Anda di halaman 1dari 25

$ studocu

RPP Berdiferensiasi Kelas 5 Desi Putrianasari

Pengembangan Diri dan Karir (Universitas Muhammadiyah


Purwokerto)
Studocu is not sponsored or endorsed by any college or
university
Downloaded by soaldaring kelas5
(soaldaringkelas5@gmail.com)
• • •
• • •

PENDIDIKAN CALON GURU PENGGERAK


ANGKATAN 5 KABUPATEN BANJARNEGARA
I I

RENCANA I
I
I
l

I I I
PELAKSANAAN i'

PEMBELAJARAN (RPP)
BERDIFERENSIASI
MUATAN PELAJARAN MATEMATIKA

• •
SKALA PADA DENAH & PETA

• •

• • Kelas 5
Semester 1

Disusun Oleh:
DESI PUTRIANASARI, S.Pd.
3, SD Negeri 3 Plumbungan
J!1

Downloaded by soaldaring kelas5 (soaldaringkelas5@gmail.com)


Pemetaan Belajar Berdasarkan Profil Belajar Siswa

Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah mengamati denah/peta yang ditampilkan, siswa kelas V
mampu menyimpulkan definisi dari skala pada denah/peta dengan benar.
PROFIL BELAJAR VISUAL AUDITORI KINESTETIK
Nama Siswa Rahma Fatmawati lntan Dewi Drajat Prabowo
Suci Ramandhani
Abidin Rosyid
Diferensiasi Proses Menyimpulkan Menyimpulkan Menyimpulkan
definisi skala definisi skala definisi skala
melalui kegiatan melalui kegiatan melalui kegiatan
mengamati dan mengamati dan mengamati dan
menempelkan menyebutkan menempelkan
bagian peta pada bagian peta pada bagian peta pada
gambar. gambar. gambar yang
tersedia di papan
tulis.
Diferensiasi Produk Menempelkan Menyebutkan Menempelkan
bagian-bagian peta bagian-bagian peta bagian-bagian peta
pada gambar yang pada gambar yang pada gambar yang
tersedia. tersedia. tersedia di papan
tulis.

Downloaded by soaldaring kelas5 (soaldaringkelas5@gmail.com)


Pemetaan Belajar Berdasarkan Kesiapan Belajar Siswa

Tujuan Pembelajaran:
2. Setelah menghitung menggunakan rumus skala dengan bantuan media
video dan poster, siswa kelas V mampu memecahkan masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan skala secara tepat.
Kesiapan Belajar Mu rid Mu rid Mu rid
(Readiness) memiliki memiliki memiliki
pemahaman yang pemahaman yang pemahaman yang
baik tentang cukup tentang kurang tentang
rumus skala rumus skala rumus skala dan
dan dan penggunaannya
penggunaannya penggunaannya untuk
untuk untuk pemecaham
pemecaham pemecaham masalah.
masalah. masalah.
Nama Siswa Drajat Suci lntan Dewi
Prabowo Ramandhani
Abidin Rosyid Rahma Fatmawati
Diferensiasi Konten Guru menyiapkan Guru menyiapkan Guru
poster mengenai menyiapkan video mengenai poster
rumus skala. dan video rumus skala.
mengenai rumus skala untuk
kemudian
kesimpulannya
ditempelkan
siswa ke depan
kelas.

Diferensiasi Proses Guru Guru Mu rid


memberi sedikit memberikan diberi pengarahan
pengarahan pengarahan dan dibimbing
selanjutnya sampai paham, bagaimana cara
membiarkan jika memecahkan
mereka sudah masalah yang
berkerja mengerti siswa berkaitan dengan
secara mandiri. diminta skala.
menyelesaikan Mengerjakan
tugasnya. pemecahan
Diferensiasi Produk masalah sederhana
Mengerjaka Mengerjakan mengenai skala,
n pemecahan
pemecahan masalah yang
masalah yang lebih sederhana
bervariasi
mengenai pe skala, dengan mengenai skala,
sesuai yan mereka dengan sesuai dengan yang
yang telah masalah lebih telah mereka pelajari
dan namun tidak ada
di display di papan
tulis kelas.
sesuai dengan yang telah mereka di papan tulis kelas.
pelajari dan bahkan telah di display

Downloaded by soaldaring kelas5 (soaldaringkelas5@gmail.com)


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Moda Luring
Satuan Pembelajaran : SON 3 Plumbungan
Kelas/Semester : V (lima) I 1 (satu)
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

KOMPETENSI DASAR
3.4 Menjelaskan skala melalui denah
4.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan skala pada denah

