Anda di halaman 1dari 1

MODUL AJAR

SEJARAH KELAS XI
GENAP 2023/2024

INFORMASI UMUM
Komponen Inti
Nama Penyusun
Tujuan Pembelajaran
Sahrul Habrianto. S, S.Pd. Mampu menggunakan sumber-sumber sejarah
Instansi: untuk mengevaluasi secara kritis dinamika
MAN Sidenreng Rappang pergerakan kebangaan Indonesia pada masa
penjajahan Belanda
Materi Pokok
Perang Dunia I dan Pengaruhnya di Pemahaman Bermakna
Perang Dunia I yang berlangsung pada 1914-
Indonesia 1918 menandai konflik besar pertama berskala
Jenjang Sekolah/Semester internasional di abad 20. PD I dimulai dari
Fase F (Kelas XI/Genap) pembunuhan terhadap pewaris mahkota
Austria-Hungaria, yakni Archduke
Alokasi Waktu
Kegiatan Pembelajaran
2x45 Menit ( 1 Kali Pertemuan)
Peserta didik memberi salam dan berdoa
Pendahualan
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
memberi motivasi
Informasi Pembelajaran Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan
Kompetensi Awal diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan
Pada BAB ini akan dipelajari periode pergerakan
materi dan langkah pembelajaran
kebangsaan Indonesia melawan penjajahan.
Untuk memberi gambaran mengenai latar Peserta didik diberi motivasi dan panduan
peristiwa, maka Bab ini akan dimulai dengan untuk melihat, mengamati, membaca dan
pemaparan tentang kebangkitan dunia timur menuliskannya kembali. Mereka diberi
yang diawali oleh peristiwa Perang Dunia I dan tayangan dan bahan bacaan terkait materi
interkoneksi bangsa-bangsa Asia dalam upaya Perang Dunia I dan pengaruhnya di Indonesia
menghadapi penjajah seperti Komunitas Jawi di (Literasi)
Makkah, Mahatma Gandhi di India, Sun Yat Sen Guru Memberikan Kesempatan untuk
di China, dan Jose Rizal di Filipina. Kelompok mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
tersebut menyebarkan ide-ide nasionalisme dan belum fipahami, dimulai dari pertanyaan
kemajuan lewat pers dan sastra. Selanjutnya faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
akan dibahas munculnya embrio kebangsaan hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
Kegiatan Inti

dan nasionalisme lewat keberadaan organisasi dengan materi Perang Dunia I dan
politik kebangsaan, Konres Sumpah Pemuda pengaruhnya di Indonesia (Berfikir Kritis)
dan Kongres Perempuan Indonesia. Bab Ini Peserta didik dibentuk dalam beberapa
ditutup dengan materi tentang masa akhir kelompok untuk mendiskusikan,
negara kolonial Belanda yang diawali oleh krisis mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ekonomi global, kejadian wabah penyakit dan ulang, dan saling bertukar informasi
kelaparan, ditambah dengan adanya Perang mengenai Perang Dunia I dan pengaruhnya di
Dunia II yang pada akhirnya menyebabkan Indonesia (Kerjasama)
Belanda tunduk kepada Jepang Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok atau individu secara klasikal,
Model & Metode Pembelajaran mengemukakan pendapat atas presentasi
Discovery Learning yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang
Sarana Prasarana mempresentasikan (Berkomunikasi)
Laptop Guru dan Peserta didik membuat kesimpulan
Smart Tv/LCD tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Papan Tulis dan ATK Perang Dunia 1 dan pengaruhnya di Indonesia.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan
Lembar Kerja
untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami (Kreativitas)

Guru bersama Peserta didik merefleksikan


Penutup
rah

Kesetaraan Kewa
rgan
dan Ke egaraan
pengalaman belajar
Be

Musyawa

bangsa
rim

an
Guru memberikan penilaian lisan secara acak
an

ba

Luru
dab

ng

Tega n

dan singkat
kea

s da
s

i
Mengambil

guru menyampaikan rencana pembelajaran


s
Ber

an
ler
Tengah

To
pada pertemuan berikutnya dan berdoa
an Inovatif
Keteladan
Jalan

Dinamis dan
