Anda di halaman 1dari 7

SEKOLAH DASAR ISLAM terpadu

SALWA ISLAMIC SCHOOL


Jalan Adhi Karya No.59A, Prapatan Kamis,
Kedoya SelatanJakarta Barat 11520
Telp. (021) 58357308 Web: http:/sis-kedoya.webs.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT Salwa Islamic School


Kelas/Semester : I/I (Ganjil)
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani dan Olahraga
Uji Kompetensi : 1. Gerak Dasar Non Lokomotor
Pertemuan ke :1
Hari/Tanggal : Minggu, 12 Mei 2019
Alokasi Waktu : 2 x (35 menit)

A. STANDAR KOMPETENSI
1. Mempraktikan gerak dasar kedalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai
yang terkandung didalamnya

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Indikator
1.2. Mempraktikan-kan gerak dasar  Melakukan gerakan memutar badan.
memutar, mengayun ataupun menekuk mengayun ataupun menekuk dalam
dalam permainan sederhana, serta nilai permainan sederhana, serta nilai
sportivitas, kejujuran, kerjasama, sportivitas, kejujuran, kerjasama,
toleransi dan percaya diri. toleransi dan percaya diri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat melakukan gerak dasar memutar badan, mengayun ataupun menekuk dalam
permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya
diri.

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian
(respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab
(responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Gerak Dasar Non Lokomotor

E. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN


1. Metode : Demonstrasi, diskusi, penugasan.
2. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi.
eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
1. Pendahuluan
 Apersepsi dan Motivasi : (10 menit)
o Guru mengajak para siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing sebelum memulai pelajaran.
o Guru mengecek kehadiran siswa.
o Guru menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap.
o Siswa di bariskan menjadi empat bersaf.
o Guru dan siswa melakukan gerakan pemanasan dengan permainan
“buk-bukan”.
o Guru dan siswa melakukan peregangan.
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi (50 menit)
Dalam kegiatan eksplorasi:
 Guru bertanya kepada para siswa, apakah di antara mereka ada yang
sudah mengetahui apa saja contoh gerak memutar, gerak mengayun
dan gerak menekuk?
 Jika di antara mereka ada yang sudah mengetahui, siswa tersebut
diminta untuk menyebutkan dan mempraktikkannya.
 Guru memberikan siswa penjelasan tentang gerak memutar, gerak
mengayun dan gerak menekuk.
 Gerak Memutar
 Memutar Leher

Gerakan memutar leher berguna melemaskan otot leher agar


otot leher tidak kaku cara melakukan gerakan ini berdirilah
dengan sikap tegak kedua kaki kangkang kedua tangan
dipinggang tekuk leher ke kanan lalu putar ke belakang ke kiri
ke depan dan kembali tegak lakukan dengan perlahan lahan
dengan arah bergantian.
 Memutar pinggang
Latihan ini berguna melemaskan otot pinggang cara melakukan
gerakan ini berdiri kedua kaki kangkang kedua tangan
dipinggang putar badanmu ke kiri 2 kali kemudian tegak
kembali putar badanmu ke kanan 2 kali kembali ke posisi
semula.
 Memutar lengan

Latihan ini berguna melemaskan otot lengan. Cara melakukan


gerakan inin diawali berdiri tegak kaki kangkang kedua lengan
lurus ke samping putar kedua lenganmu ke arah depan bawah
belakang dan atas usahakan lengan tetap lurus lalu putar dari
arah sebaliknya.
 Gerak Mengayun

 Menngayun kedua lengan


Berdiri tegak kaki rapat, kedua lengan disamping badan, ayun
lengan kedepan lalu ayun ke belakang, pada saat tangan
menganyun lutut agak ditekuk.
 Menganyun kaki
Berdiri dengan sikap tegak, kedua kaki sedikit dibuka, kedua
tangan di pinggang, ayunkan kaki ke depan lalu ayunkan ke
belakang, kaki kiri dan kanan diayun secara bergantian
 Gerak Menekuk

