lampiran asesmen
Pertemuan 2
Lampiran Asesmen Sumatif
3. Format Asesmen Pengembangan Karakter dan Internalisasi Nilai-Nilai Gerak
Asesmen dilakukan dengan mengobservasi peserta didik selama proses
pembelajaran.

Bertanggung Jawab Hormat Riang

Melakukan persiapan sebelum


Beraktivitas sesuai dengan
berolahraga Menunjukan sikap semangat
antrian.
Melaksanakan proses belajar Aktif dalam melakukan
Bekerjasama dengan baik
dari awal sampai akhir dengan aktivitas sesuai aturan
sesame teman
baik Antusias dalam mengikuti
Sopan dan santun dalam
Mengerjakan tugas dengan kegiatan
berpendapat dan beraktivitas
baik

Pedoman Penskoran

Skor 1 jika 1 kriteria muncul.


Skor 2 jika 2 kriteria muncul.
Skor 3 jika 3 kriteria muncul.

Berkembang Sesuai
Perlu Bimbingan Cuku Berkembang Sangat Berkembang
Harapan

Tidak ada 1
Minimal muncul 1 Minimal 2 kriteria
kriteria yang Muncul 3 kriteria
kriteria setiap setiap aspek
muncul setiap setiap aspek
asepk muncul
aspek

Petunjuk Pengisian
a) Berikan tanda centang (√) pada kolom sesuai kriteria yang muncul

Bertanggung
Hormat Riang
jawab
Nama Peserta
No Jumlah Ket
didik

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Sangat
1 Arya √ √ √ 9
Berkembang

Rencana Tindak Lanjut :


.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................

MODUL AJAR PJOK FASE A KELAS 1


lampiran REFLEKSI
Pertemuan 2

Guru memandu peserta didik melakukan refleksi menggunakan refleksi model


DEAL (Description, Examination, and Articulation of Learning). Guru
memberikan pertanyaan secara lisan kepada peserta didik. Peserta didik
dapat ditunjuk atau mengajukan diri dalam menjawab pertanyaan reflektif
dari guru.

Pertanyaan
No
Lanjutkan pernyataan ini…

1 Hari ini saya belajar tentang ....

2 Hal yang paling membuat tertarik pada hari ini ketika ....

3 Hal tersulit yang terjadi pada saya hari ini ketika ....

4 Saya bangga kepada diri saya hari ini ketika ....

5 Saya ingin tahu lebih banyak tentang ....

6 Satu hal yang ingin saya coba adalah ....

MODUL AJAR PJOK FASE A KELAS 1


A l a t & M e d i a
Pertemuan 2

1. Peluit dan stopwatch.


2. Lapangan olahraga atau halaman sekolah.
3. Sumber belajar :
Muhajir dkk. Buku Panduan Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan SD/MI Kelas I: Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum dan
Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan
Teknologi. 2022. Link Buku Panduan Guru Kelas 1
Bahan Ajar PMM Materi Gerak Dasar : s.id/gerakdasar_kelas1

Gerak Dasar Non-lokomotor


Gerak dasar adalah suatu pola gerakan yang mendasari suatu gerakan mulai dari kemampuan
gerak yang sederhana hingga kemampuan gerak yang komplek, seperti: gerak dasar manusia
(berjalan, berlari, melompat, dan melempar). Gerak dasr terbagi menjadi tiga yaitu gerak dasar
lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif. Gerak dasar non-lokomotor adalah gerakan yang
tidak berpindah tempat, dimana bagian tubuh tertentu saja yang digerakan, seperti:
mendorong, menarik, menekuk, dan memutar. Gerakan mengayun adalah gerakan
menggerakkan lengan ke depan dan ke belakang (atau ke kiri dan ke kanan) secara teratur.

MODUL AJAR PJOK FASE A KELAS 1


M a t e r i
Pertemuan 2
Seluruh aktivitas dapat disesuaikan dengan keadaan lingkungan dan budaya
yang lebih kontekstual sesuai dengan sekolah tempat bapak/ibu berada.

A. Instruksi Kegiatan Pemanasan Pertemuan 2


PERMAINAN Domikado
Cara bermain:
Peserta didik berdiri dan membentuk sebuah lingkaran
Kedua tangan bertumpuk dengan tangan teman dari samping, Secara
bersilangan.
Letakkan tangan kiri di bawah telapak tangan kanan pemain sebelah kiri,
sedangkan tangan kanan ditempatkan di atas tangan kiri pemain yang berada di
kanan.
Permainan dimulai ketika semua orang menyanyikan lagu domikado sambil
teman mulai menepuk melingkar dimana tangan kanan ke tangan kiri rekan
sebelah kirinya.
Menyanyi lagu
“Do-mikado, mikado, eska... eskado, eskado, beya-beyo...
sim-sim! One, two, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten!!!”
Ketika sampai pada kata “ten”, pemain yang mendapat giliran selanjutnya
harus berusaha menghindar dari tepukan pemain sebelumnya.
Jika terkena tepukan, maka pemain akan keluar dari barisan dan tidak dapat
mengikuti putaran berikutnya. Namun bila berhasil menghindar, pemain yang
berusaha menepuklah yang akan keluar dari lingkaran.

