Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP N 18 Padang Kelas/Semester : IX/II


Mata Pelajaran : Prakarya Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali
pertemuan)
Menjelaskan pengertian produk pangan hasil samping menjadi produk
Materi Pokok
: pangan jadi siap konsumsi
Sub-Materi : Pengertian produk hasil samping

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning, setelah mengikuti
proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan pengertian hasil samping

Alat dan Media


Pembelajaran
Alat : Laptop , lcd/proyektor, Handphone
Media Pembelajran : Powepoint, foto/video, lks

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Mengecek kehadiran peserta didik melalui absen
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti ( 60 Menit )

Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi bahan bacaan
terkait materi Pengertian produk hasil samping

Orientasi peserta Pendidik memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi hal yang belum
didik kepada dipahami, mengenai Pengertian produk hasil samping
masalah

Mengorganisasikan Peserta didik secara mandiri menonton video dan setelah menonoton
peserta didik video, peserta didik mengidentifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan
materi Pengertian produk hasil samping yang akan dipelajari

Membimbing Pendidik memberikan bimbingan kepada peserta didik untuk menjawab


penyelidikan pertanyaan yang telah diidentifikasi secara individu
individu dan
kelompok

Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali


Mengembangkan
hal-hal yang belum dipahami.
dan menyajikan
hasil karya

Kegiatan Penutup (10menit)


 Guru melakukan refleksi dengan mengevaluasi dan menyimpulkan dari pembelajaran
yang telah dilaksanakan
 Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
 Guru mengucapkan salam

3. Penilaian (Asesmen)
 Sikap : Observasi/Jurnal;
 Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;
 Keterampilan : Unjuk Kerjadan Pratek

Mengetahui, Padang, Januari 2024

Kepala Sekolah Guru Prakarya

Dra. Hj. Witra Dewi, M.Pd Auliani Sahiba, S. Pd


NIP. 19641201 199501 2 001
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 18 Padang


Mata pelajaran : Prakarya
Kelas : IX

KISI KISI SOAL

N KD MATERI INDIKATOR BENTUK JUMLAH


O SOAL SOAL
1 3.3 Pengertian Peserta didik dapat Objektif 5
Pengolahan produk hasil  Menjelaskan pengertian
menganalisis, samping produk hasil samping
prinsip
perancangan,
pembuatan
penyajian dan
pengemasan
bahan pangan
hasil samping
dari peternakan (
daging, susu,
telur), perikanan
( ikan, udang,
cumi, rumput
laut menjadi
produk pangan
jadi (siap
konsumsi) sesuai
wilayah setempat

Soal Objektif
No. SOAL JAWABAN
1. A
2. B

3. A

4. D

5. C
Pedoman Penskoran Pertemuan Pertama

No. Aspek yang dinilai Kriteria Penilaian Skor

1. Pengertian produk hasil samping 1. SOAL 1 20


2. SOAL 2 20
3. SOAL 3 20
4. SOAL 4 20
5. SOAL 5 20

Mengetahui, Padang, Januari 2024

Kepala Sekolah Guru Prakarya

Dra. Hj. WitraDewi, M.Pd Auliani Sahiba, S. Pd


NIP. 19641201 199501 2 001
