Rencana Pelaksanaan Pembelajaran: Kompetensi Dasar Indikator
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran: Kompetensi Dasar Indikator
(RPP)
A. Komptensi Inti :
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Terbiasa membaca al-Qur’an dengan meyakini bahwa taat pada aturan, kompetisi dalam
kebaikan, dan etos kerja sebagai perintah agama) dengan Istiqomah
2. Bersikap taat aturan, tanggung jawab, kompetitif dalam kebaikan dan etos kerja sebagai
implementa-si dari pemahaman Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at-
Taubah /9: 105 serta Hadis yang terkait dengan Istiqomah.
3. Menganalisis asbabunnuzul, arti kata/kalimat, hikmah, manfaat yang terkandung Q.S. al-
Maidah/5 : 48; Q.S. an-Nisa/4: 59, dan Q.S. at-Taubah/9 : 105, serta Hadis tentang taat
pada aturan, kompetisi dalam kebaikan, dan etos kerja dengan baik
4. Menyimpulkan Makna Q.S. al-Maidah/5 : 48; Q.S. an-Nisa/4: 59, dan Q.S. at-Taubah/9 :
105, serta Hadis tentang taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan, dan etos kerja
dengan penuh rasa tanggung jawab
5. Membaca: Q.S. an-Nisa/4: 59, Q.S. al-Maidah/5:48 dan Q.S. at-Taubah/9 : 105 sesuai
kaidah tajwid dan makharijul huruf dengan lancar
6. Mengulangi Bacaan Q.S. al-Maidah/5 : 48; Q.S. an-Nisa/4: 59, dan Q.S. at-Taubah/9 :
105 dengan fasih dan lancar
7. Mengoreksi Bacaan Q.S. al-Maidah/5 : 48; Q.S. an-Nisa/4: 59, dan Q.S. at-Taubah/9 :
105 dengan baik
D. Materi Pembelajaran
Makna Q.S. al-Maidah/5 : 48 tentang kompetisi dalam kebaikan
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan Card sort
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
Sintaks / Deskripsi
Kegiatan Waktu
Guru Peserta didik
1) Guru Menyiapkan fisik dan psikis 1) Peserta didik Merapikan barisan di
peserta didik dalam mengawali depan kelas guna menerapkan
kegiatan pembelajaran protokol kesehatan
2) Guru Mengucapkan salam kepada 2) Peserta didik bersama-sama
peserta didik; menjawab salam
3) Guru mengarahkan peserta didik 3) Peserta didik Mengkondisikan dan
untuk Merapikan ruang belajar merapikan ruang belajar (merespon)
4) Guru menyuruh peseta didik untuk 4) Salah satu peserta didik mengajak
Pendahuluan Orientasi
Berdo’a sebelum memulai peserta didik yang lain untuk berdoa
pelajaran secara bersma-sama sebelum
5) Guru Mengecek kehadiran peserta pembelajaran (menghayati)
didik sebagai sikap disiplin 5) Peserta didik menjawab dan
mengangkat tangan Ketika diabsen
(merespon)
6) Guru Menanyakan kabar peserta 6) Secara bersama–sama peserta didik
didik secara umum. menjawab pertanyaan kabar dari
guru
7) Guru Memberikan ice breaking 7) Peserta didik Mengikuti ice breaking
kepada peserta didik untuk guna meningkat konsentrasi sebelum
menumbuhkan konsentrasi mengikuti pembelajaran
sebelum mengikuti pembelajaran
Motivasi 8) Menampilkan tayangan video 8) Peserta didik Menyimak dan 2
motivasi mengamati tayangan video motivasi menit
9) Guru meminta salah satu peserta yang disajikan
didik untuk Menjelaskan 9) Salah satu peserta didik Memberikan
kesimpulan dari tayangan video kesimpulan dari tayangan video
motivasi yang disajikan motivasi
10) Guru Mengingatkan kembali dan 10) Salah satu Peserta didik menjawab
mengajukan pertanyaan kepada pertanyaan yang diberikan guru
peserta didik tentang materi terkait materi sebelumnya
pelajaran sebelumnya (merespon)
11) Menyampaikan judul materi yang 11) Peserta didik Memberikan
akan dipelajari dan Mengaitkannya tanggapan terhadap pengalaman
Aperpepsi dengan kehidupan peserta didik yang dimiliki terkait materi yang
sehar-hari dengan mengajukan akan dipelajari
pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan pengalaman
peserta didik dengan materi
pelajaran.