 Membungkukan badan
Berdirilah dengan kaki rapat pandangan ke depan, kedua
tangan diatas, bungkukkan badanmu ke arah depan tangan
menyentuh lantai, lalu liukkan badanmu ke belakang
 Mencium lutut
Sikap duduk luruskan kakimu dan badan tegak pandangan mata
ke depan lengan lurus ke depan renggutan badan ke depan
sampai mencium lutut lakukan beberapa kali
 Menekuk lengan

Berdirilah dengan sikap tegak kedua kaki kangkang, kedua siku


lengan ditekuk sehingga kedua lengan ada didepan dada,
kemudian luruskan kedua lengan ke samping, dengan hitungan
2x8
 Siswa melakukan gerakan-gerakan sesuai dengan penjelasan guru
tentang “Gerak memutar, gerak mengayun dan gerak menekuk.”
 Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang “Gerak
memutar, gerak mengayun dan gerak menekuk.” yang sudah
dijelaskan oleh guru.
 Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antar siswa
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
 Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Guru memperlihatkan gambar-gambar gerak memutar, gerak
mengayun dan gerak menekuk.
 Guru meminta siswa menyebutkan contoh gerak memutar, gerak
mengayun dan gerak menekuk.
 Guru membagikan lembar kerja kepada siswa.
 Guru meminta kepada siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
terdapat dalam lembar kerja.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
 Guru meminta siswa untuk mengumpulkan lembar kerja yang telah
dikerjakan.
 Guru dan siswa membahas lembar kerja yang telah diisi siswa.
 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa
 Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan
 Guru memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam mencapai kompetensi dasar        
3. Penutup
Dalam kegiatan konfirmasi : (10 menit)
 Siswa dikumpulkan untuk melakukan pendinginan.
 Guru memberikan evaluasi dan motivasi.
 Guru dan siswa mengakhiri pelajaran dengan berdoa menurut agama
dan kepercayaannya masing-masing.
4. Pekerjaan Rumah
-
G. PENILAIAN
Sikap : Observasi.
Pengetahuan : Teks tertulis dan lisan.
Ketrampilan : Kinerja.

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
 Melakukan gerakan memutar Tes Tes Kete- Peragakan:
badan. (perorangan rampilan 1. Melakukan gerakan
) memutar badan
 Melakukan gerakan 2. Melakukan gerakan
melompat tali perorangan melompati tali perorangan atau
atau kelompok. kelompok
3. Melakukan gerakan
 Melakukakan gerakan
jongkok berdiri dalam bentuk
jongkok berdiri dalam bentuk
permainan
permaianan. Tes tulis Jawaban 1. Gambar berikut merupakan
singkat gerak…

2. Gambar berikut merupakan


gerak…

3. Gambar berikut merupakan


gerak…

4. Gambar berikut merupakan


gerak…

Unjuk kerja gerak tolak peluru


No Aspek yang dinilai 1 2 3 4
1 Melakukan koordinasi gerak
a. Mengayun lengan kaki
b. Menekuk badan, cium lutut, lengan
c. Memutar pinggang, lengan, leher
2 Melakukan gerak non lookomotor yang benar
Jumlah Skor
Jumlah Skor Maksimal

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

 PRODUK ( HASIL DISKUSI )


No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1
2. Praktek * aktif Praktek 4
* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1
3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

 LEMBAR PENILAIAN
Jumlah
Performan Produk Nilai
No Nama Siswa Skor
Pengetahuan Praktek Sikap
1.
2.
3.
4.
5.

CATATAN :
 Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.
H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
1. Buku Penjaskes kelas 1
2. Buku Kesehatan
3. Gambar tentang gerak memutar, menganyun dan menekuk.

Mengetahui Jakarta, 12 Mei 2019


Kepala Sekolah, Guru Pendidikan Jasmani dan Olahraga,

SRI SUNDARI, S.Pd NUR FATIHAH


NIP. ………………………… NIP………………………….
