Anda di halaman 1dari 50

LEMBAR PENGESAHAN

Modul ajar Project Based Learning yang berjudul “proses pelayanan dan manajemen bengkel
kendaraan ringan” ini telah disetujui dan disahkan pada 17 Juli 2023.

Mengetahui, Guru Pengampu,


Kepala Sekolah,

Ketut Susila Widiarsana, S.Pd., M.Pd. Arizona Ajiputra, S.Pd


NIP. 19831101 200803 1 001 NIP. 199312182019031009

Mengetahui,
Pengawas Pembina SMK Negeri Bali Mandara

Drs. I Wayan Darmasuita. M.Si


NIP. 19670709 199512 1 003
MODUL AJAR

Bidang Keahlian : Teknologi Manufaktur dan Rekayasa


Program Keahlian : Teknik Otomotif
Mata Pelajaran : Teknik Kendaraan Ringan
Judul Proyek : proses pelayanan dan manajemen bengkel kendaraan ringan Terintegrasi
dengan Teaching Factory
Elemen : Proses Pelayanan dan Manajemen Bengkel Kendaraan Ringan
Fase : Fase F

A. KOMPONEN UMUM
1. Identitas Modul a. Nama Penyusun : Tim Teknik Otomotif
b. Institusi : SMK Negeri Bali Mandara
c. Tahun : 2023
d. Jenjang sekolah : SMK
e. Kelas : XII TO
f. Alokasi waktu : Menyesuaikan

2. Kompetensi Awal a. Peserta didik mampu menjelaskan Manajemen


Bengkel.
b. Peserta didik mampu mengetahui tujuan pelayanan
dalam servis kendaraan ringan.

3. Profil Pelajar Pancasila a. Mandiri (Setiap siswa mengerjakan tugasnya secara


bertanggung jawab)
b. Bergotong Royong (membantu teman apabila
mengalami kesulitan, bekerja kelompok, dll
c. Bernalar Kritis (selalau menumbuhkan rasa ingin
tau)

4. Sarana Dan Prasarana a. Alat


 Workshop Equipment
b. Bahan
 Media proses penerimaan service, pelaksanaan
service, pengelolaan alat dan bahan
(sparepart), proses quality check, tugas kerja
pada Security, Customer Relation Officer,
Sales Advisor, Mechanic

5. Model Pembelajaran Praject Based Learning (PJBL) terintegrasi dengan


Teaching Factory

B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran Umum
a) Peserta didik mampu memahami pengelolaan alat dan bahan (sprepart) sesuai SOP
dengan menggunakan APD.
b) Peserta didik mampu memahami proses quality check sesuai SOP dengan menggunakan
APD.
c) Peserta didik mampu memahami tugas kerja pada Customer Relation Officersesuai SOP
dengan menggunakan APD.
d) Peserta didik mampu memahami tugas kerja pada Service Advisor sesuai SOP dengan
menggunakan APD
e) Peserta didik mampu memahami tugas kerja pada Foreman sesuai SOP dengan
menggunakan APD

2. Tujuan Pembelajaran Penunjang


a. Matematika
1) Peserta didik mampu memahami untung, rugi, dan menentukan diskon pada
barang/ jasa
2) Siswa mampu menghitung besaran biaya yang dikeluarkan oleh konsumen.

b. Bahasa Inggris
Peserta didik mampu menggunakan ungkapan – ungkapan menghandel pelanggan dalam
formal percakapan sebagai Maintenance Reminder Appointment (MRA), Foreman &
Service Advisor (SA) pada servis berkala kendaraan ringan. Students are able to use
expressions of handling customers in formal conversation as Maintenance Reminder
Appointment (MRA), Foreman & Service Advisor (SA) on periodic service of light
vehicle. Dalam bahasa inggris

c. Bahasa Indonesia
Peserta didik mampu menggunakan ungkapan – ungkapan menghandel pelanggan dalam
formal percakapan sebagai Maintenance Reminder Appointment (MRA), Foreman &
Service Advisor (SA) pada servis berkala kendaraan ringan. Students are able to use
expressions of handling customers in formal conversation as Maintenance Reminder
Appointment (MRA), Foreman & Service Advisor (SA) on periodic service of light
vehicle. Dalam bahasa Indonesia

d. PPKN
Peserta didik mampu memahami hak dan kewajiban karyawan serta pelanggan

e. Bahasa Bali
Peserta didik mampu menggunakan ungkapan – ungkapan menghandel pelanggan dalam
formal percakapan sebagai Maintenance Reminder Appointment (MRA), Foreman &
Service Advisor (SA) pada servis berkala kendaraan ringan. Students are able to use
expressions of handling customers in formal conversation as Maintenance Reminder
Appointment (MRA), Foreman & Service Advisor (SA) on periodic service of light
vehicle. Dalam bahasa Bali

f. Produk kreatif dan Kewirausahaan


Peserta didik mampu memasarkan produk dengan menentukan segmen pasar, proses
pelayanan pelanggan, menentukan harga produk, dan menentukan media yang digunakan
untuk memasarkan produk.

3. Pemahaman Bermakna
Mampu melakukan proses pelayanan dan manajemen bengkel dalam melaksanakan
perawatan berkala kendaraan ringan dalam posisi pekerjaan tertentu

4. Pertanyaan Pematik
a. Apa yang kamu tau tentang pelayanan di bengkel ?
b. Jika kamu diminta untuk melakukan manajemen, apa yang akan kamu lakukan?

5. Pembelajaran berdifrensiasi : Karakteristik Peserta didik


Peserta didik difasilitasi dalam mengembangkan pembelajaran sesuai kebutuhan belajar
siswa baik dari sisi kesiapan belar, minat dan profil belajar dengan melakukan asesement
kognitif dan non kognitif seperti dengan gaya belajar audiotori, gaya belajar visual, gaya
belajar kinestetik serta melakukan diferensiasi dari sisi konten, proses dan produk
pembelajaran
Profil Belajar Murid
Visual Auditori Kinestetik Seimbang
Menunggu Data Menunggu Data Menunggu Data Menunggu Data
Menunggu Data Menunggu Data Menunggu Data Menunggu Data
Menunggu Data Menunggu Data Menunggu Data Menunggu Data
Menunggu Data Menunggu Data Menunggu Data Menunggu Data
Menunggu Data Menunggu Data Menunggu Data Menunggu Data
Menunggu Data Menunggu Data Menunggu Data Menunggu Data
Menunggu Data Menunggu Data Menunggu Data Menunggu Data
Menunggu Data Menunggu Data Menunggu Data Menunggu Data

Difrensiasi Proses dan Peserta didik membaca berbagai sumber sebagai mengenai
Konten pelayanan servis berkala dan manajemen bengkel dengan
referensi youtube, buku referensi, artikel dan sumber belajar
lainnya
Diferensiasi 1. Siswa bekerja pada kelompoknya dan guru memberikan
Produk kebebasan siswa untuk melaksanakan pelayanan servis berkala
dengan mengacu pada jobsheet servis order
2. Guru mengumpulkan semua hasil tindakan yang dilakukan
siswa melalui jobses yang telah dikerjaan

