Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

Disusun Oleh :

Nama : LAILA JANATIN NA’IMAH

NIM : A510210162

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA

2023
MODUL AJAR

A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM


Kode ATP Acuan :
Penyusun : Laila Janatin Na’imah
Jenjang Sekolah : Sekolah dasar
Fase/Kelas : A/I
Mata Pelajaran : Pendidkan pancasila
Elemen : Pancasila
Capaian Pembelajaran : Peserta didik mampu mengenal dan menceritakan simbol
dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda
Pancasila.
Kompetensi Awal : Peserta didik mampu menghafal simbol dan sila-sila
Pancasila dalam lambang Garuda Pancasila.
Alokasi Waktu : 1 X 35 Menit
Profil Pelajar Pancasila : Kreatif
Target Peserta Didik :  Reguler/Tipikal
Moda Pembelajaran :  Tatap muka
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran yang : PBL (Problem Based Learning)
Digunakan
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, dan penugasan.
Sarana dan Prasarana : Prasarana: Ruang Kelas
Sarana: Laptop,LCD Proyektor,kartu pancasila
Sumber Belajar : Media ajar

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN: (TP berdasarakan CP)
Peserta didik dapat mengenali simbol Pancasila dan sila sila pancasila
TUJUAN PEMBELAJARAN HARIAN:
1. Dengan menyimak quis terkait simbol Pancasila dan sila sila pancasila peserta didik
dapat menyebutkan simbol dan sila sila pancasila dengan benar
2. Dengan menyimak kartu Pancasila peserta didik mampu menggambar bentuk dari
simbol Pancasila.
PEMAHAMAN BERMAKNA:
Dengan mempelajari materi ini peserta didik diharapkan mampu mengetahui simbol Pancasila
dan sila sila pancasila
PERTANYAAN PEMANTIK:
1. Apakah kalian pernha melihat lambang bintang?
2. Apakah kalian pernah melihat bentuk pohon beringin?
RENCANA ASESMEN:
Tujuan Pembelajaran Ranah Bentuk Instrumen Teknik
Instrumen
1. Dengan menyimak Quis terkait
simbol Pancasila dan sila sila
pancasila peserta didik dapat Kognitif Pilihan Soal Tes
menyebutkan simbol dan sila sila ganda
pancasila dengan benar
2. Dengan menyimak kartu
Pancasila peserta didik mampu Psikomotor Lembar LKPD Tes
melafalkan simbol Pancasila. penilaian

C. URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


MUATAN
INOVATIF ESTIMAS
TAHAP KEGIATAN
(TPACK, Profil I WAKTU
Pancasila, 4C)
Pendahuluan 1. Guru memasuki kelas lalu mengucapakan Communication, 10 menit
salam dan dilanjutkan berdoa yang dipimpin Berketuhanan YME
oleh salah satu siswa
2. Guru mulai mengkondisikan kelas dengan Communication
menyapa siswa agar siap belajar.
3. Guru melakukan presensi siswa sesuai Communication
dengan daftar hadir siswa
4. Guru meminta peserta didik menyanyikan Communication,
lagu nasional yang berjudul “garuda Collaboration,
pancasila ”. Guru menyampaikan Berkebhinekaan
pentingnya memiliki jiwa yang Global
nasionalisme.
5. Guru menjelaskan orientasi kegiatan belajar
yang akan dilakukan hari ini.
Kegiatan Inti Sintaks 1: Orientasi Siswa Pada Masalah 20 Menit
6. Guru memberikan pertanyaan pemantik: Communication
 Apakah kalian pernha melihat
lambang bintang?
 Apakah kalian pernah melihat
bentuk pohon beringin
7. Guru dan peserta didik mencari tau
jawaban dari pertanyaan pemantik
8. Guru bersama peserta didik melihat
tayangan quis yang ada di LCD
Sintaks 2. Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajar
9. Setelah menyimak quis guru menjelaskan Collaboration
materi mengenai simbol dan sila pancasila
10. Guru membagi peserta didik menjadi 5 Collaboration,
kelompok Communication
11. Guru memberikan LKPD kepada masing- Collaboration,
masing peserta didik per kelompok Communication
12. Peserta didik diminta mengerjakan LKPD
secara besama sama
Sintaks 3. Membimbing Penyelidikan Mandiri dan Kelompok
13. Guru memberikan penjelasan terkait Commuiication
pengerjaan LKPD.
Sintaks 4. Mengembangkan Dan Menyajika Hasil Karya
14. Melalui perwakilan kelompok, peserta didik Commuiication
mempresentasikan hasil
15. Peserta didik atau kelompok lainnya Mandiri,
menyimak, kemudian siswa lain diminta Communication
untuk menanggapi
Sintaks 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Pemecahan Masalah
16. Guru mengevaluasi jawaban peserta didik Communication,
dari hasil presentasi tersebut. Critical Thinking
17. Guru memberikan ice breaking kepada Communication
peserta didik
18. Peserta didik dan guru melakukan refleksi Comunication,
pembelajaran terkait hal yang sudah atau collaboration
belum dipahami dan hal yang harus
diperbaiki dalam pembelajaran selanjutnya
Penutup 19. Guru bersama peserta didik menyimpulkan Comunication, 5 menit
pembelajaran hari ini. collaboration
20. Guru memberitakan materi yang akan Comunication
dilakukan di pertemuan selanjutnya.
21. Guru memberikan pesan motivasi untuk Comunication
mengakhiri pembelajaran hari ini.
22. Guru menunjuk salah satu peserta didik Berketuhanan YME
untuk memimpin doa sebelum pulang.

D. PENGAYAAN, KOMPONEN LAIN, REMEDIAL, DAN REFERENSI


PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan : diberikan kepada peserta didik yang dapat menuntaskan tugas
Remedial : diberikan kepada peserta didik yang tidak dapat menuntaskan tugas
KOMPONEN LAMPIRAN
 Bahan ajar
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Media pembelajaran
 Alat evaluasi (beserta kisi-kisinya)
GLOSARIUM
Simbol Pancasila adalah Sebagai pedoman hidup bangsa dan dasar negara
DAFTAR PUSTAKA
https://news.detik.com/berita/d-6745160/makna-5-lambang-pancasila-dan-fungsinya

24,November 2023

Penyusun

Laila Janatin Na’imah

NIM. A501210162

Lampiran 1:

BAHAN AJAR
Kelas/ Semester : I/A
Alokasi Waktu : 1X 35 menit
Capaian Pembelajaran :Peserta didik mampu mengenal dan menceritakan simbol
dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat mengenali simbol Pancasila dan sila
sila Pancasila

Lampiran 2:
MEDIA PEMBELAJARAN

Kelas/ Semester : I/A


Alokasi Waktu : 1X 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat mengenali simbol Pancasila dan sila
sila Pancasila

Tujuan Jenis Cara


No. Deskripsi Media Fungsi
Pembelajaran Media Penggunaan
Penyampaian Peserta didik
materi, diminta untuk
Quis tentang
membantu memperhatikan
Peserta didik dapat Quis simbol dan bunyi
peserta didik penayangan
mengenali simbol sila pancasila
dalam proses materi yang
Pancasila dan sila belajar ada di LCD
1. sila pancasila Didalam kartu Guru melihatkan
penyampaian
Pancasila kartu tersebut
materi,
terdapat simbol dengan meminta
Kartu membantu
simbol dari peserta didik
Pancasila peserta didik
Pancasila serta membacakan
dalam proses
bunyi dari simbol simbol dari kartu
belajar
tersebut tersebut
1. Lampiran media
https://wordwall.net/resource/27459054/simbol-dan-bunyi-sila-pancasila
2. Lampiran Media

Lampiran 3:
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Lampiran 4:
ASESMEN

