Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR IPAS

FASE B KELAS IV
Bab 7
Topik A “Aku dan Kebutuhanku”
Disusun oleh:
Yunia Rahayu, S. Pd.
INFORMASI UMUM

1- IDENTITAS PENULIS MODUL

1. Nama Penyusun : Yunia Rahayu, S.Pd.


2. Institusi : SDN Dawuan 1
3. Tahun : 2023/2024
4. Jenjang Sekolah : SD (Sekolah Dasar)
5. Kelas : IV
6. Alokasi : 4 x 35 menit
7. Fase CP :B

Domain CP :
 Peserta didik mampu membedakan antara kebutuhan dan keinginan

2- KOMPETENSI AWAL
Kompetensi Yang Harus Dimiliki Sebelum Mempelajari Topik

1. Peserta didik mengetahui kebutuhannya dalam hidup sehari-hari


2. Peserta didik mengetahui keinginannya dalam hidup sehari-hari

3- PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia


2. Bernalar Kritis
3. Kreatif
4. Mandiri
5. Gotong royong

4- SARANA DAN PRASARANA

Sarana dan Prasarana yang dibutuhkan antara lain


 Ruang kelas dengan pengaturan tempat duduk untuk kelompok kecil
 Papan tulis, spidol dan penghapus
 Gambar
 Kartu kebutuhan manusia
 Video pembelajaran
https://www.youtube.com/watch?v=TCN3pvltpY4
 Media pembelajaran interaktif (LCD)
5- TARGET DAN JUMLAH PESERTA DIDIK

 Perangkat ajar ini dapat dihgunakan untuk mengajar siswa reguler/tipikal


 Kapastitas maksimum 28 peserta didik

6- MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN


Model pembelajaran yang digunakan dalam modul ajar ini adalah Problem Based Learning (PBL)

METODE PENGATURAN SISWA


 Diskusi Berkelompok (3-5 orang)
 Menjawab Pertanyaan Individu
 Penugasan Individu
 Demonstratif Berkelompok (3-5 orang)

KOMPONEN INTI
7- TUJUAN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran

1. Menganalisis perbedaan jenis kebutuhan berdasarkan kepentingan melalui tanyangan video pembelajaran
dan kartu gambar.(C4)
2. Mengevaluasi perbedaan antara kebutuhan dengan keinginan melalui kartu kebutuhan. (C5)
3. Mengkategorikan kebutuhan hidupnya dengan membuat tabel kebutuhan berdasarkan skala prioritas. (C6)

Indikator Ketercapaian

1. Peserta didik dapat menganalisis jenis kebutuhan berdasarkan kepentingan dengan tepat.
2. Peserta didik dapat mengevaluasi perbedaan antara kebutuhan dan keinginan dengan tepat.
3. Peserta didik dapat mengkategorikan kebutuhan hidupnya dengan membuat tabel skala prioritas.

8- PEMAHAMAN BERMAKNA

Manfaat yang akan peserta didik peroleh setelah mengikuti proses pembelajaran ini adalah:

 Peserta didik mampu menganalisis perbedaan danmengelompokkan kebutuhan sehari-harinya


berdasarkan jenis kebutuhan primer, sekunder ataupun tersier sehingga agar bisa lebih bijak
dalam mengkategorikan kebutuhannya sehari–hari berdasarkan skala prioritasnya 

9- PERTANYAAN PEMANTIK

 Apakah kalian membutuhkan benda-benda pada gambar? (Gambar makanan, pakaian dan
rumah)
 Apa yang terjadi jika kamu tidak mendapatkan benda-benda pada gambar?
 Apa yang kalian butuhkan dalam hidup?
 Apa kebutuhan itu?
10 KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (35 menit)

