Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Bahasa Jawa

Sekolah : SDN Piwulang/Pertemuan :4/1


Kelas/Semester : III / Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 25 menit ( 1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
3.4.1 Dengan menyimak pelafalan aksara Jawa, peserta didik dapat menyebutkan aksara Jawa dengan percaya diri.
4.4.1 Setelah mengamati penulisan aksara Jawa, peserta didik dapat menunjukkan aksara Jawa dengan mandiri.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Luring
Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit)
1. Guru memberikan salam pembuka dan mengkondisikan kelas,
2. Dilanjutkan menyanyikan tembang macapat “Gambuh”, dan pembiasaan literasi.
3. Tanya jawab pelajaran pertemuan sebelumnya dan menjelasan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan untuk mengaitkan pengalaman peserta didik dengan materi pertemuan hari ini.

Kegiatan Inti (± 30 menit)


4. Peserta didik diminta untuk mengamati aksara Jawa di buku siswa (Buku Siswa hal. 37).
5. Peseta didik menyimak pelafalan aksara Jawa yang dicontohkan guru (Buku Siswa hal. 37).
6. Peserta didik menirukan pelafalan aksara Jawa secara bersama-sama. (Buku Siswa hal. 37).
7. Peserta didik diminta untuk mengamati penulisan aksara Jawa ha sampai la (10 huruf) (Buku Siswa hal. 37).
8. Peserta didik diminta berkelompok dengan teman sebangku, mendiskusikan pelafalan dan penulisan aksara Jawa ha
sampai la (10 huruf) (Buku Siswa hal. 37).
9. Masing-masing kelompok secara bergantian menuliskan dan melafalkan aksara Jawa ha smpai la (10 huruf) di depan
kelompok yang lain.

Kegiatan Penutup (± 10 menit)


10. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
11. Peserta didik mengerjakan evaluasi pembelajaran, tindak lanjut dengan remedial atau pengayaan pembelajaran
12. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.
13. Guru memberi pesan dan motivasi belajar dan penguatan karakter dengan menyanyikan lagu daerah, doa dan salam
penutup

Daring
Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit)
1. Guru memberikan salam pembuka,
2. Guru mengirimkan bacaan doa melalui voice note di Whatsapp group.
3. Peserta didik yang hadir mengirimkan ikon jempol atau menulis hadir.
4. Guru menjelasan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan untuk mengaitkan
pengalaman Peserta
didik dengan materi pelajaran hari ini.
Kegiatan Inti (± 30 menit)
5. Peserta didik diminta untuk mengamati aksara Jawa di buku siswa (Buku Siswa hal. 37).
6. Peserta didik diminta untuk mengamati penulisan aksara Jawa ha sampai la (10 huruf) (Buku Siswa hal. 37).
7. Peserta didik diminta untuk menuliskan dan melafalkan aksara Jawa ha smpai la (10 huruf). Video dikirimkan melalui
grup WA.
Kegiatan Penutup (± 10 menit)
8. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
9. Guru memberi pesan dan motivasi belajar dan penguatan karakter dilanjutkan doa dan salam penutup

C. Penilaian Pembelajaran
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

Mengetahui, …………………….., ................... 2020


Kepala SD Negeri ……………..
Guru Kelas III

…………………………….. ……………………………………
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mulok Bahasa Jawa

Sekolah : SDN Piwulang/Pertemuan : 4 / 2


Kelas/Semester : III / Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 25 menit ( 1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
3.4.2 Dengan menyimak, peserta didik dapat mengenal sepuluh aksara Jawa legena dari ha sampai dengan la dengan
cermat.
4.4.2 Dengan praktik, peserta didik dapat menulis kata dengan menggunakan aksara Jawa legena dari ha sampai dengan la
dengan teliti.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Luring
Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit)
1. Guru memberikan salam pembuka dan mengkondisikan kelas
2. Tanya jawab pelajaran pertemuan sebelumnya dan menjelasan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan untuk mengaitkan pengalaman peserta didik dengan materi pertemuan hari ini.
Kegiatan Inti (± 30 menit)
3. Peserta didik diminta untuk mencocokkan aksara Jawa dengan kata yang benar (hal 57)
4. Peserta didik diminta membaca aksara Jawa (hal 58)
5. Peserta didik diminta menulis aksara Jawa (hal 59)
Kegiatan Penutup (± 10 menit)
6. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
7. Peserta didik mengerjakan evaluasi pembelajaran, tindak lanjut dengan remedial atau pengayaan pembelajaran
8. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.
9. Guru memberi pesan dan motivasi belajar dan penguatan karakter dan salam penutup

