NAMA :
NIM :
KELOMPOK :
JUR./ FAK. :
UNIVERSITAS HASANUDDIN
KEGIATAN 5
PERCOBAAN KECEPATAN REAKSI
2
1.3 Pengaruh Suhu
H2SO4 = Na2S2O3 =
2. Grafik
3
Log Na2S2O3 vs Log V
0
-1 -1.0969 -1.2218 -1.3979 -1.699
-1
Log V
-2
-3
-4
-5
Log Na2S2O3
-2
-2.5
-3
-3.5
-4
Log H2SO4
4
1. 0,01 80 -4,6052 0,0125 -5,7111
B. Reaksi
Na2S2O3 (aq) + H2SO4(aq) Na2SO4 + SO4 + S + H2O
C.Pembahasan
D. Kesimpulan
E. Sumber Acuan
Lampiran perhitungan
1. Pengenceran Na2S2O3
Untuk V1 = 5 mL
5
V1M1= V2M2
5 mL × 0,1 M = 5 mL × M2
M2= 0,1 M
Untuk V1 = 4 mL
V1M1= V2M2
4 mL × 0,1 M = 5 mL ×M2
M2 = 0,08 M
Untuk V1 = 3 mL
V1M1= V2M2
3 mL × 0,1 M = 5 mL ×M2
M2 = 0,06 M
Untuk V1 = 2 mL
V1M1= V2M2
2 mL × 0,1 M = 5 mL ×M2
M2 = 0,04 M
Untuk V1 = 1 mL
V1M1= V2M2
1 mL × 0,1 M = 5 mL ×M2
M2 = 0,02 M
6
2. Pengenceran H2SO4
Untuk V1 = 5 mL
V1M1= V2M2
5 mL × 0,1 M = 5 mL × M2
M2= 0,1 M
Untuk V1 = 4 mL
V1M1= V2M2
4 mL × 0,1 M = 5 mL ×M2
M2 = 0,08 M
Untuk V1 = 3 mL
V1M1= V2M2
3 mL × 0,1 M = 5 mL ×M2
M2 = 0,06 M
Untuk V1 = 2 mL
V1M1= V2M2
2 mL × 0,1 M = 5 mL ×M2
M2 = 0,04 M
Untuk V1 = 1 mL
V1M1= V2M2
7
1 mL × 0,1 M = 5 mL ×M2
M2 = 0,02 M
−d n [ Na2 S 2 O3 ]
Vn =
dt
a. [Na2S2O3] awal = 0,1 M
Vawal
[Na2S2O3] akhir = [Na2S2O3] ×
Vakhir
5 mL
= 0,1 M ×
10 mL
= 0,05 M
d1 = [Na2S2O3] akhir − [Na2S2O3] awal
= 0,05 M – 0,1 M
= − 0.05 M
−(−0 ,05)
V1 =
dt
−(−0 , 05 ) M
=
24 s
= 0,002 M/s
8
−(−0 ,04 )
V2 =
dt
−(−0 , 04 ) M
=
40 s
= 0,001 M/s
9
−(−0 ,02)
V3 =
dt
−(−0 , 02 ) M
=
68 s
= 0,00029 M/s
a = n¿¿
5 (20,7409 )−(−6,4156)(−15,9354)
=
5 ( 8,5362 ) −( 41,1599)
10
1,4693
=
1,5211
= 0,9659
b = ¿¿
(−15,9354 ) ( 8,5362 )−(−6,4156)(20,7409)
=
5 ( 8,5362 )−( 41,1599 )
−2,9624
=
1,5211
= −¿ 1,9476
Y1 = ax1 + b
= 0,9659 (0,1) + (-1,9476)
= -1,8510
Y2 = ax2 + b
= 0,9659 (0,08) + (-1,9476)
= -1,8703
Y3 = ax3 + b
= 2,0574 (0,06) + (-0,5072)
= -1,8896
Y4 = ax4 + b
= 2,0574 (0,04) + (-0,5072)
= -0,4249
Y5 = ax5 + b
= 2,0574 (0,1) + (-0,5072)
= -0,4660
11
5 mL
= 0,1 M x
10 mL
= 0,05 M
d1 = [H2SO4] akhir-[H2SO4] awal
= 0,05 M – 0,1 M
= -0,05 M
−(−0 ,05)
v1=
dt
−(−0 ,05) M
=
20 , 99 s
= 0,0023 M/s
b. [H2SO4] awal = 0,08 M
Vawal
[H2SO4] akhir = [H2SO4] x
Vakhir
5 mL
= 0,08 M x
10 mL
= 0,04 M
d2 = [H2SO4] akhir-[H2SO4] awal
= 0,04 M – 0,08 M
= -0,04 M
−(−0 ,04 )
v2=
dt
−(−0 ,04 )M
=
19 , 96 s
= 0,0020 M/s
c. [H2SO4] awal = 0,06 M
Vawal
[H2SO4] akhir = [H2SO4] x
Vakhir
5 mL
= 0,06 M x
10 mL
12
= 0,03 M
d3 = [H2SO4] akhir-[H2SO4] awal
= 0,03 M – 0,06 M
= -0,03 M
−(−0 ,03)
v3=
dt
−(−0 ,03) M
=
26 , 71 s
= 0,0011 M/s
d. [H2SO4] awal = 0,04 M
Vawal
[H2SO4] akhir = [H2SO4] x
Vakhir
5 mL
= 0,04 M x
10 mL
= 0,02 M
d4 = [H2SO4] akhir-[H2SO4] awal
= 0,02 M – 0,04 M
= -0,02 M
−(−0 ,02)
v4=
dt
−(−0 ,02) M
=
29 ,79 s
= 0,0006 M/s
e. [H2SO4] awal = 0,02 M
Vawal
[H2SO4] akhir = [H2SO4] x
Vakhir
5 mL
= 0,02 M x
10 mL
= 0,01 M
d5 = [H2SO4] akhir-[H2SO4] awal
13
= 0,01 M – 0,02 M
= -0,01 M
−(−0 ,01)
v5=
dt
−(−0 ,01) M
=
36 , 43 s
= 0,0002 M/s
Perhitungan Y regresi
( Σ y ) ( Σ x 2 ) −(Σ x) ( Σ x . y )
b=
n ( Σ x 2 )−(Σ x )2
(−15,2165 ) ( 8,5367 )−(−6,4056) ( 20,0016 )
=
5 ( 8,5367 )−(41,0317)
−1,7764
=
1,6518
= 1,0754 M
Y1 = ax1+b
14
= 1,5359 (0,1) + (-1,0754)
= –0,9218
Y2 = ax2+b
= 1,5359 (0,08) + (-1,0754)
= –0,9525
Y3 = ax3+b
= 1,5359 (0,06) + (-1,0754)
= –0,9832
Y4 = ax4+b
= 1,5359 (0,04) + (-1,0754)
= –1,0139
Y5 = ax5+b
= 1,5359 (0,02) + (-1,0754)
= –1,0446
15