TUJUAN PEMBELAJARAN
• Setelah mengamati denah/peta yang ditampilkan, siswa kelas V
mampu menyimpulkan definisi dari skala pada denah/peta dengan benar.
• Setelah menghitung menggunakan rumus skala dengan bantuan media video
dan poster, siswa kelas V mampu memecahkan masalah sehari-hari yang
berkaitan
dengan skala secara tepat.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan -- (10 men it)
• Guru dan siswa saling memberikan salam dan menyapa sambil menanyakan
kabar dan kesehatan masing-masing.
• Guru mengecek kehadiran siswa dengan melakukan presensi .
• Guru dan siswa berdo'a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Do'a
dipimpin oleh ketua kelas.
• Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Garuda Pancasila .
• Guru menginformasikan kepada siswa tentang materi yang akan dipelajari
hari
ini yaitu "Skala".
• Pembelajaran akan diawali dengan permainan atau kuis singkat. Murid
diminta
untuk menjawab pertanyaan yang disampaikan oleh guru. Pertanyaan yang
diberikan adalah pertanyaan singkat yang terkait dengan skala denah
atau peta. Misalnya:
1. "Apakah kalian pernah melihat denah atau peta?"
2. "Kenapa gambar pada peta lebih kecil daripada sebenarnya?"
Murid yang paling cepat menjawab dengan benar akan mendapatkan poin.
• Setelah waktu permainan habis (5 menit), Guru mengajak murid melakukan
refleksi singkat. Misalnya dengan menanyakan:
1. "Apakah kamu suka dengan kuis yang diberikan?"
2. "Bagian mana yang disukai?"
3. "Apa saran kalian jika ada kuis lagi?"
(Dengan memberikan kesempatan pada murid untuk memberikan
pendapat dan saran, guru dapat membangun koneksi dan rasa percaya)
• Guru akan mencatat dan menggunakan informasi yang didapat dari
permainan
tersebut untuk memetakan sejauh mana pengetahuan awal murid
tentang
skala denah atau peta.
Downloaded by soaldaring kelas5
(soaldaringkelas5@gmail.com)
Kegiatan Inti
Kegiatan 1- Stimulasi Pengetahuan Awai Siswa (15 menit)
• Guru menyampaikan tujuan pembelajan yang harus dicapai.
• Guru dan siswa melakukan kegiatan tanya jawab mengenai denah. (Dalam
ha/ ini, guru melakukan observasi kebutuhan siswa sesuai dengan
kesiapan be/ajar)
• Guru memberikan instruksi dan waktu untuk mengamati gambar sebuah
denah kemudian siswa diminta untuk menuliskan (misalnya dalam bentuk
mind-map, bagan, atau catatan singkat) apa saja yang mereka ketahui
tentang denah.
(Dalam ha/ ini, guru melakukan observasi kebutuhan siswa sesuai
dengan
minat be/ajar)
• Guru memberikan waktu untuk mereka berpikir (guru berharap
siswa melakukan review atas apa yang telah mereka pelajari di jenjang
kelas sebelumnya).
Gambar 1. Denah Sekolah Anton
1

2
4
lapangan Upacara

[l
G
5 Pe,pustakaan G
6 Halaman Depan Sekolah

Denah sekolah Anton

• Setelah itu, guru minta beberapa siswa untuk membagikan apa yang
telah mereka tulis.
• Guru memberikan apresiasi bagi usaha yang telah mereka lakukan
untuk
mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya bukan
pada yang menjawab benar saja.
• Guru akan menggunakan hasil pekerjaan siswa untuk memetakan
kebutuhan belajar siswa.

