A. KOMPETENSI INTI
KOMPETENSI INTI
1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2 Menunjukkan perilaku jujur( religius ), disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
76
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas IX
UPT SMP Negeri 17 Gresik
4.3 Memaparkan mandiri, 4.3.1 Menyusun paparan tentang
penerapan tentang demokratis penerapan bentuk dan kedaulatan
bentuk dan kedaulatan negara sesuai Undang-Undang
negara sesuai Dasar Negara Republik Indonesia
Undang-Undang kerjasama Tahun 1945.
Dasar Negara 4.3.2 Mensimulasikan proses pemilihan
Republik Indonesia ketua RT/RW/kepala daerah.
Tahun 1945
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran, Peserta didik diharapkan dapat :
1.3.1.Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas bentuk dan kedaulatan Negara
Republik Indonesia. (religius)
2.3.1 Berperilaku tanggung jawab dalam mendukung bentuk dan kedaulatan negara .
( nasionalisme )
Pertemuan kesatu
Setelah proses pembelajaran, Peserta didik diharapkan dapat
3.3. 1.1 Mendeskripsikan makna kedaulatan ke dalam dan kedaulatan ke luar dengan benar
3.3.1.2 Mendeskripsikan sifat-sifat kedaulatan dengan tepat
3.3.1.3 Mendeskripsikan teori-teori kedaulatan dengan benar.
4.3.1.1 Menyusun laporan hasil telaah tentang hakikat dan teori kedaulatan dengan penuh
rasa tanggung jawab melalui kerja sama dalam kelompok.
Pertemuan kedua
3.3.2.1 Mendeskripsikan bentuk kedaulatan yang sesuai dengan Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945. (rasa ingin tahu)
3.3.2.2 Menjelaskan ciri-ciri negara demokrasi sebagai wujud kedaulatan rakyat (rasa
ingin tahu)
3.3.2.3 Mengidentifikasi perbedaan demokrasi Pancasila dengan demokrasi liberal dan
demokrasi sosialis (rasa ingin tahu)
3.3.2.4 Mengidentifikasi perkembangan demokrasi di Negara Republik Indonesia.(rasa
ingin tahu)
4.3.1.2 Menyusun laporan hasil telaah bentuk kedaulatan yang sesuai dengan UUD NRI
Tahun 1945 dengan penuh rasa tanggung jawab melalui kerja sama dalam
kelompok. (kerja sama)
Pertemuan ketiga
Setelah proses pembelajaran, Peserta didik diharapkan dapat
3.3.3.1. Mendeskripsikan prinsip-prinsip sistem pemerintahan menurut UUD NRI Tahun
1945 (rasa ingin tahu).
3.3.3.2 Mengidentifikasi sistem pemerintahan yang pernah terjadi di Negara Republik
Indonesia (rasa ingin tahu).
4.3.2.3 Menyusun laporan hasil telaah tentang sistem pemerintahan yang pernah terjadi di
Negara Republik Indonesia melalui kerja sama dalam kelompok. (kerja sama)
Pertemuan keempat
Setelah proses pembelajaran, Peserta didik diharapkan dapat
3.3.4.1 Mengidentifikasi tugas dan wewenang lembaga-lembaga negara menurut Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945. (rasa ingin tahu).
3.3.4.2 Mendeskripsikan hubungan antarlembaga negara menurut Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945. (rasa ingin tahu).
4.3.4.1 Menyajikan hasil telaah tugas dan wewenang lembaga-lembaga negara menurut
77
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas IX
UPT SMP Negeri 17 Gresik
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun (kerjasama)
Pertemuan kelima
Setelah proses pembelajaran, Peserta didik diharapkan dapat
3.3.5.1 Menyusun skenario simulasi pemilihan ketua RW secara demokratis.
4.3.5.1 Mensimulasikan proses pemilihan ketua RW di dalam kelas secara demokratis.
(mandiri)
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan kesatu
a. Makna kedaulatan ke dalam dan kedaulatan ke luar
b. Sifat-sifat kedaulatan dengan tepat
c. Teori-teori kedaulatan
d. Laporan hasil telaah tentang hakikat dan teori kedaulatan dengan penuh rasa
tanggung jawab melalui kerja sama dalam kelompok. (gotong royong)
Pertemuan kedua
e. Bentuk kedaulatan yang sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.
