Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

1. INFORMASI UMUM

A. Identitas
Nama Penyusun Nelli Hayati
Nama Institusi SMAN 1 Tilatang Kamang
Tahun Penyusunan Modul Ajar 2021
Jenjang SMA
Kelas X
Alokasi Waktu 1 Pertemuan (1 x 3 JP)

B. Kompetensi Awal
Peserta didik dapat menyatakan perkalian bilangan bulat berulang sebagai
bilangan berpangkat

C. Profil Pelajar Pancasila


Berfikir kritis Mengdentifikasi bentuk ekuivalen dari bentuk pangkat
Memodelkan fenimena dan data menggunakan fungsi
Kreatif eksponen

D. Sarana dan Prasarana


Laptop
LCD Projector
Fasilitas LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
Buku Pegangan Peserta Didik
Lingkungan Belajar Ruang Kelas

E. Target Peserta Didik


 Kategori peserta didik: reguler/tipikal

F. Model Pembelajaran
 Model pembelajaran : Blended Learning

2. KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran
B.1 Menyatakan perkalian bilangan bulat berulang sebagai bilangan
berpangkat (eksponen) B.1 B.2 Menggeneralisasi sifat-sifat eksponen
B.3 Menerapkan sifat eksponen untuk menyederhanakan ekspresi
B.4 Mengidentifikasi bentuk ekuivalen menggunakan sifat eksponen ( termasuk
hubungan pangkat rasional dan bentuk akar)

B. Pemahaman Bermakna
Memahami sifat-sifat eksponen merupakan dasar untuk dapat melanjutkan
ke pembahasan selanjutnya.

C. Pertanyaan Pemantik
 Bagaimana penggunaan sifat-sifat eksponen dalam menghitung operasi
eksponen bilangan bulat dan pecahan?
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru memasuki ruangan kelas.
 Guru mengucapkan salam.
 Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru mengkondisikan kelas dalam suasana yang kondusif untuk
berlangsungnya pembelajaran.
 Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami eksponen
khususnya materi bilangan eksponen kemudian mengaitkannya dalam
kehidupan sehari-hari dengan menayangkan video tentang aplikasi
eksponen.
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
peserta didik diajak mengingat kembali apa yang disebut bilangan
berpangkat atau eksponen.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
 Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan
dengan metode kelompok atau diskusi termasuk aspek-aspek yang dinilai
selama proses pembelajaran berlangsung.
 Guru membagi kelompok heterogen dengan setiap kelompok
beranggotakan 4 orang, serta meminta peserta didik berkolaborasi untuk
menyelesaikan masalah.

2. Kegiatan Inti (100 menit)


Mengamati
 Masing-masing kelompok diberikan masalah untuk menemukan sifat-sifat
eksponen bilangan bulat dan pecahan.
Menanya
 Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara berkelompok peserta didik
menyusun daftar pertanyaan yang muncul untuk mengembangkan materi
ajar (sifat-sifat eksponen bilangan bulat dan pecahan)
Menalar
 Melalui pengamatan literatur, peserta didik berdiskusi dan mencari pola
dari tugas yang diberikan.
Mencoba
 Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang diberikan dengan
berdiskusi bersama kelompoknya.
Mengkomunikasikan
 Secara random dipilih beberapa kelompok untuk menyampaikan hasil
diskusi mereka, sementara kelompok lain menanggapi.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


 Guru memandu peserta didik merangkum hasil pembelajaran dan
menginformasikan garis besar isi kegiatan.
 Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian pengetahuan dari
hasil belajar.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat
belajar serta memberikan salam.
E. Asesmen
Target Penilaian Individu dan Kelompok

Jenis Asesmen Performa

F. Pengayaan dan Remedial

Peserta didik yang mencapai Diberikan materi masih dalam


nilai n (ketuntasan) < n < n cakupan tujuan pembelajaran
(maksimum) dengan pendalaman sebagai
Pengayaan pengetahuan
tambahan.
Peserta didik yang mencapai Diberikan materi melebihi
nilai n > n (maksimumnn) cakupan tujuan pembelajaran
dengan pendalaman sebagai
pengetahuan
tambahan.
Remedial Peserta didik yang tujuan Remidial teaching (klasikal), atau
pembelajarannya belum tutor
tuntas sebaya, atau tugas dan diakhiri
dengan tes.

3. LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Bilangan Berpangkat

Mata Pelajaran : Matematika Peminatan


Materi Pokok : Pengertian dan Sifat-sifat Bilangan
Berpangkat Hari/ Tanggal :
Kelas :
Nama Kelompok : ……………………………………..
1.
2.
3.
4.
Pengertian Eksponen

Eksponen adalah bentuk perkalian dengan bilangan yang sama yang diulang-ulang atau
disebut dengan perkalian yang diulang-ulang..
𝒂𝒏 (dibaca: 𝑎 pangkat 𝑛) dengan 𝑎 disebut basis atau bilangan pokok dan 𝑛 disebut
eksponen atau pangkat.

Pangkat Bulat Positif

23 artinya 2 × 2 × 2

34 artinya 3 × 3 × 3 × 3

−35 artinya …………………………………

55 artinya …………………………………

5𝑛 artinya …………………………………

𝑎𝑛 artinya …………………………………

𝑎 disebut ……………..

𝑛 disebut ……………..

Maka 𝑎𝑛 = ………………..........

…… sebanyakfaktor

Sifat-sifat Pangkat Bulat Positif

32 artinya …………………………………

36 artinya …………………………………

𝑺𝒊𝒇𝒂𝒕 𝑷𝒆𝒓𝒌𝒂𝒍𝒊𝒂𝒏 𝑩𝒊𝒍𝒂𝒏𝒈𝒂𝒏 𝑩𝒆𝒓𝒑𝒂𝒏𝒈𝒌𝒂𝒕

32 × 36 artinya (3 × 3) × (…×…×…×…×…×…)

2 faktor ……………
32 × 36 = 32+6 = 3…

𝑎3 artinya …………………………………

𝑎5 artinya …………………………………

𝑎3 × 𝑎5 artinya …………………………...

𝑎3 × 𝑎5 = ……+⋯ = ……

𝑎𝑛 × 𝑎𝑚 artinya…………………………..

Maka 𝑎𝑛 × 𝑎𝑚 = ……+⋯
𝑺𝒊𝒇𝒂𝒕 𝑷𝒆𝒎𝒃𝒂𝒈𝒊𝒂𝒏 𝑩𝒊𝒍𝒂𝒏𝒈𝒂𝒏 𝑩𝒆𝒓𝒑𝒂𝒏𝒈𝒌𝒂𝒕
3 6
36 ∶ 32 =
3…

36 … ×… ×…×… ×… ×
… = … × … × … × … = 3…
=
32 … ×…

36 ∶ 32 = 36 − … = 3…
………………………
𝑎5 ∶ 𝑎3 = = … … … = 𝑎…
…………….

𝑎5 ∶ 𝑎3 = 𝑎… − … = 𝑎…

𝑺𝒊𝒇𝒂𝒕
Maka 𝑷𝒆𝒓𝒑𝒂𝒏𝒈𝒌𝒂𝒕𝒂𝒏
𝑎𝑛 ∶ 𝑎𝑚 = …… − … 𝑩𝒊𝒍𝒂𝒏𝒈𝒂𝒏 𝑩𝒆𝒓𝒑𝒂𝒏𝒈𝒌𝒂𝒕

(32)6 = (… × … )6

(… × … )6 = (… × … ) × (… × … ) × (… × … ) × (… × … ) × (… × … ) × (… × … )

=…×…×…×…×…………………………………………

= 3…
(32)6 = 36×2 = 3…

(𝑎3)5 = (… … … … … )…

(… × … × … )…

= (… × … × … ) × (… × … × … )

×………………………………………………

= … × … × … × … × … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … ….

= ……

(𝑎3)5 = ……×… = ……

(2𝑛)𝑚 = 2.…×…. = 2…

Maka (𝑎𝑛) = 𝑎.…×…. = ……


𝑺𝒊𝒇𝒂𝒕 𝑷𝒆𝒓𝒑𝒂𝒏𝒈𝒌𝒂𝒕𝒂𝒏 𝒅𝒂𝒓𝒊 𝑩𝒆𝒏𝒕𝒖𝒌 𝑷𝒆𝒓𝒌𝒂𝒍𝒊𝒂𝒏 𝒅𝒂𝒏 𝑷𝒆𝒎𝒃𝒂𝒈𝒊𝒂𝒏

22 artinya … × …

32 artinya … … …

42 artinya … … …

(2 × 4)2 artinya (2 × 4 ) × (2 × 4) = (2 × … ) × (4 × … )
……………….

