Disusun Oleh :
AHMAD BAJURI
201011400106
KOMPUTER UNIVERSITAS
PAMULANG
PAMULANG
2023
DAFTAR ISI
i
1
𝑅𝑖𝑗
𝑋𝑖𝑗 Jika j atribut benefit
=
𝑀𝑎𝑥 𝑋𝑖𝑗
𝑅𝑖𝑗
𝑀𝑖𝑛 𝑋𝑖𝑗
Jika j atribut cost
= 𝑋𝑖𝑗
Keterangan :
b. Perangkingan (V)
𝑉𝑖 = ∑𝑛
𝑗=1 𝑊𝑗 . 𝑟𝑖𝑗
Keterangan :
Vi = Rating untuk setiap alternative
Wj = nilai bobot untuk setiap kriteria
Rij = nilai rating kinerja ternormalisasi
A4 140 26 400 50 75
A5 350 35 800 50 46
A6 440 35 600 40 35
A7 410 40 500 70 6
A8 180 48 100 60 90
A9 270 48 900 90 80
A10 310 60 800 50 70
PEMBAHASAN SOAL
𝑅𝑖𝑗
𝑋𝑖𝑗 Jika j atribut benefit
=
𝑀𝑎𝑥 𝑋𝑖𝑗
𝑅𝑖𝑗
𝑀𝑖𝑛 𝑋𝑖𝑗
Jika j atribut cost
= 𝑋𝑖𝑗
Alternatif A1
(290,240,150,140,350,440,410,180,270,310) 140
𝑅11 = 290 = 290= 0,48
36 36
𝑅12 = = = 0,51
(36,6,71,26,35,35,40,48,48,60) 71
(100,700,700,400,800,600,500,100,900,800) 100
𝑅13 = = =1
36 100 100
𝑅14 = 80
= = 0,89
(80,40,60,50,50,40,70,60,90,50) 90
70
𝑅15 = 70
(70,55,64,75,46,35,6,90,80,70) = = 0,78
90
Alternatif A2
(290,240,150,140,350,440,410,180,270,310) 140
𝑅21 = 240 = 240= 0,58
6 6
𝑅22 = = = 0,08
(36,6,71,26,35,35,40,48,48,60) 71
(100,700,700,400,800,600,500,100,900,800) 100
𝑅23 = = = 0,14
40 700 700
𝑅24 = 40
= = 0,44
(80,40,60,50,50,40,70,60,90,50) 90
55
𝑅25 = 55
(70,55,64,75,46,35,6,90,80,70) = = 0,61
90
3
Alternatif A3
(290,240,150,140,350,440,410,180,270,310) 140
𝑅31 = 150 = 150= 0,93
71 71
𝑅32 = = = 0,08
(36,6,71,26,35,35,40,48,48,60) 71
(100,700,700,400,800,600,500,100,900,800) 100
𝑅33 = = = 0,14
60 700 700
𝑅34 = 60
= = 0,67
(80,40,60,50,50,40,70,60,90,50) 90
64
𝑅35 = 64
(70,55,64,75,46,35,6,90,80,70) = = 0,71
90
Alternatif A4
(290,240,150,140,350,440,410,180,270,310) 140
𝑅41 = 140 = 140= 1
26 26
𝑅42 = = = 0,37
(36,6,71,26,35,35,40,48,48,60) 71
(100,700,700,400,800,600,500,100,900,800) 100
𝑅43 = = = 0,25
50 400 400
𝑅44 = 50
= = 0,56
(80,40,60,50,50,40,70,60,90,50) 90
75
𝑅45 = 75
(70,55,64,75,46,35,6,90,80,70) = = 0,83
90
Alternatif A5
(290,240,150,140,350,440,410,180,270,310) 140
𝑅51 = 350 = 350= 0,4
35 35
𝑅52 = = = 0,49
(36,6,71,26,35,35,40,48,48,60) 71
(100,700,700,400,800,600,500,100,900,800) 100
𝑅53 = = = 0,13
50 800 800
𝑅54 = 50
= = 0,56
(80,40,60,50,50,40,70,60,90,50) 90
46
𝑅55 = 46
(70,55,64,75,46,35,6,90,80,70) = = 0,51
90
Alternatif A6
(290,240,150,140,350,440,410,180,270,310) 140
𝑅61 = 440 = 440= 0,32
35 35
𝑅62 = = = 0,49
(36,6,71,26,35,35,40,48,48,60) 71
(100,700,700,400,800,600,500,100,900,800) 100
𝑅63 = = = 0,17
40 600 600
𝑅64 = 40
= = 0,44
