Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

Satuan Pendidikan : SD Negeri Mejasem Barat 03


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Elemen : Pancasila (Tugas dan Peran dalam Kegiatan Bersama)
Kelas / Semester :2/1
Fase :A
Alokasi Waktu : 2 JP
Profil Pelajar Pancasila : Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan YME, Mandiri, Bergotong
royong, dan Bernalar Kritis

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui mengamati gambar, peserta didik dapat mengidentifikasi tugas dalam kegiatan
bersama dengan tepat.
2. Melalui membaca teks, peserta didik dapat mengidentifikasi peran dalam kegiatan
bersama dengan tepat.
3. Melalui bermain peran, peserta didik dapat mengindentifikasi tugas dan peran dalam
kegiatan bersama dengan tepat.

B. Alur Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa
b. Seorang peserta didik memimpin doa sesuai agama dan kepercayaan masing-masing.
c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
d. Guru melakukan apersepsi dengan cara bertanya materi yang lalu tentang hubungan
simbol dan sila Pancasila.
e. Guru memberikan gambaran kegiatan sehari-hari yang dikaitkan dengan materi
tentang kegiatan bersama.

2. Kegiatan Inti (45 menit)


a. Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan bersama seperti “Anak-
anak siapa regu piket hari ini?” , “Apa tugas regu piket?”
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan.
c. Peserta didik mengamati gambar yang ada pada buku.
d. Peserta didik diberikan pertanyaan “kegiatan apakah yang ada pada gambar?”
e. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab.
f. Peserta didik membaca teks “Kerja Bakti di Sekolah”
g. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab sesuai dengan bacaan teks.
h. Guru menjelaskan peran yang dilakukan oleh Yudi dan Irma saat melakukan kerja
bakti di sekolah untuk menjaga lingkungan sekolah agar tetap bersih. (PLH)
i. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
j. Peserta didik bermain peran untuk simulasi kegiatan kerja bakti sesuai dengan
kelompoknya masing-masing. (PLH)
k. Peserta didik menyampaikan perasaannya saat melakukan kegiatan simulasi.
l. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi apa saja yang mereka lakukan saat
melakukan kerja bakti di sekolah.
m. Guru dan kelompok lain menyimak hasil diskusi dari kelompok yang sedang
menyampaikan.

3. Kegiatan Penutup (15 Menit)


a. Guru dan peserta didik membuat refleksi tentang materi yang telah dipelajari.
b. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan.
c. Peserta didik mengerjakan asesmen formatif.
d. Guru memotivasi peserta didik untuk melaksanakan peran dan tugas di sekolah agar
tetap menjaga lingkungan.
e. Pembelajaran diakhiri dengan ucapan salam dan berdoa setelah belajar sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing.

C. Asesmen
1. Asesmen Formatif
a) Menyebutkan contoh kegiatan bersama di rumah dan di sekolah.
b) Menganalisis peran dan tugas anak di rumah.
c) Membedakan peran dan tugas dalam kegiatan bersama.
2. Asesmen Sumatif
a) Menjawab soal
 Pasangkan kegiatan berikut dengan peran seorang anak!
Belajar di kelas Petugas

Rapat keluarga Peserta didik

Upacara bendera Anggota keluarga

 Jika kita berperan sebagai peserta didik saat belajar di sekolah, apa saja tugasnya?
a. ...............................................................................................