6. Kegiatan Pembelajaran
a. Pertemuan (Persiapan Pembelajaran)
Alokasi
No Langkah Pembelajaran
Waktu
a KegiatanPendahuluan
1. Berdoa dan absen sisiswa 10 menit
2. Perkenalan dan menggali informasi/data dari siswa guna pembinaan mampu
melakukan proses pelayanan dan manajemen bengkel dalam melaksanakan
kegiatan produksi
3. Siswa di dorong agar tertarik untuk mengetahui hal-hal yang baru (learning to
know)
4. Menyampaikan pokok bahasan hari ini tentang mampu melakukan proses
pelayanan manajemen bengkel
Alokasi
No Langkah Pembelajaran
Waktu
5. Peserta didik membentuk kelompok belajar sesuai arahan dari guru satu
kelompok terdiri dari 4- 6 siswa
b Kegiatan Inti
Mengamati : 135 menit
 Siswa menyimak tayangan video tentang bagaimana cara menerima order
sesuai spesifikasi pekerjaan proses pelayanan dan manajemen bengkel
 Siwa secara berkelompok mengamati teknis pelayanan manajemen
menerima Order yang dilakukan oleh Maintenance Reminder &
Appointmen (MRA) hingga penyerahan pekerjaan kepada Servis Advisor
(SA)
 Siwa secara berkelompok mengamati teknis pelayanan manajemen
menerima Order yang dilakukan oleh SA hingga penyerahan pekerjaan
kepada mekanik
 Siwa secara berkelompok mengamati teknis pelayanan manajemen
menerima Order yang dilakukan oleh Partman hingga penyerahan pekerjaan
yang dibutuhkan kepada mekanik

Menanya :
 Siswa bertanya terkait cara mendesai perencanaan proyek, menyusun
jadwal terkait menanyakan dan menganalisis order
 Siswa menyimak dan bertanya terkait teknis menjadi seorang MRA
 Siswa menyimak dan bertanya terkait teknis menjadi seorang SA
 Siswa menyimak dan bertanya terkait teknis menjadi seorang Partman

Pengumpulan Data :
 Peserta didik mengerjakan lembar kerja yang diberikan guru
 Siswa mencari data terkait cara terkait mendesain pertanyaan yang akan
ditanyaan saat memposisikan diri sebagai seorang MRA
 Siswa mencari data terkait cara terkait mendesain pertanyaan yang akan
ditanyaan saat memposisikan diri sebagai seorang SA
 Siswa mencari data terkait cara terkait penglabelan part yang dibutuhkan saat
kegiatan proses produksi
 Siswa mengumpulkan data yang ditemukan dalam mengerjakan proyek
 Siswa mengumpulkan berbagai jenis informasi dari berbagai sumber yang
Alokasi
No Langkah Pembelajaran
Waktu

Mengasosiasi :
 Siswa mencoba mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya
terkait mengevaluasi proses produksi yang dilakukan oleh MRA dalam
menghubungi pelanggan
 Siswa mencoba mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya
terkait mengevaluasi proses produksi yang dilakukan oleh SA dalam
melakukan pelayanan langsung dibengkel
 Siswa mencoba mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya
terkait mengevaluasi proses produksi terkait jenis sparepart serta
kegunaannya dalam menentukan kebutuhan part yang tersedia

Mengkomunikasikan :
 Siswa menyampaikan hasil konseptualisasi tentang melakukan proses
pelayanan dan manajemen bengkel sebagai seorang MRA
 Siswa menyampaikan hasil ringkasan dan demonstrasi tentang proses
pelayanan dan manajemen bengkel sebagai seorang MRA
 Siswa menyampaikan hasil konseptualisasi tentang melakukan proses
pelayanan dan manajemen bengkel sebagai seorang SA
 Siswa menyampaikan hasil ringkasan dan demonstrasi tentang proses
pelayanan dan manajemen bengkel sebagai seorang SA
 Siswa menyampaikan hasil konseptualisasi tentang melakukan proses
pelayanan dan manajemen bengkel sebagai seorang Partman
 Siswa menyampaikan hasil ringkasan dan demonstrasi tentang proses
pelayanan dan manajemen bengkel sebagai seorang Partman

c Kegiatan Penutup
 Siswa mengerjakan tes kecil untuk mengetahui pemahaman siswa tentang 30 Menit
proses pelayanan dan manajemen bengkel
 Siswa menympulkan pertemuan hari ini dengan mengedepankan nilai-nilai
rasa syukur, teliti, dan komunikatif yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini
b. Pertemuan Kedua (Kegiatan Latihan)
Alokasi
No Langkah Pembelajaran
Waktu
a Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik bersama guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan 10 menit
berdoa,presensi dan membuat kesepakatan terkait aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan
2. Peserta didik berkumpul sesuai dengan kelompoknya
3. Siswa menjawab pertanyaan pematik
b Kegiatan Inti
Menerima Order (Penentuan Pertanyaan mendasar) 135 menit
1. Peserta didik bersama Guru menyampaikan topik dan siswa mengajukan
pertanyaan mendasar apa yang harus dilakukan peserta didik terhadap
manajemen bengkel (Mapel Produktif)
2. Peserta didik melakukan serta memposisikan diri sebagai seorang MRA
dengan menjelaskan proses pelayanan dan manajemen bengkel yang akan
dilakukan. (Mapel Penunjang)
3. Peserta didik melakukan serta memposisikan diri sebagai seorang SA dengan
menjelaskan proses pelayanan dan manajemen bengkel yang akan dilakukan.
(Mapel Penunjang)
4. Peserta didik melakukan serta memposisikan diri sebagai seorang Partman
dengan mempersiapkan kebutuhan (Mapel produktif, Mapel Penunjang)

Menganalisis Order (Mendesai Perencanaan Proyek, Menyusun Jadwal)


1. Melakukan time schedule terkait perencanaan kegiatan pelayanan servis
sebagia seorang MRA (Mapel produktif, Mapel Penunjang)
2. Siswa menyusun item jenis pelayanan yang dilakukan dalam bentuk Work
Order / Servis Order (SO) sebagai seorang SA (Mapel produktif, Mapel
Penunjang)
3. Siswa menganalisis perintah kebutuhan part yang akan dipergunakan sebagai
seorang partman

Menanyakan Kesiapan Order (Mendesai Perencanaan Proyek, Menyusun


Jadwal)
1. Siswa menyusun sestimasi waktu dalam kegiatan proses pelayanan servis
yang berkala yang akan dilakukan dalam kegiatan sebagai seorang SA
Alokasi
No Langkah Pembelajaran
Waktu
(Mapel produktif, Mapel Penunjang)
2. Siswa menyerahkan kebutuhan part yang akan digunakan sebagai seorang
partman (Mapel produktif, Mapel Penunjang)

Mengerjakan Order (Memonitor kemajuan peserta didik dan proyek)


1. Siswa melaksanakan kegiatan proses pelayanan dan manajemen bengkel
sesuai SOP (Mapel produktif, Mapel Penunjang)
2. Guru mengontrol proses pelayanan dan manajemen bengkel yang dilakukan
oleh siswa (Mapel produktif, Mapel Penunjang)

Mengevaluasi Product (Menguji Hasil)


4. Siswa melaksanakan kegiatan pengecekan diakhir kegiatan proses pelayanan
dan manajemen bengkel sebagai seorang SA (Mapel produktif, Mapel
Penunjang)
5. Siswa membuat nota dari hasil kegiatan produksi yang dilakukan (Mapel
Penunjang K)
6. Guru memastikan siswa hasil pekerjaan siswa telah terlaksana dengan baik
(Mapel produktif, Mapel Penunjang)

Menyerahkan Order (mengevaluasi pengalaman)