(2 × 4)2 = 22 × …….

= …. × 16

=……..

(2 × 4)𝑛 artinya (2 × 4 ) × (2 × 4) = (2 × … × … × … 𝑑𝑠𝑡) × (4 × … × … × … ×


… 𝑑𝑠𝑡 )

………………. Sebanyak n faktor Sebanyak n faktor


(2 × 4)𝑛 = 2… × 4….

Maka (𝑎 × 𝑏) = 𝑎… × …….
(4 ∶ 3)2 artinya (… ∶ … ) × (… ∶ … ) = (4 × 4) ∶ (3 × … )

4×4
(4 ∶ 3)2 =
… ×…

2
=4
3…
16
=

(𝑎 ∶ 𝑏)3 artinya (… ∶ … ) × (… ∶ … ) = (𝑎 × … × … ) ∶ (… × … × … )
……………
(𝑎 ∶ 𝑏)3 =
…………..

𝑎…
=
……

Maka (𝑎 ∶ 𝑏) = ….
……

Pangkat Bulat Negatif

32 … ×… 1
artinya =
3 5
…×…×…×…×… … ×… ×…
1
=
……
Dengan menggunakan sifat pembagian bilangan berpangkat, maka:

3 2
= 3… − … = 3….
35
1
3−3 =
3…
1
𝑎−4 =
𝑎…

Maka 𝑎−𝑛 = 1𝑎…

Pangkat Nol

72 artinya … × …

72 … ×…
=
72 …×…
72 49
= =⋯
72 …

Dengan menggunakan sifat pembagian bilangan berpangkat, maka:


7 2
= 7… − … = 7… = ⋯
72
50 = …

Maka 𝑎0 =…… dengan 𝑎 ≠ 0

Pangkat Pecahan

1
2
√𝑎 = √𝑎 = 𝑎2

√𝑎 × √𝑎 = √𝑎… = 𝑎

Dengan menggunakan sifat perkalian bilangann berpangkat, maka:


… … … … …
𝑎… × 𝑎… = 𝑎… + … = 𝑎… = 𝑎… = 𝑎
3 3 3 … … … …
√𝑎 × √𝑎 × √𝑎 = 𝑎… + … + … = 𝑎… = 𝑎 … = 𝑎
2 … 2
3 3 3
√𝑎 × √𝑎 = ( √𝑎) = (𝑎…)
… …
= 𝑎… × 𝑎…
… …
+
= 𝑎 …


= 𝑎…

Sehingga dapat dituliskan:

3 2
√𝑎 = 𝑎…
2

3 2
… …
22 = √2 = √2
2 3 …
23 = √2
3 4 …
3… = √ …
𝑚

3 𝑛 = √… …
𝑚

Maka 𝑎 𝑛 = √…… dengan 𝑎 ≠ 0 𝑑𝑎𝑛 𝑎 > 0.

Uji Pemahaman
Sederhanakan bentukMateri
berikut:
(6)4×62
1.
(62)2
=…………………………………………………………………………………………………………………
…..
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………

2. 3−3: 3−2 =…………………………………………………………………………………………………………………………….


………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………

5
3. a. 33
5
b. 42
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………

B. Glosarium
 Eksponen adalah nilai yang menunjukkan derajat kepangkatan suatu bilangan
 Bentuk akar adalah akar dari bilangan rasional yang hasinya bilangan
irasional
 Fungsi eksponen adalah fungsi berbentuk perpangkatan dengan variabel
bebasnya adalah pagkat dari konstanta fungsi tersebut
C. Daftar Pustaka
Kanginan, M. 2016. Matematika Peminatan untuk Siswa SMA/MAKelas X
Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu-ilmu Alam. Bandung: Yrama Widya.

D. Tanyangan Video yang Ditampilkan


E. Lembar Observasi Sikap
 Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah peduli, responsif, tanggung
jawab, proaktif, jujur, percaya diri dan pantang menyerah.
 Jurnal Penilaian Sikap:
No Hari/Tanggal Nama Peserta Kelas Prilaku Tindak lanjut
Didik
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Dll.

Pekan Kamis, Juni 2021


Guru Mapel,

Dra.Nelli Hayati
NIP. 196601191990032005
