Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMA NAZHATUT TULLAB


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 1
Pertemuan ke : 4 dan 5
Alokasi Waktu : 4 X 45 MENIT
STANDAR KOMPETENSI : 1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya
dalam cakupan mekanika benda titik
KOMPETENSI DASAR : 1.7 Menunjukkan hubungan antara konsep impuls
dan momentum untuk menyelesaikan masalah
tumbukan
INDIKATOR :
 Mengidentifikasi peristiwa tumbukan
(Sopan dalam berpendapat, bertanggung jawab,disiplin dan menghargai pendapat orang lain)
 Menjelaskan peristiwa tumbukan dengan menggunakan hukum kekekalan energi dan hukum kekekalan
momentum
(Sopan dalam berpendapat, bertanggung jawab,disiplin dan menghargai pendapat orang lain)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE 4
1. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis tumbukan
(Sopan dalam berpendapat, bertanggung jawab,disiplin dan menghargai pendapat orang lain)
2. Siswa dapat mendefinisikan konsep tumbukan lenting sempurna
(Sopan dalam berpendapat, bertanggung jawab,disiplin dan menghargai pendapat orang lain)
3. Siswa dapat mengintegrasikan hukum kekekalan energi dan hukum kekekalan
momentum untuk peristiwa tumbukan lenting sempurna
(Sopan dalam berpendapat, bertanggung jawab,disiplin dan menghargai pendapat orang lain)
4. Siswa dapat menerapkan konsep tumbukan lenting sempurna
(Sopan dalam berpendapat, bertanggung jawab,disiplin dan menghargai pendapat orang lain)

PERTEMUAN KE 5
1. Siswa dapat mendefinisikan konsep tumbukan lenting sebagian
(Sopan dalam berpendapat, bertanggung jawab,disiplin dan menghargai pendapat orang lain)
2. Siswa dapat mengintegrasikan hukum kekekalan energi dan hukum kekekalan
momentum untuk peristiwa tumbukan lenting sebagian
(Sopan dalam berpendapat, bertanggung jawab,disiplin dan menghargai pendapat orang lain)
3. Siswa dapat menerapkan konsep tumbukan lenting sebagian
(Sopan dalam berpendapat, bertanggung jawab,disiplin dan menghargai pendapat orang lain)
4. Siswa dapat mendefinisikan konsep tumbukan tidak lenting
(Sopan dalam berpendapat, bertanggung jawab,disiplin dan menghargai pendapat orang lain)
5. Siswa dapat menerapkan konsep tumbukan tidak lenting
(Sopan dalam berpendapat, bertanggung jawab,disiplin dan menghargai pendapat orang lain)

II. MATERI AJAR


PERTEMUAN KE 4
 Jenis-jenis tumbukan
 Hukum kekekalan momentum
m AVA + m BVB = m A VA’ + m B VB’
 Hukum kekekalan energi mekanik (dalam hal ini hukum kekekalan energi kinetik karena dianggap
energi potensial sama dengan 0)
EKA + EKB = EKA’ + EKB’
 Persamaaan konstanta kelentingan :
(VA’ – VB’)
= e
VA – VB
 Pada tumbukan lenting sempurna berlaku:
- hukum kekekalan momentum
- hukum kekekalan energi mekanik (energi kinetik)
- nilai konstanta kelentingan e = 1
PERTEMUAN KE 5
 Pada tumbukan lenting sebagian berlaku:
- hukum kekekalan momentum
- energi kinetik total setelah tumbukan < energi kinetik total sebelum tumbukan ( EKA’ + EKB’ <
EKA + EKB )
- nilai konstanta kelentingan 0< e < 1
 Pada tumbukan tidak lenting berlaku:
- hukum kekekalan momentum
- setelah kedua benda bertumbukan, keduanya menjadi satu dan bergerak bersama-sama
sehingga VA’ = VB’
- nilai konstanta kelentingan e = 0

III. METODE PEMBELAJARAN


 Demonstrasi dan Diskusi informasi
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE 4 (2 X 45 MENIT)
A. Kegiatan Awal (  10 menit)
 Motivasi : Apa yang terjadi jika dua benda bergerak saling mendekati pada satu
lintasan lurus?
 Prasarat : Hukum kekekalan energi kinetik dan hukum kekekalan momentum
 Menginformasikan tujuan pembelajaran yaitu: dapat menjelaskan jenis-jenis tumbukan
mendefinisikan konsep tumbukan lenting sempurna, mengintegrasikan hukum kekekalan
energi dan hukum kekekalan, momentum untuk peristiwa tumbukan lenting sempurna,
menerapkan konsep tumbukan lenting sempurna
(Sopan dalam berpendapat, bertanggung jawab,disiplin dan menghargai pendapat orang lain)