7. Siswa yang bertindak sebagai mekanik menyerahkan pekerjaan kepada Servis
Advisor (Mapel Penunjang)
1. Siswa menyerahkan kendaraan yang telah dilakukan proses produksi
sebagai seorang SA (Mapel Penunjang)
2. Siswa merekap data pelanggan guna sebagai basis data dalam kegiatan
MRA (Mapel Penunjang)
3. Siswa menyampaikan hasil pekerjaan sesuai servis order serta penjelasan
terkait temuan yang ditemukan dalam kegiatan servis berkala sebagai
seorang SA (Mapel Penunjang)
c Kegiatan Penutup
 Peserta didik diminta untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari 30 Menit
 Peserta didik diberikan penguatan kembali terhadap materi yang telah
diberikan oleh guru
 Peserta didik merespon tugas yang diberikan oleh guru sebagai tugas tindak
Alokasi
No Langkah Pembelajaran
Waktu
lanjut untuk mempersiapkan alat dan bahan untuk kegiatan praktek berikutnya

7. Asesmen
a. Asesmen Diasnostik

Jenjang/ Kelas SMK / X Teknik Otomotif

Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami alur proses


penerimaan service, pelaksanaan service, pengelolaan alat dan bahan
(sparepart), proses quality check, tugas kerja pada Security, Customer
Capaian
Relation Officer, Sales Advisor, Mechanic, Toolman dan Cleaning
Pembelajaran
service. Setiap pekerjaan dilakukan sesuai Prosedur Operasional Standar
(POS). Penggunaan Alat Pelindung Diri (APD) atau peraturan
keselamatan kerja yang berlaku..

a) Peserta didik mampu memahami pengelolaan alat dan bahan


(sprepart) sesuai SOP dengan menggunakan APD.
b) Peserta didik mampu memahami proses quality check sesuai SOP
dengan menggunakan APD.
c) Peserta didik mampu memahami tugas kerja pada Customer Relation
Tujuan
Officersesuai SOP dengan menggunakan APD.
Pembelajaran
d) Peserta didik mampu memahami tugas kerja pada Service Advisor
sesuai SOP dengan menggunakan APD
e) Peserta didik mampu memahami tugas kerja pada Foreman sesuai
SOP dengan menggunakan APD

1. Mandiri (Setiap siswa mengerjakan tugasnya secara bertanggung


jawab)
Profil Pelajar
2. Bergotong Royong (membantu teman apabila mengalami kesulitan,
Pancasila
bekerja kelompok, dll)
3. Bernalar Kritis (selalau menumbuhkan rasa ingin tau)
1) Asesmen Non-Kognitif (Contoh Pertanyaan)

Informasi Yang Ingin Pertanyaan Kunci


Digali

1. Apakah kamu suka dengan program keahlianmu ?


Motivasi yang mendukung 2. Apakah kamu suka belajar perbengkelan ?
minat belajar peserta didik 3. Pernahkah kamu menggunakan alat-alat perbengkelan ?
4. Apa hobimu sesuai dengan jurusanmu ?

1. Apakah kamu mudah menyerah ?


Komitmen peserta didik 2. Apa yang membuat kamu tidak nyaman ?
3. Bagaimana kamu menghibur diri kamu ?

Langkah-langkah apa saja yang akan Alat bantu apa yang dibutuhkan?
dilakukan?

a. Persiapan Mempersiapkan media untuk siswa menjawab


1. Menyusun rencana jadwal (menggunakan alat tulis jika menjawab secara luring,
pelaksanaan menggunkaan media digital apabila menjawab secara
2. Mempersiapkan dengan daring)
menyusun pertanyaan sesuai
kriteria dan fasenya

b. Pelaksanaan -
1. Memberikan arahan terkait cara
menjawab pertanyaan
2. Memberikan asesman/pertanyaan
kepada peserta didik secara
langsung
3. Memantau jalannya asesmen

c. Tindak lanjut -
1. Menindaklanjuti hasil asesmen
sesuai kebutuhan
2. Melakukan asesmen secara
berkala
2) Asesmen Kognitif

Setelah guru menjelaskan materi


Durasi 5 Menit – 10 Menit
Waktu Asesmen Proses Pelayanan dan Manajemen
Asesmen perorang
Bengkel Kendaraan Ringan

Identifikasi materi Pertanyaan Kemung- Skor Rencana Tindak Lanjut


yang akan diujikan kinan (Kategori
Jawaban )

Mengidentifikasi Costumer Paham Pembelajaran dapat


Proses Pelayanan Servis Utuh dilanjutkan ke unit
dan Manajemen berikutnya
Bengkel Kendaraan Secara garis besar, Apa
Ringan itu Servis Advisor Pelayan Paham Memberikan
Sebagian pembelajaran remedial
dengan menekankan pada
manajemen bengkel
Mekanik Tidak kendaraan ringan
Paham

Mengingatkan Paham Pembelajaran dapat


pelanggan Utuh dilanjutkan ke unit
Tugas yang dilkukan untuk berikutnya
oleh Maintenace melaksanakan
Reminder & servis sesuai
Appointmen jadwal

Promosi Paham Memberikan


Sebagian pembelajaran remedial
dengan menekankan pada
funsi perawatan berkala

Menerima Tidak Memberikan


tamu di Paham pembelajaran proses
bengkel pelayanan dan manajemen
bengkel kendaraan ringan

Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?

a. Persiapan -
1. Membuat jadwal pelaksanaan asesmen
Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?

2. Mengelompokkan materi yang siap


diujikan
3. Menyusun soal sederhana untuk
mengelompokkan kelas belajar

b. Pelaksanaan Mempersiapkan contoh media pembelajaran


1. Melakukan asesmen kepada seluruh peserta terkait materi jenis dan merk kendaraan otomotif
didik
2. Mengawasi kegiatan asesmen peserta didik

c. Tindak Lanjut -
1. Menganalisi, mengelompokkan, dan
menyimpulkan hasil asesmen
2. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai
rata-rata akan mengikuti pembelajaran unit
berikutnya
3. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai
dibawah rata-rata akan memperoleh
remedial teaching dan bantuan dari guru
4. Bagi siswa yang memperoleh nilai di atas
rata-rata akan memperoleh pengayaan dari
guru.
5. Melakukan proses asesmen diagnosis
sesuai dengan kebutuhan di kelas

b. Asesmen Formatif
1. Penilaian Sikap (Observasi)
Saat proses kegiatan belajar mengajar berlangsung, observasi dapat dilakukan oleh
pendidik untuk mengetahui apa yang sudah dan belum dikuasai oleh peserta didik
dalam hal sikap, pengetahuan, dan keterampilan peserta didik. Menurut Bell dan
Cowie (2002), pendidik dapat mengetahui apa yang telah dan/atau belum dikuasai
oleh peserta didik melalui apa yang dikatakan, dilakukan, dan dihasilkan oleh peserta
didik

Contoh Lembar
Catatan Penilaian Sikap Rerata
Tanggal
No Nama Siswa Mandiri Gotong Berfikir (Skor
Kejadian
royong kritis Total / 3)

1 12-7-2021 Angga 10 10 10 10

… … … … … … …

… … … … … … …
Catatan Penilaian Sikap Rerata
Tanggal
No Nama Siswa Mandiri Gotong Berfikir (Skor
Kejadian
royong kritis Total / 3)

… … … … … … …

… … … … … … …

Rubrik Asesmen Formatif Observasi Karakter Sikap


Konversi NIlai
Aspek
Nilai 0 Nilai 3 Nilai 6 Nilai 10

Tidak Aspek Aspek Listyani (2008) buah indikator sikap


terlihat yang yang kemandirian belajar, yaitu :
sama terlihat terlihat 3-5 (1) Ketidaktergantungan terhadap orang lain,
sekali minimal (2) Memiliki kepercayaan diri,
Mandiri 1-2 (3) Berperilaku disiplin,
(4) Memiliki rasa tanggung jawab,
(5) Berperilaku berdasarkan inisiatif sendiri, (6)
Melakukan kontrol diri
Seluruh aspek terpenuhi