4
(80,40,60,50,50,40,70,60,90,50) 90
5
35
𝑅65 = 35
(70,55,64,75,46,35,6,90,80,70)
= = 0,39
90
Alternatif A7
(290,240,150,140,350,440,410,180,270,310) 140
𝑅71 = 410 = 410= 0,34
40 40
𝑅72 = = = 0,56
(36,6,71,26,35,35,40,48,48,60) 71
(100,700,700,400,800,600,500,100,900,800) 100
𝑅73 = = = 0,2
70 500 500
𝑅74 = 70
= = 0,78
(80,40,60,50,50,40,70,60,90,50) 90
6
𝑅75 = 6
(70,55,64,75,46,35,6,90,80,70) = = 0,07
90
Alternatif A8
(290,240,150,140,350,440,410,180,270,310) 140
𝑅81 = 180 = 180= 0,78
48 48
𝑅82 = = = 0,68
(36,6,71,26,35,35,40,48,48,60) 71
(100,700,700,400,800,600,500,100,900,800) 100
𝑅83 = = =1
60 100 100
𝑅84 = 60
= = 0,67
(80,40,60,50,50,40,70,60,90,50) 90
90
𝑅85 = 90
(70,55,64,75,46,35,6,90,80,70) = =1
90
Alternatif A9
(290,240,150,140,350,440,410,180,270,310) 140
𝑅91 = 270 = 270= 0,52
48 48
𝑅92 = = = 0,68
(36,6,71,26,35,35,40,48,48,60) 71
(100,700,700,400,800,600,500,100,900,800) 100
𝑅93 = = = 0,11
90 900 900
𝑅94 = 90
= =1
(80,40,60,50,50,40,70,60,90,50) 90
80
𝑅95 = 80
(70,55,64,75,46,35,6,90,80,70) = = 0,89
90
Alternatif A10
(290,240,150,140,350,440,410,180,270,310) 140
𝑅101 = 310 = 310= 0,45
60 60
𝑅102 = = = 0,85
(36,6,71,26,35,35,40,48,48,60) 71
(100,700,700,400,800,600,500,100,900,800) 100
𝑅103 = = = 0,13
6
800 800
7
50
𝑅104 = 50
(80,40,60,50,50,40,70,60,90,50)
= = 0,56
90
70
𝑅105 = 70
(70,55,64,75,46,35,6,90,80,70) = = 0,78
90
Dari hasil perhitungan diatas jika kita buat dalam bentuk table hasilnya sebagai berikut :
Alternatif A1
V11=0,3 x 0,48 = 0,14
V12=0,125 x 0,51 = 0,06
V13=0,2 x 1 = 0,2
V14=0,175 x 0,89 = 0,16
V15=0,2 x 0,78 = 0,16
Alternatif A2
V21=0,3 x 0,58 = 0,18
V22=0,125 x 0,08 = 0,01
V23=0,2 x 0,14 = 0,03
V24=0,175 x 0,44 = 0,08
V25=0,2 x 0,61 = 0,12
Alternatif A3
8
Alternatif A4
V41=0,3 x 1 = 0,3
V42=0,125 x 0,37 = 0,05
V43=0,2 x 0,25 = 0,05
V44=0,175 x 0,56 = 0,1
V45=0,2 x 0,83 = 0,17
Alternatif A5
V51=0,3 x 0,4 = 0,12
V52=0,125 x 0,49 = 0,06
V53=0,2 x 0,13 = 0,03
V54=0,175 x 0,56 = 0,1
V55=0,2 x 0,51 = 0,1
Alternatif A6
Alternatif A7
Alternatif A8
9
Alternatif A9
Alternatif A10
Dari hasil perhitungan perangkingan diatas maka dapat kita dapat susun dalam
bentuk table, beserta totalnya sebagaimana berikut
TOTAL RANKING
Dari total nilai perangkingan masing masing alternatif didapat nilai yang
tertinggi adalah Alternatif A8, sehingga dapat dikatakan alternatif terbaik
menggunakan metode SAW dari data yang diberikan adalah Alternatif A8.
