Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SUB MATERI POKOK:

PJOK “ Aktifitas air ”


RENANG GAYA BEBAS
KELAS VIII / SEMESTER GENAP
35 MENIT X 6 JP Oleh:
Juliansyah, S.Pd
KD 3.8 Memahami konsep gerak spesifik salah satu gaya renang dalam bentuk
Juliansyah@smpltiigm.sch.i
perlombaan.***)
d
KD 4.8 Mempraktikkan gerak spesifik salah satu gaya renang dalam bentuk
nyxtgib
perlombaan. ***)

METODE PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui Model discovery learning dengan penuh rasa syukur, tanggung Discovery Learning, adalah memahami konsep,
jawab, percaya diri, dan mandiri peserta didik dapat memahami tehnik arti, dan hubungan, melalui proses intuitif
dasar renang gaya bebas untuk akhirnya sampai kepada suatu
kesimpulan.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan menggunakan (Silde/video, Kegiatan Pendahuluan


LKPD, dan penilaian/penugasan) peserta didik memahami konsep tehnik  Pendidik menyapa peserta didik, dan
gerakan renang gaya bebas mengajak berdoa.
 Pendidik menyampaikan judul Sub materi
yang akan dibahas dan Tujuan Pembelajaran.
 Pendidik melakukan apersepsi kepada
peserta didik dan memberikan motivasi.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Inti
PENGETAHUAN KETERAMPILAN SIKAP Pemberian rangsangan (Stimulation);
Penugasan Praktik Observasi Peserta didik mengamati video https://youtu.
Peserta didik dalam Peserta didik diuji tanggung jawab, Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem
kelompok menjadi 4 orang kemampuan percaya diri, teliti, Statement);
untuk menangulangi masalah praktik renang dan mandiri Peserta didik menemukan permasalahan
tehnik dasar gerakan renang gaya bebas gerakan renang gaya bebas , pada kegiatan ini
gaya bebas peserta didik diberikan pengalaman untuk
bertanya, dan merumuskan masalah.
Pengumpulan data (Data Collection);
Peserta didik mencari dan mengumpulkan data
yang dapat digunakan untuk menemukan solusi
pemecahan masalah yang dihadapi, guna
merumuskan alternatif pemecahan masalah.
Pengolahan data (Data Processing)
Palembang, Juli 2022 Peserta didik mencoba dan mengeksplorasi
Kepala Sekolah Guru PJOK kemampuan pengetahuan dan praktek konsep
tualnya dengan menyaksikan video youtube
tehnik gerakan renang gaya bebas
Juliansyah, S.Pd Pembuktian (Verification),
NIY.2010.04.0049 Peserta didik memahami gerakan renang gaya
Viviet Herlinayati, S.Pd bebas di video youtube yang di tayangkan
NIY.2004.04.0057 sehingga menjadi suatu kesimpulan.
Menarik simpulan/generalisasi (Generalization)
Peserta didik bisa memahami gerakan tehnik
renang gaya bebas yang baik dan benar

Kegiatan Penutup
 Peserta didik diberikan penugasan yaitu
bagaimana tehnik dasar gerakan renang
gaya bebas .
 Melalui media GrupWhatsApp Guru
menyampaikan judul sub materi
pertemuan berikutnya, dan mengajak
berdoa peserta didik berdoa

www.smpltiigm.sch.id
LAMPIRAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Sub Materi Pokok : Aktifitas Air

Petunjuk:
1.Peserta didik mencari info tentang tehnik dasar renang gaya bebas melalui media internet dengan
kode link vidio https://youtu.be/leKuUWXTqk
PENUGASAN Sub Materi Pokok : renang gaya bebas

Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (assessmant for learning), sebagai bagian dari
Penilaian Pengetahuan dengan Teknik Penugasan pada KD 3.8 dan KD 4.8

Materi
Bentuk Banyaknya
No Kompetensi Dasar /Sub Indikator Soal
Soal soal
Materi
1 3.8 Memahami konsep Renang Di berikan Penugasa 1
gerak spesifik salah gaya bebas gambar n (Uraian
satu gaya renang mengenai macam Objektif)
dalam bentuk kombinasi dan
perlombaan variasi gerak

(Instrumen Penilaian Pengetahuan)

Instrumen Penilaian Pengetahuan/Teknik Penugasan


Pokok Bahasan : renang gaya bebas
Hari/Tanggal : ............................/.......................................
Alokasi Waktu : 10 menit
Kelas : VIII.....
Nama Siswa : .............................................

