Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR KURIKULUM

MERDEKA 2023
SEKOLAH DASAR (SD/MI)

Nama penyusun : Hikmahyati S.Pd


Nama Sekolah : SD Negeri 003 Bongan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Ganjil)
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023
Bahasa Indonesia SD KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : HIKMAHYATI,S.Pd
Instansi : SD NEGERI 003 BONGAN
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / Kelas : B/4
BAB 1 : Di Bawah Atap
Topik Tugas di Rumah Atau Sekolah
Alokasi Waktu :
2JP ( 2x35menit)
B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik dapat memahami isi teks yang di bacakan.
 Peserta didik dapat menyampaikan pendapat dengan kalimat yang jelas.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
2) Berkebinekaan global,
3) Bergotong-royong,
4) Mandiri,
5) Bernalar kritis, dan
6) Kreatif.
D. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber Belajar : Buku Siswa: Kemenrerian Pendidikan,Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia,2021,Bahasa Indonesia:Lihat sekitar,SD Kelas IV, Penulis:Eva Y. Nukman,Cicilia
Erni Setyowati
 Perlengkapan yang dibutuhkan peserta didik:
1. Alat Tulis
2. Buku
 Perlengkapan yang dibutuhkan guru (opsional):
1. Buku guru.
2. Buku cerita Anak.
3. Media Cetak dan elektronik.
4. Brosur dan Poster Hemat energy.
5. Laptop dan LCD Proyektor.
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik regular/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami isi
teks yang di bacakan.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi :mencerna dan memahami dengan cepat,mampu
mencapai keterampilan keterampilan berpikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin.
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Model :Problem Based Leaning( PBL)
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Tujuan Pembelajaran Bab 2 :
1. Membaca dan mengungkapkan kata kata panjang (tiga suku kata atau lebih)
menggunakan pengetahuannya terhadap kombinasi huruf.
2. Mengembangkan katagori yang lebih terperinci misalnya membandingkan (objek,dan
ciri ciri nya) berdasarkanpemahaman terhadap tulisan dan gambar dalam teks naratif
dan informasional.
Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui kegiatan membaca nyaring, peserta didik dapat mengucapkan kata kata yang
panjang dengan benar.
2. Melalui kegiatan menjawab pertanyaan, peserta didik memahami isi bacaan ,
menemukan informasi,menarik kesimpulan dengan tepat.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang memahami isi teks yang di bacakan.
 Meningkatkan kemampuan peserta didik menyampaikan pendapat dengan kalimat yang jelas.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
Pengenalan Topik Bab 2
1. Apa yang di lakukan orang dalam gambar ?
2. Apa tugas harian yang biasanya di lakukan di Rumah ?
3. Tugas mana yang pernah kalian lakukan menjadi tugas harian kalian di rumah ?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam,
2. Menanyakan kabar
3. Mengecek Kehadiran
4. Mengecek Kondisi Peserta Didik
5. Mengajak Peserta Didik Berdoa
6. Menyanikan lagu Nasional
7. Membacakan Teks Pancasila
8. Menyampaikan materi yang akan di pelajari
9. Menyampaikan tujuan pembelajaran
10.Pertanyaan pemantik
11.Membangun semangat(ice breaking)
Kegiatan Inti

Fase 1. Orentasi masalah


1. Guru mempersilahkan peserta didik membaca nyaring teks “Ada vampir di rumah”
2. Guru mengajak peserta didik menebak atau membayangkan isi cerita
3. Guru memberi contoh membaca teks secara nyaring dan minta peserta didik
menyimak.
4. Peserta didik di minta membaca lantang secara bergiliran perdua kalimat atau sesuai
dengan peserta didik di kelas.
5. Guru minta mereka membaca dengan tenang sehingga guru bisa memantau pelapalan
dan intonasinya.

6. Peserta didik berpendapat tentang isi teks “Ada Vampir di rumah” guru dapat meminta
peserta didik menjelaskan secara singkat isi cerita.

7. Guru meminta peserta didik mengamati kembali gambar pada teks”Ada vampir di
rumah”Arahkan peserta didik untuk menjawab pertanyaan bacaan atau menceritakan
ulang teks tanpa melihat buku.Perhatikan apakah ada peserta didik yang berpendapat
bahwa judul bacaan atau tidak sesuai dan minta mereka mengajukan judul yang lebih
tepat.Arti kata vampir yang di pakai penulis untuk cerita :Ada vampir di rumah
ini”adalah kepercayaan barat tentang makhluk jadi jadian pengisap darah
manusia.Didalam mitos tersebut, makhluk vampir bisa berubah menjadi kelalawar.
Aliran listrik yang tetap tersedot ketika kabel tidak dilepaskan itu di ibaratkan oleh
penulis sebagai darah yang di sedot vampir, yang bisa lambangkan dengan kelalawar.