1
1
𝑊𝑗
𝑊𝑗
= ∑𝑊𝑗
Keterangan :
W = Bobot Kriteria
j = Kriteria
∑𝑊 = Nilai Total Kriteria
c. Perangkingan (V)
𝑛
𝜋 (𝑋𝑖𝑗)𝑤𝑗
𝑆𝑖
𝑉𝑖 = 𝑛
𝑗=1
atau 𝑉𝑖 =
𝜋𝑗=1 𝑋𝑖𝑗∗𝑊𝑗 ∑𝑆𝑖
Keterangan :
Vi = Menyatakan preferensi vektor
Si = Preferensi Vektor (hasil perhitungan langkah ke-2)
∑𝑆𝑖 = Total Si (Preferensi Vektor)
PEMBAHASAN SOAL
𝑊𝑗
𝑊𝑗
= ∑𝑊𝑗
Kita cari terlebih dahulu nilai total dari semua bobotnya terlebih dahulu agar lebih
mempermudah :
∑W = 6+2,5+4+3,5+4 = 20
Kemudian kita normalisasi bobotnya
W1 =6/20 = 0,3
W2 =2,5/20 = 0,125
W3 =4/20 = 0,2
W4 =3,5/20 = 0,175
W5 =4/20 = 0,2
b. LANGKAH KEDUA : Perhitungan Vektor
𝑆𝑖 = 𝜋𝑛𝑗=1(𝑋𝑖𝑗)𝑤𝑗 Jika kriteria benefit
𝑆𝑖 = 𝜋𝑛𝑗=1(𝑋𝑖𝑗)−𝑤𝑗 Jika kriteria cost
11
o S1=(560.3)(750.125)(700-0.2)(900.175)(140-0.2)=
o S1=(3.3455)(1.7155) (0.2698) (2.1978)
(0.3722)=1.2667
o S2=(450.3)(650.125)(400-0.2)(700.175) (440-0.2)=
o S2=(3.133)(1.6851)(0.3017)(2.1033)(0.296)=0.9916
o S3=(010.3)(850.125)(600-0.2) (400.175) (240-0.2)=
o S3=(1)(1.7425)(0.2782)(1.907)(0.3342)=0.3089
o S4=(850.3)(740.125)(100-0.2)(800.175)(270-0.2)=
o S4=(3.7916)(1.7126) (0.3981)(2.153)(0.3264)=1.8166
o S5=(950.3)(760.125)(500-0.2)(700.175) (410-0.2)=
o S5=(3.9203)(1.7183) (0.2885)(2.1033)(0.3002)=1.2271
o S6=(800.3)(490.125)(900-0.2)(600.175) (150-0.2)=
o S6=(3.7233)(1.6266)(0.2565)(2.0473)(0.3671)=1.1675
o S7=(750.3)(870.125)(700-0.2)(500.175) (290-0.2)=
o S7=(3.6519)(1.7476) (0.2698) (1.983)(0.3218)=1.0988
o S8=(680.3)(010.125)(800-0.2)(700.175)(180-0.2)=
o S8=(3.5461)(1)(0.2627)(2.1033)(0.354)=0.6936
o S9=(900.3)(640.125)(800-0.2)(600.175)(350-0.2)=
o S9=(3.8572)(1.6818)(0.2627)(2.0473)(0.3099)=1.0812
o S10=(700.3)(870.125)(100-0.2)(900.175)(310-02)=
o S10=(3.5771)(1.7476)(0.3981)(2.1978)
(0.3175)=1.7366
12
o V10=1.7366/11.388599999999997=0.1525 (ranking(2)
o V1=1.2667/11.388599999999997-0.1112 (ranking(3)
o V5=1.2271/11.388599999999997-0.1077 (ranking(4)
o V6=1.1675/11.388599999999997-0.1025 (ranking(5)
o V7=1.0988/11.388599999999997-0.0965 (ranking(6)
o V9=1.0812/11.388599999999997-0.0949 (ranking(7)
