Anda di halaman 1dari 26

MODUL AJAR

Globalisasi Pengaruhnya Terhadap Perubahan


Kelas XII SMA
SMA Avicenna Jagakarsa
Tahapan Problem Based Learning
Informasi Umum Prasyarat Kompetensi :
Nama : Muqorobin  Keterampilan pembelajaran daring dan pemanfaatan
Sekolah : SMA Avicenna Jagakarsa media pendukung (Koran, internet dan sumber bacaan
Tahun Pelajaran : 2021/2022 lain yang terkait)
Jenjang : SMA  kemampuan memahami proses perubahan sosial dan
Kelas : XII IPS konsep dasar materiglobalisasi.
Alokasi : 990 Menit (8 Tatap Muka)  Kesepakatan dalam pelaksanaan agenda pembelajaran
yang akan dilakukan dengan blended learning.
Tujuan Pembelajaran
Fase : F-2 Profil Pelajar Pancasila
Domain Konten : Globalisasi Terhadap  Berkebhinekaan global (berpartisipasi menentukan
Perubahan Sosial pilihan dan keputusan untuk kepentingan bersama
Konsep Dasar : Globalisasi melalui proses bertukar pikiran).
 Berakhlak kemanusiaan (mengidentifikasi hal yang
Tujuan Pembelajaran : menjadi permasalahan bersama, memberikan alternatif
Menganalisis pengaruh globalisasi terhadap perubahan solusi untuk menjembatani perbedaan dengan
sosial di masyarakat dan secara individual atau mengutamakan kemanusiaan)
berkelompok melakukan studi kritis terhadap akibat yang  Bergotong royong (membangun tim dan mengelola
ditimbulkan serta secara kreatif dapat memberikan kerjasama untuk mencapai tujuan bersama.
solusinya.  Bernalar kritis (Menganalisis dan mengevaluasi
penalaran yang digunakannya dalam menemukan dan
Tujuan Per Pertemuan mencari solusi sert mengambil keputusan).
1. Memahami globalisasi dan dampaknya terhadap
perubahan sosial di tingkat lokal atau komunitas. Sarana Prasarana
(Pertemuan 1)  LCD proyektor
2. Mengidentifikasi berbagai permasalahan sosial akibat  Kertas Kosong
perubahan sosial di tingkat lokal atau komunitas  Gambar
disebabkan globalisasi. (Pertemuan 2 dan 3)  Spidol
3. Menganalisis globalisasi dan dampak ketimpangan sosial
 Papan Tulis
di masyarakat (pertemuan 4)
 Internet/Koran/sumber lain yang terkait
4. Melakukan tindakan strategi dan berbagai pendekatan
 Kertas kerja (worksheet)
pemberdayaan untuk mengatasi ketimpangan sosial
akibat globalisasi. (Pertemuan 5 dan 6)
Target Siswa
Perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar
 Siswa reguler/tipikal menyebarnya berita bohong (hoaks), dan lunturnya
 Siswa dengan hambatan belajar eksistensi jati diri bangsa.
 Siswa cerdas istimewa berbakat istimewa (CIBI)
Permasalahan sosial akibat globalisasi ini juga muncul
Jumlah Siswa karena ketidaksiapan masyarakat menghadapi perubahan-
Jumlah siswa dalam kegiatan pembelajaran sebanyak 36 perubahan yang ditimbulkan oleh pembangunan-
orang pembangunan. Kondisi ketidaksanggupan atau
ketidaksiapan tersebut dinamakan gegar budaya (cultural
Ketersediaan Materi shock). Selain itu, juga terjadi bahwa teknologi modern
 Pengayaan untuk siswa CIBI: YA / TIDAK yang diterima masyarakat tidak diimbangi dengan
 Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk perubahan pada tata nilai dan norma pada masyarakat
siswa yang sulit memahami konsep: YA / TIDAK (cultural lag). Tidak jarang hal tersebut kemudian timbul
keresahan, kecemburuan sosial, bahkan konsumerisme pada
Moda Pembelajaran masyarakat. Akibatnya, terjadilah benturan nilai yang sering
❏ Tatap muka kali menimbulkan disintegrasi sosial bahkan keadaan tanpa
❏ PJJ Daring aturan (anomie) sosial.
❏ PJJ Luring
Globalisasi dan dampaknya pada ketimpangan sosial,
❏ Paduan tatap muka dan PJJ (blended learning)
Ketimpangan atau kesenjangan yang muncul di dalam
masyarakat antara lain sebagai berikut; kesenjangan
Materi ajar, alat dan bahan
Materi Ajar (Ide Dasar) penguasaan iptek, ekonomi, bidang politik dan sosial
budaya. Kesenjangan yang terjadi dalam masyarakat ini
Globalisasi adalah menyatunya sistem dan tatanan juga memicu berbagai permasalahan sosial, seperti
kehidupan seluruh dunia, sehingga tidak jelas lagi batas terjadinya kecemburuan sosial sehingga mendorong
yang membedakan antar suatu negera, hasil inovasi ilmu terjadinya tindak kejahatan dan kriminal.
pengetahuan dan perkembangan kebudayaan. Intinya,
karena globalisasi, kini tidak ada batas lagi yang menutup Strategi dan pendekatann untuk mengatasi globalisasi,
memperkuat sikap selektif terhadap pengaruh globalisasi,
kita untuk mendapatkan akses terhadap suatu pengetahuan
meningkatkan kesadaran masyarakat terhadap keberadaan
dan budaya dari negara lain.
kerifan lokal, perencanaan dan kebijakan yang berpihak
Dampak yang dirasakan dari perubahan sosial karena pada masyarakat, melakukan aksi sosial-politik yang efentif,
pengaruh globalisasi mengakibatkan beragam permasalahan penguatan dibidang pendidikan dan penguatan kepribadian
sosial di antaranya adalah urbanisasi, kesenjangan sosial generasi muda.
ekonomi, pencemaran lingkungan alam, kriminalitas, Alat dan bahan yang diperlukan
Papan tulis, spidol papan tulis, alat tulis, lembar ❏ Performa (kemampuan argumentasi secara ilmiah,
pengamatan, kertas kosong, gambar dan alat perekam, keterampilan komunikasi, kerjasama dalam kelompok)
post it, Koran, video.
Persiapan Pembelajaran
Perkiraan Biaya  Guru membuat peta konsep materi presentasi tentang
 Print lembar pengamatan: Rp 500,- per lembar pengaruh globalisasi terhadap perubahan sosial.
 Foto copy lembar pengamatan: Rp 200,- per lembar  Guru menyiapkan berbagai bahan bacaan dan media
(alternatif: buku tulis siswa) pendukung seperti search link website, koran dan
 Kertas HVS A4: Rp 200,- per lembar (alternatif: kertas mencari artikel sebagai pengayaan
bekas)  Guru menyiapkan berbagai gambar tentang globalisasi
 Post it : Rp 15.000,- dan permasalahan sosial
 Guru mencetak form pengamatan dan worksheet
 Membuat peraturan teknis kegiatan kerja mandiri dan
Kegiatan Belajar Utama
kelompok
❏ Individu
 Membuat tim kerja kelompok secara kolaboratif
❏ Berpasangan
❏ Berkelompok (> 2 orang)