Kegiatan 2-- Menyimpulkan Definisi dari Skala pada Denah/Peta (20 menit)
• Guru menunjukkan sebuah gambar peta Indonesia.
Gambar 2. Peta Indonesia
l PET A W ILA YAH KE DAULA TAN DAN YU RI DIKS I S
NAS IONAL REPUBLI K INDO N ESIA L
,
- -
Downloaded by soaldaring kelas5 (soaldaringkelas5@gmaiLcom)
• Guru memberikan kartu jawaban yang bertuliskan bagian-bagian peta.
Misalnya skala, legenda, mata angin, dan lain-lain.
• Untuk siswa yang memiliki gaya belajar visual, guru meminta agar siswa
meletakkan kartu-kartu jawaban tersebut di dalam gambar peta Indonesia
dengan tepat. (Guru mendiferensiasi pembelajaran dengan memvariasikan
kegiatan yang mengakomodasi siswa yang memiliki gaya be/ajar
visual. Dalam ha/ ini, guru melakukan diferensiasi proses)
• Untuk siswa yang memiliki gaya belajar kinestetik, guru meminta siswa maju
ke depan kelas untuk meletakkan kartu-kartu jawaban tersebut ke dalam
peta Indonesia yang tersedia di papan tulis. (Guru mendiferensiasi
pembelajaran
dengan memvariasikan kegiatan yang mengakomodasi siswa yang
memiliki
gaya be/ajar kinestetik. Dalam ha/ ini, guru melakukan diferensiasi
proses)
• Untuk siswa yang memiliki gaya belajar auditori, guru meminta siswa
untuk menyebutkan langsung dengan menunjuk bagian peta yang sesuai
dengan kartu bilangan. (Guru mendiferensiasi pembelajaran dengan
memvariasikan kegiatan yang mengakomodasi siswa yang memiliki gaya
be/ajar auditori. Dalam ha/ ini, guru melakukan diferensiasi proses)
• Guru menanyakan mengapa mereka menempatkan kartu jawaban itu di
tempat tersebut. Minta murid untuk menjelaskan pemikiran mereka.
• Guru kemudian memberikan gambar peta lain, yakni peta Propinsi
Jawa
Tengah dan Kabupaten Banjarnegara. Siswa diminta
untuk
mengamatisekaligus menunjukkan skala peta tersebut.

8. . ,
Gambar 3. Peta Jawa Tengah Gambar 4. Peta Kab. Banjarnegara
~ ·}_;:_-:n.. - ,.o••· LONGSOR " "' ,•. .._

i ;,...iw: ... -,
RNEGARA

::7 } _6 sin reiaii

dg 7 f-43..d: roviv wi fb

2sg 7 T"·5 z
1

<
• -J-- '.-
· r{··- --
1
1--r-·"
-g sy , -
l g -
t.' , • ' ·
@z:_..
-'•w

"-•

.m ?" ' ;

;:_,. ( _· \--y-._-~,..i\Q:. :--, .- ----, -""

'j
?
- _ _'",'-~'""£_·~(_-_~_ ,·)
4-- 2i -
f·-:-~-37~-:@> · ::'Ji·-

Zs ..is•
~&
=- ~-~ -~• .• -~,(
.
--~
~ D Ela.
#

Saat berlangsungnya kegiatan ini, guru dapat mengobservasi dan
membuat
catatan penilaian.
• Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk menyimpulkan
definisi dari skala pada peta tersebut.
• Di akhir kegiatan, guru melakukan refleksi dengan memberikan
pertanyaan
berikut ini:
1. Apakah pengertian atau definisi dari skala pada denah/peta?
Kegiatan 3- Menghitung Skala (45 menit)
• Guru memberikan pertanyaan pemantik, "Bagaimana cara menentukan
skala?"
• Siswa diminta menjawab setelah menyaksikan video yang ditayangkan
guru dan poster yang dibagikan guru tentang cara menentukan skala. (Guru
mendiferensiasi pembelajaran dengan memvariasikan kegiatan yang
mengakomodasi siswa yang memiliki gaya be/ajar visual dan
auditori. Dalam ha/ ini, guru melakukan diferensiasi konten)