o V2=0.9916/11.388599999999997-0.0871 (ranking(8)
o V8=0.6936/11.388599999999997-0.0609 (ranking(9)
o V3=0.3089/11.388599999999997-0.0271 (ranking(10)
Bobot 5 3 4 4 2
KRITERIA
Alternatif
C1 C2 C3 C4 C5
A1 4 4 5 3 3
A2 3 3 4 2 3
A3 5 4 2 2 2
PEMBAHASAN SOAL
Alternatif A1
14
4
𝑟11 =
= 7,0711 = 0,5657
√42+32+52 4 4 4
= √16+9+25 = √50
4
𝑟21 =
√42+32+42 4 4 4 = 0,6247
5
= √16+9+16 = √4 = 6,4031
𝑟31 = 1
= 0,7454
5 5
= 5 =
√52+42+22 √25+16+4 = √45 7,6,7082
3
𝑟41 =
= 4,1231 = 0,7276
√32+22+22 3 3 3
= √9+4+4 = √17
3
𝑟51 =
√32+32+22 3 3 3 = 0,6396
= √9+9+4 = √22 = 4,6904
Alternatif A2
3
𝑟12 =
= 7,0711 = 0,4243
√42+32+52 3 3 3
= √16+9+25 = √50
3
𝑟22 =
√42+32+42 3 3 3 = 0,4685
4
= √16+9+16 = √4 = 6,4031
𝑟32 = 1
= 0,5963
4 4
= 4 =
√52+42+22 √25+16+4 = √45 7,6,7082
2
𝑟42 =
= 4,1231 = 0,4851
√32+22+22 2 2 2
= √9+4+4 = √17
3
𝑟52 =
√32+32+22 3 3 3 = 0,6396
= √9+9+4 = √22 = 4,6904
Alternatif A3
5
𝑟13 =
= 7,0711 = 0,7071
√42+32+52 5 5 5
= √16+9+25 = √50
4
𝑟23 =
√42+32+42 4 4 4 = 0,6247
2
= √16+9+16 = √4 = 6,4031
𝑟33 = 1
= 0,2981
2 2
= 2 =
√52+42+22 √25+16+4 = √45 7,6,7082
2
𝑟43 =
= 4,1231 = 0,4851
√32+22+22 2 2 2
= √9+4+4 = √17
2
𝑟53 =
√32+32+22 2 2 2 = 0,4264
= √9+9+4 = √22 = 4,6904
# C1 C2 C3 C4 C5
A1 0,5657 0,6247 0,7454 0,7276 0,6396
A2 0,4243 0,4685 0,5963 0,4851 0,6396
A3 0,7071 0,6247 0,2981 0,4851 0,4264
Alternatif A3
# C1 C2 C3 C4 C5
A1 2,8284 1,8741 2,9814 2,9104 1,2792
A2 2,1213 1,4056 2,3851 1,9403 1,2792
A3 3,5355 1,8741 1,1926 1,9403 0,8528
# C1 C2 C3 C4 C5
A1 2,8284 1,8741 2,9814 2,9104 1,2792
A2 2,1213 1,4056 2,3851 1,9403 1,2792
A3 3,5355 1,8741 1,1926 1,9403 0,8528
16
𝐷1+ = √0,5
𝐷1+ = 0,7071
𝐷2+ = √3,5163
𝐷2+ = 1,8572
𝐷𝑖− =
𝑗=1 (𝑌𝑖𝑗 − (𝑌𝑖−)2
√∑𝑛
𝐷1− = √5,0422
𝐷1− = 2,2455
𝐷3− = √2,2195
𝐷3− = 1,4898
2,2455
𝑉1 = 2,2455+0,7071 = 0,7605
1,2665
= 0,4031
𝑉2 = 1,2665+1,8752
1,4898 = 0,4174
𝑉3 = 1,4898+2,0792
Dari hasil perhitungan nilai preferensi diatas yang tertinggi adalah Alternatif A1,
sehingga alternatif terbaik dari data yang diberikan menggunakan metode TOPSIS
adalah Alternatif A1.