Tidak Aspek Aspek (Pranadji, 2009:68)


terlihat yang yang
sama terlihat terlihat 3-4 (1) saling ketergantungan positif;
Gotong (2) tanggung jawabperseorangan;
sekali 1-2
Rotong (3) interaksi personal;
(4) keahlian bekerja sama;
(5) evaluasi proses kelompok
Seluruh aspek terpenuhi
Tidak Aspek Aspek Ennis (1993) yaitu mampu:
terlihat yang yang (1) merumuskan pokok-pokok permasalahan;
sama terlihat terlihat 3-4 (2) mengungkap fakta yang ada;
BerfikirKritis sekali 1-2 (3) memilih argumen yang logis;
(4) mendeteksi dengan sudut pandang yang
berbeda;
(5) menarik kesimpulan
Seluruh aspek terpenuhi

Keterangan : jika rerata > 7 maka dikatakan memiliki nilai tiga aspek pelajar pancasila
2. Penilaian Refleksi Peserta didik
Contoh Lembar Formatif Refleksi Peserta Didik
Lembar Refleksi

Nama Siswa : Kelas :

Apa saja yang telah kamu pelajari?


………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

Apa yang paling kamu kuasai?


………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

Bagaimana caramu belajar untuk menguasai bab ini?

………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

Apa yang kamu sukai dari kegiatan belajar yang sudah kamu lakukan dalam mempelajari bab ini?

………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

Pertanyaan apa saja yang kamu punya setelah kamu mempelajari bab ini?

………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

c. Asesmen Sumatif
Perencanaan Penilaian Sumatif
Kategori Keterangan

Jenis Penilaian Penilaian Pengetahuan

Waktu Penilaian Akhir pelajaran

Jenis Soal 10 Soal Pilihan

Cakupan Materi proses pelayanan dan manajemen bengkel


1. SA adalah singkatan dari Servis Appointmen?
a. Benar
b. Salah

2. MRA adalah Singkatan Dari Maintenance Reminder Appointment (MRA)


a. Benar
b. Salah

3. Tugas Seorang SA adalah memperbaiki Kendaraan yang Berada Di bengkel


a. Benar
b. Salah

4. manfaat seorang MRA bagi Bengkel adalah mengurangi waktu tunggu pada penerimaan
customer
a. Benar
b. Salah

5. Tugas Seorang SA adalah melakukan follow up ke pelanggan setelah 2-3 hari kendaraan di
perbaiki ke bengkel
a. Benar
b. Salah

6. Manfaat SA adalah Membuat pelayanan antara Bengkel dan Customer menjadi lebih sulit
a. Benar
b. Salah

7. Untuk menjadi seorang MRA tidak dibutuhkannya Communication Skill yang baik
a. Benar
b. Salah

8. Mengingatkan pelanggan melalui telepon untuk melakukan service berkala di bengkel terkait
adalah tugas seorang MRA
a. Benar
b. Salah
9. MRA bertugas untuk membuat Surat Perintah Kerja Bengkel (PKB)
a. Benar
b. Salah

10. SA Adalah Membuat Servis Order


a. Benar
b. Salah

Rubrik Penilaian :

Skor = Jumlah Pertanyaan benar x 10


Keterangan : jika rerata > 70 maka dikatakan kompeten

d. Pengayaan dan Remidial

Kategori Tindak lanjut / Kegiatan Keterangan

Pengayaan Membuat fortofolio/makalah terkait materi Materi fortofolio disesuaikan


selanjutnya dengan materi yang akan
dibahas pada pembelajaran
berikutnya

Remidial Mengulang kembali materi dengan membuat makalah disesuaikan dengan


makalah pada sub materi yang dirasa kurang materi yang belum tuntas
dalam ketercapaian tujuan pembelajaran
C. LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik

JOBSHEET PROJECT BASED LEARNING

TERINTEGRASI DENGAN TEACHING FACTORY

Nama Siswa

Kelas

No

TEKNIK KENDARAAN RINGAN OTOMOTIF

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI BALI MANDARA

SEMESTER GANJIL

2023/2024
JOBSHEET
PROJECT BASED LEARNING

Program Keahlian Teknik Otomotif


Mata Pelajaran Teknik Kendaraan Ringan
Elemen 1. Perawatan berkala Kendaraan Ringan
2. Proses Pelayanan dan Manajemen Bengkel Kendaraan
Judul Proyek Perawatan Berkala Kendaraan Ringan Terintegrasi dengan Teaching Factory
Mapel Terkait 1. Kejuruan (Teknik Kendaraan Ringan)
2. Produk Kreatif Kewirausahaan
3. Bahasa Inggris
4. Matematika
5. Bahasa Indonesia
6. Bahasa Bali

A. PETUNJUK BELAJAR
1. Baca petunjuk sebelum memulai kegiatan
2. Biasakan meletakkan alat-alat kerja pada tempatnya.
3. Pergunakan alat kerja dengan peruntukkannya.
4. Selalu berpedoman dengan keselamatan dan kesehatan kerja
5. Periksa tegangan listrik yang akan digunakan sebagai sumber tegangan

B. ALAT DAN BAHAN


1. Workshop Equipment
2. Bahan Habis Pakai (Servis)
a. Oli
b. Filter Oli
c. Air Coolant
d. Carbu Cleaner
e. Majun
f. Sarung tangan
3. 1 Set Peralatan Komunikasi
4. 1 Set Peralatan Komputer
5. Media Promosi
C. KEGIATAN
1. Persiapan diri
2. Persiapan alat, perhatikan kondisi alat kerja dalam keadaan layak untuk dipakai. Jika terjadi
kerusakan segera laporkan pada Supervisor/ atasan Anda agar segera ditindaklanjuti untuk
perbaikan
3. Perhatikan instruksi penggunaan beberapa alat kerja yang membutuhkan prosedur agar
menghindari chaos dan kerusakan.
4. Periksa ketersediaan bahan dan peralatan
5. Mengikuti brifing dengan atasan dan sesama staf/rekan kerja
6. Enam Proses Servis Standar Toyota

a. Maintenance Reminder And Appointment


No Sie Deskripsi Pekerjan
1 MRA / Marketing Melakukan promosi kegiatan servis yang akan
dilakkukan
2 MRA / Marketing Melakukan screening data base pelanggan
3 MRA / Marketing Menghubungi pelanggan (via Telpon,WA)
guna mengingatkan pelanggan untuk
melakukan perawatan berkala berikutnya
sesuai data
4 MRA / Marketing Melakukan negosiasi serta perhitungan
estimasi harga
5 MRA / Marketing Mencatat data pelanggan dari hasil kegiatan
marketing pelanggan
b. Preparation Appointmen
No Sie Deskripsi Pekerjan
6 MRA / Marketing Membuat time schedule pelatsanaan servis
7 MRA / Marketing / Partman Memastikan ketersediaan sparepart
8 MRA / Marketing / Pembagi Melakukan koordinasi terkait pembagian job
Tugas Mekanik Mekanik