Downloaded by soaldaring kelas5


(soaldaringkelas5@gmail.com)
• Setelah siswa melihat video atau poster, siswa diminta untuk mengamati peta
Kabupaten Banjarnegara.
• Guru dan siswa bertanya jawab:
1. "Berapa skala pada peta tersebut?"
2. "Apakah dengan melihat peta kita dapat menentukan jarak sebenarnya?"
3. "Coba sebutkan rumus
skala!"
(Dalam ha/ ini, guru melakukan observasi kebutuhan siswa sesuai
dengan
kesiapan
be/ajar)
• Siswa diminta menjawab pertanyaan nomer 3 dengan menuliskannya
pada kertas dan menempelkan pada papan tulis. (Guru mendiferensiasi
pembelajaran dengan memvariasikan kegiatan yang mengakomodasi
siswa yang memiliki gaya be/ajar kinestetik. Dalam ha/ ini, guru melakukan
diferensiasi konten)
• Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok berdasarkan
pemetaan kebutuhan siswa sesuai dengan kesiapan belajar, di mana untuk
siswa yang
perlu mendapatkan lebih banyak bantuan dapat ditempatkan dalam
satu
kelompok. Kelompok ini akan berdiskusi dengan difasilitasi oleh guru.
(Dalam ha/ ini, guru melakukan diferensiasi proses berdasarkan kesiapan
be/ajar)
• Guru membimbing dan meminta masing-masing kelompok
mengidentifikasi masalah yaitu untuk menentukan jarak sesungguhnya dan
jarak pada peta,
pada beberapa kecamatan di peta Kabupaten Banjarnegara, apa saja
yang diketahui dan bagaimana penyelesaiannya.
1. Untuk siswa yang memiliki kesiapan belajar baik, siswa
mengidentifikasi dan menyelesaikan permasalahan secara mandiri
dengan sedikit
pengarahan.
2. Untuk siswa yang kesiapan belajar cukup, siswa mengidentifikasi
dan menyelesaikan permasalahan dengan pengarahan pada awal
diskusi..
3. Untuk siswa yang kesiapan belajar rendah, siswa mengidentifikasi
dan
menyelesaikan permasalahan dengan pengarahan dan bimbingan dari
guru dari awal hingga akhir kegiatan.
(Dalam ha/ ini, guru melakukan diferensiasi proses berdasarkan
kebutuhan kesiapan be/ajar)
• Selanjutnya, siswa akan bekerja mandiri untuk menyelesaikan soal-
soal pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari mengenai skala.
Soal
yang diberikan guru disesuaikan dengan tingkat pemahaman
siswa
berdasarkan pemetaan sebelumnya. (Dalam ha/ ini, guru melakukan
diferensiasi produk berdasarkan kebutuhan kesiapan be/ajar
serta penilaian berjenjangltier asesment)
1. Untuk murid-murid yang kemampuannya kurang, guru menugaskan
siswa untuk mengerjakan pemecahan masalah sederhana mengenai
skala,
sesuai dengan yang telah mereka pelajari dan bahkan telah di display
di
papan tulis kelas.
2. Untuk murid-murid yang kemampuannya sedang, guru menugaskan
siswa untuk mengerjakan pemecahan masalah yang sederhana
mengenai skala,
sesuai dengan yang telah mereka pelajari dan namun tidak ada di display
di

Downloaded by soaldaring kelas5


(soaldaringkelas5@gmail.com)
papan tulis kelas.
3. Untuk murid-murid yang kemampuannya tinggi, guru menugaskan siswa
untuk mengerjakan pemecahan masalah yang lebih bervariasi mengenai
skala, sesuai dengan yang telah mereka pelajari dengan tingkat masalah
yang lebih kompleks.

Penutup - (15 menit)


• Sebagai penutup pembelajaran, guru bersama siswa melakukan refleksi
melalui beberapa pertanyaan, yaitu:.
1. Bagaimana perasaan kalian pada pembelajaran kali ini?
2. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini ? Mengapa?
3. Menurutmu, apakah penting mempelajari bilangan bulat ini? Mengapa?
• Guru memberikan apresiasi atas semua usaha murid sepanjang mempelajari
materi ini.
• Untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran guru meminta salah satu siswa
memimpin do'a menu rut agama dan keyakinan masing-masing.

PENILAIAN
A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Ketrampilan
4. Refleksi
B. Bentuk lnstrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
SIKAP SOSIAL

NO HARI/TANGGAL KEJADIAN I PERBUATAN



£

z
zc 2

z
<"

.2

:::i
..,5 •
:::i
LL

{/)
{/) r c

SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB
I ABIDIN ROSIO
2 DRAJAT PRABOWO
3 INTAN DEWI
4 RAHMA FATMAWATI
5 SUCI RAMANDHANI

2. Penilaian Pengetahuan
Siswa menyimpulkan definisi skala dan menyebutkan rumus skala.

HASIL PENILAIAN
PENGETAHUAN Aspek 1
Aspek 2
NAMASISW Belum Belum
A Tercapai Tercapai
Tercapai Tercapai
(9) (9)
(9) (9)

Abidin Rosyid
Downloaded by soaldaring kelas5 (soaldaringkelas5@gmail.com)
Drajat Prabowo
lntan Dewi
Rahma Fatmawati
Suci Ramandhani
Keterangan:
Aspek 1 : Menyimpulkan definisi skala
Aspek 2 : Menyebutkan rumus skala