Daring
Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit)
1. Guru memberikan salam pembuka,
2. Guru mengirimkan bacaan doa melalui voice note di Whatsapp group.
3. Peserta didik yang hadir mengirimkan ikon jempol atau menulis hadir.
4. Guru menjelasan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan untuk mengaitkan
pengalaman Peserta
didik dengan materi pelajaran hari ini.
Kegiatan Inti (± 30 menit)
5. Peserta didik diminta untuk mengamati aksara Jawa di buku siswa (Buku Siswa hal. 37).
6. Peserta didik diminta untuk mengamati penulisan aksara Jawa ha sampai la (10 huruf) (Buku Siswa hal. 37).
7. Peserta didik diminta untuk menuliskan dan melafalkan aksara Jawa ha smpai la (10 huruf). Video dikirimkan melalui
grup WA.
Kegiatan Penutup (± 10 menit)
8. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
9. Guru memberi pesan dan motivasi belajar dan penguatan karakter dilanjutkan doa dan salam penutup

C. Penilaian Pembelajaran
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

Mengetahui, …………………….., ................... 2020


Kepala SD Negeri ……………..
Guru Kelas III

…………………………….. ……………………………………
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Bahasa Jawa

Sekolah : SDN Piwulang/Pertemuan :4/3


Kelas/Semester : III / Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 25 menit ( 1 x pertemuan)

C. Tujuan Pembelajaran
3.4.3 Dengan membaca, peserta didik dapat mengenal sepuluh aksara Jawa legena dari ha sampai dengan la dengan teliti.
4.4.3 Setelah mengamati penulisan aksara Jawa, peserta didik dapat menulis kata dengan menggunakan aksara Jawa legena
dari ha sampai dengan la dengan percaya diri.

Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit)
10. Guru memberikan salam pembuka dan mengkondisikan kelas
11. Tanya jawab pelajaran pertemuan sebelumnya dan menjelasan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan untuk mengaitkan pengalaman peserta didik dengan materi pertemuan hari ini.

Kegiatan Inti (± 30 menit)


12. Peserta didik diminta untuk mengamati aksara Jawa di buku siswa (Buku Siswa hal. 37).
13. Peseta didik menyimak pelafalan aksara Jawa yang dicontohkan guru (Buku Siswa hal. 37).
14. Peserta didik bertanya jawab tentang pelafalan dan penulisan aksara Jawa dari ha sampai dengan la (Buku Siswa hal. 37).
15. Peserta didik diminta untuk mengamati penulisan kata-kata berhuruf Jawa yang disusun dari aksara ha sampai dengan la
(Buku Siswa hal. 37).
16. Peserta didik diminta berlatih menulis kata-kata berhuruf Jawa yang disusun dari aksara ha sampai dengan la (Buku Siswa
hal. 38).
17. Perwakilan salah satu siswa membacakan hasil pekerjaannya.

Kegiatan Penutup (± 10 menit)


18. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
19. Peserta didik mengerjakan evaluasi pembelajaran, tindak lanjut dengan remedial atau pengayaan pembelajaran
20. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.
21. Guru memberi pesan dan motivasi belajar dan penguatan karakter dengan menyanyikan lagu daerah, doa dan salam
penutup

