Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR MATEMATIKA

SDS IT NAHWA NUR

INFORMASI UMUM

Sekolah : SDS IT Nahwa Nur


Jenjang : Fase A
Kelas :2
Semester :2
Alokasi waktu : 3 x pertemuan (10, 11 dan 12 Januari 2023)

Kompetensi Awal
 Peserta didik menjelaskan knsep perkalian yaitu penjumlahan berulang
 Peserta didik menuliskan kalimat matematika perkalian beserta hasilnya dengan
menggynakan penjumlahan berulang

Profil Pelajar Pancasila


 Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia
 Bernalar kritis
 Bergotong royong

Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat menunjukan pemahaman makna simbol matematika "=" dalam
suatu kalimat matematika yang terkait dengan penjumlahan dan pengurangan
bilangan cacah sampai 20 menggunakan gambar.

Target Peserta didik :


 Peserta didik reguler
 Peserta didik dengan kesulitan belajar
 Peserta didik dengan capaian tinggi

Model Pembelajaran :
 Tatap muka

Metode Pembelajaran :
 Kontekstual learning
 Demonstrasi
 Drill (latihan)
 Diskusi

Sarana dan prasarana :


 Al Quran
 Buku paket matematika Volume 2
 Balok
 Gambar
 Lembar kerja
 Spidol/Pensil warna
KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran :
● Melalui demonstrasi perkalian , peserta didik dapat menyimpulkan pengertian
perkalian dan mampu menggunakannya.
● Melalui pengamatan dan percobaan peserta didik dapat menggunakan perkalian
dalam menghitung jumlah benda
● Melalui pengamatan gambar, peserta didik mampu menentukan kalimat
matematika dalam menghitung jumlah benda.

Pemahaman Bermakna :
Dengan memahami konsep pekalian peserta didik dapat menghitung hasil perkalian
dengan menggnakan penjumlahan berulang.

Asesmen Sumatif:
● Menghitung hasil perkalian menggnakan tekhnik penjumlahan berulang.
● Tekhnik Asesmen: Tulisan

Pertemuan 1 ( 10 Januari 2023)


Bagaimana menghitung hasil perkalian?
2 JP (60 menit)
Rangkuman
- Konsep perkalian adalah penjumlahan berulang.
- Untuk memudahkan melakukan penjumlahan kita kenalkan angka pertama
desebut kelompok dan angka ke deu disebut anggota. Jadi jika ada kalimat
matematika 2 X 3 maka kita akan menyebut 2 sebagai kelmpk dan 3 sebagai
anggota. Cara mencari hasilnya adalah 3 nya di jumlahkan sebanyak 2 kali
penulisannya adalah 3 + 3 = 6. Maka hasil perkalian 2 X 3 = 6
- Menuliskan kaliamat matematika berdasarkan gambar atau benda dengan
konsep kelompok dan anggota.
Contoh :

Pertanyaan Pemantik
● Apakah kalian pernah berada dalam suatu kelompok ?
● Bagaimanakah caranya mengitung anggota suatu kelompok jika kelompoknya
lebih dari satu ?
● Bagaimanakah menulis kalimat matematika serta menghitung hasilnya dengan
menggunakan penjumlahan berulang?

Tujuan Pembelajaran :
● Melalui demonstrasi perkalian , peserta didik dapat menyimpulkan pengertian
perkalian dan mampu menggunakannya.
● Melalui pengamatan dan percobaan peserta didik dapat menggunakan perkalian
dalam menghitung jumlah benda
Kegiatan Belajar

Kegiatan Pembuka (15’) (Opener)


- Guru membuka kegiatan dengan salam, bertanya kabar dan perasaaan.
- Ice breaking
- Guru menyampaikan tujuan belajar dan rencana asesmen.
- Curah pendapat pertanyaan pemantik.

Kegiatan Inti (35’)