3. Penilaian Keterampilan
Siswa memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan skala.

r Kriteria 1 2 3 4 I
Pendekatan Tidak Ada usaha untuk Terorganisir, Sangat
pemecahan terorganisir, mengorganisir diikuti dengan terorganisir dan
masalah tidak sistematk tetapi tidak penyelesaian sistematik
dengan dilakukan dengan yang benar
perencanaan yang
baik baik
Ketepatan Banyak Beberapa Hanya sedikit Tidak ada kesalah•
perhitungan kesalahan perhitungnya kesalahan an
perhitungan perhitungan, masih salah, dalam
dan tidak sehingga jumlah perhitungan
memperhatikan total tidak
jumlah soal yang tepat
ditentukan
Penjelasan Tidak jelas, Agak jelas, tetapi Jelas dan Jelas dan
prosedur sukar diikuti dan kurang menunjukkan
menunjukkan
tidak memahami menunjukkan memahami memahami
masalah memahami masalah masalah serta
masalah disajikan
dengan baik

Pedoman penskoran: = 100

4. Refleksi
Siswa mengungkapkan perasaannya belajar hari ini melalui emoticon
berikut ini:

.
Sangat sedih Sedih Sen Sangatsenang

.
ang

/
Downloaded by soaldaring kelas5 (soaldaringkelas5@gmail.com)
Mengetahui, Plumbungan, 5 September 2022
Kepala SDN 3 Plumbungan GuruKelas V

MUH. HUMAM, DESI PUTRIANASARI,


S.Pd.SD S.Pd.
NIP. 19660506 199103 1 NIP. 19911203 202012 2
013 015
Downloaded by soaldaring kelas5 (soaldaringkelas5@gmail.com)
Lampiran 1
BAHANAJAR

Gambar 1. Denah Sekolah Anton


1 R Guru

Aula
2

3 Lapangan Upacara

5
-L_l
6 Halaman Depan Sekolah

Denah sekolah Anton

Gambar 2. Peta Indonesia

PETA WILAYAH KEDAULATAN DAN YURIDIKSI


NASIONAL REPUBLIK INDONESIA m LEGENDA I

- .. 1
SKALA

I JUDUL

MATAANGIN
I

DAFTAR PROVINSI DI
Le gen da
INDONESIA • Pren bu#ot e a 23 lirechr fe0 gar

to...rt • re.et.t t...t

.
• 1 .d nor b.wt l.tr

.to 9non • e n. tr .rt u0fee.rt.

ltuct$.%.

f lt
: 2E:-- .tiehr6 fr e e .4 4ow6et .0ere..w
pt
er
EE:° .ts 4none Jann. tut no • 6 rgn lee bot end

' ;IZ..
.4 owe #l.
tut#el8
$feel e
.¢no4pl..
oh
ryr Pr.
tut8 ulu
.l.4tole
nee.
fib
. 1 lone r.to n6
. 1 4r te. f.
ry.
.19
tboc $ea

lb0nr.
bu0t
29 #e
4. l.
cr
let

ti. fe0 fr
D.
tie.a
otl.ten
%et.
hr. e t
bot
De

pan.
w4lee .0 tu. Ute re.a t
vot
.$row en. t owlet .peon fr • non tao
• L9 tar. • er f .lgtlee.e
gr •• Ibo4an
• i Pro wU
. tuoteeLo
ng tut l.rt.a
gt f4..
.444.4.Lt
CHiLDARISABANG SAMPAI MERAUKE...BERSATULAH INDONESIA KU
Downloaded by soaldaring kelas5 (soaldaringkelas5@gmail.com)
Gambar 3. Peta Jawa Tengah

E;
.
- -.•a
-
ii i

-- -
.-.ca =
a woo
• o

• o

I= SAMUDERA HINDIA

Gambar 4. Peta Kab. Banjarnegara

INDEKS LONGSOR HARIAN DI KAB.

»
BANJARNEGARA PROVINSI JAWA
TENGAH
1 300.000
Stem Pre le Cord «at
G og ptuc Syt a wGs
1984

LEGENDA
K_soar
D Danau
Batas Kecamatan
Batas Kabupaten
Keterangan:
indeks Longsor

L Aman (0%)

2Drsusun olet
Tm Penetrt UP2KM.STMKG
Tahun 2017
Sumber Data
1 Peta admn Kab Banyarnegara
2 Peta pot en si
longsor di Kab
Bayarnegar a Skala 1
300 000
3 Data gem pa thn 2012.2016
4 Ratarata curah huyan
tatun 20 12-20 16
Kab Banyamegara
5 Rata-rata neraca ar lahan
thn 2016 Kab Banjarnegara
Downloaded by soaldaring kelas5 (soaldaringkelas5@gmail.com)
RUMUS SKALA

Keterangan

Jp = Jarak peta
S lb s = Skala
x Jb = Jarak sebenarnya

Mencari
lb

Mencari
J

·4
Mencari
Jarak peta Skala Jarak
sebenarnya

Downloaded by soaldaring kelas5 (soaldaringkelas5@gmail.com)
