Anda di halaman 1dari 2

KURIKULUM 2013 REVISI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Sekolah Menengah Pertama(SMP)/
Madrasah Tsanawiyah (MTs)
Satuan Pendidikan:SMP/MTs WWW.ILMUGURU.ORG _____
Kelas/Semester:7/ 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran: IPA
Nama Guru:_________________________
NIP/NIK:_________________________

BERDASARKAN SURAT EDARAN KEMENDIKBUD NOMOR 14


TAHUN 2019
Mohon maaf untuk para Bapak/Ibu Guru. Format RPP ini hanyalah
sebuahPrediksi dari RPP satu lembar yang kami susun, selanjutnya
silakan dikembangkanSesuai dengan kebutuhan lembaga

Post by : https://dicariguru.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP N DICARIGURU.COM ...... Kelas/Semester : 7 / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : IPA Terpadu Alokasi Waktu : …… Menit
Materi Pokok : Objek IPA dan Pengukuran
TUJUAN PEMBELAJARAN
 PesertaDidikdapatmenjelaskantigakomponenketerampilan proses/metodeilmiahpenyelidikan IPA (pengamatan, inferensi,
dankomunikasi) berdasarkankegiatan-kegiatan yang telahdilakukan.
 PesertaDidikdapatmenjelaskankegunaanmempelajari IPA.
 PesertaDidikdapatmenyebutkanobjek yang dipelajaridalam IPA.
 PesertaDidikdapatmenjelaskanpengertianpengukuran.
 PesertaDidikdapatmenyebutkanhal yang dapatdiukur (besaran) dantidakdapatdiukur (bukanbesaran).
 PesertaDidikdapatmembandingkansatuanbakudantidakbaku.
 PesertaDidikdapatmemahamikegunaansatuanbakudalampengukuran.
 PesertaDidikdapatmengkonversisatuandalam SI (SistemInternasional).
 PesertaDidikdapatmenjelaskanpengertianbesaranpokok.
 PesertaDidikdapatmenyebutkanmacam-macambesaranpokokbesertasatuannya.
 PesertaDidikdapatmenjelaskanpengertianbesaranturunan.
 PesertaDidikdapatmenyebutkanmacam-macambesaranturunanbesertasatuannya.
 PesertaDidikdapatmenyajikanhasilpengamatan, inferensi,danmengomunikasikanhasilmelaluikegiatan “MengamatiTemanmu” dan
“Kerjadalam IPA”.
 PesertaDidikmelakukanpengukurandengansatuantidakbaku.
 PesertaDidikmelakukanpengukuranbesaran-besaranpanjang, massa, waktudenganalatukur yang seringdijumpaidalamkehidupansehari-
hari.
 PesertaDidikdapatmelakukanpengukuranbesaran-besaranturunansederhana yang seringdijumpaidalamkehidupansehari-hari.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
(15 Menit) 2. peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
4. materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
5. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
6. Objek IPA dan Pengukuran.
7. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti Tahap–1 : Stimulation (stimullasi/pemberian rangsangan)
(90 Menit) KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Objek IPA dan
Pengukuran dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
Tahap–2 : Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Objek IPA
dan Pengukuran.
Tahap-3 : Data processing (pengolahan Data)
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkaninformasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Objek IPA dan Pengukuran
Tahap–4 : Verification (pembuktian)
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Tahap–5 : Generalization (menarik kesimpulan)
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Objek IPA dan Pengukuran .
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup 1. Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
(15 Menit) 2. Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
3. Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok
yang kinerjanya Baik.
4. Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan materi/pelajaran
yang sedang atau yang akan pelajari.
5. Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap: Lembar Pengamatan;
Penilaian Pengetahuan: LK Peserta Didik
Penilaian Keterampilan: Kinerja dan Observasi Diskusi

Post by : https://dicariguru.com