12) Menjelaskan tujuan pembelajaran 12) Memperhatikan dan Memahami
atau kompetensi dasar yang akan penjelasan tentang tujuan
Pemberian
dicapai pembelajaran
Acuan 13) Menyampaikan cakupan materi 13) Menyiapkan diri untuk mempelajari
yang akan dipelajari terkait materi pembelajaran
Kebiasaan
No. Pernyataan
Tidak
Selalu Sering Jarang
Pernah
Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
1. Setiap selesai shlat 5 waktu saya selalu membaca al-
Qur’ān dengan tartil
2. Setiap malam jum’at saya membacah Q.S. Yasin di
mushollah atau masjid secara berjamaah
3. Saya mengajari teman saya disekolah belajar membaca
Al-Qur’an
4. Saya mendengarka bacaan Al-Quran melalui media
youtube
5. Saya membaca Al-Quran dengan kaidah ilmu tajwid
secara benar dan lancar
6. Pada saat libur sekolah Saya selalu membantu orang tua
dirumah
7. Saya berbuat baik dilingkungan rumah sekitar
Aspek yang
dinilai Ketuntasa Tindak
penerapan Jml n Lanjut
No Nama siswa perilaku mulia Nilai
Skor
1 2 3 4 T TT R P
Keterangan
a. Sangat baik :
Peserta didik akan mendapat skor 4 jika peserta didik tersebut sudah terbiasa dan
sering menerapkan perilaku kmopetisi dalam kebaikan berdasarkan Q.S. al-
Maidah/5 : 48 tersebut dengan baik.
b. Baik
Peserta didik akan mendapat skor 3 jika peserta didik tersebut sering menerapkan
perilaku perilaku kmopetisi dalam kebaikan berdasarkan Q.S. al-Maidah/5 : 48
tersebut tetapi belum konsisten
c. Cukup
Peserta didik akan mendapat skor 2 jika peserta didik tersebut kadang-kadang
menerapkan perilaku perilaku kmopetisi dalam kebaikan berdasarkan Q.S. al-
Maidah/5 : 48tersebut dengan baik.
d. Kurang baik
Peserta didik akan mendapat skor 1 jika peserta didik tersebut kadang-
kadang/jarang menerapkan perilaku perilaku kmopetisi dalam kebaikan
berdasarkan Q.S. al-Maidah/5 : 48 tersebut dengan baik.
skor perolehan
Nilai 100
skor maksimal
UJI KOMPETENSI PENGETAHUAN
س ْو َل َواُو ِلى ْاْلَ ْم ِر َ ٰيٰٓاَيُّ َها َّال ِذيْنَ ٰا َمنُ ْٰٓوا ا َ ِط ْيعُوا ه
َّ ّٰللا َواَ ِط ْيعُوا
ُ الر
س ْو ِل اِ ْن
ُ الر
َّ ّٰللا َو ْ ِم ْن ُك ْۚ ْم فَا ِْن تَنَازَ ْعت ُ ْم ِف ْي ش
ِ َيءٍ فَ ُر ُّد ْوهُ ِا َلى ه
ࣖ س ُن تَأ ْ ِوي اًْل
َ اْل ِخ ِۗ ِر ٰذ ِل َك َخي ٌْر َّواَ ْح
ٰ ْ اّٰلل َو ْال َي ْو ِم
ِ ُك ْنت ُ ْم تُؤْ ِمنُ ْونَ ِب ه
Dari ayat di atas, tentukanlah hukum tajwid yang digaris bawahi secara berurut disertai alasan dan
hurufnya?