f. Ciri-ciri negara demokrasi sebagai wujud kedaulatan rakyat.
g. Perbedaan demokrasi Pancasila dengan demokrasi liberal dan demokrasi
sosialis
h. Perkembangan demokrasi di Negara Republik Indonesia.
i. Laporan hasil telaah bentuk kedaulatan yang sesuai dengan UUD NRI Tahun
1945
Pertemuan ketiga
j. Prinsip-prinsip sistem pemerintahan menurut UUD NRI Tahun 1945
k. Sistem pemerintahan yang pernah terjadi di Negara Republik Indonesia
1) Sistem Parlementer
2) Sistem Parlementer semu
3) Sistem Presidensil
l. Laporan hasil telaah tentang sistem pemerintahan yang pernah terjadi di
Negara Republik Indonesia melalui kerja sama dalam kelompok.
Pertemuan keempat
m. Tugas dan wewenang lembaga-lembaga negara menurut Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
1) MPR : diatur dalam pasal 2 dan 3 UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
2) Presiden : diatur dalam UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
pasal 4 – 17
3) DPR
4) DPD
5) BPK
6) Mahkamah Agung
7) Mahkamah Konstitusi
8) Komisi Yudisial
n. Hubungan antarlembaga negara menurut Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.
1) Hubungan MPR, DPD dan DPR
2) Hubungan Presiden, DPD dan MK
78
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas IX
UPT SMP Negeri 17 Gresik
3) DPD, DPR dan BPK
4) MA dengan lembaga negara lainnya
5) Mahkamah Konstitusi dengan lembaga negara lainnya
o. Laporan hasil telaah tentang tugas dan wewenang lembaga-lembaga negara
menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun
Pertemuan kelima
p. Penyusunan skenario simulasi pemilihan ketua RT/RW atau Ketua OSIS
q. Pelaksanaan simulasi pemilihan ketua RT/RW atau Ketua OSIS
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
79
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas IX
UPT SMP Negeri 17 Gresik
Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah, simulasi
Model Pembelajaran :
PERTEMUAN KE Model Pembelajaran
1 Discovery Learning dengan Pemanfaatan TIK
2 Discovery Learning dengan Kajian Konstitusionalitas
3 Discovery Learning dengan Pemanfaatan TIK
4 Discovery Learning dengan Kajian Konstitusionalitas
5 Project Based Learning dengan simulasi pemilihan
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
waktu
Kegiatan Pendahuluan 10’
Orientasi 1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta
didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan
berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan
kerapian kelas, kesiapan buku tulis, serta sumber
belajar. (religius, disiplin, tanggung jawab)
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta
Motivasi didik menyanyikan lagu Tanah Air. (Nasionalisme)
3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab atau
Apersepsi problem solving mengenai nama-nama presiden dan
cara pemilihan presiden di negara Indonesia sejak
80
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas IX
UPT SMP Negeri 17 Gresik
merdeka sampai sekarang. (literasi: memahami proses
pemilihan kepala negara di negara Indonesia)
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator
pencapaian kompetensi yang akan dicapai.
5. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab
tentang manfaat proses pembelajaran.
6. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan peserta didik
Sintaks Kegiatan Inti 90’
Stimulus 1. Peserta didik mengkaji buku siswa bab 3 tentang
makna, sifat dan teori kedaulatan.( literasi )
Identifikasi 2. Peserta didik menuliskan sebuah kalimat pertanyaan
masalah yang berkaitan dengan materi yang telah dibacanya
dalam selembar kertas yang diberi nama. .( literasi)
3. Kertas pertanyaan dilipat menjadi sebuah lipatan kertas
berbentuk origami sesuai dengan kemampuan masing-
masing (mandiri)
Pengumpulan 4. Peserta didik saling menukar lipatan kertas berisi
data pertanyaan sesuai dengan keinginan masing-masing.