8. Definisi vampir yang di maksud belum tentu diketahui peserta didik,guru dapat
memberikan penjelasan singkat
9. Guru berkeliling untuk memeriksa jika ada peserta didik yang kesulitan.

Fase. 2 Mengorganisasi Peserta didik dalam belajar.

1. Guru membentuk kelompok menjadi 5 kelompok,masing masing kelompok berjumlah


5 peserta didik.
2. Guru membagikan LKPD kepada masing masing kelompok Fase.3 Membimbing
penyelidikan individual dan kelompok.
3. Peserta didik mendiskusikan judul cerita kemudian secara bergiliran membaca nyaring
teks tersebut.
4. Guru memandu peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan yang ada di buku Siswa.
5. Peserta didik di persilahkan untuk menjawab soal yang ada di buku siswa hal 42.

Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil.

1. Hasil jawaban peserta didik di tuangkan ke dalam LKPD


2. Masing masing kelompok menyajikan hasil dan membacakan Fase .5 Menganalisis
dan mengevaluasi
3. Peserta didik menyimpulkan dan mempresentasikan hasil.

Kegiatan Penutup

Guru bersama peserta didik mengambil kesimpulan- kesimpulan dari apa yang sudah di pelajari hari
ini.
E. REFLEKSI
Refleksi Peserta didik mendiri.
Menuliskan Pengalaman Kegiatan Pembelajran di kertas yang dibagikan guru .

Nama :
Kelas :

...............................................................................................................

...............................................................................................................

...............................................................................................................

...............................................................................................................

...............................................................................................................

...............................................................................................................

...............................................................................................................

...............................................................................................................

REFLEKSI PEMBELAJARAN
Memetakan Kemampuan Awal Peserta Didik
a. 1Pada akhir Bab II ini, guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan kemampuan
masing-masing melalui asesmen formatif dalam
 Menjawab pertanyaan terkait isi teks yang dibacakan;

 Menyampaikan pendapat dengan kalimat yang jelas; dan


 Mencari informasi serta mempresentasikannya.
Informasi ini menjadi pemetaan awal untuk merumuskan strategi pembelajaran pada
bab berikutnya.
b. Isilah nilai peserta didik dari setiap kegiatan menjawab pertanyaan, berdiskusi,
menulis, dan presentasi pada tabel berikut. Nilai diperoleh dari kumpulan
asesmen formatif pada bab ini.

Tabel Nilai Peserta Didik untuk Bab II


Nilai Peserta Didik
Menyampaika Mencari
Nama
No Menjawa Menulis Kata n Pendapat Informasi dan
Peserta
Didik b Berawalan dengan Mempresentasik
Pertanyaa ‘me-’ Kalimat a nnya
n yang
Jelas
1
2
3
dst
.
4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Kurang
Merujuk pada tabel ini, guru merencanakan pendekatan pembelajaran pada bab
berikutnya. Guru memetakan peserta didik untuk mendapatkan bimbingan secara
individual atau bimbingan dalam kelompok kecil melalui kegiatan pendampingan atau
perancah. Guru juga perlu merencanakan kegiatan pengayaan untuk peserta didik yang
memiliki minat khusus atau kemampuan belajar di atas teman-temannya. Dengan
demikian, asesmen akhir bab ini membantu guru untuk merencanakan pembelajaran
yang terdiferensiasi sesuai dengan kompetensi peserta didik.

2. Merefleksi Strategi Pembelajaran: Hal yang Sudah Baik dan Perlu

Ditingkatkan Tabel Refleksi Strategi Pembelajaran Bab II


Berilah tanda centang ( ) sesuai dengan kenyataan sebenarnya.
Kadang- Tidak
No Pendekatan/Strategi Selalu Kadang Pernah

