ANALISIS PERHITUNGAN
75
Perancangan Bangunan Baja Untuk Rumah Sakit – Hendry, 2019
RATIO RATIO
ARAH-X ARAH-Y
0,001545 0,001202
0,002041 0,001687
0,002503 0,002151
0,002722 0,002407
0,002456 0,002236
0,001286 0,001214
RATIO FAKTOR
LANTAI h (mm) ARAH- ϑe (mm) Ie ∆iX (mm)
X Cd
6 4000 0,001545 6,18 5,5 1,5 22,66
5 4000 0,002041 8,164 5,5 1,5 29,93
4 4000 0,002503 10,012 5,5 1,5 36,71
3 4000 0,002722 10,888 5,5 1,5 39,92
2 4000 0,002456 9,824 5,5 1,5 36,02
1 4000 0,001286 5,144 5,5 1,5 18,86
Berikut merupakan contoh perhitungan untuk lantai 6 arah sumbu-x:
∆iX =
= 22,66 mm
Tabel 4.5 Simpangan Antar Tingkat Arah Sumbu Y
RATIO FAKTOR
LANTAI h (mm) ϑe (mm) ∆iY (mm)
ARAH-Y Cd Ie
6 4000 0,001202 4,808 5,5 1,5 17,63
5 4000 0,001687 6,748 5,5 1,5 24,74
4 4000 0,002151 8,604 5,5 1,5 31,55
3 4000 0,002407 9,628 5,5 1,5 35,30
2 4000 0,002236 8,944 5,5 1,5 32,79
1 4000 0,001214 4,856 5,5 1,5 17,81
∆iY =
= 35,30 mm
3 ∆ijin akhir
2 ∆ix (mm)
1 ∆iy (mm)
0
0 5 10 15 20 25 30 35 40 45
Simpangan(mm)
PU Mu2 Mu3
Maks Min Maks Min Maks Min
395,0882 -5964,0121 841,3049 -172,9057 966,8838 -404,2275
LANTAI Lt.1 Lt.1 Lt.1 Lt.6 Lt.1 Lt.6
Unique name 264 300 336 265 276 301
Load Cases Ey Comb2 Ey Comb5 Ex Comb5
Mu Vu
Maks Min Maks Min
kN-m kN-m kN kN
573,0669 -618,0932 362,6216 -364,7925
LANTAI Lt. 2 Lt. 5 Lt. 3 Lt. 5
Unique Name 149 134 148 134
Mu Vu
Maks Min Maks Min
kN-m kN-m kN kN
234,1632 -262,2841 173,3873 -180,867
LANTAI Lt. 5 Lt. 1 Lt. 1 Lt. 1
Unique Name 212 192 210 192
Load Case Comb2 Comb2 Comb2 Comb2
Dimensi WF 600x300
H (mm) B (mm) tw (mm) tf (mm)
588 300 12 20
Iy
Ix (cm4) rx (mm) ry (mm)
(mm4)
181000 9020 248 88,5
Ag
Cr (mm) Zx (cm3) Zy (cm3)
(cm2)
28 192,5 4020 601
(Sumber: PT. Gunung Garuda)
0,38 √
)
√
( ) ( )
√ √
( ) ) ( )
√ √( ) ( )
√ √ ) )
√ √
Lb = 0,086 ry
Lb = 0,086 x 68,5 √
Lb = 4909 mm
Lp < Lb < Lr, maka perhitungan dilanjutkan
Untuk Komponen simetris ganda (Sumber: 1729:2015 Pasal F 1-1
Bag.catatan).
( )( ))
4909 – 3480
Mn 1 (9648000000 – (964800000 – 0,7 240 4013605,442)
11499 3480
Mn = 904520500,3 N.mm
Mn 901,52 kN.m 964,8 kN.m (TE ENUHI)
Syarat ØMn Mu 814,068 kN.m 573,07 kN.m (TE ENUHI)
)
√ (Tebal Memenuhi Syarat)
)
ø = 1,00 (DFBK)
Vu dari ETABS = 362,63 kN
- Pengecekan
(TERPENUHI)
= =
= =
Dimensi WF 500x200
H (mm) B (mm) tw (mm) tf (mm)
500 200 10 16
0,38 √
)
√
( ) ( )
( )
√ √ )
( ) ) ( )
E Jc Jc 2 0,7f 2
.Lr 1,95rts 0,7f √ √( ) 6,76 ( )
S ho S ho E
√702133,333 1 702133,333 2
200000 1 0,7 240 2
1,95 51,42 191200
√( ) 6,76( )
0,7 240 484 191200 484 200000
6694,98 mm
√ √
Lb = 0,086 ry
Lb = 0,086 x 44,3 √
Lb = 1100 mm
Oleh karena itu maka masuk ke dalam kondisi 1, sehingga pengecekan
terhadap tekuk torsi lateral tidak perlu dilakukan.