Alternatif Vi Ranking
A1 0,7605 1
A2 0,4031 3
A3 0,4174 2
4. KESIMPULAN
18
DAFTAR PUSTAKA
Astuti, Y., & Fu'ad, I. Z. (2017). PENENTUAN KARYAWAN TERBAIK MENGGUNAKAN METODE SIMPLE
ADDITIVE WEIGHTING PADA PT. PATRA NUR ALASKA. Seminar Nasional Teknologi
Informasi dan Multimedia 2017 (pp. 37-42). Yogyakarta: STMIK AMIKOM Yogyakarta.
Retrieved from https://ojs.amikom.ac.id/index.php/semnasteknomedia/article/viewFile/
1699/1576
Dewi, C., & Yulianto, Y. (2018). Sistem Penyeleksi Penerima Bantuan Beras Miskin Kauman Kidul
Menggunakan Metode Weighted Product Berbasis Mobile. Jurnal Teknik Informatika dan
Sistem Informasi, Vol.4 No.1, 103-112.
Kanim, Tukiyat, & Handayani, M. (2023). ANALISIS PERBANDINGAN METODETECHNIQUE FOR ORDER
PREFERENCE BY SIMILARITY TO IDEAL SOLUTION,SIMPLE ADDITIVE WEIGHTINGDAN
WEIGHTED PRODUCTDALAM SISTEM PENDUKUNG KEPUTUSAN PEMILIHAN GURU TERBAIK.
Jurnal Sistem Informasi, Vol.19,No.1, 33-40.
NurFaddillah, A., Hakim, C. A., Isnanto, M. H., & Rosyani, P. (2023). Perbandingan Metode Simple
Additive Weight (SAW), Weighted Product (WP) dan TOPSIS dalam Penilaian Kinerja Guru.
Jurnal Ilmu Komputer dan Pendidikan, Vol.1, No.2, 138-144.
Putri, A., & Wasiyanti, S. (2020, 06 21). Pemilihan Jasa Pengiriman Barang Menggunakan Metode
Simple Additive Weighting (SAW). SATIN -Sains dan Teknologi Informasi, Vol.6, No.1, 10-19.
Rahman, M., Na’am, J., & Santony, J. (2019). Pemilihan PesertaLomba Kompetensi Siswa
Menggunakan Metode TOPSIS. Jurnal KomTekInfo, Vol.5, No.3, 42-52.
Ramadhan, M. R., Nizam, M. K., & Mesran. (2021, 02). Penerapan Metode SAW (Simple Additive
Weighting) Dalam Pemilihan Siswa-Siswi Berprestasi Pada Sekolah SMK Swasta Mustafa. TIN:
Terapan Informatika Nusantara, Vol.1, No.9, 459-471. Retrieved
from
https://ejurnal.seminar-id.com/index.php/tin/article/view/655/438
Triyani, A., & Indra. (2022). Penentuan Peringkat Calon Pasangan Hidup dengan Metode Weighted
Product (WP) Studi Kasus Ktmu (Komunitas Ta’aruf Membangun Umat) Jakarta. Vol.6,
No.1, 2615-2627.
19
Veza, O., & Arifin, N. Y. (2019). SISTEMPENDUKUNG KEPUTUSANCALON MAHASISWA NON AKTIF
DENGAN METODE SIMPLE ADDITIVE WEIGHTING. Jurnal Industri Kreatif, Vol.3, No.2, 71-78.
doi:https://doi.org/10.36352/jik.v3i02