Keterampilan 1. Mengamati
Proses Di akhir fase ini,
peserta didik
mengamati fenomena
dan peristiwa secara
sederhana dengan
menggunakan
pencaindera dan dapat
mencatat hasil
pengamatannya.
2. Mempertanyakan dan
memprediksi
Dengan menggunakan
panduan, peserta didik
mengidentifikasi
pertanyaan yang dapat
diselidiki secara ilmiah
dan membuat prediksi
berdasarkan
pengetahuan yang
dimiliki sebelumnya.
3. Merencanakan dan
melakukan
Penyelidikan dengan
panduan, peserta didik
membuat rencana dan
melakukan Langkah-
langkah operasional
untuk menjawab
pertanyaan yang
diajukan.
Menggunakan alat dan
bahan yang sesuai
dengan mengutamakan
keselamatan. Peserta
didik menggunakan
alat bantu pengukuran
untuk mendapatkan
data yang akurat.
4. Memproses,
menganalisis data dan
informasi
Mengorganisasikan
data dalam bentuk
tabel dan grafik
sederhana untuk
menyajikan data dan
mengidentifikasi pola.
Peserta didik
membandingkan
antara hasil
pengamatan dengan
prediksi dan
memberikan alasan
yang bersifat ilmiah.
5. Mengevaluasi dan
refleksi
Mengevaluasi
kesimpulan melalui
perbandingan dengan
teori yang ada.
Menunjukkan
kelebihan dan
kekurangan proses
penyelidikan.
6. Mengomunikasikan
hasil
Mengomunikasikan
hasil penyelidikan
secara lisan dan tertulis
dalam berbagai format.
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (ATP) FASE B
MATA PELAJARAN IPA
Nama Penyusun : Arina Fikarotal Ulya
Nama Instansi : SD N 2 Kalibeber
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL AJAR
Penyusun : Arina Fikarotal Ulya
Satuan Pendidikan : SDN 2 Kalibeber
Tahun Pelajaran/Semester : 2022-2023/1 (satu)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Fase : Fase B (kelas IV)
Elemen : Gaya dan Pengaruhnya
Domain : Bagaimana pengaruh gaya terhadap gerak benda?
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik memanfaatkan gejala kemagnetan dalam kehidupan sehari-hari,
mendemonstrasikan berbagai jenis gaya dan pengaruhnya terhadap arah, gerak
dan bentuk benda.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca dan menyimak penjelasan guru, peserta didik
memahami pengertian dan macam-macam gaya.
2. Melalui menyimak tayangan PPT, peserta didik mampu mengenal gaya
magnet dan sifatnya.
3. Melalui tayangan video peserta didik mampu menganalisis manfaat dan
contoh penerapan gaya magnet dalam kehidupan sehari-hari.
4. Melalui kegiatan pengamatan, peserta didik mampu menganalisis
pengaruh gaya terhadap arah, gerak dan bentuk benda dalam kehidupan
sehari-hari.
5. Melalui kegiatan diskusi LKPD dan dan percobaan, peserta didik mampu
membuat laporan proses penerapan gaya dan pengaruhnya terhadap arah,
gerak dan bentuk benda dalam kehidupan sehari-hari.
6. Melalui kegiatan presentasi kelompok, peserta didik mampu
mendemonstrasikan pengaruh gaya terhadap arah, gerak dan bentuk benda
dalam kehidupan sehari-hari.
F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : diskusi, tanya jawab, demonstrasi, percobaan, dan penugasan.
3. Model : PBL (Problem Based Learning), inkuiri.
4. Moda : Luring
KOMPONEN INTI
A. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Mengidentifikasi macam-macam gaya.
2. Mengenal gaya magnet dan sifatnya.
3. Menganalisis penerapan gaya dan pengaruhnya terhadap arah, gerak dan bentuk
benda.
B. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah yang dimaksud gaya?
2. Bagaimana sifat-sifat magnet ?
3. Bagaimana penerapan gaya dan pengaruhnya dalam kehidupan sehari-hari?
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
D. PENILAIAN
1. Penilaian Formatif (penilaian selama proses pembelajaran)
Penilaian Afektif (observasi)
Penilaian Psikomotor (Unjuk Kerja)
E. REFLEKSI
Refleksi Guru :
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Lembar kerja peserta didik (LKPD)
3. Media pembelajaran
4. Alat evaluasi
d. Rubrik Penilaian
Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
Aspek Kriteria
Penilaian
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
(4) (3) (2) (1)
Beriman, Siswa Siswa Siswa Siswa tidak
bertaqwa menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
kepada Tuhan sikap berdoa sikap berdoa sikap berdoa sikap berdoa
YME sebelum dan sebelum dan sebelum dan sebelum dan
sesudah sesudah sesudah sesudah
pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran
dengan dengan
sangat bersungguh-
bersungguh- sungguh
sungguh
Skor maksimal : 4
skor perolehan
Nilai sikap spiritual : x 100
skor maksimal
Skor maksimal :8
skor perolehan
Nilai sikap sosial : x 100
skor maksimal
B. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian
Aspek Skor 3 Skor 2 Skor 1
A.Pelaksanaan Percobaan Percobaan Percobaan belum
percobaan dilaksanakan dilaksanakan dilaksanakan
dengan cermat dengan cermat dengan cermat dan
dan sesuai tapi belum sesuai belum sesuai
dengan petunjuk dengan petunjuk dengan petunjuk
LKPD LKPD (atau LKPD
sebaliknya)
B.Kerjasama Kelompok Hanya salah satu Kelompok belum
menunjukkan anggota kelompok menunjukkan
keaktifan yang keaktifan
Kerjasama menunjukkan Kerjasama dalam
dalam keaktifan melakukan
melakukan Kerjasama dalam pengamatan
pengamatan melakukan
pengamatan
C.Pelaporan/pengisian Siswa Siswa Siswa belum
LKPD mengerjakan mengerjakan mengerjakan
LKPD secara Sebagian LKPD LKPD dengan
keseluruhan dengan benar benar sesuai
dengan benar sesuai konsep konsep materi
sesuai konsep materi
materi
D.Presentasi Siswa Siswa melakukan Siswa belum
melakukan presentasi dengan melakukan
presentasi baik tapi belum presentasi dengan
dengan baik dan mampu baik
mampu menciptakan
menciptakan presentasi aktif
presentasi aktif
Skor maksimal 12
skor perolehan
Nilai akhir = x 100
skor maksimal
Kriteria Penialian
85-100 : Sangat baik
70-84 : Baik
55-69 : Cukup baik
< 55 : Perlu bimbingan