)
√
)
Ø = 1,00 (DFBK)
Vu dari ETABS = 173,36 kN
Pengecekan
= =
4.5.1. Kelangsingan
- K = 1 (Dari ETABS) selain itu nilai K dapat ditentukan berdasarkan
tahapan berikut:
o Menentukan Ga dan Gb
( ) )
Gax = 7,76
( )
( ) )
GaY = 11,64
( )
Gb =2
Dari grafik nomogram didapat nilai:
Portal Tak Bergoyang, Kcx = 0,9 ; Kcy = 0,92
Portal Bergoyang, Kcx = 2 ; Kcy = 2,2
Hasil analisis grafik nomogram dapat dilihat pada Lampiran 10.
- Digunakan K = 2,2 (Terbesar)
- L = 4000 mm
- r = 568 mm
45,72 91,6
) )
* +
)
[ ]
= 258,3
= 58,33
=
= 45,72
Dikarenakan < < , maka dikatakan elemen kompak.
- Perhitungan momen nominal
Persyaratan penggunaan rumus:
<
< 375
karena
` ( )
( ) 0
Perhitungan:
1. Cek Jenis Pelat
2. Ketebalan Pelat
Karena nilai αm belum diketahui maka diasumsikan αm > 2 sehingga
untuk menghitung ketebalannya dapat menggunakan rumus:
( )
( )
154,7 mm
maka digunakan tebal pelat 155 mm.
)
)
( ) )
( ) ) )
( ) )
( ) )
) )
Ecbx = Ecpx = Ec
αx =
αx =
αx = 2,847
Untuk arah Y
Iby = Ib
Ipy = =2327421875 mm
Ecby = Ecpy = Ec
αy =
αy =
αy = 1,897
Rasio kekakuan rata-rata menjadi
αm =
Ecbx = Ecpx = Ec
αx =
αx =
αx = 3,041
Untuk arah Y
Iby = Ib
Ecby = Ecpy = Ec
αy =
αy =
αy = 2,027
Rasio kekakuan rata-rata menjadi
αm =
Total
No. Nama Beban
(kN/m2)
( )
( )
√ ( ))
√ ( ))
Maka digunakan
Luas tulangan perlu
Spasi tulangan =
= 250mm (maksimum)
Digunakan D10-200mm
- Daerah Tumpuan
( )
( )
√ ( ))
√ ( ))
;
Maka digunakan
Luas tulangan perlu
= 125 mm
Digunakan D10-100 mm
Untuk desain tulangan pelat lantai dapat dilihat pada Lampiran 17. Selain
itu, pada sambungan tulangan pelat lantai dengan kolom dapat mengikuti
gambar berikut :
)
ld =( )
√
=( ) = 314mm
Dengan batas miniminal ld = 300 mm, maka digunakan ld = 470 mm. Agar
ilustrasi panjang ld lebih jelas, maka gambar tulangan dihilangkan seperti
pada gambar berikut :
(Plastis)
bE = b0 = 7500 mm
Digunakan, bE = 1875 mm (terkecil)
- Menentukan Gaya Tekan C di Dalam Beton
T = As.fy = , atau
0,85.f’c.Ac =
Karena balok diasumsikan berperilaku sebagai komposit penuh, maka nilai
C telah dipilih 4.620.000 N.
