Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Neg.5 Kota Ternate


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII/ Genap
Materi Pokok : Keunggulan dan Keterbatasan Ruang Dalam Permintaan Dan
Penawaran
Sub materi : Kegiatan perdagangan antar daerah, antar pulaudan antar negara
Alokasi Waktu : 4 JP (1 jp @ 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model multicultureLearning yang menuntun
peserta didik untuk mengamati (membaca) menuliskan permasalahan, menganalisis,
melakukan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya tentang kegiatan perdagangan antar
daerah, antar pulau dan antar negaraSerta memiliki nilai sikap, Religius, Toleransi,
Demokratis, Kesantunan, Tanggung jawab dan Kedisiplinan

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
 Berdoa, cek kebersihan kelas dan mengecek kehadiran siswa
 Aperpepsi sharingpengalaman guru atau siswa dan Motivasimengaitkan materi dengan
manfaat di kehidupan, meyampaikan tujuan pembelajaran serta Pemberian acuan
Pembentukan kelompok belajar dan menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Pertemuan Pertama
 Guru bersama siswa membagi kelas menjadi 6 kelompok multikultural dengan melihat
beragam perbedaan latar belakang siswa (kegiatan ekstrakurikuler).
 Setelah kelompok terbentuk, guru menugaskan pada setiap kelompok untuk pertemuan
berikutnya menyiapkan bahan presentasi inovasi siswa. Kelompok 1 dan 2 menyiapkan
bahan presentasi kegiatan perdagangan antar daerah , kelompok 3 dan 4 kegiatan antar
pulau, kelompok 4 dan 5 kegiatan antar negara.

Pertemuan kedua
 Mengungkapkan lewat presentasi identifikasi karakteristik kegiatan perdagangan sesuai
tugas kelompok masing-masing dan saling mengungkapkan hasil temuannya, kemungkinan
2 kelompok dengan tema sama tetapi beda temuan.
 Menyelesaikan kasus-kasus secara kooperatif akibat keunggulan dan keterbatasan masing-
masing daerah, pulau atau negara..
 Mengekspresikan dengan menampilkan satu karya terbaik berupa ppt animasi atau video
maker yang telah disepakati anggota kelompok
Penutup (10 Menit) :
 Siswa membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang kegiatan ekpor-impor
terhadap permasalahan produk ramah lingkungan yang dihasilkan suatu daerah, pulau atau
negara, pesan-pesan moral untuk peduli manusia dan lingkungan
 Menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa.
C. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
 Teknik Penilaian (Penilaian Kompetensi Pengetahuan (Tes Lisanpemaparan materi dari
pemahaman siswa) dan Penilaian Kompetensi Keterampilan (pengamatan, wawancara’
Proyek, produk, unjuk kerja)
 Pembelajaran Remedial Teaching dan Pengayaan :pengamatan hambatan dan
pendorong kegiatan-kegataan perdagangan di era 4.0 memalui googling kemudian
dianalisis info dan datanya.
Mengetahui : Ternate, 4 Januari 2024
Kepala SMP Neg.5 Kota Ternate Guru Mata pelajaran IPS

RUSMIATI TALABA,S.Pd,M.Pd RAMLA AKIN S.S


NIP. 19730414 199702 2 005 NIP.198306062014072001
