Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(TEMATIK TERPADU)

Nama Sekolah : Kelas / Semester : III / Ganjil


Piwulang / Pertemuan :2/3 Alokasi Waktu : 2 x 25 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Jawa
3.1.1 Dengan membaca, peserta didik dapat mengartikan kata- kata yang terdapat dalam teks non sastra bertema kepahlawanan
secara teliti
4.1.1 Dengan membaca teks non sastra, peserta didik mampu mencari kata-kata sulit dalam teks non sastra bertema
kepahlawanan.
B. Langkah-langkah pembelajaran
Luring
Kegaiatan Pendahuluan ( ±10 menit )
1. Pembelajaran dimulai dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan cek kehadiran peserta didik
2. Salah satu peserta didik memimpin doa. Penguatan karakter, dengan mengingatkan pentingnya berdoa dan bersyukur atas segala
nikmat Tuhan, dan dilanjutkan menyanyikan lagu nasional dan pembiasaan membaca selama ± 10 menit.
3. Guru melakukan tanya jawab, pelajaran sebelumnya dan menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan untuk mengaitkan pengalaman peserta didik dengan materi pelajaran hari ini.
Kegiatan Inti ( ± 45 menit )
1. Peserta didik membaca teks non sastra bertema kepahlawanan, tanya jawab isi teks secara lisan dan menjawab pertanyaan
seputar teks yang telah dibacanya ( Buku Siswa hal.15-17 )
2. Peserta didik bertanya jawab secara lisan tentang kata-kata yang sulit, yang terdapat di cerita teks non sastra bertema
kepahlawanan ( Buku Siswa hal.16 )
Kegiatan Penutup ( ± 15 menit )
1. Peserta didik mengerjakan latihan soal yang diajukan oleh guru, tindak lanjut remedial atau pengayaan
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
3. Peserta didik dan guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung
4. Guru memotivasi peserta didik agar tekun belajar, menjaga kesehatan dan penguatan karakter dengan menyanyikan lagu daerah
ditutup dengan doa bersama.

Daring
Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit)
1. Guru memberikan salam pembuka,
2. Guru mengirimkan bacaan doa melalui voice note di Whatsapp group.
3. Peserta didik yang hadir mengirimkan ikon jempol atau menulis hadir.
Kegiatan Inti (± 45 menit)
4. Peserta didik membaca teks non sastra bertema kepahlawanan, tanya jawab isi teks secara lisan dan menjawab pertanyaan
seputar teks yang telah dibacanya ( Buku Siswa hal.15-17 )
5. Peserta didik menuliskan kata-kata yang sulit, yang terdapat di cerita teks non sastra bertema kepahlawanan (Buku Siswa hal.16)
Kegiatan Penutup (± 15 menit)
6. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
7. Guru memberi pesan dan motivasi belajar dan penguatan karakter dilanjutkan doa dan salam penutup

C. Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi
unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

Mengetahui, …………………….., ................... 2020

Kepala SD Negeri ……………..


Guru Kelas III

…………………………….. ……………………………………
NIP.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(TEMATIK TERPADU)