B. Materi dan Bahan Ajar


1. Aktivitas pembelajaran gerakan
mengayunkan kedua lengan ke
samping
Cara melakukannya:
Sikap permulaan peserta didik berdiri
tegak kaki dirapatkan.
Kedua lengan direntangkan ke
samping badan. Gambar : Peserta didik meniru gerakan
mengayunkan kedua lengan ke samping
Lalu ayunkan tangan ke depan.
Sumber : Muhajir dkk. Buku Panduan Guru
Peserta didik diminta untuk Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
mengayunkan kedua tangan ke Kesehatan SD/MI Kelas I: Pusat Perbukuan
Badan Standar, Kurikulum dan Asesmen
samping. Pendidikan Kementerian Pendidikan,
Peserta didik diminta untuk Kebudayaan, Riset dan Teknologi. 2022.

melakukan gerakan ini sebanyak 2 × 8


hitungan.

MODUL AJAR PJOK FASE A KELAS 1


M a t e r i
Pertemuan 2
2. Aktivitas pembelajaran gerakan meliukkan
badan ke samping kiri dan kanan
Cara melakukannya:
Sikap permulaan peserta didik berdiri tegak
dan kaki dibuka selebar bahu.
Tangan kiri memegang pinggang.
Tangan kanan di atas kepala. Gambar : Peserta didik meniru gerakan
Lalu badan digoyang ke kiri dan ke kanan. meliukkan badan ke samping kiri dan kanan

Peserta didik diminta untuk memutar badan Sumber : Muhajir dkk. Buku Panduan Guru Pendidikan
Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SD/MI Kelas I: Pusat
ke samping kiri dan kanan. Perbukuan Badan Standar, Kurikulum dan Asesmen
Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset
Peserta didik diminta untuk melakukan dan Teknologi. 2022.

gerakan ini sebanyak 2 × 8 hitungan.

3. Aktivitas pembelajaran gerakan mengayunkan


kedua lengan ke atas dan ke bawah
Cara melakukannya:
Sikap permulaan Peserta didik berdiri tegak.
Kedua lengan di samping badan.
Pandangan mata ke arah depan.
Hitungan 1 lengan kanan diayunkan ke atas
Gambar : Peserta didik meniru gerakan
mengayunkan kedua lengan ke atas dan ke arah belakang, lengan kiri tetap di bawah
bawah
ayunkan arah belakang.
Sumber : Muhajir dkk. Buku Panduan Guru Pendidikan
Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SD/MI Kelas I: Pusat Hitungan dua lakukan gerakan sebaliknya.
Perbukuan Badan Standar, Kurikulum dan Asesmen
Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset Peserta didik diminta untuk melakukan
gerakan ini sebanyak 2 × 8 hitungan.
dan Teknologi. 2022.

4. Aktivitas pembelajaran gerakan mengayunkan


kedua lengan ke samping kiri, depan, dan kanan
Cara melakukannya:
Sikap permulaan peserta didik berdiri tegak
dan kedua kaki dibuka selebar bahu.
Kedua lengan di samping badan.
Pandangan kearah depan. Gambar : Peserta didik meniru gerakan
Hitungan 1 lengan kiri dan kanan diayukan mengayunkan kedua lengan ke samping kiri,
depan, dan kanan.
kearah kanan setinggi bahu.
Sumber : Muhajir dkk. Buku Panduan Guru Pendidikan
Saat mengayun kaki santai. Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SD/MI Kelas I: Pusat
Perbukuan Badan Standar, Kurikulum dan Asesmen
Hitungan dua lakukan kearah sebaliknya. Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset
dan Teknologi. 2022.
Peserta didik diminta untuk melakukan
gerakan ini sebanyak 2 × 8 hitungan.

MODUL AJAR PJOK FASE A KELAS 1


M a t e r i
Pertemuan 2
5. Aktivitas permainan mempraktkan
gerakan mengayun dengan aba-aba pluit Formasi :
Cara melakukannya:
Pluit 1x pendek peserta didik
mempraktikan gerakan mengayun 1
lengan bebas sebanyak 3x
Pluit 2x pendek peserta didik
menirukan gerakan mengayun dengan 2
lengan kiri dan kanan sebanyak 3x
Pluit 3x pendek peserta didik mengayun
dua lengan atas dan bawah sebanyak 3x
Lakukan beberapa kali hingga seluruh
peserta didik teramati.

1X
LAKUKAN

2x
LAK UKA N

3x
LAKUKAN

MODUL AJAR PJOK FASE A KELAS 1