- Menentukan Letak Sumbu Netral Plastis
Mn = )
Mn = )
Mn = 1.835.225.700 N
Mn = 1835,2257 kN.m
Kuat Lentur Rencana
ØMn 0,85 1835,2257 1559,94 kN.m 573,07 kN.m (TE ENUHI)
n=
S=
n = = =8
d=Y–
A Y AxY I Ad2 I + Ad2
Elemen Ý
mm2 mm mm3 mm4 Mm mm4 mm4
3632 665, 2417628 58185546 60147109 11833265
Pelat 128,673
8 5 4 9 9 67
WF 1925 18100000 - 11350775 29450775
294 5659500
600x300 0 00 242,827 10 10
5557 2983578 41284040
∑
8 4 78
Didapatkan,
Ý = 536 mm
I transformasi = 4128404078 mm4
Sesuai AISC 2010,
I aktual = 0,75 x 4128404078 = 3.096.303.059 mm4
Pemeriksaan Lendutan,
qDL = 24 kN/m3 x 0,155m x 1,875m = 6,957 kN/m
qLL = 2,9 kN/m2 x 1,875m = 5,4375 kN/m
Lendutan Ijin
∆ ijin =
(Plastis)
bE = 1875 mm
bE = b0 = 5000 mm
Digunakan, bE = 1875 mm (terkecil)
- Menentukan Gaya Tekan C di Dalam Beton
T = As.fy = , atau
0,85.f’c.Ac =
Karena balok diasumsikan berperilaku sebagai komposit penuh, maka
nilai C telah dipilih 2.323.200 N.
- Menentukan Letak Sumbu Netral Plastis
Mn = )
Mn = )
Mn = 875846400 N
Mn = 875,84 kN.m
- Kuat Lentur Rencana
ØMn = 0,85 x 875,84 = 744,47 kN.m
n=
6d = 6 x 19 = 114 mm
Jarak longitudinal maksimum yaitu:
8ts = 8 x 155 = 1240 mm
Jarak minimum dalam arah tegak lurus sumbu longitudinal yaitu:
4d = 4 x19 = 76 mm
Digunakan, 2 x @18 buah stud dengan spasi antar stud 350 mm dan jarak
minimum dalam arah tegak lurus sumbu longitudinal 100 mm.
d=Y-
A Y AxY I Ad2 I + Ad2
Elemen Ý
mm2 mm mm3 mm3 mm mm4 mm4
29062 577, 16783593 5818554 12,3855 44582457, 62643792
Pelat
5 5 7,5 69 6 4 6,2
WF 11423 250 2855750 4780000 - 11342709 16122709
500x200 00 315,114 18 18
30204 17069168 22387088
∑
8 7,5 44
Didapatkan,
Ý = 499 mm.
I transformasi = 2238708844 mm4
Sesuai AISC 2010,
I aktual = 0,75 x 2238708844 = 1679031633 mm4
Pemeriksaan Lendutan,
qDL = 24 kN/m3 x 0,155 m x 1,875 m = 6,957 kN/m
qLL = 2,9 kN/m2 x 1,875 m = 5,4375 kN/m
Lendutan Ijin
∆ ijin =
18648 N 127872 N
= 186,48 kN 127,8 kN
Tahanan geser baut dengan dua bidang geser
Rn = Ø 0,5 fu m Ab
= 0,75 x 0,5 x 827 x 2 x 452,389
= 702183,4744 N
= 702,18 kN
Digunakan Rn terkecil yaitu 127,8 kN, Sehingga didapatkan
Rn total = 1 x 93,24 + 3 x 127,8 = 476,64 kN
Vu ETABS = 362,62 kN < Rn total (Memenuhi)
Cek Kuat Geser Blok pada Web
Anv = { 50 300) )- 2 30) 3,5)} x 8 = 3920 mm2
Ant = ((50 +50) - (30)) x 8 = 560 mm2
Ubs = 1,0
Rn = 0,60 fu Anv + Ubs fu Ant 0,60 fy Agv + Ubs fu Ant
Rn = 0,6x370x3920 + 1,0x370x560 0,6 240 350 8 + 1,0x370x560
Rn = 1077440 N 610400 N
Maka digunakan Rn terkecil = 610400 N
Maka kuat nominal sambungan adalah:
n Vu
0,75 x 610,4 Vu ETABS
457,8 kN 362 kN OK
b) Perhitungan momen inersia total sambungan las/ tebal las (4 sisi, 1 sisi =
¼ keliling = 718 mm)
√ )
√ )
= 434,94 kN
Untuk perhitungan jumlah baut terdapat pada perhitungan Bab 4.9.4 yaitu
penyambungan balok induk dengan balok induk.