Nama Sekolah : Kelas / Semester : III / Ganjil


Piwulang / Pertemuan :2/2 Alokasi Waktu : 2 x 25 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Jawa
3.1.1 Melalui kegiatan membaca ,peserta didik dapat mengetahui pokok-pokok isi bacaan ,dalam ragam ngoko dan krama dengan
mandiri
4.1.1 Melalui belajar di rumah, peserta didik dapat menjawab pertanyaan berkaitan dengan pokok-pokok isi bacaan dalam ragam
ngoko dan karma.
B. Langkah –langkah pembelajaran
Luring
Kegaiatan Pendahuluan ( ±10 menit )
1. Pembelajaran dimulai dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan cek kehadiran peserta didik
2. Salah satu peserta didik memimpin doa. Penguatan karakter, dengan mengingatkan pentingnya berdoa dan bersyukur atas segala
nikmat Tuhan, dan dilanjutkan menyanyikan lagu nasional dan pembiasaan membaca selama ± 10 menit.
3. Guru melakukan tanya jawab, pelajaran sebelumnya dan menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan untuk mengaitkan pengalaman peserta didik dengan materi pelajaran hari ini.
Kegiatan Inti ( ± 45 menit )
4. Peserta didik membaca teks dalam ragam ngoko dan krama.
5. Peserta didikbertanya jawab secara lisan tentang kata-kata yang sulit, yang terdapat pada teks.
Kegiatan Penutup ( ± 15 menit )
6. Peserta didik mengerjakan latihan soal yang diajukan oleh guru, tindak lanjut remedial atau pengayaan
7. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
8. Peserta didik dan guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung
9. Guru memotivasi peserta didik agar tekun belajar, menjaga kesehatan dan penguatan karakter dengan menyanyikan lagu daerah
ditutup dengan doa bersama.

Daring
Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
1. Guru memberikan informasi kepada peserta didik, untuk membuka tugas yang dikirim melalui Grup WA
2. Peserta didik diingatkan untuk selalu menjaga kesehatan dan rajin berdoa
3. Tanya jawab mengenai tugas yang diberikan guru melalui grup WA
Kegiatan Inti ( ± 45 menit )
4. Peserta didik membaca bacaan lewat grup WA, dalam ragam ngoko dan krama.
5. Peserta didik mencatat pokok-pokok isi bacaan, dalam ragam ngoko dan krama.
6. Tanya jawab mengenai soal yang ditayangkan, melalui foto yang dikirim lewat Grup WA
Kegiatan Penutup ( ± 15 menit )
7. Peserta didik mengerjakan pertanyaan, dan jawaban dikirim kepada guru
8. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran melalui Grup WA
9. Peserta didik dan guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung
10. Guru memotivasi peserta didik untuk selalu tekun belajar, menjaga kesehatan, dan rajin berdoa

C. Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi
unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

Mengetahui, …………………….., ................... 2020

Kepala SD Negeri ……………..


Guru Kelas III

…………………………….. ……………………………………
NIP.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(TEMATIK TERPADU)

Nama Sekolah : Kelas / Semester : III / Ganjil


Piwulang / Pertemuan :2/3 Alokasi Waktu : 2 x 25 menit ( 1 x pertemuan )

A. TujuanPembelajaran
3.2.1 Dengan membaca, siswa dapat mengartikan kata-kata sulit yang terdapat dalam teks nonsastra bertema kepahlawanan
secara teliti.
3.2.2 Dengan tanya jawab, siswa dapat menjawab dan mengajukan pertanyaan tentang pokok-pokok isi bacaan dalam ragam ngoko
dan krama dengan percaya diri.
4.2.1 Dengan berdiskusi, siswa dapat ringkasan bacaan dalam ragam ngoko dan krama dengan percaya diri.
4.2.2 Dengan berdiskusi, siswa dapat kembali isi teks nonsastra bertema kepahlawanan dalam ragam ngoko dan krama dengan
tepat.

B. KegiatanPembelajaran
Luring
KegiatanPendahuluan (± 5 menit)
1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
3. Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
4. Pembiasaan membaca/menulis/mendengarkan/berbicaraselama 15-20 menit (literasi)
Kegiatan Inti (± 40 menit)
5. Siswa membaca pemahaman teks nonsastra bertema kepahlawanan.
6. Siswa bertanya jawab tentang kata-kata sulit yang terdapat cerita teks nonsastra bertema kepahlawanan.
7. Siswa berdiskusi tentang cara meringkas teks nonsastra bertema kepahlawanan dalam ragam krama.
8. Siswa berlatih cara menyampaikan ringkasan teks nonsastra bertema kepahlawanan secara lisan dalam ragam krama.
9. Siswa menyampaikan ringkasan tentang teks nonsastra bertema kepahlawanan dalam ragam krama.
KegiatanPenutup (± 5 menit)
10. Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini.
11. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
12. Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme.
13. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa.

