Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

MATEMATIKA
FASE B
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Penyusun : Nurul Hidayah S, Pd.
2. Instansi : SD Labschool UNNES
3. Tahun Penyusunan : Tahun 2022
4. Kelas : 4 (Empat)
5. Alokasi Waktu : 4 JP
TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Elemen: Bilangan
 Tujuan Pembelajaran:
Menentukan hasil perkalian dan pembagian, serta menyelesaikan masalah yang berhubungan
dengan hasil kali, dan hasil bagi bilangan cacah.
 Materi/konten :
Perkalian dan pembagian bilangan cacah
PROFIL PELAJAR PANCASILA
- Mandiri, siswa melakukan latihan mandiri dalam melakukan perkalian melalui permainan
congklak dengan menjumlahkan beberapa bagian dengan jumlah yang sama.
- Bernalar Kritis, siswa melakukan perkalian dan pembagian suatu bilangan dari bilangan 2 angka
sampai 3 angka dengan menggunakan permainan congklak.
BAHAN AJAR DAN MEDIA
Materi atau sumber pembelajaran utama
- Permainan congklak
- Perkalian bilangan
- Pembagian bilangan
Alat dan Bahan
- Permainan congklak
- Biji congklak
- Kerikil yang sama ukurannya
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN AWAL
1. Sebelum memasuki kelas peserta didik berbaris di depan kelas , mengucap ikrar 1.
Berdo’a dan mempersiapkan peralatan.
2. Melakukan Absensi dan penguatan literasi
3. Memberikan motivasi dengan yel-yel/tepuk/nyanyi
4. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pengetahuan prasyarat
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru menstimulus siswa dengan bertanya jawab, Permainan daerah apa yang kalian ketahui?
7. Bagaimana cara bermainnya?
Apakah kalian mengetahui congklak? Bagaimana cara bermainnya? Guru memperlihatkan alat
permainan congklak.
8. Meminta siswa untuk menceritakan apa yang diketahui dari bermain congklak.
9. Mengamati video permainan congklak.
https://www.youtube.com/watch?v=w0ihZ467P7
10. Duduk berpasangan untuk memainkan congklak.
11. Secara berpasangan siswa mengamati permainan congklak.
KEGIATAN INTI
1. Siswa diajak untuk mengamati biji congklak yang dimasukkan ke dalam wadah-wadah kosong
dalam alat permainan congklak.
2. Siswa diajak untuk mensimulasikan mengisi dengan jumlah yang sama pada setiap wadah.
3. Siswa mengamati dan berpikir kritis dengan pola lompatan bilangan yang sama.
4. Siswa menuliskan berapa jumlah yang terkumpul dari 2 lobang dengan jumlah yang sama.
Kemudiam mencoba dengan menjumlahkan 3 lobang, 4 lobang, dst
5. Siswa diajak mengambil sejumlah biji congklak dan dimasukkan ke dalam wadah tanpa sisa.
6. Siswa menuliskan berapa jumlah biji yang tersebar ke dalam wadah dengan jumlah yang sama.
7. Siswa mencoba dengan mengambil biji dengan jumlah yang berbeda.
8. Siswa berkelompok berdiskusi tentang hasil simulasi permainan congklak.
9. Mengerjakan LKPD berkelompok.
10. Siswa memperkirakan perkalian dalam jumlah besar.
11. Siswa menganalisis perkalian dari penjumlahan berulang dan pembagian dari pengurangan
berulang
12. Siswa diberikan Latihan
KEGIATAN AKHIR
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung,
2. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4. Guru melakukan penilaian hasil belajar.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
6. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.
REFLEKSI GURU
• Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?
• Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan antusias?
• Kesulitan apa yang dialami?
• Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar?
ASSESMEN
 Asesmen Individu dan Kelompok
Jenis Asesmen
 Perfoma
Tertulis (tes objektif)
REFLEKSI SISWA
• Apa saja yang kesulitanmu dalam menyelesaikan tugas ini?
• Bagaimana cara kamu mengatasi hambatan tersebut?
• Pada bagian mana dari hasil pekerjaanmu yang dirasa masih memerlukan bantuan?
• Bantuan seperti apa yang kamu harapkan?
DAFTAR PUSTAKA
Retnaningrum, Aprina Tri, dkk. 2017. Matematika Kelas 4 SD Semester 1. Yogyakarta: Rumah
Juara.
Mikan, dkk. 2009. Pandai Berhitung Matematika Untuk Sekolah D asar/Madrasah Ibtidaiyah Kelas
IV. Jakarta: departemen Pendidikan Nasional.
Mustaqim, Burhan, dkk. 2008. Ayo Belajar Matematika Jilid 4 untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta:
Departemen Pendidikan Nasional
LAMPIRAN
1. Materi ajar yang releven
2. LKPD
3. Rubrik Penilaian

LAMPIRAN BAHAN AJAR


Tertulis :
Deret
1. 1X2 =2
2. 2X2 =4
3. 3X2 =6
4. Dan seterusnya.

