Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Biologi KD : 3,8 ; 4,8


Sekolah : SMAS Harapan Babalan Materi : Sistem Pernapasan
Kelas/Semester : XI / Genap Alokasi Waktu : 3 pertemuan (4 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
- Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem respirasi dalam kaitannya dengan bioproses dan gangguan
fungsi yang dapat terjadi pada sistem respirasi manusia
- Menyajikan hasil analisis pengaruh pencemaran udara terhadap kelainan pada struktur dan fungsi organ pernapasan manusia berdasarkan
studi literatur

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai tentang Struktur dan Fungsi Sel pada Sistem Pernapasan
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati carta dan/atau torso sistem pernapasan untuk menemukan letak dan struktur organ pernapasan manusia dan hewan serta mengkaji
informasi mengenai fung-sinya, proses pertukaran O2, CO2 dari alveolus ke kapiler, kandungan zat dalam rokok yang dapat mengganggu sistem
pernapasan
 Menemukan letak dan struktur organ pernapasan manusia dan hewan
 Menjelaskan struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan
 Menjelaskan proses pertukaran O2, CO2 dari alveolus ke kapiler, kandungan zat dalam rokok yang dapat mengganggu sistem pernapasan
 Menganalisis mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)
 Menganalisis kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan
 Menjelaskan pengaruh merokok dengan kesehatan pernapasan
 Menjelaskan hubungan kondisi udara lingkungan yang tidak bersih
 Menjelaskan keterkaitan perilaku merokok dengan struktur organ pernapasan
Pertemuan 2
 Melakukan percobaan untuk menentukan kapasitas paru-paru dan penghasilan CO2 dalam proses pernapasan, melakukan pengamatan
mikroskopis sediaan jaringan paru-paru dan menemukan faktor yang mempengaruhi volume udara pernapasan pada manusia dan hewan
melalui percobaan
 Menghitung volume udara pernapasan pada serangga/ hewan dan menemukan hal-hal yang mempengaruhinya
Pertemuan 3
 Membahas, menganalisis, menyimpulkan secara berkelompok dan mempresentasikan tentang keterkaitan hasil pengamatan sistem pernapasan
manusia maupun hewan, pengaruh merokok dengan kesehatan pernapasan, hubungan kondisi udara lingkungan yang tidak bersih, perilaku
merokok dengan struktur organ pernapasan, fungsi sel penyusun jaringan pada organ pernapasan dengan penyakit/kelainan yang terjadi pada
saluran pernapasan dalam berbagai bentuk media
Refleksi dan konfirmasi
 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan laboratorium (penumbuhan karakter dan
 budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
 diakhiri dengan berdoa.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui esai tentang hubungan antara struktur Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku sikap
jaringan penyusun organ pada sistem respirasi hasil analisis pengaruh pencemaran udara spiritual dan sikap sosial dalam
dalam kaitannya dengan bioproses dan terhadap kelainan pada struktur dan fungsi melakukan percobaan dan
gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem organ pernapasan manusia berdasarkan studi pemaparan hasil percobaan sesuai
respirasi manusia sesuai dengan instrumen dan literatur sesuai dengan instrumen dan lembar dengan instrumen penilaian sikap
rubric penilaian pengetahuan ceklis penilaian Keterampilan (disiplin, tanggung jawab dan
kerjasama)

Mengetahui P. Brandan, Juli 2023


Kepala SMAS Harapan Babalan Guru Mata Pelajaran,

Yusmalina, S.Pd M. Khairul Azmi, S.Pd.