1 Saya menyiapkan media dan alat peraga


sebelum memulai pembelajaran
2 Saya melakukan kegiatan
pendahuluan dan mengajak peserta
didik berdiskusi, membuat prediksi
terhadap tema yang akan dibahas.
3 Saya meminta peserta didik
mengamati gambar sampul cerita
sebelum membacakan isi cerita.
4 Saya membahas tanggapan seluruh
peserta didik dalam kegiatan berdiskusi.
5 Saya memberikan alternatif
kegiatan pendampingan dan
pengayaan sesuai dengan
kompetensi peserta didik.
6 Saya memperhatikan reaksi peserta
didik dan menyesuaikan strategi
pembelajaran dengan rentang
perhatian dan minat peserta didik.
7 Saya memilih dan menggunakan media
dan alat peraga pembelajaran yang
relevan di luar yang disarankan Buku
Guru.
8 Saya memanfaatkan alat
peraga dalam pembelajaran.
9 Saya mengumpulkan hasil pekerjaan
peserta didik sebagai asesmen formatif
peserta didik.
10 Saya mengajak peserta didik melakukan
refleksi pemahaman dan keterampilan
mereka pada akhir pembelajaran Bab II.
Tabel Refleksi Guru di Bab II

Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan bab ini:


...............................................................................................................
Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk bab berikutnya:
...............................................................................................................
Kegiatan yang paling disukai peserta didik:
...............................................................................................................
Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik:
...............................................................................................................
Buku atau sumber lain yang saya temukan untuk mengajar bab ini:
...............................................................................................................
Catatan khusus lainnya:

F. ASESMEN / PENILAIAN

Asesmen Formatif
Asesmen formatif hanya dilakukan pada beberapa kegiatan yang ditandai dengan simbol seperti
di samping ini. Contoh rubrik penilaian disediakan pada kegiatan tersebut. Asesmen ini merujuk
kepada Alur Konten Capaian Pembelajaran yang dicantumkan pada skema pembelajaran dan uraian
pembelajaran. Kegiatan lain dilakukan sebagai latihan, tidak diujikan.
Tabel 2.2 Instrumen Penilaian untuk Memahami Isi Teks yang Dibacakan
Isilah kolom dengan nama peserta didik.
Mampu Mampu Mampu Belum Mampu
Menjawab 8—10 Menjawab Menjawa Menjawab
Pertanyaan 5—7 b Pertanyaan
dengan Baik Pertanyaan 2—4 Pertanyaan dengan Baik
dengan Baik dengan Baik
Nilai = 1
Nilai = 4 Nilai = 3 Nilai = 2
4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Kurang

Tabel 2.3 Instrumen Penilaian untuk Menuliskan Kata Berawalan ‘me-’


Isilah kolom dengan nama peserta didik.
Menuliskan 8 Menuliskan Menuliskan Menuliskan
—10 Pasang 5—7 Pasang 2—4 Pasang 0—1 Pasang
Kata Kata Kata Kata

Nilai = 4 Nilai = 3 Nilai = 2 Nilai = 1


4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Kurang

Tabel 2.4 Instrumen Penilaian untuk Menyampaikan Pendapat dengan Jelas


Isilah kolom dengan nama peserta didik.
Mampu Berbicara Mampu Berbicara Mampu Berbicara Belum Mampu
dengan Jelas dengan Jelas dengan Jelas Berbicara dengan
dan Aktif dalam Ketika Dipandu Jelas
Diskusi

Nilai = 4 Nilai = 3 Nilai = 2 Nilai = 1

4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Kurang

Tabel 2.5 Instrumen Penilaian untuk Mempresentasikan Gagasan


Isilah kolom dengan nama peserta didik.
Mampu Mampu Mampu Belum Mampu
Mempresentasikan Mempresentasikan Mempresentasikan Mempresentasikan
Gagasan dengan Gagasan dengan Gagasan dengan Gagasan dengan
Jelas dan Lancar, Jelas dan Lancar Panduan Jelas
dengan Intonasi
yang Menarik

Nilai = 4 Nilai = 3 Nilai = 2 Nilai = 1

4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Kurang

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Lampiran 1.1

Soal jawablah pertanyaan- pertanyaan berikut ini!

1. Tanpa melihat buku, sampaikan kembali secara singkat isi cerita tersebut!

2. Cerita seperti apa yang kalian bayangkan saat pertama kali membaca judulnya ?

3. Bagaimana pendapat kalian tetang judul cerita tersebut?

4. Apa yang membuat sikap Sani berubah di akhir cerita ?

5. Apakah gambar di atas membantu kalian memahami cerita ?

6. Menurut kalian apa hubungan antara vampir , kelalawar, dan alat listrik dalam cerita ini?
Link Youtube Membaca Nyaring

https://youtube.com/watch?v=hiYke1SXyMw&feature=shared