Metode
❏ Diskusi ❏ Presentasi
❏ Demonstrasi ❏ Project
❏ Eksperimen ❏ Eksplorasi
❏ Permainan/game ❏ Ceramah
❏ Studi lapangan ❏ Simulasi

Asesmen
Bagiamana guru menilai ketercapaian Tujuan
Pembelajaran?
❏ Asesmen individu
❏ Asesmen kelompok
❏ Keduanya
Jenis asesmen:
❏ Tertulis (laporan tugas mandiri dan soal test uraian)
Kegiatan Pembelajaran 1 (3 JP) 9. Siswa menyalin jawabannya pada kertas/post it/ dan
Apa makna globalisasi dan dampaknya terhadap menempelkan pada media papan tulis atau mengisi
perubahan sosial di masyarakat? pada LMS pembelajaran.
10. Siswa menyampaikan secara lisan argumentasinya
Kegiatan Awal dalam sesi curah pendapat secara bergantian secara
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan langsung/online.
berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa 11. Guru membuat catatan kritis terhadap kerja mandiri
kesiapan dan kehadiran sebagai sikap disiplin. siswa, argumentasi siswa dan memberikan umpan balik
2. Menggali kedalaman motivasi dan tujuan dalam pelaksanaan kerja mandiri.
pembelajaran yang akan dilakukan siswa serta
mengecek kondisi sosial-emosi siswa. Penutup Pembelajaran
3. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan 12. Siswa diarahkan untuk menggeneralisasikan hasil
dengan pengalaman siswa terhadap materi berupa kesimpulan pada suatu materi yang sedang
sebelumnya. dipelajari.
4. Guru menanyakan siswa, “bagaimana menurut 13. Siswa dapat membuat pertanyaan lanjutan tentang
pendapat kamu tentang berbagai bentuk perubahan materi pembelajaran yang sedang dipelajari.
seperti tik tok, perdagangan bebas dan pertukaran 14. Guru dan Siswa menarik sebuah kesimpulan tentang
budaya”. point-point penting yang muncul dalam kegiatan
5. Guru menginformasikan menjelaskan bahwa siswa pembelajaran.
akan diberikan dua artikel tentang perubahan, siswa
diminta memberikan tanggapan tentang alasan Refleksi Guru
terjadinya perubahan. 1. Guru mengevaluasi terkait proses pelaksanaan
pembelajaran.
Inti Pembelajaran 2. Guru mengecek kembali partisipasi siswa dalam
6. Guru menyampaikan peta konsep tentang globalisasi, pembelajaran.
siswa menyimak, memahami dan menanggapi secara 3. Guru menanyakan kepada siswa tentang hambatan dan
kritis. langkah perbaikan yang perlu dilakukan dalam
7. Guru memberikan stimulus berupa cuplikan video pembelajaran.
tentang globalisasi dengan judul “An inconvenient
truth” Kriteria untuk mengukur ketercapaian
8. Siswa secara mandiri melakukan pendalaman dan Tujuan Pembelajaran
identifikasi terkait dengan konteks materi yang  Siswa dapat menjelaskan konsep globalisasil dengan
terdapat dalam video tersebut (menyimpulkan dengan dikaitkan dengan konteks kehidupan nyata
menarik kata kunci dari globalisasi dan dampaknya  Siswa dapat mengidentifikasi pengaruh globalisasi
bagi kehidupan) terhadap dampaknya
 Siswa mampu menjawab secara lisan tentang esensi Lembar kerja Review Video
globaisasi dan dampaknya bagi kehidupan. Nama :………………….. Tanggal :………………..