Gambar 4.19 Tampak Samping Bidang Las Sambungan pada Sisi Ujung Kolom
b) Perhitungan momen inersia total sambungan las/ tebal las (4 sisi, 1 sisi = ¼
√ )
√ )
( Digunakan 9 mm)
melakukan perhitungan kekuatan baut yang terdapat pada bagian sayap tambahan
untuk penyambungan kolom yang akan dibandingkan dengan gaya geser kolom.
fy = 620 MPa
fnv = 372 MPa
Sedangkan, mutu material yang disambung yaitu:
fy = 240 MPa
fu = 370 MPa
- Jarak baut ke tepi minimum
Jarak tepi minimum baut = 30 mm (Digunakan 120 mm dan 70 mm)
- Jarak antar baut minimum
Jarak baut minimum =
= 3 * 24
= 72 mm (Digunakan 120 mm)
Dilakukan Asumsi dengan 4 Baut pada masing-masing sisi (terdapat 4
sisi)
Cek kuat pelat sambung
- Lc1 = 120 – (15) = 115 mm
- Lc2 = 120 – (30) = 90 mm
- n 1,2 Lc t fu 2,4 d t fu
= 1,2 20 370 2,4 24 20 370
765900 N 319680 N
= 765,9 kN 319,68 kN
- n 1,2 Lc t fu 2,4 d t fu
1,2 20 370 2,4 24 8 370
599400 N 319680 N
= 599,4 kN 319,68 kN
- Digunakan Rn terkecil yaitu 319,68 kN Sehingga didapatkan
- Rn total = 4 x 319,668 = 1278,72 kN
- Vu ETABS = 401,37 kN < Rn total (Memenuhi)
Cek Kuat Geser Blok pada Web
-
Anv = { 120 360) - ( 30) 3,5)} x 20 = 7500 mm2
-
Ant = ((120+120) - (30)) x 8 = 1680 mm2
- Ubs = 1,0
- Rn = 0,60 fu Anv + Ubs fu Ant 0,60 fy Agv + Ubs fu Ant
Rn = 0,6x370x7500 + 1,0x370x1680 0,6 240 480x12 +1,0x370x1680
Rn = 2.286.600 N 1.451.040 N
- Maka digunakan Rn terkecil = 1451 kN
- Maka kuat nominal sambungan adalah:
- n Vu
0,75 x 1451 VuETABS
1088 kN 401,37 kN OK
M 573,07 106
Puf = = = 974608,8435 N = 974,61 kN
d 588
ØRn = ØfnvAb
= 0,75 x 457 x 452,389
= 155.056,329 N
= 155,056 kN
ØRn = ØfntAb
= 0,75 x 780 x 452,389
= 264.647,565 N
= 264,648 kN
uf 974,61
n= = 155,056 6,286 ≈ 8 baut
n
f 240
= 370 0,649 0,8 → Yt = 1,0
fu
4800
= 0,9 x 370 x 6.156.462,585 x (6000) :
Lc1 = 50 – (15) = 35 mm
Lc2 = 100 – (30) = 70 mm
n1 1,2 Lc t fu 2,4 d t fu
1,2 35 12 370 2,4 24 12 370
186480 N 255744 N
= 186,48 kN 255,74 kN
n2 1,2 Lc t fu 2,4 d t fu
1,2 70 12 370 2,4 24 12 370
372960 N 255744 N
= 372,96 kN 255,74 kN
Digunakan Rn terkecil yaitu 186,48 kN untuk bagian tepi dan 255,74 kN
untuk bagian tengah, Sehingga didapatkan
Rn total = 4 x 186,48 + 4 x 255,74 = 1768,88 kN
Tahanan geser baut dengan dua bidang geser
ØRn = Ø 0,5 fu m Ab
= 0,75 x 0,5 x 827 x 2 x 452,389 x 10-3
= 702,18 kN
Maka, ØRn tumpu web diambil sebesar 702,18 kN.