c. Reseption
No Sie Deskripsi Pekerjan
9 Service Advisor / Costumer Menunggu kedatangan Pelanggan
Service
10 Service Advisor / Costumer Bertanggung jawab melayani kebutuhan
Service pelanggan yang datang dan keluar bengkel
dengan mendengarkan, menganalisa, dan
menjelaskan tentang permintaan pelanggan
11 Service Advisor / Costumer Memberikan informasi kepada konsumen
Service mengenai harga service dan harga sparepart
12 Service Advisor / Costumer Melakukan negosiasi kepada pelanggan
Service
13 Service Advisor / Costumer Memeriksa kendaraan sebelum dilakukan
Service kegiatan servise
14 Service Advisor / Costumer Membuat Service Order (SO) / Work Order
Service (WO)
15 Service Advisor / Costumer Menyerahkan kendaraan kepada tim teknisi
Service untuk ditindak lanjuti sesuai Servis Order /
Work Order

d. Production
No Sie Deskripsi Pekerjan
16 Mekanik / Foreman Mengerjakan perbaikan / perawatan kendaraan
sesuai perintah yang ada pada SO / WO, sesuai
dengan standar pengerjaan dan standar SO /
WO yang berlaku
17 Mekanik / Foreman Mencatat pekerjaan yang dilakukan di kolom
PKB dan mencatat waktu kerja
No Sie Deskripsi Pekerjan
18 Mekanik / Foreman Menginformasikan kerusakan yang ditemukan
diluar SO / WO ke Servis Advisor
19 Service Advisor / Costumer Menginformasikan pekerjaan tambahan (bila
ada) kepada pelanggan beserta estimasi biaya
Service
dan waktu tambahan yang diperlukan
20 Service Advisor / Costumer Mencatat semua Spare part dan Bahan yang
Service telah digunakan dan dikeluarkan dari Gudang
THS beserta nomor Part dan nomor Bahan
21 Mekanik / Foreman Memeriksa ulang hasil kerjanya dan
menyerahkan WO yang telah diisi kepada
Kepala Regu / Foreman
22 Mekanik / Foreman Melakukan test drive dan memeriksa
keberadaan parts bekas di dalam kendaraan
23 Mekanik / Foreman Memelihara (menjaga kebersihan dan
kelengkapan) peralatan kerja, menjaga kerapian
dan kebersihan tempat kerjanya
24 Mekanik / Foreman Menyerahkan kendaraan kembali ke Servis
Advisor

e. Delivery

No Sie Deskripsi Pekerjan


25 Service Advisor / Costumer Memeriksa kendaraan yang telah diperbaiki,
Service apakah sesuai dengan
26 Service Advisor / Costumer Memberikan informasi kepada konsumen
Service mengenai harga service dan harga sparepar
(Revisi Harga)
27 Service Advisor / Costumer Membuat nota penjualan dan pembelian setiap
Service terjadi transaksi
28 Service Advisor / Costumer Mencatat data pelanggan
Service
29 Service Advisor / Costumer Menyerahkan kembali kendaraan pada
Service pelanggan dalam keadaan bersih berikut parts
bekas sebelum diserahkan kepada pelanggan
30 Service Advisor / Costumer Berterimakasih dan mengingatkan pelanggan
Service untuk melakukan perawatan berkala berikutnya
pada saat selesai perawatan / perbaikan
f. Post Service Follow Up
No Sie Deskripsi Pekerjan
31 MRA / (Bisa juga Service Melakukan follow up ke pelanggan setelah 2-3
Advisor) hari kendaraan diservis di bengkel
32 MRA / (Bisa juga Service Memastikan kepuasan pelanggan saat setelah
Advisor) melaksanakan servis di bengkel
33 MRA / (Bisa juga Service Mengapresiasi atas kepercayaan pelanggan
Advisor)
FORMAT WORK ORDER / SERVIS ORDER
Skanbara Auto Service
Teknik Otomotif
SMK Negeri Bali Mandara
SERVIS ORDER
PERAWATAN DAN PERBAIKAN RINGAN
Jenis : Merk Kendaraan : Warna : No Kendaraan : Status :
Booking / On The Spot

Jam Mulai (Tgl/Jam) : Jam / Tanggal Booking :

Jam Selesai (Tgl/Jam) : KM Kendaraan :

Janji Penyerahan (Tgl/Jam) : Preoritas Pelananan :

Perubahan Janji Penyerahan (Tgl/Jam) : Biasa / Utama

IDENTITAS COSTUMER
Nama : NO. Polisi :
Alamat : Masuk Tgl :
Masuk Jam :
No Telpon : Perubahan Tgl :
C. Person : Perubahan Jam :

PERMINTAAN KOSTUMER ORDER PEKERJAAN


Uraian Check Uraian Pekerjaan Perkiraan Biaya

Catatan : Diskon :

Suku Cadang & Material

Total :
…………………………. ………………………..
TD Costumer Servis Advisor
RIWAYAT ORDER

Tanggal KM Servis Advisor Pekerjaan

HASIL FINAL CEK


OK / NOT OK Saran :
Catatan :

Foreman :

INFORMASI TAMBAHAN PEKERJAAN

No Nama Part Jumlah Harga Informasi Kepelanggan


Tgl / Jam :

Tanda tangan SA

……………………………

Revisi Harga …………………………..

PEMERIKSAAN SEBELUM DISERAHKAN KONSUMEN


[ ] Kebersihan kendaraan luar / dalam [ ] Kelengkapan (STNK, Tools, Kit, dll)
[ ] Part bekas [ ] Penjelasan terkait pekerjaan yang dilakukan

KONFIRMASI RENCANA FOLLOW UP

Tanggal Follow Up : No Telpon :


Waktu Follow Up : [ ] Pagi [ ] Siang [ ] Sore
Media Follow Up : [ ] Telepon [ ] SMS [ ] WA
Skanbara Auto Service
Teknik Otomotif
SMK Negeri Bali Mandara

SERVIS RINGAN PEMERIKSAAN 21 ITEM

Jenis : Merk Kendaraan : Warna : No Kendaraan :

Tanggal : Catatan Foreman Teknisi

Stall :

……………………… ………………………..

POIN INSPEKSI

HASIL PEMERIKSAAN
STEL RUSAK
ITEM
BAIK PERLU PERLU
PERBAIKAN GANTI
1 Performance Battery
2 Level Air Battery + Terminalnya
3 Fungsi Saringan Udara
4 Level Air Radiator
5 Kebocoran Radiator
6 Kebocoran Water Pump
7 Kebocoran Selang Radiator
8 V Belt Alternator, Power Steer / AC
9 Level dan Kondisi Oli Mesin
10 Level dan Kondisi Minyak Rem
11 Fungsi dan Ketinggian Pedal Kopling
12 Fungsi dan Ketinggian Pedal Rem
13 Fungsi dan Ketinggian Handle Rem Tangan
14 Fungsi dan Jarak Bebas Pedal Gas
15 Fungsi Lampu Sign Kiri & Kanan
16 Fungsi Lampu Kecil & Lampu Besar
17 Fungsi Lampu Rem & Lampu Mundur
18 Fungsi Power Window
19 Fungsi Klakson
20 Fungsi Wiper + Nozel
21 Tekanan Ban
FORMAT LIST PEKERJAAN SERVIS 20.000 KM
Skanbara Auto Service
Teknik Otomotif
SMK Negeri Bali Mandara

SERVIS BERKALA 20.000 KM

Jenis : Merk Kendaraan : Warna : No Kendaraan :

Tanggal : Catatan Foreman Teknisi

Stall :

……………………… ………………………..

