Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Arvardia Global Islamic School


Kelas/Semester : 6/1
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 1 x 30 menit
Mata pelajaran : Pembelajaran Lingkungan Hidup
Materi : Reflection Mater

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks, siswa mampu mengetahui apa itu Pola hidup sederhana.
2. Dengan Melihat Video, siswa mampu mengetahui seperti apa pola hidup sederhana
itu.
3. Dengan kegiatan pembelajaran, siswa mampu menjawab pertanyaan yang di
berikan.

B. Langkah Kegiatan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam.
2. Siswa menyimak guru menerangkan materi yang telah disampaikan semester
sebelumnya.
3. Siswa membaca materi tentang pola hidup sederhana.
4. Guru mengonfirmasi pemahaman siswa.
5. Siswa ditugaskan untuk menjawab pertanyaan yang guru berikan.

C. Alat/Media Belajar : Buku materi PLH, Worksheet,

D. Sumber Materi
1. Youtube
2. Buku Materi PLH

E. Refleksi dan Konfirmasi


(Refleksi pencapaian siswa/informatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan)

F. Penilaian
Sikap : Observasi selama kegiatan belajar berlangsung.
Pengetahuan
1. Mengenal apa itu pola hidup sederhana.
Keterampilan : Mampu menjelaskan apa itu pola hidup sederhana.

Bandung, 17 Januari 2024


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dwi Prasetyo Yuningtyas, S.Si. Galuh Purwa Maharriksa


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Arvardia Global Islamic School
Kelas/Semester : 6/1
Pembelajaran ke :2
Alokasi waktu : 1 x 30 menit
Mata pelajaran : Pembelajaran Lingkungan Hidup
Materi : Latihan Soal

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks, siswa mampu mengetahui apa itu pola hidup sederhana.
2. Dengan Melihat Video, siswa mampu mengetahui bagaimana cara menyenangi pola
hidup sederhana.
3. Dengan kegiatan pembelajaran, siswa mampu menjawab pertanyaan yang di
berikan.

B. Langkah Kegiatan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam.
2. Siswa menyimak guru menerangkan materi yang telah disampaikan semester
sebelumnya.
3. Siswa membaca materi tentang menyenangi pola hidup sederhana.
4. Guru mengonfirmasi pemahaman siswa.
5. Siswa ditugaskan untuk menjawab pertanyaan yang guru berikan.

C. Alat/Media Belajar : Buku materi PLH, Worksheet,

D. Sumber Materi
1. Youtube
2. Buku Materi PLH

E. Refleksi dan Konfirmasi


(Refleksi pencapaian siswa/informatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan)

F. Penilaian
Sikap : Observasi selama kegiatan belajar berlangsung.
Pengetahuan
1. Mengenal apa itu pola hidup sederhana.
Keterampilan : Mampu menjelaskan bagaimana cara menyenangi pola hidup sederhana.

Bandung, 24 Januari 2024


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dwi Prasetyo Yuningtyas, S.Si. Galuh Purwa Maharriksa