Proses Asesmen Konsep globalisasi


 Guru melakukan pengamatan selama kerja mandiri
berlangsung. Hasil pengamatan berupa kelengkapan Dampak globalisasi
worksheet dan partisipasi siswa dalam kegiatan curah
pendapat. Argumentasi jawaban
 Guru mengecek kelengkapan laporan hasil menyaksikan
video
 Guru mengajukan pertanyaan lisan untuk mengetahui Lembar Penilaian Kerja mandiri
ketercapaian pemahaman materi pembelajaran tentang Hari/Tanggal : _____________________________________
globalisasi. Nama : _____________________________________
Kelas : _____________________________________
Pertanyaan Refleksi Siswa Judul video : _____________________________________
1. Silahkan kamu identifikasi tantangan dan hambatan
dalam pembelajaran No Aspek Penilaian Bobot Skor Nilai
2. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari Keseuaian jawaban dengan
pelajaran ini? 1 kontens video dan konsep 25%
3. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil materi
belajarmu? Kedalaman dalam menjabarkan
2 konsep dan memberikan contoh 40%
Link video nyata
An inconvenient truth Relevansi argumentasi dengan
https://www.youtube.com/watch?v=Cz2u2HeaSiY 3 jawabannya yang disampaikan 25%
Pertanyaan: sebelumnya
1. Berikan pendapat kamu tentang tanyangan video Ketepatan waktu
4 10%
tersebut kaitannya dengan konsep globalisasi dan mengumpulkan tugas
dampaknya perubahan sosial! Keterangan:
2. Berikan argumentasi terhadap jawaban yang sudah Skor 1-4 dimana 1. Sangat kurang, 2. Kurang, 3. Baik, dan 4.
kamu tentukan! Sangat Baik
Nilai : (Bobot x skor) x 25
Skor maksimal : 100
Skor minimal : 25
Kegiatan Pembelajaran 2 (2 JP) 8. Siswa bersama kelompoknya melakukan identifikasi
Apa saja berbagai permasalah sosial akibat perubahan soisal dan pemahaman dari permasalahan yang terkait.
di masyarakat yang disebabkan globalisasi? 9. Siswa bekerjasama dalam kelompok membuat catatan
tentang temuan-temuan terkait permasalahan dan
Kegiatan Awal membuat pemetaan penyelesaian permasalahan yang
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan disajikan berdasarkan data informasi yang diperoleh
berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa dari berbagai sumber.
kehadiran sebagai sikap disiplin serta menanyakan 10. Siswa melakukan curah pendapat terkait identifikasi
kondisi emosi dan kesejahteraan psikologi siswa. berbagai permasalahan dan perumusan solusi
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan pemecahannya.
dengan pengalaman siswa terhadap materi 11. Siswa bekerjasama dalam kelompok membuat concept
sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan mapping pemecahan masalah.
bertanya “apa kamu ketahui makna globalisasi dan 12. Guru memeriksa dan memberikan umpan balik dalam
bagaimana dampaknya bagi kehidupan masyakarat” proses kerja/diskusi kelompok.
3. Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok dan 13. Mengirimkan hasil kerja kelompok ke mode LMS
mengarahkan untuk melakukan dinamika kelompok. Google Classroom/Aplikasi Gredu/Pengumpulan secara
4. Guru menjelaskan bahwa siswa akan melakukan langsung/ supaya bisa dibaca anggota kelompok lain
kegiatan kerja kelompok untuk memecahkan ragam dan dijadikan bahan presentasi.
permasalahan sosial akibat dari perubahan yang
disebabkan globalisasi. Penutup Pembelajaran
5. Guru memberikan berbagai gambar yang menunjukan 1. Siswa diarahkan untuk menggeneralisasikan hasil berupa
ragam permasalahan sosial dan siswa kesimpulan pada permasalahan materi yang sedang
menyelesaikannya dalam bentuk pembuatan concept dikaji.
mapping. 2. Guru dan Siswa menarik sebuah kesimpulan tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan
Inti Pembelajaran pembelajaran serta memberikan dorongan kepada siswa
6. Guru memberikan deskripsi singkat tentang materi untuk memperdalam materi pembelajaran serta
berbagai masalah sosial dampak dari globalisasi, siswa mempersiapkan kegiatan presentasi.
menyimak dan memberi ulasan secara kritis.
7. Guru memberikan stimulus bahan kerja dan diskusi Refleksi Guru
berupa beberapa gambar tentang permasalahan sosial 1. Guru meminta siswa memberikan gambar emotikon
sebagai dampak dari globalisasi serta perwakilan sebagai indikasi tingkat keberhasilan kegiatan
kelompok secara acak mengambil gambar sesuai tema pembelajaran.
permasalahan. 2. Guru mengajukan pertanyaan pengalaman yang menarik
selama dalam proses pembelajaran.
3. Guru mengajukan pertanyaan siapa yang merasa belum Perhatikan gambar berikut ini !
optimal dalam kegiatan pembelajaran hari ini.
4. Guru meminta siswa untuk lebih dapat mengoptimalkan
pasrtisipsi apa yang harus saya lakukan.
5. Guru melakukan penilaian diri dalam memfasilitasi
kegiatan pembelajaran

Kriteria untuk mengukur ketercapaian


Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat mengidentifikasi berbagai permasalahan
sosial akibat perubahan yang disebabkan gloalisasai.
 Siswa dapat mengaitkan dan menganalisis proses
globalisasi dengan munculnya berbagai permasalahan.
 Siswa dapat memberikan solusi untuk permasalahan
sosial yang muncuk karena globalisasi

Proses Asesmen
 Guru melakukan pengamatan selama kegiata kerja
/diskusi kelompok berlangsung. Hasil pengamatan
berupa catatan kegiatan dan hasil dari kerja//diskusi
kelompok
 Guru memeriksa kelengkapan lembar kerja kelompok
 Guru mengajukan pertanyaan secara lisan untuk
mengetahui tingkat ketercapaian pemahaman materi
tentang dampak globalisasi terhadap muncul berbagai
permasalahan sosial

Pertanyaan Refleksi Siswa


1. Silahkan kamu identifikasi tantangan dan hambatan
dalam pembelajaran
2. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari
pelajaran ini?
3. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil
kegiatan kerja kelompok?
Pertanyaan bahan kerja/diskusi kelompok Rubrik Penilaian Kerja/Diskusi Kelompok
Berdasarkan gambar diatas, lakukan identifikasi penyebab
masalah, masalah baru sebagai akibat dari masalah tersebut, Hari/Tanggal : _____________________________________
bentuk permasalahan dan upaya solusi pemecahannya. Nama : _____________________________________
Hasil diskusi dibuat dalam bentuk concept mapping Kelas : _____________________________________
penyelesaian masalah.
No Aspek Penilaian Bobot Skor Nilai
Form Concept Mapping Keaktifan dalam kerja/diskusi
1 10%
kelompok
Berargumentasi secara kritis
2 berdasarkan persepektif ilmiah 20%
dan pandangan obyektif
Memberi pendapat solutif
3 20%
terhadap pemecahan masalah
Menghormati pendapat orang
4 10%
Permasalah lain
sosial dampak Efektif memberikan tanggapan
Gloalisasi 5 10%
dan masukan dari orang lain
Berkolaborasi menghasilkan
6 20%
karya kerja/diskusi kelompok
Insiatif dalam pemberian ide
7 10%
untuk hasil kerja yang lebih baik