(toleransi)
Pengolahan 5. Peserta didik memberikan penilaian terhadap lipatan
Data kertas origami hasil karya teman lainnya, serta
menuliskan nilainya pada kertas tersebut.(objektif,
kritis)
6. Peserta didik membuka lipatan kertas dan menjawab
pertanyaan yang tertera dalam kertas tersebut. (rasa
ingin tahu, kritis)
7. Peserta didik menyerahkan kembali kertas pertanyaan
dan jawaban kepada temannya yang memiliki kertas
tersebut. (kerja sama)
8. Peserta didik memberikan penilaian terhadap jawaban
temannya dalam kertas tersebut .(kritis)
Pembuktian 9. Peserta didik untuk membahas pertanyaan dan jawaban
yang telah dibuat secara runtut berdasarkan urutan
materi pokok.
Menarik 10.Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi
kesimpulan pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
(kerjasama, kritis, dan berpikir logis)
Pertemuan Kedua
Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10’
Orientasi 1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta
didik untuk mengikuti pembelajaran dengan
melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa,
kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis,
serta sumber belajar. (religius, disiplin, tanggung
jawab)
Motivasi 2. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta
didik menyanyikan lagu Dari Sabang Sampai Merauke
(Nasionalisme).
Apersepsi 3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab atau
problem solving mengenai materi pertemuan yang lalu
tentang makna, sifat dan teori kedaulatan (literasi)
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator
pencapaian kompetensi yang akan dicapai.
5. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab
tentang manfaat proses pembelajaran.
6. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan peserta didik
Sintaks Kegiatan Inti 95’
Stimulus 1. Peserta didik untuk menemukan kedaulatan
berdasarkan UUD NRI Tahun 1945 melalui kajian
buku siswa maupun UUD NRI Tahun 1945.
Identifikasi 2. Beberapa siswa untuk menjelaskan hasil temuannya
masalah tentang kedaulatan berdasarkan UUD NRI Tahun
1945.
3. Peserta didik menemukan ciri-ciri negara demokrasi
melalui kajian buku paket.
4. Peserta didik secara bergiliran menuliskan temuannya
tentang ciri-ciri negara demokrasi di papan tulis.
Pengumpulan 5. Peserta didik mengamati penjelasan guru tentang ciri-
data ciri negara demokrasi.
6. Peserta didik mengidentifikasi perbedaan demokrasi
Pancasila, demokrasi liberal dan demokrasi sosialis
melalui tanya jawab dan kajian buku paket.
7. Peserta didik mengamati penjelasan guru berdasarkan
82
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas IX
UPT SMP Negeri 17 Gresik
hasil tanya jawab tentang perbandingan demokrasi
Pancasila, demokrasi liberal dan demokrasi sosialis.
Pengolahan 8. Peserta didik duduk berkelompok untuk berdiskusi
Data tentang penerapan demokrasi di Indonesia (berpikir
kritis, rasa ingin tahu, teliti, dan jujur), masing-masing
kelompok membahas materi yang berbeda:
a) Kelompok 1 : penerapan demokrasi
liberal/parlementer
b) Kelompok 2 : penerapan demokrasi terpimpin
c) Kelompok 3 : penerapan demokrasi Pancasila
masa Orde Baru
d) Kelompok 4 : penerapan demokrasi Pancasila
masa reformasi
9. Peserta didik menyusun laporan kerja kelompok
masing-masing tentang penerapan demokrasi di
Indonesia.
Pembuktian 10. Secara bergiliran setiap kelompok menyampaikan
hasil diskusinya di depan kelas, kelompok lainnya
memberikan tanggapan.
Menarik 11. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi
kesimpulan pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
(kerjasama, kritis, dan berpikir logis)
Pertemuan Ketiga
Alokasi
Langkah-langkah Pembelajaran
waktu
Kegiatan Pendahuluan 10’
Orientasi 1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta
83
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas IX
UPT SMP Negeri 17 Gresik
didik untuk mengikuti pembelajaran dengan
melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa,
kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis,
serta sumber belajar. (religius, disiplin, tanggung
jawab)
Motivasi 2. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta
didik menyanyikan lagu Tanah Air (Nasionalisme).
Apersepsi 3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab atau
problem solving mengenai materi pertemuan yang lalu
tentang kedaulatan menurut UUD NRI Tahun 1945
(literasi).
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator
pencapaian kompetensi yang akan dicapai tentang
sistem pemerintahan NKRI.
5. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab
tentang manfaat proses pembelajaran.
6. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan peserta didik
Pertemuan Keempat
85
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas IX
UPT SMP Negeri 17 Gresik
Alokasi
Langkah-langkah Pembelajaran
waktu
Kegiatan Pendahuluan 10’
Orientasi 1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta
didik untuk mengikuti pembelajaran dengan
melakukan berdoa,( religius ) menanyakan
kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian
kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
Motivasi 2. Guru memberi motivasi dengan membimbing
peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional
Padamu Negeri ( nasionalisme )
Apersepsi 3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab
materi pelajaran lalu tentang sistem pemerintahan
menurut UUD NRI Tahun 1945.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pencapaian kompetensi yang akan dicapai
tentang lembaga-lembaga negara sebagai pemegang
kedaulatan rakyat.
5. Guru membimbing peserta didik melalui tanya
jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
6. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan peserta didik
Sintaks Kegiatan Inti
Stimulus 1. Peserta didik duduk berkelompok untuk menyusun 95’
mind mapping tentang lembaga-lembaga
negara(kerja sama)
2. Peserta didik dalam kelompok mempersiapkan
bahan dan alat untuk menyusun Mind Mapping
Lembaga-lembaga negara sesuai yang ditugaskan
(kerja sama)
Identifikasi 3. Peserta didik dalam kelompok memilah-milah
masalah guntingan kertas tentang lembaga-lembaga negara
berkaitan dengan pasal-pasal dalam UUD NRI
tahun 1945, hak dan kewajiban, tugas dan
wewenang, struktur kelembagaan/kepemimpinan,
keanggotaan, kedudukan dan fungsi lembaga.
Pengumpulan (kegiatan literasi)
data/Pengolahan 4. Peserta didik membuat desain Mind Mapping dan
Data menyusunnya dalam alas karton atau stereoform
Pembuktian yang sudah disiapkan, dengan bimbingan guru.
5. Dengan diberi batasan waktu penyusunan Mind
Mapping, peserta didik secara berkelompok
menyampaikan hasil kerja kelompoknya di depan
kelas, kelompok lainnya memberikan tanggapan.
(komunikatif, berpikir kritis, kolaboratif).
Menarik 6. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan
kesimpulan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara
klasikal. (mandiri, kerjasama, kritis logis)
86
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas IX
UPT SMP Negeri 17 Gresik
Kegiatan Penutup 15’
1. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses
pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan
dilakukan berkaitan dengan lembaga-lembaga negara. Guru dapat
meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut:
a. Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari lembaga-lembaga
negara bagi kalian?
b. Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang
telah dilakukan?
c. Apa manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang
telah dilakukan?
d. Apa rencana tindak lanjut akan kalian lakukan?
e. Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya?
(jujur, mengetahui kelebihan dan kelemahan)
2. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil
laporan individu.
3. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya tentang
simulasi pemilihan ketua RW/OSIS, dan membentuk 4 kelompok yang
tugasnya :
Kelompok 1 : sebagai penyelenggara pemilihan (panitia pemilihan)
Kelompok 2 : sebagai tim calon ketua A
Kelompok 3 : sebagai tim calon ketua B
Kelompok 4 : sebagai tim calon ketua C
Masing-masing kelompok menyiapkan alat dan bahan sesuai tugasnya.
(literasi: baca dan pelajari di rumah)
Pertemuan Kelima
Alokasi
Langkah-langkah Pembelajaran
waktu
Kegiatan Pendahuluan 10’
Orientasi 1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis
peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan melakukan berdoa,( religius ) menanyakan
kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian
kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
Motivasi 2. Guru memberi motivasi dengan membimbing
peserta didik menyanyikan lagu Padamu Negeri. (
nasionalisme )
Apersepsi 3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab
materi pelajaran lalu tentang lembaga-lembaga
negara.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pencapaian kompetensi yang akan
dicapai.