B. Kegiatan Inti (  70 menit)


Eksplorasi
 Guru mendemonstrasikan tumbukan lenting sempurna
 Elaborasi
 Guru membagi kelompok menjadi 7 kelompok
 Peserta didik melakukan diskusi dengan kelompok masing-masing berdasarkan bahan ajar yang
telah ada berdasarkan pengamatan VCD (buku,LKS, dll)
Implementasi pendikar :
Bersikap santun dan demokratis dalam diskusi kelompok, seperti menghargai pendapat orang
lain, tidak memaksakan kehendak, mengajukan pendapat dengan santun dan menerima
kesepakatan hasil diskusi.
 Masing-masing kelompok melaksanakan presentasi dan kelompok lain memberikan tanggapan.
Implementasi pendikar :
Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dan demokratis melalui argumentasi untuk
mempertahankan hasil diskusi kelompok
Konfirmasi
 Guru memberikan penguatan dan penekan konsep setelah presentasi masing-masing kelompok
selesai
 Guru memberikan latihan soal tentang materi tersebut
 Guru membahas latihan soal tersebut dan membimbing siswa jika ada yang belum paham.

C. Kegiatan Akhir (  10 menit)


 Guru Membantu peserta didik membuat kesimpulan
 Peserta didik dapat menyimak ayat-ayat Al-Qur’an surat An-Najm 39-41,
Al-Baqarah 25, Al-Qishash 88, Fathir 43 dan Ar-Rahman 26-27
 Guru memberi PR (tugas individu)
PERTEMUAN KE 5 (2 X 45 MENIT):
A. Kegiatan Awal (  10 menit)
 Motivasi : Bagaimana keadaan dan kecepatan masing-masing benda setelah
terjadi tumbukan tidak lenting?
 Prasarat : Hukum kekekalan energi kinetik dan hukum kekekalan momentum
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu: mendefinisikan konsep tumbukan lenting sebagian,
mengintegrasikan hukum kekekalan energi dan hukum kekekalan, momentum untuk peristiwa
tumbukan lenting sebagian, menerapkan konsep tumbukan lenting sebagian, mendefinisikan
konsep tumbukan tidak lenting dan menerapkan konsep tumbukan tidak lenting
(Sopan dalam berpendapat, bertanggung jawab,disiplin dan menghargai pendapat orang lain)

B. Kegiatan Inti (  70 menit)
Eksplorasi
 Guru mendemonstrasikan tumbukan lenting sebagian dan tidak sama sekali
 Elaborasi
 Guru membagi kelompok menjadi 7 kelompok
 Peserta didik melakukan diskusi dengan kelompok masing-masing berdasarkan bahan ajar yang
telah ada berdasarkan pengamatan (buku,LKS, dll)
Implementasi pendikar :
Bersikap santun dan demokratis dalam diskusi kelompok, seperti menghargai pendapat orang
lain, tidak memaksakan kehendak, mengajukan pendapat dengan santun dan menerima
kesepakatan hasil diskusi.
 Masing-masing kelompok melaksanakan presentasi dan kelompok lain memberikan tanggapan.
Implementasi pendikar :
Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dan demokratis melalui argumentasi untuk
mempertahankan hasil diskusi kelompok
Konfirmasi
 Guru memberikan penguatan dan penekan konsep setelah presentasi masing-masing kelompok
selesai
 Guru memberikan latihan soal tentang materi tersebut
 Guru membahas latihan soal tersebut dan membimbing siswa jika ada yang belum paham.
C. Kegiatan Akhir (  10 menit)
1. Guru membantu peserta didik membuat kesimpulan
2. Peserta didik dapat menyimak ayat-ayat Al-Qur’an surat An-Najm 39-41,
Al-Baqarah 25, Al-Qishash 88, Fathir 43 dan Ar-Rahman 26-27
3. Guru memberi PR (tugas individu)

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR


Alat : OHP/LCD, Power point, mobil mainan, papan luncur
Bahan : - lembar kerja
- hasil kerja siswa
- bahan presentase
Sumber : Buku Fisika MGMP dan buku fisika yang relevan