Keterangan:
Skor 1-4 dimana 1. Sangat kurang, 2. Kurang, 3. Baik, dan 4.
Sangat Baik
Nilai : (Bobot x skor) x 25
Skor maksimal : 100
Skor minimal : 25
Kegiatan Pembelajaran 3 (3 JP) Penutup Pembelajaran
Bagaimana menyajikan dan mengkomunikasi hasil kerja 1. Siswa secara berkelompok diarahkan untuk
kelompok tentang permasalah sosial akibat perubahan menggeneralisasikan hasil berupa kesimpulan pada
soisal di masyarakat yang disebabkan globalisasi? materi yang didiskusikan.
2. Siswa secara mandiri membuat sintesis dari berbagai
Kegiatan Awal pendapat dan gagasan yang disampaikan siswa lain serta
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan inti dari pembelajaran.
berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa 3. Guru dan Siswa menarik kesimpulan tentang point-point
kehadiran sebagai sikap disiplin dilanjutkan dengan penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran serta
menanyakan perasaan ditengah kondisi pendemi. memberikan dorongan kepada siswa untuk
2. Menyampaikan tata cara dan aturan dalam kegiatan memperdalam materi pembelajaran terkait.
penyajian dan presentasi hasil kerja kelompok.
3. Guru mengecek persiapan masing-masing kelompok Refleksi Guru
untuk kegiatan presentasi dan memastikan hasil kerja 1. Guru mengoreksi alur pembelajaran yang sudah
kelompok sudah lengkap. dilakukan terutama dalam proses fasilitasi
2. Guru mengajukan pertanyaan pengalaman yang menarik
Inti Pembelajaran selama dalam proses pembelajaran
1. Guru meminta perwakilan anggota kelompok untuk 3. Guru mebuat kembali partisipasi siswa dalam
mengambil undian penyajian dan presentasi hasil kerja pembelajaran
kelompok
2. Guru memberikan penguatan dan penjelasan agar Kriteria untuk mengukur ketercapaian
setiap kelompok dapat tampil optimal dan Tujuan Pembelajaran
mengrfektifkan alokasi waktu yang tersedia.  Siswa dapat mengidentifikasi permasalahan sosial akibat
3. Setiap kelompok dan perwakilannya menyampaikan pengaruh perubahan yang disebabkan globalisasi
hasil kerja /diskusi kelompok, sementara siswa dari  Siswa dapat mengembangkan akar permasalahan untuk
kelompok lain memberikan tanggapan dalam bentuk kepentingan pemecahan
pertanyaan, pendapat kontra dan penguatan.  Siswa dapat merumuskan solusi penyelesaian masalah
4. Guru mencatat point-point penting dari setiap  Siswa terlibat aktif dalam proses kegiatan presentasi dan
pendapat dan kejadian-kejadian dalam alur diskusi.
presentasi/kejadian selama pembelajaran.
5. Guru mengarahkan dan memberikan umpan balik Proses Asesmen
selama pelaksanaan presentasi.  Guru melakukan pengamatan selama proses presentasi
dan diskusi kelas
 Guru memeriksa kelengkapan hasil kerja kelompok
dalam bentuk concept mappping
Pertanyaan Refleksi Siswa Rubrik Penilaian Presentasi dan Diskusi Kelas
1. Hal apa yang kamu pelajari hari ini?
2. Silahkan kamu identifikasi tantangan dan hambatan Hari/Tanggal : _____________________________________
dalam pembelajaran? Nama : _____________________________________
3. Bagian mana yang menurutmu masih membingungkan Kelas : _____________________________________
dalam pembelajaran ini? Tema Diskusi : _____________________________________
4. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki
kemampuan membuat concept mapping dalam No Aspek Penilaian Bobot Skor Nilai
penyelesaian masalah? 1 Keaktifan dalam diskusi kelas 10%
Berargumentasi secara kritis dan
2 20%
Lembar Refleksi pandangan obyektif
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini, ceritakan Menyampaikan informasi
hal-hal yang kamu pahami, tantangan dan hambatan yang 3 dengan jelas dan mudah 20%
kamu hadapi, hal yang masih membingungkan, upaya dipahami
memperbaiki diri dan pendalaman materi pembelajaran. Menghormati pendapat orang
4 20%
Ceritakan juga perasaanmu ya. lain
Efektif memberikan tanggapan
5 10%
Nama :………………… Tanggal :……………………. dan masukan dari orang lain
Tidak mendominasi
6 20%
Pertanyaan Jawaban pembicaraan
Hal yang sudah saya pelajari hari
ini Keterangan:
Tantangan dan hambatan yang Skor 1-4 dimana 1. Sangat kurang, 2. Kurang, 3. Baik, dan 4.
saya hadapi dalam pembelajaran Sangat Baik
Hal yang masih membingungkan Nilai : (Bobot x skor) x 25
saya dalam pembelajaran Skor maksimal : 100
Upaya yang saya lakukan untuk Skor minimal : 25
memperbaiki kemampuan
menganalisis kasus dalam diksusi
Hal yang perlu saya dalami
dalam pembelajaran
Perasaan saya setelah mengikuti pembelajaran ini
Kegiatan Pembelajaran 4 (2 JP) Penutup Pembelajaran
1. Siswa secara mandiri diarahkan untuk
menggeneralisasikan hasil berupa kesimpulan pada
kegiatan pembelajaran dan cakupan materi globalisasi
Kegiatan Awal dan dampaknya terhadap ketimpangan.
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa 2. Siswa secara mandiri membuat sintesis dalam bentuk
untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran tulisan ringkas/kata kunci yang ditempel di papan
sebagai sikap disiplin dilanjutkan dengan menanyakan tuliss/chat zoom/WAG/media lain yang terkait.
kondisi siswa selanjutnya mengajaak siswa untuk 3. Siswa mengirimkan tugas lengkap ke media
melakukan relaksasi dengan ice breaking. online/offline yang sudah disepakati bersama.
2. Menyampaikan bentuk kegiatan pembelajaran siswa 4. Guru mengingatkan kegiatan pembelajaran yang akan
diberikan tugas mandiri melakukan analisis dan datang dalam bentuk proyek aksi berbagi inspirasi.
pendalaman dampak globalisasi secara kontekstual
terutama dalam masalah ketimpangan. Refleksi Guru
3. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk 1. Guru meminta siswa untuk mngisi jurnal refleksi kegiatan
memberikan tanggapan dan usulan terkait rencana tugas mandiri.
kegiatan pembelajaran. 2. Guru meminta siswa untuk memberikan bintang dengan
skala 1 – 5 sebagai indikasi kepuasaan dalam kegiatan
Inti Pembelajaran pembelajaran.
1. Guru menjelaskan teknis pelaksanaan tugas mandiri 3. Guru mengevaluasi rangkaian fasilitasi kegiatan
analisis dan pendalaman kontekstual tentang dampak pembelajaran terutama pada bagian pemberdayaan
globalisasi. peran keaktifan siswa.
2. Guru memberikan contoh gambaran singkat bentuk
dan output tugas mandiri. Kriteria untuk mengukur ketercapaian
3. Guru memberikan berbagai masalah ketimpangan yang Tujuan Pembelajaran
terjadi di Indoensia sebagai akibat globalisasi dalam  Siswa dapat menganalisis dan memperdalam masalah
bentuk gambar dan artikel. ketimpangan sebagai dampak globalisasi secara yang
4. Siswa secara mandiri diminta melakukan analisis kontekstual.
kontekstual, menghubungan dengan terjadinya  Siswa dapat mengaitkan dengan proses perubahan sosial
perubahan sosial dan dampak dari ketimpangan serta  Siswa dapat memberikan solusi terhadap masalah
memberikan solusi strategis penyelesaian ketimpangan ketimpangan sosial sebagai dampak globalisasi.
sosial.  Siswa secara mandiri dan kritis mampu menyelesiakan
5. Guru mengarahkan dan memberikan umpan balik tugas mandiri.
dalam pelaksanaan kerja mandiri dalam melakukan
analisis dan pendalaman kontekstual.
Proses Asesmen adanya globalisasi budaya ini, dapat berupa dampak positif
 Guru melakukan pengamatan selama proses kerja maupun dampak negatif. Bagi sebagian masyarakat yang mampu
mandiri dalam menganalisis dan mendalami masalah mengikuti laju perkembangan tersebut dapat mengambil
ketimpangan sosial secara kontekstual. dampak positifnya dan begitu juga sebaliknya bagi masyarakat
yang tidak mampu mengikuti maka akan semakin tertinggal,
 Guru memeriksa kelengkapan hasil analisis dan
sehingga kondisi tersebut dapat memunculkan berbagai
pendalaman materi kontekstual. permasalahan sosial di masyarakat.
 Guru memberikan umpan balik terhadap kedalaman Sumber:
pendapat siswa. http://www.lemhannas.go.id/images/Publikasi_Humas/Jurn
al/Jurnal_Edisi_32_Desember_2017.pdf.
Pertanyaan Refleksi Siswa Berdasarkan infografis berikut ini bagaimana dampak
1. Silahkan kamu identifikasi tantangan dan hambatan globalisasi teknologi terhadap terjadinya ketimpangan pada
dalam pembelajaran. daerah-daerah tersebut. Permasalahan apa yang akan
2. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki terjadi di dalam masyarakat pada proses penetrasi
kegiatan analisis dan pendalaman materi. perkembangan teknologi tersebut serta berikan solusinya.
3. Apa yang kamu ketahui dan pahami setelah mengikuti
pembelajaran hari ini?