Hasilnya berupa pola bilangan lompat.

2 - 4 - 6 - 8 - 10 - …….

Bagaimana dengan bilangan yang ke 10 ?


Berapa hasil yang di dapat jika 10 wadah terisi biji congklak sebanyak
masing-masing 2?
Bagaimana bila biji congklak dalam setiap wadah ditambah 1? Atau 2? Atau 3?
Ayo, buatlah pola bilangan dari perkalian.

LATIHAN

1. 4 X 5 = ……………..
2. 5 X 7 = ……………..
3. 6 X 3 = …………….
4. 4 X …… = 16
5. ……X 9 = 54

PEMBAGIAN
Langkah Kerja:
1. Ambil 10 buah biji congklak.
2. Masukkan biji congklak masing-masing ke dalam 2 wadah kosong , apakah bersisa?
3. Masukkan biji congklak masing-masing ke dalam 3 wadah kosong, apakah bersisa?
4. Masukkan biji congklak masing-masing ke dalam 5 wadah kosong, apakah bersisa?
5. Dan seterusnya.
6. Cobalah dengan bilangan yang lainnya.

Sisa Sisa…
… Sisa...

10
10
10

5 3

Yang habis adalah :


10 : 2 = 5
10 : 5 = 2
Ayo mencoba !
Kamu ambil beberapa buah kerikil atau batu kecil atau biji kacang- kacangan, kemudian
dihitung dan bagikan ke setiap wadah yang tersedia sama rata. Tuliskan hasilnya di buku
mu.

1. 27 – ….. - …… - ….. = 0 artinya, 27 : ……. = ……………


2. 30 – ….. - …… - …..- ….. - ……. = 0 artinya, 30 : ……. = ……………
3. 42 – ….. - …… - …..- ….. - ……- …… = 0 artinya, 42 : ……. = ……………
4. 25 – ….. - …… - …..- ….. - ……. = 0 artinya, 25 : ……. = …………
5. 18 – ….. - …… - ….. = 0 artinya, 18 : ……. = ……………

Buatlah dalam tabel

NO BILANGAN PEMBAGI HASIL


1
2
3
4
5

Latihan

PERKALIAN PEMBAGIAN
1 3x7= 1 36 : 6 =
2 4x6= 2 40 : 4 =
3 6x5= 3 56 : 8 =
4 7x5= 4 42 : 6 =
5 9x6= 5 27 : 9 =

RUBRIK PENILAIAN SIKAP


Kelompok : .................

ASPEK YANG DINILAI


Disiplin Jujur Kerja Tanggung Partisipasi
NO NAMA SISWA ∑ NA
sama jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Kriteria Penilaian Sikap Siswa :


1 = tidak pernah / sangat jarang
2 = jarang
3 = selalu / sangat sering

Skor Penilaian :

NA = x 100%

LEMBAR EVALUASI
Nama Siswa : ................................................
No. Absen : ................................................

A. Pilihlah jawaban yang paling tepat !


1. Bentuk penjumlahan dari 6 x 4 yang benar adalah...
a. 6 x 6x 6x 6
b. 4 x 4 x 4 x 4 x4 x 4
c. 6 + 6 + 6 + 6
d. 6 + 4 + 6 + 4
2. Berapakah hasil dari 4 x 10 ...
a. 40
b. 50
c. 55
d. 45
3. Hasil bagi dari 36 : 6 adalah
a. 6
b. 7
c. 8
d. 9
4. Hasil bagi dari dari bilangan-bilangan berikut adalah 81 : 9 =...
a. 8
b. 6
c. 9
d. 7
5. 27:9 =....
a. 3
b. 30
c. 4
d. 5

B. Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar !


6. 9 x 7 =

7. 8 x 5 =. ...........................................................................................................................................

8. 42 : 7 =
........................................................................................................................................................
9. Toha mempunyai 42 kelereng. Jika ia ingin membagi kelereng tersebut kepada 7 temannya, setiap
satu teman Toha mendapatkan berapa kelereng?
10. 8 siswa pergi ke kebun binatang. Tiket masuk ke kebun binatang 7.000 rupiah per orang. Berapa
yang harus dibayar seluruh siswa?

KUNCI JAWABAN LEMBAR EVALUASI

A. Pilihlah jawaban yang paling tepat !


1. B
2. A
3. A
4. C
5. A

B. Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar !


6. 63
7. 40
8. 6
9. 42 : 7 = 6 kelereng
10. 8 x 7.000 = 56.000

SKOR PENILAIAN :
Jawaban benar : 1
Jawaban salah : 0
Skor maksimal : 10
Nilai Akhir = Jumlah Perolehan
x 100
skormaksimal