POIN INSPEKSI

Kondisi
Langkah Teknisi
Good Not Good
Mengambil Work Order (WO) dan melakukan clock ON

Ambil parts dan chemical yang dibutuhkan


Persiapan
Pasangkan seat cover, floormate, steering cover dan shift lever
cover terpasang dengan benar
Periksa lampu interior, Combination Lamp, switch horn, fungsi
Doorlock, fungsi power window, fungsi outer mirror, power
outlet, fungsi wiper & air washer, fungsi audio dan penerimaan
gelombang radio, fungsi AC dan seat adjustment
Periksa free play dan ketinggian pedal kopling serta jarak bebas
pedal rem
Periksa kerja rem parkir serta lampu indikatornya

Pekerjaan Tarik Handle tutup bahan bakar dan handle bagasi

Posisi Lift 1 Periksa Semua Pintu dan Pemeriksaan Lainnya


Periksa kondisi karet pintu, courtesy switch,periksa seat belt,
lumasi engsel & stoper pintu, periksa tutup bahan bakar dan
stay backdoor
Posisikan dan pasang kendaraan pada lift
Periksa lampu depan belakang secara visual (retak, berembun
dan mati)
Periksa kerja shock absorber depan dan belakang
Kondisi
Langkah Teknisi
Good Not Good
Buka kap mesin dan pasangkan vender cover & grille cover
Kuras minyak rem dan minyak kopling pada reservoir, lalu
letakkan pengisi minyak pengganti
Buka tutup oli mesin
Pemeriksaan semua roda (Bearing Roda, Ball Joint dan
Rem)
Periksa tie rod, bearing roda, ketebalan tread ban & tekanan ban
Periksa shock absorber dari kebocoran, ball joint dan penutup
debu
Buka caliper rem bagian roda depan, periksa run out disc brake,
periksa ketebalan dan bersihkan brake pad, beri grease pada

Pekerjaan dudukannya dan anti squal shim-nya

Posisi Lift 2 Bersihkan rem belakang, Ukur ketebalan brake shoe, diameter
tromol dan lakukan penyetelan celah brake shoe
Kuras dan Bleeding minyak rem seluruh roda

Rotasi dan Balance Roda

Pasangkan roda depan pada posisi roda belakang

Balancing kedua ban belakang


Pasangkan roda belakang pada posisi roda depan (sudah di
balance)
Penggantian Fluida dan Pemeriksaan Under Body
Kuras oli mesin dan ganti saringan oli
Periksa kekencangan baut dan mur under body bagian depan,
belakang, sambungan muffler dan propeller shaft
Pekerjaan Periksa lengan penghubung kemudi dan karet penutup, serta
Posisi Lift 3 kebocoran fluida
Periksa pipa saluran minyak rem dan saluran bahan bakar
Periksa oli differential dan oli transmisi manual
Periksa tekanan ban serep (untuk kendaraan minibus)
Periksa pipa saluran gas buang dan dudukannya
Pekerjaan Kencangkan baut-baut roda sesuai spesifikasi
Posisi Lift 4 Pemeriksaan Ruang Mesin dan Penggantian Fluida
Kondisi
Langkah Teknisi
Good Not Good
Isi oli mesin
Ganti oil filter (1 NR-FE, 2 NR-FE & GD Series Engine)
Periksa terminal dan air aki (berat jenis dan tinggi
permukaannya), minyak power steering & reservoir wiper,
minyak rem dan V-belt
Ganti busi (khusus tipe iridium periksa busi)
Periksa slang air pendingin dan persambungannya
Periksa tutup radiator menggunakan radiator cap tester
Periksa kerja PCV dan selang dari keretakan
Periksa dan bersihkan saringan pembersih udara
Periksa kebocoran oli mesin, air radiator dan bunyi-bunyi
abnormal pada mesin
Periksa volume refrigerant dan kebocorannya
Periksa minyak rem dan kopling (Kecuali model kabel)
Periksa side slip
Lepas fender cover dan grill cover, lalu tutup kap mesin
Pemeriksaan CO/HC
Periksa kandungan gas buang, CO/HC pada RPM idle, print
hasilnya dan ditaruh di buku service
Pekerjaan Selesai
Teknisi memindahkan kendaraan ke stall final check (Final
check dilakukan oleh foreman) dan menuju control Room untuk
melakukan clock OFF
FORMAT WALK ARROUND CHECK (WAC)
Skanbara Auto Service
Teknik Otomotif
SMK Negeri Bali Mandara

WALK ARROUND CHECK (WAC)


Nomor Polisi Type / Model
Tanggal Masuk Odometer
Lokasi Parkir Lokasi Stall
Lokasi STNK [ ] Pemilik [ ] Dompet Kunci [ ] Laci

Analisa keluhan Servis Advisor

Diagnosis Oleh :

( )

Kondisi Bagian Kedaraan Sebelum Kondisis Bagian Kendaraan Sesudah

[ ] Kebersihan Eksterior [ ] Kebersihan Eksterior


[ ] Power Window [ ] Power Window
[ ] Radio Tape [ ] Radio Tape
[ ] STNK [ ] STNK
[ ] CD Changer [ ] CD Changer
[ ] Central Lock Door [ ] Central Lock Door
[ ] Alarm [ ] Alarm
[ ] Air Condicioner [ ] Air Condicioner
Catatan Lain : Catatan Lain :
Kondisi Bagian Kedaraan Sebelum Kondisis Bagian Kendaraan Sesudah

Level Bahan Bakar Level Bahan Bakar

Verivikasi Pelanggan Sebelum Servis Verivikasi Pelanggan Sesudah Servis

………………………………………… …………………………………………

Hasil Pemeriksaan Akhur Sudah Ok Tidak Ada


Hasil Pekerjaan / Servis
Penyelesaian keluhan pelanggan
Sukucadang bekas
Penambahan material
Posisi kursi, jam, memori radio dll
Kebersihan kedaraan bagian dalam
Kebersihan kendaraan bagian luar
Kelengkapan kendaraan (STNK, Toolkit, dll)

Bukti Serah Terima

………………………………………… …………………………………………
(Pelanggan) (SA)
FORMAT PENILAIAN
FORM PENILAIAN
Sie Pekerjaan : Mekanik / Foreman Mapel Kompetensi Kujuruan
Perawatan Berkala kendaraan ringan

NILAI HASIL
NO. URAIAN POIN PENILAIAN
0 1 2

Melakukan pemeriksaan
1 Pemeriksaan semua instruksi kerja
instruksi kerja

2 Penggunaan prosedur kerja Menentukan prosedur kerja

Pengecekan semua peralatan (check


3 Melakukan pengecekan
awal)

Kebersihan & kerapihan tools dan Kondisi kebersihan dan


4
equipment kerapian peralatan
Pasang seat cover, steering cover dan
5 Teknis pemasangan
floor mat

6 Pemeriksaan Lampu Kepala Teknis pemeriksaan

7 Pemeriksaan Lampu Rem Teknis pemeriksaan


8 Pemeriksaan Lampu kota / Tail Teknis pemeriksaan
9 Pemeriksaan Horn / Klakson Teknis pemeriksaan
10 Pemeriksaan Lampu Tanda Belok Teknis pemeriksaan
11 Pemeriksaan Lampu Hazard Teknis pemeriksaan
12 Pemeriksaan Lampu mundur Teknis pemeriksaan