Lembar Kegiatan Analisis dan Pendalaman Materi

Nama :………………………………
Tanggal :………………………………
Kelas :………………………………

Berdasarkan pada artikel artikel berikut ini, bagaimana


globaliasi berdampak pada ketimpangan sosial dan
permasalahan apa yang akan terjadi pada masyarakat
terkait dengan fenomena tersebut serta berikan solusi
nyata.

Artikel
Saat ini dengan masuknya budaya asing ke Indonesia sebagai
akibat derasnya arus globalisasi sedikit banyak mengancam Sumber : APJII
eksistensi kebudayaan daerah di Indonesia. Pengaruh tersebut
berjalan sangat cepat dan berdampak sangat luas pada sistem
budaya masyarakat. Adapun dampak yang ditimbulkan dengan
Jurnal Refleksi Tugas Mandiri Rubrik Penilaian Tugas Mandiri
Nama :………………………………
Tanggal :……………………………… Hari/Tanggal : _____________________________________
Kelas :……………………………… Nama : _____________________________________
Kelas : _____________________________________
Tantangan yang dihadapi Cara menyelesaikan
tantangan No Aspek Penilaian Bobot Skor Nilai
Keseuaian hasil kerja analisis dan
1 20%
pendalaman materi
Berargumentasi secara kritis dan
2 20%
pandangan obyektif
Kedalaman analisis materi sesuai
3 20%
dengan kontent dan konteks
Efektifitas pemberian solusi
4 20%
sesuai dengan permasalahan
Keterampilan baru yang Hal yang bisa dilakukan lebih Kejelasan sistematika laporan
5 20%
didapat baik analisis konteks

