Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

(KURIKULUM MERDEKA)

Penyusun : Tutik Tarwanti,S.Pd.SD


Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Ngabeyan
Tahun Penyusunan : 2022
Muatan Pelajaran : Matematika
Kelas/Fase : 1/A
BAB 10 : Penjumlahan
Topik : Penjumlahan bilangan 1 digit yang hasilnya diatas 10
AlokasiWaktu : 1 x 10 menit

A. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
2. Berbhinekaan global
3. Bergotong Royong
4. Mandiri
5. Bernalar kritis
6. Kreatif
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menjumlahan dua bilangan sampai 20 melalui kegiatan unjuk kerja dengan
benar.
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan( 2menit )
a. Guru mengkondisikan peserta didik agar siap belajar.
b. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin berdoa.
c. Menanyakankan barpeserta didik“ Apa kabar anak – anak hebat hari ini? “
d. Mengingatkan peserta didik untuk selalu menjaga kesehatan.
e. Presensi kelas
f. Apersepsi: Peserta didik diajak Tanya jawab “ bu guru memegang 5 spidol dan 6 spidol,
ada berapa spidol yang dipegang ibu guru?”
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran “ peserta didik mampu menjumlahkan dua
bilangan sampai 20
h. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan yel – yel “ Profil Pelajar Pancasila “
2. Kegiatan Inti ( 6menit )
Sintak :Problem Based Learning
a. Peserta didik diberikan beberapa bola plastic kecil, kemudian diminta untuk memecahkan
permasalahan mengenai penjumlahan. ===> (Orientasi peserta didik pada masalah)
Misal :
1. … +… = 11
2. … + … = 14
b. Peserta didik diajak tanya jawab materi penjumlahan dengan menunjukkan gambar di
bawah ( Profil Pelajar Pancasila : kreatif ) ===> (Membimbing penyelidikan)

Sama
ditambah
dengan

.. + .. = ...
“berapakah hasilnya ya???”
Guru memberikan umpan balik verbal seperti “pintar, bagus, luar biasa, good job!”
c. Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok( setiap kelompok terdiri dari 2-3 anak ) ===>
(Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar)
d. Peserta didik mengerjakan lembar kerja peserta didik secara berkelompok. ===>
(Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
1. Letakkan 5 daun pada kotak 1
2. Letakkan 7 daun pada kotak 2

K Kotak 1 Kotak 2

… ditambah … Sama
dengan
… + … = 12

e. Masing-masing kelompok mempresentasikan lembar kerja peserta didik ( Profil Pelajar


Pancasila : bernalar kritis ) ===> (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah)
f. Bersama-sama membahas hasil presentasi masing-masing kelompok
3. Kegiatan Penutup( 2 menit )
a. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang materi hari itu, bahwa pada
untuk penjumlahan dengan puluhan dapat dilakukan dengan membilang dan nilai tempat
b. Peserta didik mengerjakan asesmen formatif
c. Peserta didik menyimak motivasi dari guru tentang rasa bersyukur kepada Tuhan YME (
Profil Pelajar Pancasila : Beriman, Bertakwa kepadaTuhan YME dan Berakhlak
Mulia )
d. Peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran hari itu.
“Apa hal menarik yang kalian dapati selama melakukan kegiatan?”
e. Peserta didik melakukan umpan balik
1. Peserta didik yang sudah menguasai materi secara utuh dapat melanjutkan ke materi
selanjutnya.
2. Peserta didik yang belum menguasai materi secara utuh, diberi perbaikan sesuai
karakteristik peserta didik.
f. Pembelajaran diakhiri dengan doa dan ditutup dengan salam.

Mengetahui,
Kepala SD Negeri 1 Ngabeyan Guru Kelas I

NURUL ISTIQOMAH,S.Pd TUTIK TARWANTI,S.Pd.SD


NIP. 19921104 201902 2 002 NIP. 19781114 202221 2 001
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat menjumlahkan dan mengurangkan dua bilangan cacah sampai 20
Materi : menjumlahkan dua bilangan cacah sampai 20
Alat dan Bahan : lidi/bola plastic kecil/ranting/kelereng/kerang 20 buah (peserta didik
dapat memilih salah satu)

Nama Kelompok : ..................................................................


Anggota : .................................................................
Kegiatan :
Berilah tanda pada kolom tabel di bawah jika kalian berhasil menjawab pertanyaan
dengan benar
1 2 3

4 5 6

7 8 9

Pertanyaan :
1) 7 + … = 12

K Kotak 1 Kotak 2
… ditambah … Sama
dengan
… + … = 12

2) …+ 8 = 14
3) … + …= 17
4) … + … = 18
5) … + … = 20
6) 9 + … = 19
7) Wiki memiliki 14 kelereng dan wiki memiliki 5 kelereng. Berapa kelereng wiki
dan wiki?
8) Fikri membeli 16 ikan koi kemudian Fikri membeli lagi 4 ikan koi. Berapa
jumlah ikan koi fikri sekarang?
9) Kemarin 15 telur ayam pak yayat menetas. Hari ini 3 telur ayam pak yayat
menetas. Berapa jumlah telur pak yayat yang menetas?
LEMBAR PENILAIAN ASESMEN FORMATIF

Nama : ...............................................
No Absen : ..............................................

Kerjakan soal berikut ini :


1) Wika memiliki 4 kelereng, kemudian ayah memberinya 5 kelereng. Berapa kelereng
wika sekarang?

2) Wiki mempunyai 14 buah pensil Ayah


membelikan lagi 2 buah pensil Berapa
jumlah pensil wiki sekarang?

3) Dona memiliki 8 permen. Descha memberinya 6 permen. Berapa permen dona


sekarang?

4) … + … = 20
Kunci Jawaban Formatif dan Penyekoran

1) Bahasa matematika : 4 + 5 = ... (skor 5)


4+5=9 (skor 5)
Total skor 10
2) Bahasa matematika : 14 + 2 = ... (skor 5) 14
+ 2 = 16 (skor 5)
Total skor 10
3) Bahasa matematika : 8 + 6 = ... (skor 5)
8 + 6 = 14 (skor 5)
Total skor 10
4) Bahasa matematika : 19 + 1 = ... (skor 5) 19
+ 1 = 20 (skor 5)
Total skor 10

Skor maksimum 40

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 x 100


𝟒𝟎
