Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

INFORMASI UMUM

JENJANG SD

INSTANSI SDN ……..

KELAS/FASE III / B

SEMESTER 2 (genap)

MATA PELAJARAN PAK BP

CAPAIAN PEMBELAJARAN Setelah mempelajari mengenai Allah Maha kasih yang berkarya

dalam dirinya pribadi, keluarga, sekolah, dan lingkungan sosial

masyarakat yang terdekat dengannya, peserta didik juga belajar

mengenal karya Allah melalui ciptaan lainnya. Manusia dan

seluruh ciptaan yang ada di alam memerlukan pemeliharaan

Allah. Langit dan bumi beserta isinya, tumbuhan, hewan

peliharaan, hewan yang bebas di alam, benda langit pada saat

siang dan malam, berbagai gejala alam seperti cuaca, peristiwa

siang dan malam, angin, hujan, petir semua dalam pemeliharaan

Allah. Dengan mempelajari semua kebesaran Allah itu, peserta

didik hendaknya memiliki sikap mengasihi sesama, memelihara

lingkungan, takluk, tunduk, dan taat pada kuasa Allah serta

percaya kepada-Nya.
MATERI Aku Membutuhkan Orang lain

KOMPETENSI AWAL Memahami Allah menciptakan, manusia (perempuan dan laki-

laki), flora dan fauna, dan melakukan tindakan nyata sebagai

wujud syukur

 Mensyukuri kehadiran Allah melalui keberadaan sesama


TUJUAN PEMBELAJARAN
manusia

 Menunjukkan perilaku saling mengasihi sesama manusia

 Memahami alasan mengasihi sesama manusia berdasarkan

Alkitab

 Mengasihi sesama manusia seperti diri sendiri

ALLAH Memahami pemeliharaan Allah pada


ELEMEN CP
PEMELIHARA manusia secara umum dan dirinya melalui

kehadiran orang tua, keluarga, dan guru

serta melakukan tindakan nyata sebagai

wujud syukur

ALAT  Laptop , lcd/proyektor,

MEDIA PEMBELAJARAN  Gambar , powerpoint

SUMBER BELAJAR  Buku Guru & Siswa

PROFIL PELAJAR berakhlak mulia, berkebinekaan global, mandiri, bergotong

PANCASILA royong, bernalar kritis, dan kreatif.


ALOKASI WAKTU ... JP

KEGIATAN PEMBELAJARAN

APERSEPSI  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa

untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta

didik

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan

dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan

pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan

materi selanjutnya

 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh

(tujuan & manfaat)

 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang

akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,

 Memberikan perrtanyaan pemantik

PEMANTIK Apa yang mempengaruhi gejala alam?

KEGIATAN INTI

 Peserta didik diajak untuk berdoa dan bernyanyi


Pertermuan ke...
 guru dapat meminta saran peserta didik untuk topik
Alokasi Waktu : .... x....JP
yang akan didoakan dengan menggunakan kata-kata
yang sederhana atau menggunakan doa yang terdapat

pada buku siswa

 Guru membiasakan peserta didik memimpin doa secara

bergilir.

 guru mendampingi dan memberi contoh doa dan sikap

berdoa kepada setiap peserta didik yang bertugas

 Guru mengajak peserta didik bernyanyi bersama baik

dengan gerakan maupun tanpa gerakan agar

pembelajaran lebih sukacita dan penuh semangat.

 Guru menggunakan lagu yang tersedia dalam buku

siswa atau menggunakan lagu lainnya yang sesuai

dengan topik pembelajaran.

 peserta didik mengamati gambar yang ada dalam buku


Pertermuan ke...
 peserta didik mengamati dan memberikan pertanyaan-
Alokasi Waktu : .... x....JP
pertanyaan

 peserta didik menceritakan pengalamannya ketika

mengamati alam sekitar

 Guru dapat bertanya kemungkinan mereka pernah

berkunjung ketempat rekreasi atau mungkin dari

lingkungan rumah sendiri ketika melihat bintang-

bintang dimalam hari, atau melihat pelangi yang indah

 Guru menceritakan keagungan penciptaan alam


Pertermuan ke...
semesta yang sempurna kemudian meminta peserta

didik untuk membaca ayat Alkitab yang ada di buku


Alokasi Waktu : .... x....JP siswa

 mereka diminta menuliskan kebaikan-kebaikan Tuhan

dalam setiap ayat Alkitab

 Peserta didik diajak bernyanyi bersama berulang-ulang

dengan bervariasi

 mereka diminta untuk menceritakan isi lagu bait demi

bait dengan kata-katanya sendiri selanjutnya

menuliskan perasaannya dengan lagu tersebut

 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan


PENUTUP
pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam

kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

 Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang

point-point penting yang muncul dalam kegiatan

pembelajaran yang baru dilakukan.

PENILAIAN

Kegiata Kegiata Kegiata Kegiata Kegiata

Nama n1 n2 n3 n4 n5

No Peserta Deskripsi
didik 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 Nilai

Akhir

dan

seter

us-

nya

Keterangan:

4 = Sangat Baik: jika peserta didik melakukan semua tugas dengan lengkap, aktif, dan antusias

3 = Baik: jika peserta didik melakukan tugas dengan lengkap dan aktif tetapi kurang, antusias.

2 = Cukup: jika peserta didik melakukan semua tugas dengan lengkap, kurang aktif, dan kurang

antusias.

1 = Kurang: jika peserta didik melakukan semua tugas dengan kurang lengkap, kurang aktif, dan

kurang antusias.
• Apakah peserta didik antusias dalam mempelajari materi
REFLEKSI GURU
ini?

• Berdasarkan hasil tanya jawab dengan peserta

didik, materi apa yang menurut Anda sulit

dipahami peserta didik?

• Kesulitan apa yang Anda alami dalam melakukan

pembelajaran?

• Apa yang akan Anda lakukan untuk memperbaiki proses

belajar?

• Apakah alokasi waktu sudah cukup untuk

mencapai tujuan pembelajaran ?

• Apakah dalam proses pembelajaran bab ini

terdapat permasalahan di luar materi

pembelajaran?

………, ………………….. 20…

Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

………………………………
………………………. NIP. .

NIP. ………………………