Keterangan:
Skor 1-4 dimana 1. Sangat kurang, 2. Kurang, 3. Baik, dan 4.
Sangat Baik
Nilai : (Bobot x skor) x 25
Skor maksimal : 100
Skor minimal : 25
Perasaan setelah mengikuti Hal yang paling
pembelajaran membanggakan
Kegiatan Pembelajaran 5 (3 JP) Penutup Pembelajaran
Apa yang bisa saya lakukan untuk lingkungan saya terkait 1. Siswa secara berkelompok diarahkan untuk
dengan materi pembelajaran yang sudah saya pelajari? menggeneralisasikan hasil berupa kesimpulan pada
kegiatan dan konten video/poster/tulisan singkat.
Kegiatan Awal 2. Siswa secara mandiri membuat sintesis dari berbagai
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa pesan yang terdapat dalam video/poster/tulisan
untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran singkat.
sebagai sikap disiplin dilanjutkan dengan menanyakan 3. Guru meminta setiap kelompok agar membagikan
kondisi siswa. karya melalui berbagai media yang relevan
2. Menyampaikan bentuk kegiatan dan orientasi akhir (online/offline).
dari pembelajaran membuat video/poster
manual/digital/tulisan singkat sederhana yang Refleksi Guru
bertemakan strategi mengahadapi globalisasi. 1. Guru mengajukan pertanyaan pengalaman yang
3. Guru membentuk kelompok kerja untuk pembuatan menarik selama dalam proses pembelajaran
video/poster/tulisan singkat. 2. Guru meminta siswa untuk membuat ringkasan dalam
bentuk mind mapping keterkaitan antar materi
Inti Pembelajaran
1. Guru menjelaskan teknis pelaksanaan tugas kelompok Kriteria untuk mengukur ketercapaian
dalam pembuatan video/poster/tulisan singkat. Tujuan Pembelajaran
2. Guru memberikan contoh video/desain poster/tulisan  Siswa dapat menganalisis dampak globalisasi terhadap
singkat yang sesuai dengan proyek pembelajaran. terjadinya ketimpangan sossial serta memberikan solusi
3. Guru memberikan pengarahan dan orientasi yang relevan.
merancang materi untuk bahan pembuatan  Siswa dapat menginspirasi dan memberikan dalam
video/poster/tulisan singkat. menyikapi globalisasi secara cerdas dan bijak.
4. Siswa dalam kegiatan diskusi kelompok
mengidentifikasi kebutuhan pembuatan Proses Asesmen
video/poster/tulisan singkat merancang materi yang  Guru melakukan pengamatan selama proses kerja
relevan dan menentukan model karya. kelompok pembuatan video/poster/tulisan singkat.
5. Guru mencatat point-point penting setiap kegiatan  Guru memeriksa kelengkapan dan kualitas konten hasil
kelompok karya pembuatan video/poster/tulisan singkat.
6. Guru mengarahkan dan memberikan umpan balik
dalam pelaksanaan kerja kelompok pembuatan poster Pertanyaan Refleksi Siswa
1. Silahkan kamu identifikasi tantangan dan hambatan
dalam pembelajaran
2. Bagian mana yang menurutmu paling menyenangkan
dalam pembelajaran ini?
3. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki
sinergi dalam kerja kelompok?

Contoh Infografis/Poster

Sumber : https://www.youtube.com/watch?v=hC49Qefa9aM

Pedoman Pembuatan Proyek


1. Tentukan masalah yang akan dijadikan sasaran untuk
kampanye
2. Identifikasi kebutuhan dalam pembuatan
video/poster/tulisan singkat
3. Tentukan rasional pembuatan video/poster/tulisan singkat
4. Tetapkan kontek video/poster/tulisan singkat yang sesuai
dengan tema dan masalah
Rubrik Penilaian Karya Poster/Video/Artikel

Hari/Tanggal : _____________________________________
Nama : _____________________________________
Kelas : _____________________________________
Tema Poster : _____________________________________

No Aspek Penilaian Bobot Skor Nilai


Kesesuian konten poster dengan
1 20%
tema
Kreatifitas dan menarik desain
2 20%
poster
Kedalaman makna konten
3 20%
poster
4 Penggunaan kalimat yang efektif 20%
6 Tepat waktu pengumpulan tugas 20%

Keterangan:
Skor 1-4 dimana 1. Sangat kurang, 2. Kurang, 3. Baik, dan 4.
Sangat Baik
Nilai : (Bobot x skor) x 25
Skor maksimal : 100
Skor minimal : 25
Kegiatan Pembelajaran 6 (2 JP) Penutup Pembelajaran
Bagaimana menyajikan dan mengkomunikasi hasil aksi 1. Siswa secara berkelompok diarahkan untuk
nyata untuk inspirasi dengan sesame? menggeneralisasikan hasil berupa kesimpulan pada
materi yang didiskusikan.
Kegiatan Awal 2. Siswa secara mandiri membuat sintesis dari berbagai
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan pendapat dan gagasan yang disampaikan siswa lain serta
berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa inti dari pembelajaran.
kehadiran sebagai sikap disiplin dilanjutkan dengan 3. Guru dan Siswa menarik kesimpulan tentang point-point
memutarkan video singkat motivasi diri. penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran serta
2. Menyampaikan tata cara dan aturan dalam kegiatan memberikan dorongan kepada siswa untuk
penyajian dan mengkomunikasikan hasil kerja memperdalam materi pembelajaran terkait.
kelompok
3. Guru mengecek persiapan masing-masing kelompok Refleksi Guru
untuk kegiatan menyampaikan hasil kerja kelompok. 1. Guru mengoreksi alur pembelajaran yang sudah
4. Perwakilan juru bicara kelompok tetap berada didalam dilakukan terutama dalam proses fasilitasi
kelompoknya, sementara anggota kelompok yang lain 2. Guru mengajukan pertanyaan pengalaman yang menarik
melakukan kunjungan ke hasil kerka kelompok lain selama dalam proses pembelajaran
untuk mencari inspirasi. 3. Guru mebuat kembali partisipasi siswa dalam
pembelajaran
Inti Pembelajaran
1. Guru memberikan penguatan dan penjelasan agar Kriteria untuk mengukur ketercapaian
setiap kelompok dapat tampil optimal dan Tujuan Pembelajaran
mengefektifkan alokasi waktu yang tersedia.  Siswa dapat mengidentifikasi permasalahan sosial akibat
2. Setiap kelompok dan perwakilannya menyampaikan pengaruh perubahan yang disebabkan globalisasi
hasil kerja /diskusi kelompok, sementara siswa dari  Siswa dapat mengembangkan akar permasalahan untuk
kelompok lain memberikan tanggapan dalam bentuk kepentingan pemecahan
pertanyaan, pendapat kontra dan penguatan.  Siswa dapat merumuskan solusi penyelesaian masalah
3. Guru mencatat point-point penting dari setiap  Siswa terlibat aktif dalam proses kegiatan presentasi dan
pendapat dan kejadian-kejadian dalam alur diskusi.
presentasi/kejadian selama pembelajaran.
4. Guru mengarahkan dan memberikan umpan balik Proses Asesmen
selama pelaksanaan presentasi.  Guru melakukan pengamatan selama proses presentasi
dan diskusi kelas
 Guru memeriksa kelengkapan hasil kerja kelompok
dalam bentuk concept mappping
Pertanyaan Refleksi Siswa
1. Hal apa yang kamu pelajari hari ini?
2. Silahkan kamu identifikasi tantangan dan hambatan
dalam pembelajaran?
3. Bagian mana yang menurutmu masih membingungkan
dalam pembelajaran ini?
4. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki
kemampuan membuat concept mapping dalam
penyelesaian masalah?