13 Pemeriksaan Washer Teknis pemeriksaan

14 Pemeriksaan Wiper Teknis pemeriksaan


Teknis pemeriksaan kondisi bel,
15 Seat Belt kondisi buckle, dan kondisi slip
guide
16 Spion Dalam Teknis pemeriksaan
17 Sunvisor Teknis pemeriksaan
18 Tempat duduk Pengemudi Teknis pemeriksaan kondisi
NILAI HASIL
NO. URAIAN POIN PENILAIAN
0 1 2
Seat Slide dan kondisi
Reclining
Teknis pemeriksaan AC
19 AC
(pengatur dan suhu)
Teknis pemeriksaan engsel
20 Pintu Mobil
Pintu dan karet Pintu

Teknis pemeriksaan dan


21 Pemeriksaan baterai
pengukuran baterai

Teknis pemeriksaan Level dan


22 Level oli mesin
kondisi oli
Membaca data list/read current data Teknis pembacaan current data
23
pada scanner pada scanner
Teknis pemeriksaan sistem
24 Pemeriksaan sistem pendingin
pendingin

Teknis pembersihan air


25 Pembersihan air cleaner/filter udara
cleaner/filter udara

26 Pemeriksaan Busi Teknis Pemeriksaan

Teknis pemeriksaan tahanan


27 Pemeriksaan Injektor
injector

28 Pemeriksaan gas buang Teknis Pemeriksaan

29 Pemeriksaan suspensi depan Teknis pemeriksaan


30 Pemeriksaan suspensi Belakang Teknis pemeriksaan
31 Pemeriksaan Free Play Rem Teknis pemeriksaan
32 Pemeriksaan level minyak rem Prosedur pemeriksaan level
Pemeriksaan tebal pad brake/kanvas
33 Teknis pengukuran kanvas
rem depan
Pemeriksaan kebocoran sambungan
34 Teknis pemeriksaan kebocoran
komponen rem depan
Pembersihan komponen rem depan
35 Teknis pembersihan
dengan udara kompresor
NILAI HASIL
NO. URAIAN POIN PENILAIAN
0 1 2

36 Keolengan/run out cakram Teknis pengukuran

37 Pemasangan komponen rem depan Teknis pemasangan


Pemeriksaan tebal brake
38 Teknis pengukuran kanvas
shoe/linen/kanvas rem belakang
Pemeriksaan kebocoran sambungan
39 Teknis pemeriksaan kebocoran
komponen rem belakang
40 Diameter tromol Teknis pengukuran
Pembersihan komponen rem belakang
41 Teknis pembersihan
dengan udara kompresor
Teknis pemasangan komponen
42 Pemasangan komponen rem belakang
rem belakang
43 Pemeriksaan Bearing Roda Teknis dan hasil pemeriksaan
44 Pemeriksaan Ball Joint Teknis dan hasil pemeriksaan
45 Pemeriksaan T-Rod Teknis dan hasil pemeriksaan
46 Pemasangan roda depan dan belakang Teknis pemasangan
47 Pemeriksaan tekanan angin ban Teknis pemasangan

48 Final Ceck Hasil pengecekan

Hasil Kesimpulan tiap


49 Kesimpulan Hasil Pekerjan
pengukuran dan pengecekan
50 Menggunakan Manual Book Pemilihan Manual Book Sesuai
Total

- Tidak Melakukan / melakukan dengan Salah = 0


- Melakukan dengan benar namun tidak lengkap atau sedikit salah = 1
- Melakukan dengan benar dan lengkap = 2
FORM PENILAIAN
Sie Pekerjaan : Servis Advisor Mapel Umum dan kejuruan
Perawatan kendaraan ringan

Hasil (√)
No Jenis Perintah Ket
Dilakukan Tidak
Menjaga kebersihan dan kerapian diri :
1
Seragam,Rambut,Sepatu,Kebersihan diri
Menjaga kebersihan dan kerapian diri :
2
Seragam,Rambut,Sepatu,Kebersihan diri
3 Service Order
4 Seat cover dan floor mat,dua buah sapu tangan
5 Kartu nama SA
6 Pre-Diagnosis questioning sheet
7 Walk Arround Check Diagram
Menyapa pelanggan dengan ramah
8
(senyum,sapa,kontak mata)
9 Konfirmasi detail appointment
10 Memeriksa service history
11 Menanyakan adanya keluhan tambahan atau tidak
Mendengarkan dengan empati dan bersikap
12
profesional
Menggunakan pre-diagnosis questioning skills (jika
13
perlu)
Menanggapi dengan ramah pelanggan lain yang
14
datang
15 Memasang seat cover
Melakukan Walk arround check (WAC) secara
16
seksama ( 9 posisi )
17 Melakukan penjelasan hasil WAC kepada pelanggan
18 Menggunakan warm talk secara aktif
Menggunakan nama pelanggan selama berinteraksi
19
dengan pelanggan
Menuliska kata-kata pelanggandi kolom permintaan
20
custumer
Hasil (√)
No Jenis Perintah Ket
Dilakukan Tidak
Mengecek ketersediaan parts sebelum selesai menulis
21
SO (untuk special order parts)
22 Menjelaskan pekerjaan yang akan di lakukan
23 Menjelaskan estimasi biaya parts,pelumas dan jasa
24 Menjelaska waktu perkiraan penyerahan
Konfirmasi apakah pelanggan sudah paham/jelas atas
25
penjelasan SA
Bertanya tentang metode pembayaran (tunai atau
26
kredit)
27 Melakukan rekonfirmasi isi Service Order
Meminta pelanggan memberi ototrisasi/persetujuan
28
servis (dengan meminta tanda tangan)
Konfirmasi ke pelanggan mengenai nomor telefon yg
29
bisa di hubungi
Mengucapakan terimakasih sebelum kegiatan
30
produksi
31 Memeriksa ketersediaan Parts tambahan
32 Mengkonfirmasi lamanya pekerjaan ke Foreman
Menghubungi pelanggan dan meminta persetujuan
33 mengenai pekerjaan tambahan serta perubahan harga
dan waktu penyerahan
34 Menawari pelanggan untuk melihat parts bekas
35 Membuat nota (Invoince)
36 Review SO atau invoice
37 Menunjukkan bagian yang telah di perbaiki
38 Menunjukkan parts yang telah di ganti
Melakukan walk arround check (WAC) ulang secara
39 singkat untuk memastikan kondisi kenderaan pada
saat penyerahan
40 Menjelaskan pekerjaan yang telah di lakukan
Menjelaskan biaya servis secara rinci (harga
parts,jasa dan pelumas) dan menyampaikan bahwa
41
biaya akhir tidak melebihi perkiraan biaya
sebelumnya
Hasil (√)
No Jenis Perintah Ket
Dilakukan Tidak
Menunjukkan kepada pelanggan bahwa QC telah di
42 laksanakan dan memperlihatkan dokumen QC kepada
pelanggan
43 Menjelaskan mengenai jaminan service
Menyarankan tambahan service (kalau ada) kepada
44
pelanggan
Konfirmasi apakah pelanggan sudah paham / jelas
45
atas penjelasan SA
46 Menyampaikan kapan jadwal service berikutnya
47 Mempromosikan appointment secara aktif
Tanyakan metode yang paling di sukai untuk
48
Followup & waktu yang paling di sepakati oleh SA
Minta maaf atas ketidaknyamanan yang di rasakan
49
apabila ada kekurangan dalam pelayanan
Mengantarkan ke kenderaan dan mengucapkan
50
terimakasih

Nilai = Total Dilakukan x 2


FORM PENILAIAN
Sie Pekerjaan : MRA Mapel Umum dan kejuruan
Perawatan kendaraan ringan