Daring
Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit)
1. Guru memberikan salam pembuka,
2. Guru mengirimkan bacaan doa melalui voice note di Whatsapp group.
3. Peserta didik yang hadir mengirimkan ikon jempol atau menulis hadir.
4. Guru menjelasan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan untuk mengaitkan
pengalaman Peserta
didik dengan materi pelajaran hari ini.
Kegiatan Inti (± 30 menit)
5. Peserta didik diminta untuk mengamati aksara Jawa di buku siswa (Buku Siswa hal. 37).
6. Peserta didik diminta untuk mengamati penulisan aksara Jawa ha sampai la (10 huruf) (Buku Siswa hal. 37).
7. Peserta didik diminta untuk menuliskan dan melafalkan aksara Jawa ha smpai la (10 huruf). Video dikirimkan melalui
grup WA.
Kegiatan Penutup (± 10 menit)
8. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
9. Guru memberi pesan dan motivasi belajar dan penguatan karakter dilanjutkan doa dan salam penutup

C. Penilaian Pembelajaran
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

Mengetahui, …………………….., ................... 2020


Kepala SD Negeri ……………..
Guru Kelas III

…………………………….. ……………………………………
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Sekolah SD ……………………… Mata Bahasa Jawa / 4 / 4


Pelajaran/Piwulang/Pertemuan
Kelas/Semester III/Ganjil Alokasi Waktu 2x 25 menit ( 1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Jawa
3.10.1 Dengan membaca teks, siswa dapat menemukan aksara jawa dengan teliti
4.10.1 Dengan menyanyi, siswa dapat menyanyi tembang macapat dengan percaya diri.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Luring
Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit)
1. Guru memberikan salam pembuka dan mengkondisikan kelas,
2. Salah satu peserta didik memimpin doa. Penguatan karakter, dengan mengingatkan pentingnya berdoa dan bersyukur atas
segala nikmat Tuhan, dan dilanjutkan menyanyikan lagu “Indonesia Raya”, dan pembiasaan membaca selama ±10 menit.
3. Tanya jawab pelajaran hari sebelumnya dan menjelasan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan untuk mengaitkan pengalaman peserta didik dengan materi pelajaran hari ini.
Kegiatan Inti (± 30 menit)
4. Peserta didik dalam kelompok diminta untuk membaca dan menyanyikan tembang macapat halaman 36 “Gambuh”, masing-
masing anggota kelompok diminta untuk menyanyikan tembang macapat yang telah dibaca secara lisan dan bergantian
(Buku Siswa hal. 36)
5. Peserta didik dalam kelompok secara individu bergantian memberikan tanya jawab dengan anggota kelompok tentang
aksara jawa yang telah dibaca (Buku Siswa hal. 37)
6. Peserta didik dalam kelompok dipandu guru untuk mengerjakan soal (Buku Siswa hal. 42)
Kegiatan Penutup (± 10 menit)
7. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
8. Peserta didik mengerjakan evaluasi pembelajaran, tindak lanjut dengan remedial atau pengayaan pembelajaran
9. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.
10. Guru memberi pesan dan motivasi belajar dan penguatan karakter dengan menyanyikan lagu daerah, doa dan salam
penutup.

Daring
Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit)
1. Guru memberikan salam pembuka,
2. Guru mengirimkan bacaan doa melalui voice note di Whatsapp group.
3. Peserta didik yang hadir mengirimkan ikon jempol atau menulis hadir.
4. Guru menjelasan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan untuk mengaitkan
pengalaman Peserta
didik dengan materi pelajaran hari ini.
Kegiatan Inti (± 30 menit)
5. Peserta didik diminta untuk menyanyikan tembang macapat halaman 36 “Gambuh”. Video dikirimkan melalui grup WA.
6. Peserta didik diminta untuk mengamati penulisan aksara Jawa ha sampai la (10 huruf) (Buku Siswa hal. 37).
7. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal terkait materi aksara Jawa. Lembar kerja siswa difotokan dan dikirimkan
melalui grup WA.
Kegiatan Penutup (± 10 menit)
8. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
9. Guru memberi pesan dan motivasi belajar dan penguatan karakter dilanjutkan doa dan salam penutup

C. Penilaian Pembelajaran
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

Mengetahui, …………………….., ................... 2020


Kepala SD Negeri ……………..
Guru Kelas III

…………………………….. ……………………………………
NIP. NIP.