Lembar Refleksi
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini, ceritakan
hal-hal yang kamu pahami, tantangan dan hambatan yang
kamu hadapi, hal yang masih membingungkan, upaya
memperbaiki diri dan pendalaman materi pembelajaran.
Ceritakan juga perasaanmu ya.

Nama :………………… Tanggal :…………………….

Pertanyaan Jawaban
Hal yang sudah saya pelajari hari
ini
Tantangan dan hambatan yang
saya hadapi dalam pembelajaran
Hal yang masih membingungkan
saya dalam pembelajaran
Upaya yang saya lakukan untuk
memperbaiki kemampuan
menganalisis kasus dalam diksusi
Hal yang perlu saya dalami
dalam pembelajaran
Perasaan saya setelah mengikuti pembelajaran ini
Kegiatan Pembelajaran 7 (3 JP) Refleksi Guru
Bagaiman tingkat pemahamanku terhadap materi? 1. Guru meminta siswa untuk memberikan testimony
pelaksanaan asesmen.
Kegiatan Awal 2. Guru meminta siswa untuk tanggapan dalam bentuk
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa emoticon sebaai bentuk kepuasan
untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
sebagai sikap disiplin dilanjutkan dengan menanyakan Kriteria untuk mengukur ketercapaian
kondisi siswa. Tujuan Pembelajaran
2. Menyampaikan bentuk kegiatan pada akhir  Siswa dapat mengerjakan soal-soal asesmen sumatif
pembelajaran siswa yakni pelaksanaan asesmen sumatif dengan penuh kejujuran dan mendapatkan hasil yang
sebagaimana yang sudah sepakati pada pertemuan baik.
sebelumnya.
3. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk Proses Asesmen
mepersiapkan diri dengan baik sebelum pelaksnaaan  Guru melakukan asesmen sumatif dan pengawasan
asesmen sumatif.  Guru memeriksa dan menilai hasil asesmen sumatif
 Guru memberikan umpan balik hasil asesmen sumatif
Inti Pembelajaran
1. Guru menjelaskan teknis pelaksanaan asesmen sumatif. Pertanyaan Refleksi Siswa
2. Guru menyampaikan moda yang digunakan dalam 1. Silahkan kamu identifikasi tantangan dan hambatan
asesmen sumatif. dalam pelaksaan asesmen
3. Guru memberikan soal assessmen sumatif dalam bentuk 2. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki dan
soal pilihan ganda peningkatkan pencapaian hasil belajar
4. Siswa secara mandiri menjawab soal asesmen sumatif
sesuai dengan durasi waktu yang sudah ditentukan.
5. Guru mengarahkan dan memberi semangat siswa agar
mengerjakan soal yang mudah dulu.