Hasil (√)
No Jenis Perintah Ket
Dilakukan Tidak
Mengingatkan Servis
1 Siapkan catatan dan pena
2 Angkat telefon dengan tangan yang tidak di gunakan
untuk menulis
3 Ucapkan salam
4 Sebutkan nama diri dan Departmen / Perusahaan
5 Minta ijin dengan kalimat "Bolehkah kami meminta
waktu anda sebentar?"
6 Mengungkapkan penghargaan atas waktu yang
diberikan
7 Senyum melalui telefon
8 Nada suara (kehangatan,sikap ingin membantu)
9 Sikap sopan dan menggunakan nama pelanggan
selama bertelefon
10 Menyampaikan saran service berikutnya/tambahan
(jika komentar pelanggan positif)
12 Melakukan promosi terkait harga
13 Tidak memaksa pelanggan secara berlebihan
14 Mencatat informasi seputar penawaran apabila akan
melaksanakan booking servis
15 Mengucapkan terimakasih atas waktu & feedback
dari pelanggan
Follow UP
16 Siapkan catatan dan pena
17 Angkat telefon dengan tangan yg tidak di gunakan
untuk menulis
18 Ucapkan salam
19 Sebutkan nama diri dan departement/perusahaan
20 Minta ijin dengan kalimat "Bolehkah kami meminta
waktu anda sebentar
21 Nada suara (kehangatan,sikap ingin membantu)
22 Sikap sopan dalam bertelefon
23 Menanyakan komentar dan saran pelanggan
24 Tidak melakukan promosi
25 Mengucapkan terimakasih atas waktu pelanggan
Hasil (√)
No Jenis Perintah Ket
Dilakukan Tidak
Marketing (Sosial Media Marketing)
26 Membuat desain publikasi marketing
27 Membuat Jadwal publikasi secara berkala
28 Melaksanakan publikasi (sosial media marketing)
29 Menjawab pertanyaan dari netizen seputar publikasi
marketing
30 Mengevaluasi dari hasil publikasi
Nilai = Total Dilakukan x 10 / 3
FORM PENILAIAN KEJURUAN
Perawatan kendaraan ringan

Tahap Nilai Tiap Tahap Bobot (E) Nilai (D x E)

Kegiatan Perawatan
40 %
Mekanik

Pelayanan SA 30 %

Pelayanan MRA 30 %

Total
FORMAT PENILAIAN MAPEL PENUNJANG
FORM KOLABORASI PENILAIAN DENGAN MAPEL LAINNYA
Perawatan kendaraan ringan

Posisi Mata Pelajaran Hasil


Indikator
Pekerjaan Pendukung Dilakukan Tidak
Partman Bahasa Inggris Menyebutkan nama sparepart
menggunakan bahasa inggris

Menyebutkan kegunaan sparepart dalam


bahasa inggris

Bahasa Indonesia Menyebutkan nama sparepart


menggunakan bahasa indonesia

Menyebutkan kegunaan sparepart dalam


bahasa indonesia

Mekanik Bahasa Inggris Menyebutkan skema pekerjaan dengan


bahasa indonesia
Berkomunikasi dengan bahasa inggris

Bahasa Indonesia Menyebutkan skema pekerjaan dengan


bahasa indonesia
Berkomunikasi dengan bahasa inggris

Matematika Mampu menghitung estimasi pekerjaan


Mampu melakukan perhitungan dasar
dalam kegiatan pengukuran
Servis Adviser Bahasa Inggris Menggunkaan bahasa inggris ke
pelanggan dalam perkenalan diri sesuai
gremar
Menggunakan bahasa inggris dalam
berkomunikasi dengan pelanggan
gremar
Menggunakan bahasa inggris dalam
menghadapi complain gremar
Menggunakan bahasa inggris dalam
menjelaskan skema pekerjaan yang akan
dilaksanakan gremar
Bahasa Indonesia Menggunkaan bahasa indonesia ke
pelanggan dalam perkenalan diri sesuai
EYD
Menggunakan bahasa indonesia dalam
berkomunikasi dengan pelanggan EYD
Posisi Mata Pelajaran Hasil
Indikator
Pekerjaan Pendukung Dilakukan Tidak
Menggunakan bahasa indonesia dalam
menghadapi complain EYD
Menggunakan bahasa indonesia dalam
menjelaskan skema pekerjaan yang akan
dilaksanakan EYD
Bahasa Bali Menggunkaan bahasa bali ke pelanggan
dalam perkenalan diri sesuai tata karma
bali
Menggunakan bahasa bali dalam
berkomunikasi dengan pelanggan tata
karma bali
Menggunakan bahasa bali dalam
menghadapi complain tata karma bali
Menggunakan bahasa bali dalam
menjelaskan skema pekerjaan yang akan
dilaksanakan tata karma bali
Maintenace Bahasa Indonesia Menggunkaan bahasa indonesia ke
Reminder & pelanggan dalam perkenalan diri sesuai
Appointment EYD
Menggunakan bahasa indonesia dalam
berkomunikasi dengan pelanggan EYD
Menggunakan bahasa indonesia dalam
menghadapi complain EYD
Bahasa Inggris Menggunkaan bahasa inggris ke
pelanggan dalam perkenalan diri sesuai
gremar
Menggunakan bahasa inggris dalam
berkomunikasi dengan pelanggan
gremar
Menggunakan bahasa inggris dalam
menghadapi complain gremar
Bahasa Bali Menggunkaan bahasa bali ke pelanggan
dalam perkenalan diri sesuai tata karma
bali
Menggunakan bahasa bali dalam
berkomunikasi dengan pelanggan tata
karma bali
Menggunakan bahasa bali dalam
menghadapi complain tata karma bali

Nilai = Total Nilai x 10 / 3,1


FORM PENILAIAN PROYEK
Perawatan kendaraan ringan

Tahap Nilai Tiap Tahap (D) Bobot (E) Nilai (D x E)

Kegiatan Kejuruan 70 %

Penunjang Mapel Lain 30 %

Total
2. Bahan Ajar
Nama Buku Sub Materi Bahan Ajar
Teknik Kendaraan Ringan Proses pelayanan dan Menyesuaikan
Otomotif manajemen bengkel serta
servis berkala kendaraan
ringan

D. Glosarium

orang pertama di bengkel mobil yang akan dihubungi


oleh pelanggan, dan mereka adalah orang yang akan
berkomunikasi dengan pelanggan di sebagian besar waktu
mereka di bengkel. Karena kebutuhan akan perbaikan
otomotif seringkali mendadak dan mendesak, pelanggan di
Servis Advisor bengkel mobil biasanya memiliki tingkat stres yang lebih
tinggi dari biasanya. Seorang Service Advisor yang efektif
akan mampu memastikan bahwa pelanggan mereka merasa
diperhatikan dan didengarkan selama mereka berada di
bengkel.

merupakan kegiatan pengingat yang dilakukan MRS kepada


customer untuk mengingatkan bahwa kendaraan customer
Maintenance Reminder &
telah memasuki waktu servis. Selain itu tugas lain MRA
Appointmen
merupakan mengurangi beban berlebihan dengan mengatur
beban kerja (heijunka)
suatu proses untuk mencapai tujuan yang telah ditetapkan
Pelayanan dan
terlebih dahulu melalui kerjasama dengan lebih dari satu
manajemen bengkel
orang sehingga pelayanan dapat terpenuhi secara maksimal

E. Daftar Pustaka

Fahrul Anam Setiawa DKK (2021) Dasar-Dasar Otomotif, Jakarta : Pusat Kurikulum dan
Perbukuan Balitbang Kemendikbudristek