5. Guru membimbing peserta didik melalui tanya
jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
6. Guru menjelaskan materi dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik
Sintaks Kegiatan Inti 95’
Pertanyaan 1. Peserta didik menyimak penjelasan Guru tentang
87
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas IX
UPT SMP Negeri 17 Gresik
mendasar alur proses pemilihan untuk pelaksanaan simulasi
pemilihan ketua RW/ketua OSIS (toleransi, saling
menghargai)
Mendesain 2. Setiap kelompok mempersiapkan semua alat dan
perencanaan bahan simulasi sesuai dengan tugasnya masing-
produk masing.(berpikir kritis, kolaboratif)
Menyusun 3. Kelompok 1 mempersiapkan kartu-kartu suara,
jadwal poster alur proses pemilihan, bilik-bilik suara,
pembuatan pengaturan meja dan tempat duduk sesuai denah
proses pemilihan (kerjasama, teliti, logis, estetis).
4. Kelompok 2-4 mempersiapkan poster-poster,
identitas calon dan lain-lain.
Menguji hasil 5. Dengan bimbingan guru peserta didik memulai
simulasi proses pemilihan, sampai penghitungan
suara. (percaya diri, berkomunikasi dengan
santun, kritis logis & sistematis).
Evaluasi 6. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan
pengalaman materi pembelajaran melalui tanya jawab secara
belajar klasikal. (mandiri, kerjasama, kritis logis)
7. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik
atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan dan menentukan tindakan yang akan
dilakukan berkaitan dengan simulasi proses
pemilihan ketua RW/OSIS.
Kegiatan Penutup 15’
1. Guru dapat meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut:
a. Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari simulasi proses
pemilihan ketua RW/OSIS bagi kalian?
b. Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang
telah dilakukan?
c. Apa manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang
telah dilakukan?
d. Apa rencana tindak lanjut akan kalian lakukan?
e. Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya?
(jujur, mengetahui kelebihan dan kelemahan)
2. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil
laporan individu.
3. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya untuk
melaksanakan Penilaian Harian
(literasi: baca dan pelajari di rumah)
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual
b. Sikap Sosial
c. Pengetahuan
Pertemua Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
n Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
I Tes Pertanyaan dalam Lihat Saat Penilaian
tertulis/pe bentuk pilihan lampiran 4 pembelajaran sebagai
nugasan ganda/ essai usai pembelajaran
II Tes Pertanyaan dalam Lihat Saat Penilaian
tertulis bentuk pilihan lampiran 4 pembelajaran sebagai
ganda/ essai usai pembelajaran
III Tes Pertanyaan dalam Lihat Saat Penilaian
tertulis bentuk pilihan lampiran 4 pembelajaran sebagai
ganda/ essai usai pembelajaran
IV Tes Pertanyaan Lihat Saat Penilaian
89
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas IX
UPT SMP Negeri 17 Gresik
tertulis/pe dalam bentuk lampiran 4 pembelajaran untuk
nugasan pilihan ganda/ usai pencapaian
essai pembelajaran
V Tes Pertanyaan dalam Lihat Saat Penilaian
tertulis/pe bentuk essai lampiran 4 pembelajaran sebagai
nugasan berlangsung pembelajaran
d. Keterampilan
2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
sesuai hasil analisis penilaian
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-
soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan
mewawancarai narasumber.
Mengetahui, Gresik , 18 Juli 2022
Kepala UPT SMPN 17 Gresik Guru Mata Pelajaran
6. Laporan hasil telaah tentang hakikat dan teori kedaulatan dengan penuh rasa
tanggung jawab melalui kerja sama dalam kelompok. (gotong royong)
Pertemuan kedua
91
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas IX
UPT SMP Negeri 17 Gresik
7. Bentuk kedaulatan yang sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
a. Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 alinea keempat
yaitu “….maka disusunlah Kemerdekaan Kebangsaan Indonesia itu dalam
suatu Undang-Undang Dasar Negara Indonesia, yang terbentuk dalam suatu
susunan Negara Republik Indonesia yang berkedaulatan rakyat ….”
b. Pasal 1 ayat 2 UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945, menegaskan
“Kedaulatan berada di tangan rakyat dan dilaksanakan menurut Undang-
Undang Dasar”.
11. Laporan hasil telaah bentuk kedaulatan yang sesuai dengan UUD NRI Tahun 1945
Pertemuan ketiga
14. Laporan hasil telaah tentang sistem pemerintahan yang pernah terjadi di Negara
Republik Indonesia melalui kerja sama dalam kelompok.