Penutup Pembelajaran
Siswa secara mandiri menyerahkan/mengumpulkan hasil
assessment secara daring/luring dan pelaksananan asesmen
sumatif selesai
Soal Asesmen Sumatif 3. Globalisasi adalah suatu proses yang menyeluruh atau
1. Karakteristik globalisasi adalah seperangkat transformasi mendunia dan setiap orang tidak terikat oleh batas-batas
yang saling memperkuat, meliputi beberapa hal. Salah wilayah yang membuat manusia di seluruh dunia
satunya adalah peningkatan interaksi kultural melalui menjadi masyarakat tunggal yang terhubung. Globalisasi
perkembangan ranah informasi dan komunikasi ditandai dengan kemunculan….
masyarakat. Hal ini menunjukkan bahwa adanya A. lembaga swadaya dan perusahaan asing
hubungan antara perkembangan... B. organisasi non profit dan perusahaan swasta
A. Budaya dan media massa C. partai politik dan ormas agama
B. Media massa dan kemajuan iptek D. industri rumahan dan penemuan smartphone
C. Teknologi dan budaya E. kerja sama internasional dan sistem teknologi yang
D. Teknologi dan gagasan canggih
E. Kemajuan iptek dan pendidikan 4. Ketimpangan dan kemiskinan di Indonesia menjadi
2. Agar komunitas lokal mengikuti perkembangan zaman fenomena isu yang kompleks. Tiap tahun pemerintah
dan tetap mempertahankan jati diri bangsa, harus dihadapkan pada PR menurunkan kemiskinan dan
memperhatikan fungsi penting yang dibutuhkan, yaitu mengurangi kesenjangan di negara berpenduduk 240
adaptasi, pencapaian tujuan, integrasi, dan latensi. juta orang ini. Solusi agar tercipta pertumbuhan ekonomi
Maksud dari fungsi adaptasi adalah.... yang bisa menciptakan pemerataan adalah….
A. Harus bisa mengatur, menentukan, dan memiliki A. memaksimalkan pendanaan usaha kecil menengah
sumber daya untuk mencapai tujuan bersama (UKM) bagi pelaku usaha kecil
B. Mampu menyesuaikan diri dengan lingkungan dan B. menghilangkan syarat jaminan dalam peminjaman
mampu mempertahankan dalam situasi dan kondisi modal
yang tidak terduga C. memberikan kredit bunga tinggi kepada masyarakat
C. Harus mampu mengatur hubungan antarkomponen kecil untuk membuka usaha
yang terdapat di masyarakat lokal D. pemerintah menekan pihak bank untuk memberikan
D. Harus mampu melengkapi, memelihara, dan modal pada usaha kecil
memperbaiki pola-pola kultural yang menunjang E. mendorong masyarakat untuk menjadi TKI
motivasi
E. Dapat mengoptimalkan pendapatan masyarakat yang
dimanfaatkan untuk kesejahteraan bersama
5. Globalisasi diiringi dengan semakin terbukanya peluang 7. Saat ini industri Indonesia masih sebatas memanfaatkan
pasar internasional. Potensi perkembangan sangat teknologi dari luar. Dalam jangka panjang,
menarik minat berbagai perusahaan internasional untuk kecenderungan itu akan berdampak negatif dan
berinvestasi dengan membangun pabrik dan membuka menyulitkan. Seharusnya industri di tanah air dan ilmu
anak perusahaan di negara lain demi meluaskan jaringan pengetahuan dan teknologi (IPTEK) harus berkembang
kerja dan meraih keuntungan. Dampak positif bagi ke arah yang sama. Perkembangan IPTEK dan industri
masyarakat di negara tujuan investasi perusahaan dapat....
internasional adalah…. A. meminimalis penggunaan tenaga manusia
A. harga barang selalu diskon B. meningkatkan pendapatan masyarakat
B. produk yang ditawarkan lebih bervariasi C. mengurangi ketergantungan bahan impor
C. meningkatkan pendapatan per kapita D. mendorong penggunaan alat canggih
D. memberikan banyak kesempatan pekerjaan E. memperbanyak pembangunan pabrik
E. kualitas hidup yang lebih baik 8. Pertanian Indonesia tidak lagi menjadi sektor yang
6. Sejalan dengan arus globalisasi dalam masyarakat, maka diunggulkan sebagai sektor utama pertumbuhan
masyarakat itu akan sangat mudah untuk menerima ekonomi. Meskipun memiliki potensi, namun sekarang
budaya dari masyarakat lainnya. Kondisi dimana ini sektor yang diutamakan adalah industri demi
masyarakat tersebut tidk mampu untuk menyesuaikan mengejar target pertumbuhan ekonomi dan peningkatan
diri dengan budaya yang ada dan bahkan jalannya daya saing. Hal ini diperkirakan muncul sebagai bentuk
budaya materil dan immaterial tidak bisa beriringan ….
menunjukkan suatu masyarakat yang mengalami …. A. ketimpangan antarsektor pembangunan
A. culture lag B. ketimpangan dalam penyebaran aset
B. culture shock C. ketidakpedulian pemerintah terhadap keberlanjutan
C. culture animosity pertanian
D. culture universal D. ketimpangan yang terjadi antarwilayah
E. culture sosial E. hasil dari produksi pertanian yang sering mengalami
kegagalan panen
9. Rendahnya tingkat pendidikan dan kurangnya
keterampilan masyarakat dapat mendorong terjadinya
ketimpangan sosial. Jika dilihat dari aspek budaya, faktor
yang menyebabkan rendahnya keinginan masyarakat
melanjutkan pendidikan ke jenjang yang lebih tinggi
adalah ….
A. pandangan untuk cepat bekerja agar menghasilkan
uang
B. ketidakmampuan keluarga dalam menyekolahkan
anak-anaknya
C. rendahnya kualitas pendidikan di suatu daerah
D. letak daerah terpencil dan jauh dari sekolah
E. kurangnya fasilitas pendidikan di suatu daerah
10. Masalah sosial yang terjadi di masyarakat sangat
beragam. Salah satu masalah sosial yang ada di
masyarakat ialah tingkat kriminalitas. Angka kejahatan
yang tinggi terjadi salah satunya disebabkan oleh
besarnya jumlah penduduk yang tidak mempunyai
pekerjaan. Permasalahan tersebut dapat diatasi dengan
cara ….
A. menambah jumlah anggota polisi
B. mengajarkan ilmu bela diri untuk mencegah
terjadinya tindak kejahatan
C. menghukum pelaku kejahatan dengan hukuman
maksimal
D. membuka lapangan pekerjaan baru seluas-luasnya
E. memberikan penyuluhan kepada masyarakat
Daftar Pustaka Materi Pengayaan
1. Soejono Soekanto. 2013. Sosiologi Suatu Pengantar. Bagi siswa yang memiliki kemampuan dan daya serap di
Jakarta: Rajawali Press atas rata-rata diberikan bacaan artikel studi kasus untuk
2. Nanang Martono. 2018. Sosiologi Perubahan Sosial review dan dilakukan penympulan.
Perspektif Klasik Modern Posmodern Dan Poskolonial.
Jakarta : Rajawali Press
3. Dany Haryanto, Edwi Nugrohadi. 2013. Pengantar
Sosiologi dasar. Jakaarta: Pustaka Prestasi.
4. Sunarto, K. 1993. Pengantar Sosiologi. Jakarta:
Lembaga Penerbit FE – UI.

Bahan Bacaan
Guru,
1. Anthony Giddens. 2018. The Third Way. Jakarta :
Gramedia
2. Thomas L. 2015. The World Is Flat: A Brief History of
the Twenty-First Century . Jakarta : Mizan
3. https://www.youtube.com/watch?v=Cz2u2HeaSiY

Siswa
1. http://www.lemhannas.go.id/images/Publikasi_Humas/
Jurnal/Jurnal_Edisi_32_Desember_2017.pdf.
2. APJII (2017). “Penetrasi & Perilaku Pengguna Internet
Indonesia”. Tersedia di:
https://web.kominfo.go.id/sites/default/files/Laporan%
20Survei%20APJII_2017_v1.3.pdf (Diakses pada 3 Juli
2021)
3. https://www.youtube.com/watch?v=hC49Qefa9aM
4. https://www.ruangguru.com/blog/dampak-positif-dan-
negatif-globalisasi-ekonomi-dan-sosial-budaya
Link memperdalam materin terkait informasi diatas:
https://www.ruangguru.com/blog/dampak-positif-dan-
negatif-globalisasi-ekonomi-dan-sosial-budaya