VI. PENILAIAN
 Kognitif : - tugas individu
- ulangan harian/tes tertulis
 Psikomotor : penilaian kinerja
 Afektif : penilaian kinerja
PENILAIAN KOGNITIF/TUGAS INDIVIDU
1. Dua benda yang massanya masing-masing 2 kg dan 5 kg bergerak saling mendekati dengan kecepatan
masing- masing 5 m/s dan 2 m/s. Hitung kecepatan masing-masing benda setelah tumbukan, jika
tumbukannya bersifat :
a) lenting sempurna
b) lenting sebagian, jika harga e = ½
c) tidak lenting
2. Sebuah ayunan balistik bermassa 4 kg digantung vertikal. Sebuah peluru bermassa 25 gr menumbuk
ayunan dan bersarang didalamnya hingga titik pusat massanya naik setinggi 40 cm. Hitung kecepatan
peluru saat menumbuk ayunan (g = 9,8 m/s2)
3. Sebuah peluru bermassa 10 gr ditembakkan ke dalam ayunan balistik bermassa 1,49 kg. Pada saat
ayunan mencapai tinggi maksimum, kawat membentuk sudut 60 o dengan sumbu vertikal. Jika panjang
kawat ayunan 0,2 m dan g = 9,8 m/s2. Hitung kecepatan peluru yang ditembakkan tersebut !

LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTOR

Skor / Aspek
Jml
No Nama Merangkai Menjalankan Menulis Mengolah Kesim Nilai
skor
alat alat data data pulan

Keterangan Skor : 1 = sangat kurang


5 = Baik sekali
4 = baik  skor yang dicapai
3 = cukup Nilai  x 100 %
 skor maksimum
2 = kurang

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

Skor / Aspek
Jml
No Nama Toleran Nilai
Kehadiran Kerjasama Keaktifan Kejujuran skor
si

Keterangan Skor : Skor Penilaian


0 – 40 = E
5 = Baik sekali 41 – 55 = D
4 = baik 56 – 65 = C
3 = cukup
66 – 85 = B
2 = kurang
86 – 100 = A
1 = sangat kurang

 skor yang dicapai


Nilai  x 100 %
 skor maksimum
PENILAIAN KOGNITIF/ULANGAN HARIAN

1. Sebuah mobil massanya 500 kg bergerak dengan kecepatan tetap 72 km/jam. Tentukan
a. Berapa momentum mobil tersebut
b. Bagaimana bentuk grafik momentum terhadap waktu dari mobil itu
2. Mobil A massanya 1.000 kg bergerak dengan kecpatan 2 m/s kekanan, mobil B massanya 1.200 kg bergerak
dengan kecepatan 3 m/s kekiri. Tentukan besarnya momentum :
a. Mobil A
b. Mobil B
c. Jumlah momentum mobil A dan mobil B
3. Bola softball massanya 0,2 kg dilempar mendatar kekanan dengan kecepatan 20 m/s, bola tersebut
dipukul sehingga kecepatannya menjadi 20 m/s kekiri
a. Berapakan impuls yang diberikan oleh kayu pemukul pada bola
b. Jika pemukul kayu dan bola bersentuhan selama 0,1 s berapakan gaya rata-rata yang diberikan pada
bola?
4. Dua benda yang massanya masing-masing 5 kg dan 1 kg bergerak saling mendekati dengan kecepatan
masing- masing 2 m/s dan 12 m/s. Hitung kecepatan masing-masing benda setelah tumbukan, jika
tumbukannya bersifat :
a. lenting sempurna
b. lenting sebagian, dengan e = 0,6
c. tidak lenting
5. Seorang naik perahu melaju dengan kecepatan 5 m/s. Massa orang itu 50 kg dan massa perahu 100kg.
Tentukan besar dan arah gerak perahu, jika:
a. tiba-tiba orang itu meloncat dengan kecepatan 10 m/s ke belakang!
b. tiba-tiba orang itu meloncat dengan kecepatan 10 m/s ke depan!

Nilai Karakter
No Indikator nilai karakter No absen peserta didik
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 Menghargai pendapat teman
2 Memberikan kesempatan pada
semua anggota kelompok untuk
mengajukan pendapat
3 Santun dalam berpendapat
4 Menerima keputusan hasil diskusi
5 Tidak memaksakan pendapatnya
terhadap kelompok lain
6 Bertanggung jawab terhadap
pendapatnya
Jumlah BT
Jumlah MT
Jumlah MB
Jumlah MK
Keterangan : BT : belum terlihat (peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator)
MT : mulai terlihat (peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator,tetapi belum konsisten)
MB : mulai berkembang(peserta didik mulai konsisten)
MK : menjadi kebiasaan (peserta didik terbiasa/konsisten)