Daring
Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit)
1. Guru memberikan salam pembuka,
2. Guru mengirimkan bacaan doa melalui voice note di Whatsapp group.
3. Peserta didik yang hadir mengirimkan ikon jempol atau menulis hadir.
Kegiatan Inti (± 45 menit)
4. Siswa membaca pemahaman teks nonsastra bertema kepahlawanan.
5. Siswa meringkas teks nonsastra bertema kepahlawanan dalam ragam krama.
6. Siswa menyampaikan ringkasan tentang teks nonsastra bertema kepahlawanan dalam ragam krama dan dikirim ke group.
Kegiatan Penutup (± 15 menit)
7. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
8. Guru memberi pesan dan motivasi belajar dan penguatan karakter dilanjutkan doa dan salam penutup

C. Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi
unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

Mengetahui, …………………….., ................... 2020

Kepala SD Negeri ……………..


Guru Kelas III

…………………………….. ……………………………………
NIP.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(TEMATIK TERPADU)

Nama Sekolah : Kelas / Semester : III / Ganjil


Piwulang / Pertemuan :2/4 Alokasi Waktu : 2 x 25 menit ( 1 x pertemuan )

C. TujuanPembelajaran
3.2.3 Dengan membaca, siswa dapat mengartikan kata-kata sulit yang terdapat dalam teks nonsastra bertema kepahlawanan
secara teliti.
3.2.4 Dengan tanya jawab, siswa dapat menjawab dan mengajukan pertanyaan tentang pokok-pokok isi bacaan dalam ragam ngoko
dan krama dengan percaya diri.
4.2.3 Dengan berdiskusi, siswa dapat ringkasan bacaan dalam ragam ngoko dan krama dengan percaya diri.
4.2.4 Dengan berdiskusi, siswa dapat kembali isi teks nonsastra bertema kepahlawanan dalam ragam ngoko dan krama dengan
tepat.

D. KegiatanPembelajaran
Luring
KegiatanPendahuluan (± 5 menit)
1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
3. Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
4. Pembiasaan membaca/menulis/mendengarkan/berbicaraselama 15-20 menit (literasi)
Kegiatan Inti (± 40 menit)
1. Peserta didik membaca pemahaman teks nonsastra bertema kepahlawanan
2. Peserta didik bertanya jawab tentang isi cerita teks nonsastra bertema kepahlawanan
3. Peserta didik berdiskusi tentang cara menceritakan kembali isi teks nonsastra bertema kepahlawanan dalam ragam krama
4. Peserta didik berlatih cara cara menceritakan kembali isi teks nonsastra bertema kepahlawanan dalam ragam krama
5. Peserta didik menceritakan kembali isi teks nonsastra bertema kepahlawanan dalam ragam krama
KegiatanPenutup (± 5 menit)
5. Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini.
6. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
7. Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme.
8. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa.

Daring
Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit)
1. Guru memberikan salam pembuka,
2. Guru mengirimkan bacaan doa melalui voice note di Whatsapp group.
3. Peserta didik yang hadir mengirimkan ikon jempol atau menulis hadir.
Kegiatan Inti (± 45 menit)
4. Peserta didik membaca teks non sastra bertema kepahlawanan, tanya jawab isi teks secara lisan dan menjawab pertanyaan
seputar teks yang telah dibacanya ( Buku Siswa hal.15-17 )
5. Peserta didik menuliskan kata-kata yang sulit, yang terdapat di cerita teks non sastra bertema kepahlawanan (Buku Siswa hal.16)
Kegiatan Penutup (± 15 menit)
6. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
7. Guru memberi pesan dan motivasi belajar dan penguatan karakter dilanjutkan doa dan salam penutup

C. Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi
unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

Mengetahui, …………………….., ................... 2020

Kepala SD Negeri ……………..


Guru Kelas III

…………………………….. ……………………………………
NIP.
NIP.