PENGAYAAN DAN REMEDIAL

A. Rencana Pengayaan
Membuat simbol simbol pada pancasila
B. Rencana Remedial
1. Sila pertama bersimbolkan apa?
2. Bagaimana bunyi sila ke 3
3. Sebutkan lambang lambang dari pancasila
Lampiran 5:

INSTRUMEN PENILAIAN

A. Asesmen Awal (Diagnostik)


Asesmen Diagnostik Non Kognitif
Teknik Penilaian : Nontes
Jenis Penilaian : Pengamatan (Observasi)
No Aspek Pengamatan Ya Biasa Tidak
saja
1. Peserta didik Nampak senang
2. Peserta didik tampak antusias
3. Kesiapan peserta didik mengikuti
pembelajaran
Asesmen Diagnostik Kognitif
Teknik Penilaian : Tes lisan

No Pertanyaan

1. Apakah kalian pernha melihat lambang bintang?


2. Apakah kalian pernah melihat bentuk pohon beringin?

B. Asesmen Formatif
1. Penilaian Kognitif
a. Kisi-Kisi Instrumen
Tabel Kisi kisi Penulisan Soal
Capaian Tujuan Pokok Indikator Lvl Bentuk Nomor
Pembelajaran Pembelajaran Materi soal
Peserta didik Peserta didik Simbol Disajikan gambar C1 1,
mampu mengenal dapat Pancasila , peserta didik
dan menceritakan mengenali dan sila dapat mengenali Pilihan
simbol dan sila- simbol sila simbol pancasila ganda
sila Pancasila Pancasila dan pancasila
dalam lambang sila sila
negara Garuda pancasila
Pancasila.

b. Instrumen
1. Pada gambar disamping simbol sila berapa kah itu?
a. sila 1
b. sila 2
c. sila 3

c. Rubrik/Kunci Jawaban
1. B
d. Pedoman penskoran

2. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Instumen
Aspek Penilaian Baik Cukup Perlu Pimbingan
3 2 1
Ketrampilan dalam Sangat tepat Cukup tepat Kurang tepat
menempel tentang simbol
Pancasila
b. Instrumen

No Nama Peserta didik Keterampilan dalam Skor


menempel tentang
simbol pancasila
3 2 1
1
2
c. Pedoman Penskoran
Nilai= (Skor yang diperoleh ÷ Skor maksimal) x 100
Nilai Predikat Klasifikasi
76-100 A Baik
60-75 B Cukup
<60 C Kurang

3. Lembar Pengamatan Ketercapaian Profil Pancasila


a. Rubrik Penilaian

Sikap kreatif
1. Peserta didik mampu menempelkan dengan baik dan tepat
2. Peserta didik mampu menempelkan tetapi kurang tepat
3. Peserta didik kurang mampu menempelkan dan tidak tepat

b. Instrumen
Berikan ceklis (✓) dalam kolom skor (1/2/3) sesuai sikap yang
ditunjukkan oleh peserta didik saat pembelajaran berlangsung

No Nama Peserta Gotong royong Kreatif Skor


didik
1 2 3 1 2 3
1
2
3

a. Pedoman Penskoran
Lampiran 6:

JURNAL REFLEKSI GURU

Nama :

Sekolah :

Kelas :

Tanggal :

No Pertanyaan

Hal baru apa Kamu dapatkan dalam pembelajaran hari ini?


1.
…………………………………………………………………………………………………………………
Apakah ada kesulitan selama kegiatan pembelajaran berlangsung?
2.
…………………………………………………………………………………………………………………
Apakah siswa tertarik dengan model pembelajaran yang diterapkan?
3.
…………………………………………………………………………………………………………………
Apakah siswa tertarik dengan media yang digunakan?
4.
…………………………………………………………………………………………………………………
Kegiatan apa yang menarik dari pembelajaran hari ini?
5.
…………………………………………………………………………………………………………………
Apa yang aku harapkan selanjutnya setelah mempelajari pembelajaran hari ini?
6.
………………………………………………………………………………………………………………