Kegiatan Orientasi
1. Guru menyampaikan salam dan peserta didik menjawabnya secara bersama-sama.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mulai mengkondisikan suasana belajar.
3. Guru dan peserta didik berdoa bersama untuk memulai pembelajaran.
Kegiatan Apersepsi
4. Kegiatan pengenalan dengan melakukan permainan “ Guru berkata:”...”. Setiap instruksi yang
menggunakan kata-kata guru berkata maka peserta didik akan mengambil benda di sekitar mereka
yang sesuai dengan deskripsi dari guru. Bila tidak ada berarti diam di tempat.
5. Guru dapat memulai dengan instruksi “Guru berkata, ambil benda yang kalian butuhkan untuk
belajar.” Guru akan mengulang-ngulang instruksi bervariasi sampai peserta didik mendapat jumlah
benda yang dibutuhkan (3-4 benda).
6. Peserta didik yang tidak mendapat benda menyebutkan benda yang ingin mereka ambil dan
menyebutkan alasan mengapa mereka tidak mendapat apa yang dibutuhkan.
7. Peserta didik yang berhasil mendapatkan benda atau barang yang diinstruksikan menyebutkan
fungsi barang tersebut ketika belajar. Setelah itu minta mereka untuk memilih 1 barang saja yang
benar-benar mereka butuhkan dan memberikannya kepada orang-orang yang belum mendapatkan
benda atau barang apa pun.
8. Guru dapat memulai memberikan prolog tentang kebutuhan, dengan memulai pernyataan
“Manusia pada dasarnya memiliki kebutuhan akan sesuatu yang penting untuk kelangsungan
hidupnya.” Pernyataan tersebut dilanjutkan dengan informasi bahwa kebutuhan itu berkembang
dan tidak terbatas karena manusia selalu menginginkan hal-hal yang lebih dari yang ia miliki.
9. Guru memberikan pertanyaan pemantik untuk mengetahui sejauh mana peserta didik
mampu memahami materi pembelajaran.
 Apakah kalian membutuhkan benda-benda pada gambar? (Gambar makanan, pakaian dan
rumah)
 Apa yang terjadi jika kamu tidak benda-benda pada gambar?
 Apa yang kalian butuhkan dalam hidup?
 Apa kebutuhan itu?
10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik.
11. Peserta didik dan guru menyepakati kontrak belajar
12. Guru menyiapkan sarana prasarana yang digunakan.

Kegiatan Inti (90 menit)

1. Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok kecil


2. Peserta didik dalam kelompoknya menyimak video pembelajaran tentang kebutuhan
manusia berdasarkan kepentingannya.
https://www.youtube.com/watch?v=TCN3pvltpY4
3. Peserta didik melakukan tanyajawab tentang video yang mereka amati.
4. Peserta didik dalam kelompoknya menganalisis jenis-jenis kebutuhan berdasarkan kepentingan
beserta contohnya, menjelaskan definisinya serta menuangkan hasil analisisnya dalam sebuah mind
mapping atau peta pikiran
5. Peserta didik bersama kelompoknya menganalisis perbedaan kebutuhan berdasarkan beberapa
kartu gambar yang telah disiapkan oleh guru, mereka menganalisis perbedaan kebutuhan seseorang
berdasarkan gambar yang menunjukkan keadaan seseorang dan apa yang menjadi kebutuhan
utamanya berdasarkan keadaan pada kartu gamab tersebut dengan tepat beserta alasannya mengapa
kebutuhan tersebut menjadi sebuah kebutuhan primer atau sebuah kebutuhan yang awalnya
termasuk kebutuhan sekunder berubah menjadi kebutuhan primer karena sebuah keadaan.
6. Masing-masing kelompok memaparkan hasil analisis perbedaan kebutuhan berdasarkan kartu gambar
7. Guru menyiapkan kartu kebutuhan, peserta didik mengelompokkan kartu kebutuhan tersebut dalam
sebuah tabel sesuai dengan jenis-jenis kebutuhan manusia.
8. Setelah memahami jenis-jenis kebutuhan manusia, guru membimbing peserta didik
melihat macam-macam kebutuhan menurut kepentingannya yang dikaitkan dengan waktu
pemenuhan kebutuhan seperti mendesak dan penting, penting tetapi tidak mendesak, tidak
penting tetapi mendesak dan tidak penting dan tidak mendesak melalui tabel skala
prioritas sehingga peserta didik memahami perbedaan antara kebutuhan dan keinginan.
9. Peserta didik membuat beberapa daftar kebutuhan hidupnya dan mengkategorikan kebutuhan
hidupnya dengan memasukkan kebutuhan tersebut dalam tabel skala prioritas (mendesak dan
penting, penting tetapi tidak mendesak, tidak penting tetapi mendesak dan tidak penting dan tidak
mendesak) beserta alasannya

Kegiatan Penutup (15 menit)

1. Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan.