ØRn VuETABS
702,18 kN 362,62 kN (TERPENUHI)
- Cek Kuat Geser Blok pada Web
Anv = { 50 300) )- 2 30) 3,5)} x 12 = 5880 mm2
Ant = ((50 +50) - (30)) x 12 = 1.400 mm2
Ubs = 1,0
Rn = 0,60 fu Anv + Ubs fu Ant 0,60 fy Agv + Ubs fu Ant
Rn 0,6 370 9800 1,0 370 1400 0,6 240 350 12 1,0 370 1400
Rn 2693600 N 1122800 N
Maka digunakan Rn terkecil = 1122,8 kN
1100 9 103
= -
2 2 (17017)
Cek dimensi:
N 2 u (e f )
(f )
2 qma
N N 2 2 u (e f )
Y = (f ) √(f ) - ( )
2 2 qma
1100 1100 2 ) )
= (510 2
) √(510 2
) - ( )
= 66,88 mm
Tu = qY – Pu
= 17017 (66,88) – (395,09 x 103) = 742.806 N
e. Tentukan tebal minimum base plate yang dibutuhkan
At bearing interface:
N - 0,8 1100 - 0,8(914,4)
m= = = 184,24 mm
2 2
Y m maka:
Y
p f Y(m - )
tp(req) 2,11√ 2
f
66,88
15,47 66,88 (184,24 - )
tp(req) 2,11√ 2
240
tp(req) 53,8 mm
At tension interface:
N d
x= - 2 - 40
2
1100 914,4
= - – 40 = 52,8 mm
2 2
Tu
tp(req) 2,11√ f
742806 52,8
tp(req) 2,11√ 1100 240
tp(req) 25,72 mm
Untuk tebal pelat dasar harus lebih dari sama dengan 53,8 mm
dikarenakan desain base plate tidak ingin adanya pengaku (stiffener),
maka dimensi tebal pelat dinaikkan menjadi 65 mm.
f. Tentukan dimensi baut angkur
Tu = 742806 N
Baut angkur yang digunakan 1,125 inch/ 28 mm dengan Mutu 250 MPa
n = 0,75 x 144.122 N = 108091 N
Tu 742806
n = = = 6,87
n 108091
5
Ncbg 0,70 1,25 16 28 (300)3 ( )
720.000
Mengingat, dimensi kolom yang cukup besar maka perlu ditambahkan pengkaku
pada pelat dasar. Pengkaku dipasang pada setiap sela antar baut. Berikut
merupakan detail dari pengkaku tersebut :
Tebal = 20 mm
Derajat = 15o
Panjang = 92 mm
Tinggi = )
= 343 mm
Volume Pekerjaan
Berat Jenis Jumlah Total
No Keterangan
Nilai Satuan Perhitungan Nilai Satuan Massa (kg)
(10-1,02) x
Balok Induk WF
1 151 kg/m 15 buah x 808,2 m 122038,2
600x300 Arah X
6Lt
(7,5-1,02) x
Balok Induk WF
2 151 kg/m 16 buah x 524,2 m 79148,16
600x300 Arah Y
6Lt
3 x 16 x
Sambungan Equal
5 12,06 kg/m 0,4(m) x 345,6 m 4167,936
Angle 100.100.8
6Lt
Massa Total (kg) 289042,296
Volume (m3) 36,8206746
Volume Jumlah
No Keterangan
Nilai Satuan Buah Vol Satuan
Sambungan
6 Kolom-Balok 4 0,076 m3 36 2,745504 m3
Kaki
Sambungan
7 Kolom-Balok 3 0,065 m3 60 3,91584 m3
Kak
8 Sambungan 0,054 m3 24 1,302336 m3
Kolom-Balok 2
Kaki
Sambungan Balok
9 0,01 m3 426 4,0896 m3
Induk-Balok Induk
Sambungan
10 0,02 m3 240 4,8384 m3
Kolom-Kolom
11 Pelat Dasar 0,242 m3 20 4,84 m3
Volume 21,73168 m3
Volume Baja yang digunakan pada struktur ini yaitu : 21,768 + 36,82 = 58,588 m3
Contoh perhitungan volume Kolom :
Dimensi kolom = Øluar 914,4 mm
Ødalam 874,4 mm
Berat jenis = 441,3 kg/m
Panjang kolom = 4 meter
Jumlah kolom = 20 (Setiap 1 lantai)
Berat kolom = 4 x 20 x 441,3 kg = 35304 kg
Volume kolom = 35304/7850 = 4,497 m3
Volume total = 6 x 4,497 =26,984 m3