Pertemuan keempat
95
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas IX
UPT SMP Negeri 17 Gresik
2) Memperhatikan pertimbangan DPD atas RUU tentang APBN dan RUU
terkait pajak
3) Menindaklanjuti pemeriksaan atas pengelolaan dan tanggung jawab
keuangan negara yang disampaikan oleh BPK
4) Memberikan persetujuan terhadap pemindahtanganan aset negara maupun
terhadap perjanjian yang berdampak luas bagi kehidupan rakyat terkait
dengan beban keuangan
Tugas dan wewenang terkait fungsi pengawasan:
1) Melakukan pengawasan terhadap pelaksanaan UU, APBN dan kebijakan
pemerintah
2) Membahas dan menindaklanjuti hasil pengawasan yang disampaikan oleh
DPD
d. DPD
Tugas dan wewenang DPD ditegaskan dalam Pasal 22D UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945, sebagai berikut:
1) Mengajukan kepada DPR rancangan undang-undang berkaitan dengan
otonomi daerah, hubungan pusat dan daerah, pembentukan dan pemekaran
serta pengembangan daerah, pengelolaan sumber daya alam dan sumber
daya ekonomi lainnya, serta berkaitan dengan perimbangan keuangan pusat
dan daerah.
2) Membahas rancangan undang-undang berkaitan dengan otonomi daerah,
hubungan pusat dan daerah, pembentukan dan pemekaran serta
pengembangan daerah, pengelolaan sumber daya alam dan sumber daya
ekonomi lainnya, serta perimbangan keuangan pusat dan daerah; serta
memberikan pertimbangan kepada DPR atas rancangan undang-undang
APBN, pajak, pendidikan, dan agama.
3) Melakukan pengawasan atas pelaksanaan undang-undang tersebut di atas,
serta menyampaikan hasil pengawasan kepada DPR.
4) Berhak mengajukan rancangan undang-undang yang berkaitan dengan
otonomi daerah dan membahas yang berkaitan dengan daerah. DPD juga
berhak memberikan pertimbangan tentang rancangan undang-undang
APBN, pajak, pendidikan dan agama
e. BPK
Tugas BPK ditegaskan dalam Pasal 23E amandemen UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 yaitu memeriksa pengelolaaan dan tanggung jawab
tentang keuangan negara. Pengeloaan keuangan negara oleh Pemerintah Pusat,
Pemerintah Daerah, Lembaga Negara lainnya, Bank Indonesia, Badan Usaha
Milik Negara, Badan Layanan Umum, Badan Usaha Milik Daerah, maupun
lembaga atau badan lain yang mengelola keuangan negara. Hasil pemeriksaan
keuangan negara diserahkan kepada DPR, DPD, dan DPRD sesuai
kewenangannya.
f. Mahkamah Agung
Tugas dan wewenang Mahkamah Agung sesuai pasal 24 (1) UUD 1945:
1) Mengadili pada tingkat kasasi, ialah pengajuan perkara kepada Mahkamah
Agung. Keputusan pada tingkat kasasi merupakan keputusan tertinggi
dalam proses peradilan.
2) Menguji peraturan perundang-undangan di bawah undang-undang terhadap
undang-undang. Hal ini sering disebut hak uji material atas peraturan di
bawah undang-undang terhadap undang-undang. MA berhak menentukan
bertentangan atau tidaknya isi suatu peraturan di bawah undang-undang,
96
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas IX
UPT SMP Negeri 17 Gresik
seperti Peraturan Pemerintah, Peraturan Presiden, Peraturan Daerah, bahkan
peraturan sekolah dengan undang-undang.
3) Memilih 3 (tiga) orang hakim konstitusi Mahkamah Konstitusi.
4) Memberikan pertimbangan kepada Presiden mengenai grasi dan
rahabilitasi.
g. Mahkamah Konstitusi
Tugas dan wewenang Mahkamah Konstitusi:
1) Mengadili pada tingkat pertama dan terakhir untuk :
Menguji undang-undang terhadap UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
Memutus sengketa kewenangan lembaga negara yang
kewenangannya diberikan oleh UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945.
Memutus pembubaran partai politik.
Memutus perselisihan hasil pemilihan umum.