Petunjuk:
Perhatikan gambar secara berkelompok :

1. Deskripsikan apa yang di lakukan seseorang tersebut ! (bobot 100)

Alternatif Jawaban:
- badan lurus mengambang di air
- tangan lurus kedepan lalu di putar secara bergantian
- Tekuk ke bawah dan dorong kebelakang
- Kaki mendorong kebelakang

No
Soal Kunci Jawaban Skor
1 badan lurus mengambang di air 1
Tangan lurus ke depan 1
Kaki lurus ke belakang dengan mengayung dari atas kebawah 1
Kaki ujung jari di tepak kan kebelakang 1
Total skor maksimal 4

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑡𝑖𝑎𝑝 𝑠𝑜𝑎𝑙


Nilai setiap soal = 𝑥 𝐵𝑜𝑏𝑜𝑡 𝑠𝑒𝑡𝑖𝑎𝑝 𝑛𝑜𝑚𝑜𝑟 𝑠𝑜𝑎𝑙
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑡𝑖𝑎𝑝 𝑠𝑜𝑎𝑙

PENILAIAN PENGETAHUAN TEKNIK TERTULIS


Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (assessmant of learning), sebagai bagian dari
Penilaian Pengetahuan dengan Teknik Tertulis, setelah KD 3.8 diselesaikan.

Materi /Sub Bentuk Banyakny


No Kompetensi Dasar Indikator Soal
Materi Soal a soal
1 3.8 Memahami konsep Renang Gerakan tangan Tes tertulis 1
gerak spesifik salah gaya bebas dan gerakan kaki (Uraian)
satu gaya renang
dalam bentuk
perlombaan

Rumusan Butir Soal Tes Tertulis Uraian


Soal – soal penilaian pengetahuan teknik tertulis bentuk uraian diujikan pada penilaian harian
(PH) sebagaimana terjadwal pada Program Semester

KD 3.8 Memahami konsep gerak spesifik salah satu gaya renang dalam bentuk perlombaan
KD 4.8 Mempraktikkan gerak spesifik salah satu gaya renang dalam bentuk perlombaan

Nama : ........................................... Tanggal : ..............


Kelas : ........................................... Semeter : ..............

Soal :
1. Jelaskan gerakan tangan dan kaki yang baik ( bobot 100 )

Jawaban :
1. Cara teknik di bawah dengan baik ialah :
a. Regangkan tangan selebar lebarnya
b. Buka tangan dorong ke bawah
c. Buka kaki kebelakang
d. Dorong sekuat kuatnya

Contoh gambar : 1 contoh gambar : 2


Pedoman Penskoran Tipe Holistik
No
Soal Kunci Jawaban Skor
1 Luruskan tangan ke depan 1
Luruskan kaki ke belakang 1
Kaki naik turun keatas 1
Kepala tolehkan kiri dan kekanan secara bergantian 1
Total skor maksimal 4

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑡𝑖𝑎𝑝 𝑠𝑜𝑎𝑙


Nilai setiap soal = 𝑥 𝐵𝑜𝑏𝑜𝑡 𝑠𝑒𝑡𝑖𝑎𝑝 𝑛𝑜𝑚𝑜𝑟 𝑠𝑜𝑎𝑙
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑡𝑖𝑎𝑝 𝑠𝑜𝑎𝑙

LEMBAR PRAKTIK Sub Materi Pokok: renang gaya bebas

Nama : ..........................................
Kelas : .........................................

A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati Lembar Praktik ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman jika ada hal yang kurang dipahami, silahkan tanya
kepada guru
3. Setiap anak akan mempraktikkan cara gerakkan tangan dan kaki

PRAKTIK

Penilaian kompetensi keterampilan pada pertemuan ini merupakan penilaian saat pembelajaran
berlangsung (assesment for learning) menggunakan teknik penilaian praktik

Kisi kisi praktik

Materi / sub
NO Kompetensi dasar Indikator kerja penilaian
materi
1. 4.8 Mempraktikkan gerak Renang gaya Peserta didik dapat Praktik
spesifik salah satu gaya bebas mempraktikkan
renang dalam bentuk renang yang gaya
perlombaan. bebas baik

Instrumen praktik

dari masing – masing anak :

1. Membuat 2 banjar barisan laki - laki dan perempuan


2. Lakukan terlebih dahulu gerakkan kaki
3. Lakukan terlebih dahulu gerakkan tangan
4. Lakukan terlebih dahulu gerakkan badan
5. Di lanjutkan baris ke – 2 dan seterusnya

Buatlah laporan secara tertulis tentang kegiatan yang dilakukan sejak, pelaksanaan, dan hasil
yang diperoleh. Laporan mencakup komponen :
(1) persiapan (2) pelaksanaan (3) pelaporan
No Indikator Rubrik
1 Persiapan 2 = Menyiapkan seluruh alat yang
diperlukan
1 = Menyiapkan sebagian alat yang
diperlukan
2 Pelaksanaan 4 = Melakukan 4 langkah kerja dengan
tepat.
3 = Melakukan 3 langkah kerja dengan
tepat.
2 = Melakukan 2 langkah kerja dengan
tepat.
1 = Melakukan 1 langkah kerja dengan
tepat.