س ْو ِل اِ ْن
ُ الر ِ َيءٍ فَ ُر ُّد ْوهُ ِالَى ه
َّ ّٰللا َو ْ ِم ْن ُك ْۚ ْم فَا ِْن تَنَازَ ْعت ُ ْم فِ ْي ش
ࣖ س ُن تَأ ْ ِوي اًْل َ اْل ِخ ِۗ ِر ٰذ ِل َك َخي ٌْر َّواَ ْح
ٰ ْ اّٰلل َو ْال َي ْو ِم
ِ ُك ْنت ُ ْم تُؤْ ِمنُ ْونَ ِب ه
Apa makna dari potongan ayat diatas yang bergaris bawah secara berurut!
skor perolehan
Nilai 100
skor maksimal
2) Rubrik Penilaian
Kelas/Semester : XI/Ganjil
1=Ulangan
2=Penugasan
3. Penilaian keterampilan
Komponen/sub
No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
skor perolehan
Nilai Peroleha n ( 100)
skor maksimal
Komponen/sub
No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
Hafalannya lancar, makhrajnya baik, pelafalnya sesuai dengan kaidah tajwid dan 3
artinya benar
skor perolehan
Nilai Peroleha n ( 100)
skor maksimal
Pedoman Penskoran
Menyajikan keterkaitan antara perintah berkompetisi dalam kebaikan dengan kepatuhan terhadap ketentuan Allah sesuai dengan
pesan Q.S. an-Nisa/4
Perolehan
No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Nilai
a Jika peserta didik dapat memberikan kejelasandan kedalaman informasi lengkap dan sempurna 3
Jika peserta didik dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap tetapi kurang
b sempurna 2
c Jika peserta didik dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang lengkap 1
a Jika peserta didik dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi 4
c Jika peserta didik dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi 2
d Jika peserta didik dapat mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi 1
Aspek yang
skor Ketuntasan Tindak Lanjut
No Nama dinilai Nilai
maks
1 2 3 T TT R P
Keterangan:
1. Kejelasan dan kedalaman informasi T : Tuntas
2. Keaktifan dalam diskusi TT : Tidak tuntas
3. Kejelasan dan kerapian presentasi R : Remedial
P : Pengayaan
skor perolehan
Nilai Peroleha n ( 100)
skor maksimal
ROGRAM PENGAYAAN
PROGRAM REMEDIAL
Skor Skor
Aspek Penilaian
Perolehan maksimal
Kejelasan dan kedalaman informasi 30
a. Jika peserta didik dapat memberikan kejelasan dan
kedalaman informasi dengan lengkap dan sempurna 15
b. Jika peserta didik dapat memberikan penjelasan dan
kedalaman informasi dengan lengkap tetapi kurang 10
sempurna
c. Jika peserta didik dapat memberikan penjelasan dan 5
kedalaman informasi tetapi kurang lengkap
Keaktifan dalam diskusi 30
a. Jika peserta didik berperan sangat aktif dalam diskusi 15
b. Jika peserta didik berperan aktif dalam diskusi 10
c. Jika peserta didik berperan kurang aktif dalam diskusi 5
Kejelasan dan kerapiahan presentasi 40
a. Jika peserta didik dapat mempresntasikan dengan sangat
jelas dan rapi 15
b. Jika peserta didik dapat mempresntasikan dengan jelas dan 12
rapi
c. Jika peserta didik dapat mempresntasikan dengan jelas 8
tetapi kurang rapi
d. Jika peserta didik dapat mempresntasikan dengan kurang 5
jelas dan tidak rapi
Jumlah Skor 100
skor perolehan
Nilai 100
skor maksimal