2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar mereka memahami dengan baik
materi tentang kebutuhan manusia.
4. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan doa.
5. Guru memberi salam sebagai tanda telah selesainya pembelajaran pada hari ini dan peserta
didik menjawabnya.
11- ASESMEN

Kegiatan 1: (4 JP)

ASESMEN AFEKTIF

Nama siswa :
Kelas :
No. absen :

Kriteria Nilai
No. Instrumen Penilaian
(observasi) Sangat Baik Kurang Sangat
Baik Kurang
1. Sikap religius
(berdoa dengan tertib dan bersyukur
dalam belajar)
Berdoa dengan tertib

Menunjukkan sikap bersyukur dalam


belajar
2. Sikap Sosial

Mandiri

Percaya diri

Gotong royong

Jumlah Skor

Skor
Maksimum
ASESMEN KOGNITIF DAN PSIKOMOTOR

Bentuk asesmen Indikator Pembelajaran Bentuk tes


Formatif 1 menganalisis video tentang jenis-jenis kebutuhan produk
dilakukan secara berdasarkan kepentingan beserta contohnya dalam
kelompok sebuah peta pikiran
Formatif 2 Mengelompokkan kartu kebutuhan sesuai jenis-jenis tulis
individu kebutuhan

Formatif 3 mengkategorikan kebutuhan hidupnya dengan produk


individu membuat tabel skala pri oritas
Penilaian: Formatif 1+2+3/3

Materi Metode pembelajaran


manusia Kebutuhan Diskusi, Penugasan, Tanya jawab dan
demonstratif
11- LEMBAR REFLEKSI

REFLEKSI GURU
1. Apa kesulitan peserta didik dalam materi kebutuhan manusia? Apa yangdilakukan
oleh guru saat peserta didik mengalami kesulitan tersebut?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………….………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

2. Apakah ada peserta didik yang tidak fokus saat mengikuti pembelajaran? Apa yang
menyebabkan peserta didik tidak fokus saat mengikuti pembelajaran?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

3. Apakah pembelajaran berlangsung sesuai dengan rencana pembelajaran guru?


…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
REFLEKSI PESERTA DIDIK TERHADAP DIRI SENDIRI

Sudah Perlu
No. Refleksi
mampu belajar
Diri
lagi
Saya dapat memahami jenis-jenis kebutuhan manusia
1.

2. Saya bisa membedakan kebutuhan dan keinginan


Saya dapat membuat tabel skala prioritas pemenuhan
3.
kebutuhan

REFLEKSI PESERTA DIDIK TERHADAP GURU

Baik Kurang
No. Refleksi
Cara Guru Menjelaskan materi
1.

2. Metode yang guru gunakan


Media gambar/video yang guru berikan
3.
Pemahaman guru terhadap materi
4.
Bahasa yang digunakan guru saat proses pembelajaran
5.

Panduan penilaian refleksi diri


Nama :
Kelas :
Kriteria Nilai
No. Instrumen Penilaian
Sangat Baik Kurang Sangat
Baik Kurang
1. Peserta didik menganalisis jenis
kebutuhan berdasarkan kepentingan
2. Peserta didik mengevaluasi perbedaan antara
kebutuhan dan keinginan
3. Peserta didik mengkategorikan kebutuhan
hidupnya dengan membuat tabel skala
prioritas
Jumlah Skor

Skor
Maksimum
(4 X 3)
Keterangan:
Sangat Baik : skor 4
Baik : skor 3
Kurang : skor 2
Sangat Kurang : skor 1
LAMPIRAN

12- LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


LKPD 1
Contoh : peta pikiran

Kelompok:
LKPD 2
Mengelompokkan jenis-jenis kebutuhan

Nama :
Kelas :
No. Absen :
LKPD 3

Membuat tabel skala prioritas kebutuhan

Nama :
Kelas :
No. Absen :
13- KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN (KKTP)

LKPD 1
 Indikatorn Ketercapaian : Peserta didik dapat menganalisis jenis kebutuhan berdasarkan kepentingan dalam
bentuk mind mapping atau peta pikiran
 Jenis Penilaian : produk
 Rubrik Asesmen (Keterampilan)