- Guru memperlihatkan gambar yang ada di buku.
- Peserta didik mengamati gambar tersebut dan memikirkan banyaknya piring
dan banyaknya benda disetiap piring. (Telaah)
- Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik bagaimana cara
menghitung banyaknya benda tersebut.
- Peserta didik menghitung banyaknya benda di gambar tersebut (Eksplorasi)
- Peserta didik menghitung banyaknya benda yang di contohkan guru di papan
tulis.
- Peserta didik bermain games menghitung jumlah temannya menggunakan
konsep perkalian.
- Peserta didik memperhatikan guru merumuskannya kedalam kalimat
matematika beserta menghitung hasilnya menggynakan penjumlahan berulang.
- Secara berkelompok peserta didik mengidentifikasi dan merumuskan kalimat
matematika perkalian dari jumlah benda yang ada.contoh ada 4 piring kue tiap
piring kue isinya 5 jeruk .Kalimat perkalian matematikanya adalah 4 X 5,
kemudian menghitug hasilnya menggunakan penjumlahan berulang yaitu
5+5+5+5+5 = 20
(Rumuskan)
- Ketika peserta didik berkegiatan, guru melakukan pengamatan dan
membimbing peserta didik yang membutuhkan dengan instruksi-instruksi
tambahan.
- Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi membuat
kalimat perkalian matematika di depan kelas. (Presentasikan)
- Saat kegiatan presentasi, guru membuat kesepakatan agar saling menghargai
pendapat orang lain.
- Guru mempersilakan kelompok lain untuk memberi tanggapan terhadap
presentasinya.
- Peserta didik memepraktekan membuat konsep perkalian berikut hasilnya pada
buku paket halama 6 dan 7 . (Aplikasikan)
- Guru memberi penguatan perkalian dan mengaitkannya dalam kehidupan sehari
hari. (Duniawi)
- Kemudian guru menjelaskan bahwa dalam kehidupan ini ada yang namanya
dilipat gandakan (oprasi perkalian) yaitu sedekah, akan dilipat gadakan
pahalanya. Dijelaskan Allah SWT dalam Al-Qur'an Surah Al-Baqoroh ayat 261,
yang artinya “….. Allah melipat gandakan (ganjaran) bagi siapa yang Dia
kehendaki….” (Ukhrowi)

Kegiatan Penutup (10’)


- Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan.
- Guru melakukan refleksi dengan menanyakan hikmah apa yang didapatkan dari
pelajaran hari ini. Mengungkapkan kemudahan dan kesulitan yang ditemui saat
pembelajaran.
Rencana Asesmen
Asesmen formatif:
• Mengejakan latihan soal halaman 6 dan 7.
• Teknik Asesmen: tertulis
• Alat ukur: jumlah salah/betul pada sal yang disediakan.

Soal: Buatlah lima kalimat matematika perkalian untuk menghitung jumlah


pada gambar di bawah ini!

Kunci jawaban!

1. 4 X 2 = 8 (Ayunan)
2. 3 X 9 = 27 (Pohon)
3. 3 X 5 = 15 (Sepedah)
4. 4 X 5 = 20 (Anak duduk)
5. 3 X 4 = 12 (Anak di perahu)

Skore Penilaian = Jumlah benar X 20 = 100

Pertemuan 2 ( 11 Januari 2023)


Konsep Perkalian Menggunakan Benda
2 JP (60 menit)
Rangkuman
Hasil perkalian akan kita dapat dengan menjumlhkan benda ( penjumlahan berulang).
Misalnya 4 X 5 = 20
Cara mencari hasilnya yaitu 5 + 5 + 5 + 5 = 20

Pertanyaan Pemantik :
● Apakah kalian pernah menghitung banyaknya suatu benda?
● Bagaimana cara menuliskan kalimat matematika perkalian?
● Bagaimana cara menghutung perkalian?

Tujuan Pembelajaran :
● Melalui demonstrasi peserta didik mampu menggnakan konsep perkalian
dalam menghitung jumlah benda.
● Melalui latihan peserta didik mampu menentukan kalimat matematika perkalian
dalam menghitng jumlah benda.
Sarana dan Prasarana
Benda benda
Buku teks

Rincian Kegiatan
Kegiatan Pembuka (15’) (Opener)
- Guru membuka kegiatan dengan salam, bertanya kabar dan perasaaan.
- Ice breaking …..
- Bertanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya.
- Guru menyampaikan tujuan belajar

Kegiatan Inti (35’)