Langkah pelaksanaan:
1. berbaris sesuai dengan urutan absen .
2. membuat 2 banjar barisan
3. malakukan gerkkan mengontrol bola
dan menendang bola
LEMBAR PRAKTIK Sub Materi Pokok: renang gaya dada

Nama : ..........................................
Kelas : .........................................

A. PETUNJUK UMUM:
4. Amati Lembar Praktik ini dengan seksama,
5. Baca dan diskusikan dengan teman jika ada hal yang kurang dipahami, silahkan tanya
kepada guru
6. Setiap anak akan mempraktikkan cara gerakkan tangan dan kaki

PRAKTIK

Penilaian kompetensi keterampilan pada pertemuan ini merupakan penilaian saat pembelajaran
berlangsung (assesment for learning) menggunakan teknik penilaian praktik

Kisi kisi praktik

Materi / sub
NO Kompetensi dasar Indikator kerja penilaian
materi
1. 4.8 Mempraktikkan gerak Renang gaya Peserta didik dapat Praktik
spesifik salah satu gaya bebas mempraktikkan
renang dalam bentuk renang yanggaya
perlombaan. dada baik

Instrumen praktik

dari masing – masing anak :

6. Membuat 2 banjar barisan laki - laki dan perempuan


7. Lakukan terlebih dahulu gerakkan kaki
8. Lakukan terlebih dahulu gerakkan tangan
9. Lakukan terlebih dahulu gerakkan badan
10. Di lanjutkan baris ke – 2 dan seterusnya
Buatlah laporan secara tertulis tentang kegiatan yang dilakukan sejak, pelaksanaan, dan hasil
yang diperoleh. Laporan mencakup komponen :
(2) persiapan (2) pelaksanaan (3) pelaporan

No Indikator Rubrik
1 Persiapan 2 = Menyiapkan seluruh alat yang
diperlukan
1 = Menyiapkan sebagian alat yang
diperlukan
2 Pelaksanaan 4 = Melakukan 4 langkah kerja dengan
tepat.
3 = Melakukan 3 langkah kerja dengan
tepat.
2 = Melakukan 2 langkah kerja dengan
tepat.
1 = Melakukan 1 langkah kerja dengan
tepat.

Langkah pelaksanaan:
4. berbaris sesuai dengan urutan absen .
5. membuat 2 banjar barisan
6. malakukan gerkkan mengontrol bola
dan menendang bola

3 Pelaporan 3 = Memenuhi 3 kriteria


2 = Memenuhi 2 kriteria.
1 = Memenuhi 1 kriteria.

Langkah laporan:
1. Memenuhi sistimatika gerakkan (posisi
badan.ayunan tangan,gerkkan kaki)
2. Data, pembahasan, dan kesimpulan
benar.
3. Komunikatif.

Rubrik dan Pedoman Penskoran Penilaian Praktik


Persiapa Pelaksanaa Pelapora NILAI
Skor yang
No Nama Siswa n n n
dicapai
1–2 1–4 1–3
1

4
5

Skor perolehan9
Nilai = x 100
 KISI – KISI TEKNIK PENILAIAN
 INTRUMEN PRODUK
 RUBRIK/PEDOMAN PENSKORAN PENILAIAN

Penilaian kompetensi keterampilan pada pertemuan ini merupakan penilaian saat pembelajaran
berlangsung (assesment for learning) menggunakan teknik penilaian produk.

Kisi – kisi Keterampilan Produk


Materi /Sub Teknik
No Kompetensi Dasar Indikator Kinerja
Materi Penilaian
1 4.8 Mempraktikkan Renang gaya Peserta didik dapat Produk
gerak spesifik salah bebas membuat produk
satu gaya renang berupa renangn gaya
dalam bentuk bebas
perlombaan.

Instrumen Tugas Produk


1. Buatlah kolam renang yang digambar dikertas karton dengan ukuran internasional.
2. Buatlah terlebih dahulu garis pinggiran lapangan sebelum menggaris bagian dalam lapangan
3. Presentasikan hasil yang telah kalian kerjakan didepan kelas
Rubrik dan Pedoman Penskoran Penilaian Produk
No Aspek yang diamati Rubrik
1 Ketepan menggaris 3 = lurus tidak ada bengkok
lapangan 2 = lurus tetapi ada bengkok
1 = garis tidak sesuai gambar
2 Ukuran lapangan 3 = sesuai dengan ukuran lapangan
2 = tidak sesuai dengan ukuran lapangan
1 = tidak tepat dan tidak sesuai ukuran lapangan panjang
dan lebar
4 Kerapian 3 = gambar lapangan menarik dan tepat dalam
menggaris
2 = gambar lapangan tidak menarik dan tepat dalam
menggaris
1 = gambar lapangan menarik dan tidak tepat dalam
menggaris

Rubrik dan Pedoman Penskoran Penilaian Produk


Ketepan Skor
Ukuran Kerapih
No Nama Siswa menggaris yang NILAI
lapangan an
lapangan dicapai
1

4
5