No Kriteria Poin 4 Poin 3 Poin 2 Poin 1


1. Klasifikasi 3 jenis-jenis Dapat Dapat Dapat mengklasifikasi
kebutuhan mengkalsifikasi mengkalsifikasi mengkalsifikasi jenis kebutuhan
3 jenis 2 jenis 1 jenis namun tidak
kebutuhan kebutuhan kebutuhan ada benar
dengan benar dengan benar dengan benar
2 Definisi jenis-jenis Dapat Dapat Dapat Mendefinisikan
kebutuhan dengan benar mendefinisikan mendefinisikan mendefinisikan jenis-jenis
3 jenis-jenis 2 jenis-jenis 1 jenis-jenis kebutuhan
kebutuhan kebutuhan kebutuhan namun tidak
dengan benar dengan benar dengan benar ada yang benar
3 Menuliskan contoh untuk Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan
setiap jenis-jenis masing-masing masing-masing masing-masing masing-masing
kebutuhan 3 contoh untuk 2 contoh untuk 1 contoh untuk contoh untuk
setiap jenis- setiap jenis- setiap jenis- setiap jenis-
jenis kebutuhan jenis kebutuhan jenis kebutuhan jenis kebutuhan
namun tidak
ada yang benar
4. Kretivitas Memenuhi 4 Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
(bentuk menarik, rapi, kriteria kriteria kriteria kriteria
indah dan jelas)

Nilai = 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒑𝒐𝒊𝒏 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝒙 𝟏𝟎𝟎


𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒑𝒐𝒊𝒏 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

LKPD 2

 Indikatorn Ketercapaian : Mengelompokkan kartu kebutuhan sesuai jenis-jenis kebutuhan


 Jenis Penilaian : Tes tulis
 Penilaian (Tes Tulis)
Jumlah kartu kebutuhan = 14
Poin untuk 1 kartu benar = 1
Poin maksimal kartu benar = 14

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒑𝒐𝒊𝒏 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒑𝒐𝒊𝒏 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
LKPD 3

 Indikatorn Ketercapaian : mengkategorikan kebutuhan hidupnya dengan membuat tabel skala


prioritas
 Jenis Penilaian : produk
 Rubrik Asesmen (Keterampilan)

No Kriteria Poin 4 Poin 3 Poin 2 Poin 1


1. Skala prioritas Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1 Membuat tabel
(dapat mengkategorikan kriteria kriteria kriteria skala prioritas
kebutuhan sesuai skala penilaian penilaian penilaian namun tidak
prioritas dengan benar, memenuhi 3
menjelaskan alasan kriteria
prioritas dengan benar, penilaian
menuliskan contoh
kebutuhan sesuai skala
prioritas dengan benar)

Nilai = 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒑𝒐𝒊𝒏 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝒙 𝟏𝟎𝟎


𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒑𝒐𝒊𝒏 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
14- REMIDIAL DAN PENGAYAAN

Remedial

Pancasila

Peserta didik yang belum menguasai materi , diberi kesempatan untuk belajar dengan cara:
guru menginstruksikan peserta didik membuat kelompok kecil
Peserta didik menjelaskan kepada kelompoknya tentang materi yang belum dipahami (Tutor
sebaya) sikap yang sesuai dengan nilai Pancasila

Pengayaan

Membuat kliping tentang jenis-jenis kebutuhan berdasarkan skala prioritas

Peserta didik diperintah untuk membuat kliping tentang jenis-jenis kebutuhan


berdasarkan skala prioritas
15- BAHAN BACAAN PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK

Bahan Bacaan Guru


Kebutuhan adalah segala sesuatu yang harus dimiliki atau diperlukan oleh seseorang untuk bertahan hidup
dan memiliki kehidupan yang layak. Jenis kebutuhan manusia bermacam-macam. Bila dilihat dari
kepentingan atau intensitasnya, kebutuhan manusia terbagi menjadi 3, yaitu:
1. Kebutuhan primer & Kebutuhan mutlak dan utama dari setiap individu yang harus dipenuhi. Jika
kebutuhan tersebut tidak dapat dipenuhi, maka individu tersebut akan terancam kehidupannya.
Terdapat 3 macam kebutuhan primer, diantaranya:
a. Pangan, adalah kebutuhan utama yakni makanan dan minuman.
b. Sandang adalah kebutuhan utama akan pakaian yang melindungi tubuh manusia dari lingkungan.
c. Papan adalah kebutuhan utama akan tempat tinggal untuk berlindung.
2. Kebutuhan sekunder & Kebutuhan yang muncul setelah kebutuhan primer dapat terpenuhi.
Contoh: telepon genggam, kendaraan, sepatu, dan sebagainya.
3. Kebutuhan tersier & Kebutuhan yang ada atau dapat dipenuhi setelah kebutuhan primer dan sekunder
terpenuhi.
Kebutuhan tersier ini biasanya berupa kebutuhan barang mewah untuk memperlihatkan jenjang sosial
seseorang atau dapat berfungsi sebagai hiburan.
Contoh mobil mewah, pergi berlibur, villa, barang bermerk dan sebagainya.
Kebutuhan ini dapat berbeda-beda pada setiap individunya. Tergantung kemampuan ekonomi dan profesi
seseorang.
Sebuah kebutuhan bisa jadi berawal dari sebuah keinginan. Keinginan untuk menjadi lebih baik dan hidup
lebih layak. Keinginan merupakan fungsi tambahan yang ingin dimiliki. Jika tidak terpenuhi, maka tidak
akan mengganggu kelangsungan hidup seseorang. Namun, keinginan pun harus didasari dengan
kemampuan diri masing-masing individu. Bila tidak terkontrol dengan baik, keinginan akan membuat
kelangsungan hidup tidak berjalan dengan baik. Maka dari itu, ada baiknya waktu pemenuhan kebutuhan
diutamakan terlebih dahulu. Bagaimana mengatur urutan kebutuhan berdasarkan waktunya?
Kebutuhan manusia berdasarkan waktu adalah:
a. Kebutuhan sekarang & kebutuhan yang harus segera dipenuhi dan tidak dapat ditunda
b. Kebutuhan mendesak & kebutuhan yang tiba-tiba muncul dan bersifat sangat kritis, sehingga dapat
mengancam nyawa jika tidak dipenuhi.
c. Kebutuhan yang Akan Datang & kebutuhan yang dapat dipenuhi di kemudian hari dan dapat ditunda
sebab sifatnya yang tidak mendesak. Kebutuhan ini dapat direncanakan terlebih dahulu.
Pada topik ini peserta didik akan mengenal tentang berbagai jenis kebutuhan manusia berdasarkan
kepentingannya. Kegiatan pembelajaran yang dilakukan melalui pengamatan sederhana akan melatih
kemampuan analisis peserta didik dengan cara mengelompokkan kebutuhan sehari-hari. Dengan berbekal
pegelompokkan kebutuhan masing-masing individu,peserta didik akan belajar berdiskusi secara
berkelompok untuk mendeskripsikan kebutuhan berdasarkan urutan kepentingan dan urgensitas
(mendesak). Disini guru berperan aktif untuk menguatkan pemahaman tentang skala prioritas.Peserta
didik akan mempresentasikan hasil diskusi secara berkelompok dan bergantian mendengarkan tanggapan
dari kelompok lain dengan menjaga sikap santun selama kegiatan berlangsung. Kemudian dari
pemahaman tersebut peserta didik akan diajak berpikir kritis melalui kegiatan refleksi serta diharapkan
dapat mengaplikasikannya dalam kehidupan sehari-hari.
Bahan Bacaan Peserta Didik

Pernahkah kalian mengalami kejadian seperti Ian? Ketika kalian merasa lapar, kira-kira apa yang kalian
butuhkan, ya? Kalian membutuhkan makanan untuk menghilangkan rasa lapar. Minum untuk
menghilangkan haus. Ini dinamakan kebutuhan. Lalu, apakah kebutuhan manusia hanya makan dan
minum? Yuk, kita pelajari lebih lanjut!
Pernahkah kalian mengalami kejadian seperti Ian? Ketika kalian merasa lapar, kira-kira apa yang kalian
butuhkan, ya? Kalian membutuhkan makanan untuk menghilangkan rasa lapar. Minum untuk
menghilangkan haus. Ini dinamakan kebutuhan. Lalu, apakah kebutuhan manusia hanya makan dan
minum? Yuk, kita pelajari lebih lanjut!

15- GLOSARIUM

 Kebutuhan Primer : kebutuhan yang mendasar dan harus dipenuhi untuk kelangsungan
hidup manusia
 Kebutuhan Sekunder : Kebutuhan berupa penunjang hidup. Kebutuhan ini bisa ditunda
pemenuhannya setelah kebutuhan primer terpenuhi
 Kebutuhan tersier : Kebutuhan yang berkaitan dengan usaha menciptakan atau
meningkatkan harga diri atau gengsi. Biasanya digolongkan menjadi sebuah kebutuhan
mewah
LEMBAR PENGESAHAN

Modul Ajar IPAS Bab 7 Topik A “Aku dan Kebutuhanku” tahun ajaran 2023/2024 telah disahkan
dan diberlakukan sejak tanggal ditetapkan.

Mengetahui Dawuan, 20 Maret 2024


Kepala SDN Dawuan 1 Guru Kelas IV

Yogi Cahyandi, S.Pd.I Yunia Rahayu, S.Pd.


NIP. 19831122 201406 1 001 NIP. 19861111 200901 2 003