- Peserta didik memperhatikan dan mengamati benda benda yang dibawa guru di
depan kelas. (Telaah)
- Peserta dididk mengamati guru saat guru menerangkan konsep perkalian
menggunakan benda.
- Guru memotivasi rasa ingin tahu peserta didik dengan mengajukan beberapa
pertanyaan.
- Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang guru ajukan.
- Peserta didik mencoba menghitung jumalah benda menggunakan konsep
perkalian. (Eksplorasi)
- Peserta didik menentukan kalimat matematika perkalian dengan benda yang di
bawa kemudian dituliskannya di buku tulis. (Rumuskan)
- Ketika peserta didik berkegiatan, guru melakukan pengamatan dan
membimbing peserta didik yang membutuhkan dengan instruksi-instruksi
tambahan.
- Guru meminta peserta didik menjelaskan hasil rumusannya kepada teman
secara berpasangan (Presentasikan)
- Saat kegiatan presentasi, guru melakukan pengamatan dan membimbing
peserta didik yang mengalami kesulitan.
- Peserta didik membuat kaliamat matematika berdasarkan gambar yang
dibuatnya sendiri. (Aplikasikan)
- Guru memberi penguatan tentang perkalian dipraktekan dalam kehidupan
sehari-hari dalam menjumlahkan sesuatu . (Duniawi)
- Kemudian guru mengingatkan kembali tentang pahala orang bersedekah yang
akan dilipat gandakan Allah. Dijelaskan Allah SWT dalam Al-Qur'an Surah Al-
Baqoroh ayat 261, yang artinya “….. Allah melipat gandakan (ganjaran) bagi
siapa yang Dia kehendaki….” (Ukhrowi)

Kegiatan Penutup (10’)


- Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan.
- Guru melakukan refleksi dengan menanyakan hikmah apa yang didapatkan dari
pelajaran hari ini. Mengungkapkan kemudahan dan kesulitan yang ditemui saat
pembelajaran.

Rencana Asesmen
Asesmen formatif:
• Menentukan 5 kalimat perkalian matematka dari benda yang dibawa
• Teknik Asesmen: tertulis
• Alat ukur: jumlah salah/betul pada kalimat matematika yang di buat
siswa
Skore Penilaian = Jumlah benar X 20 = 100

Pertemuan 3 (12 Januari 2023)


Konsep Perkalian
2 JP (60 menit)

Tujuan Pembelajaran :
● Melalui latihan peserta didik mampu menentukan kalimat matematika perkalian
dalam menghitng jumlah benda.

Sarana dan Prasarana


Buku teks

Rincian Kegiatan
Kegiatan Pembuka (15’) (Opener)
- Guru membuka kegiatan dengan salam, bertanya kabar dan perasaaan.
- Ice breaking …..
- Bertanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya.
- Guru menyampaikan tujuan belajar

Kegiatan Inti (35’)


- Peserta didik memperhatikan dan mengamati gambar yang guru buat di papan
tulis (Telaah)
- Peserta dididk maju kedepan untuk membuat kaliamat matematika dari gambar
yang di buat guru.
- Guru memotivasi rasa ingin tahu peserta didik dengan mengajukan beberapa
pertanyaan.
- Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang guru ajukan.
- Peserta didik mencoba menghitung jumlah benda menggunakan konsep
perkalian. (Eksplorasi)
- Peserta didik menentukan kalimat matematika perkalian dengan benda yang di
bawa kemudian dituliskannya di buku tulis. (Rumuskan)
- Ketika peserta didik berkegiatan, guru melakukan pengamatan dan
membimbing peserta didik yang membutuhkan dengan instruksi-instruksi
tambahan.
- Guru meminta peserta didik menjelaskan hasil rumusannya kepada teman
secara berpasangan (Presentasikan)
- Saat kegiatan presentasi, guru melakukan pengamatan dan membimbing
peserta didik yang mengalami kesulitan.
- Peserta didik membuat kalimat matematika dan hasilnya berdasarkan soal di
buku paket. (Aplikasikan)
- Guru memberi penguatan tentang perkalian dipraktekan dalam kehidupan
sehari-hari dalam menjumlahkan sesuatu . (Duniawi)
- Guru memberikan contoh kisah sahabat nabi Abdurahman bin Auf yang gemar
bersedekah (Ukhrowi)

Kegiatan Penutup (10’)


- Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan.
- Guru melakukan refleksi dengan menanyakan hikmah apa yang didapatkan dari
pelajaran hari ini. Mengungkapkan kemudahan dan kesulitan yang ditemui saat
pembelajaran.
Rencana Asesmen
Asesmen formatif:
• Mengerjakan latihan perkalian 3 soal di buku paket halaman 11
• Teknik Asesmen: tertulis
• Alat ukur: jumlah benar pada kalimat matematika yang di buat siswa

Skore Penilaian = Jumlah benar X 100 = 100


3

Soal: Kerjakanlah soal berikut ini! ( no 1-3 )

Kunci Jawaban:

1. 5 X 2 = 12
2. 3 X5 = 15
3. 4 X 3 = 12
Glosarium
Perkalian : penjumlahan yang berulang
Fungsi : menghutung banyaknya benda

Bojonggede, Januari 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

Laila Nuri, S.Pd. Ayu Wahyui Zeniarti,S.Pd.