2) Wajib memberikan putusan atas pendapat DPR mengenai pelanggaran
hukum Presiden dan/atau Wakil Presiden menurut UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945. 2) Wajib memberikan putusan atas pendapat DPR
mengenai pelanggaran hukum Presiden dan/atau Wakil Presiden menurut
UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
h. Komisi Yudisial
Wewenang Komisi Yudisial sesuai Pasal 24B ayat 1 UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 adalah mengusulkan pengangkatan hakim agung
(anggota Mahkamah Agung), menjaga dan menegakkan kehormatan,
keluhuran martabat, serta perilaku hakim.
17. Laporan hasil telaah tentang tugas dan wewenang lembaga-lembaga negara
menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun
Pertemuan kelima
18. Penyusunan skenario simulasi pemilihan ketua RT/RW atau Ketua OSIS
19. Pelaksanaan simulasi pemilihan ketua RT/RW atau Ketua OSIS
98
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas IX
UPT SMP Negeri 17 Gresik
Lampiran 2 : Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial (Pertemuan 1-4)
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Penilaian : Lembar Pengamatan dan Jurnal
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
siswa.
Aspek Penilaian
Mensyukuri Tanggung jawab Peduli Kerja
Nama Berani
memiliki mendukung menerapkan Sama
NO Peserta menyampai
Kedaulatan bentuk dan prinsip-prinsip dalam
Didik kan laporan
NKRI kedaulatan demokrasi kelompok
hasil diskusi
NKRI
1
2
3
4
5
JURNAL SIKAP
Nama Sekolah :
Kelas/Semester :
Tahun Pelajaran :
99
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas IX
UPT SMP Negeri 17 Gresik
Lampiran 3 : Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial (Pertemuan 5)
Teknik Penilaian : Penilaian Diri
Bentuk Penilaian : Lembar Penilaian Diri
Rubrik Penilaian
Butir Instrumen
SL SR KD TP
1. Saya bersyukur atas bentuk dan sistem kedaulatan
yang berlaku di Negara Republik Indonesia
2. Saya berdoa untuk kelangsungan hidup bentuk
dan sistem kedaulatan yang berlaku di Negara
Republik Indonesia
3. Saya ikut pemilihan ketua kelas
4. Saya ikut pemilihan ketua OSIS
5. Saya ikut pemilihan ketua organisasi lain
6. Saya melaksanakan perintah ketua kelas
7. Saya melaksanakan program OSIS
8. Saya melaksanakan peraturan di masyarakat
9. Saya menghormati ketua kelas/ketua OSIS/
pejabat Negara
10. Saya menerima keputusan bersama walau berbeda
pendapat
11. Saya tidak memaksakan pendapat/pilihan pada
orang lain
12. Saya menghormati pendapat/pilihan orang lain
13. Saya menyampaikan pendapat/ide/saran
14. Saya bersedia menjadi pengurus kelas/ OSIS/
organisasi lain
15. Saya berani berbicara di depan kelas
16. Saya mampu membuat keputusan dengan tepat
PEDOMAN PENILAIAN
Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu :
Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai
100
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas IX
UPT SMP Negeri 17 Gresik
Lampiran 4 : Penilaian Pengetahuan (Pertemuan 1-6)
Bentuk Penilaian : Tes tertulis
Jenis Tes : Pilihan Ganda dan Essai
Kisi-kisi : Tes tertulis dan penugasan
Pedoman penilaian
Nama kelompok :
Kelas :
Materi Pokok : Kedaulatan NKRI
Skor
No Aspek Penilaian
1 2 3 4
A Penyajian
1. Menanya/menjawab
2. Argumentasi
3. Bahan Tayang/Displai
B Laporan
1. Isi Laporan
2. Penggunaan bahasa
3. Estetika
108
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas IX
UPT SMP Negeri 17 Gresik
tidak sesuai EYD serta tidak mudah dipahami
Skor 1 apabila menggunakan bahasa dan penulisan tidak sesuai
EYD serta tidak mudah dipahami
6 Estetika Skor 4 apabila kreatif, rapi dan menarik
Skor 4 apabila kreatif, rapi dan tidak menarik
Skor 4 apabila kreatif, tidak rapi dan tidak menarik
Skor 4 apabila tidak kreatif, tidak rapi dan tidak menarik
110
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas IX
UPT SMP Negeri 17 Gresik