Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Biologi KD : 3,8 ; 4,8


Sekolah : SMA ……………………… Materi : Struktur dan Fungsi Sel pada
Kelas/Semester : XI / Genap Sistem Pernapasan
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (4 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran

- Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem respirasi dalam
kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem respirasi manusia
- Menyajikan hasil analisis pengaruh pencemaran udara terhadap kelainan pada struktur dan fungsi
organ pernapasan manusia berdasarkan studi literatur

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.


 Membuat apersepsi mengenai tentang Struktur dan Fungsi Sel pada Sistem Pernapasan
Kegiatan Inti

Pertemuan 1

 Mengamati carta dan/atau torso sistem pernapasan untuk menemukan letak dan struktur organ pernapasan
manusia dan hewan serta mengkaji informasi mengenai fung-sinya, proses pertukaran O2, CO2 dari
alveolus ke kapiler, kandungan zat dalam rokok yang dapat mengganggu sistem pernapasan
 Menemukan letak dan struktur organ pernapasan manusia dan hewan
 Menjelaskan struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan
 Menjelaskan proses pertukaran O2, CO2 dari alveolus ke kapiler, kandungan zat dalam rokok yang dapat
mengganggu sistem pernapasan
 Menganalisis mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)
 Menganalisis kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan
 Menjelaskan pengaruh merokok dengan kesehatan pernapasan
 Menjelaskan hubungan kondisi udara lingkungan yang tidak bersih
 Menjelaskan keterkaitan perilaku merokok dengan struktur organ pernapasan
Pertemuan 2

 Melakukan percobaan untuk menentukan kapasitas paru-paru dan penghasilan CO 2 dalam proses
pernapasan, melakukan pengamatan mikroskopis sediaan jaringan paru-paru dan menemukan faktor yang
mempengaruhi volume udara pernapasan pada manusia dan hewan melalui percobaan
 Menghitung volume udara pernapasan pada serangga/ hewan dan menemukan hal-hal yang
mempengaruhinya
Pertemuan 3

 Membahas, menganalisis, menyimpulkan secara berkelompok dan mempresentasikan tentang keterkaitan


hasil pengamatan sistem pernapasan manusia maupun hewan, pengaruh merokok dengan kesehatan
pernapasan, hubungan kondisi udara lingkungan yang tidak bersih, perilaku merokok dengan struktur
organ pernapasan, fungsi sel penyusun jaringan pada organ pernapasan dengan penyakit/kelainan yang
terjadi pada saluran pernapasan dalam berbagai bentuk media
Refleksi dan konfirmasi

 Merefleksi kegiatan pembelajaran.


 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan laboratorium (penumbuhan karakter dan
 budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
 diakhiri dengan berdoa.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


Melalui esai tentang hubungan Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku sikap
antara struktur jaringan penyusun hasil analisis pengaruh spiritual dan sikap sosial dalam
organ pada sistem respirasi dalam pencemaran udara terhadap melakukan percobaan dan
kaitannya dengan bioproses dan kelainan pada struktur dan fungsi pemaparan hasil percobaan sesuai
gangguan fungsi yang dapat organ pernapasan manusia dengan instrumen penilaian sikap
terjadi pada sistem respirasi berdasarkan studi literatur sesuai
manusia sesuai dengan instrumen dengan instrumen dan lembar (disiplin, tanggung jawab dan
dan rubric penilaian pengetahuan ceklis penilaian Keterampilan kerjasama)

Mengetahui ………………… Februari 20…


Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran,

………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
