Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR

A. Identitas Sekolah
Nama Penyusun : Medianur, M.Pd
Nama Institusi : SMP BIlligual Miftahul Ulum
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Fase / Kelas :D/7
Materi : Chapter 2 Introducting myself
Alokasi Waktu : 16 Jam Pelajaran (JP) = (8 kali pertemuan)

B. Kompetensi Awal
Murid sudah mengetahui beberapa kata (vocabulary) dan ungkapan dalam Bahasa Inggris terkait salam
pertemuan, salam perpisahan, dan perkenalan diri

C. Profil Belajar Pancasila


a. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia (Akhlak kepada
Manusia; mengutamakan persamaan dengan orang lain dan menghargai perbedaan)
b. Bergotong Royong (kerja sama dan komunikasi untuk mencapai tujuan bersama)
c. Mandiri (mengenali kualitas dan minat diri serta tantangan yang dihadapi)
d. Bernalar Kritis (mengidentifikasi, mengklarifikasi, dan mengolah informasi dan gagasan)
e. Kreatif (menghasilkan karya dan tindakan yang orisinal)

D. Sarana dan Prasarana


Media, Sumber Belajar, dan Alat :
1. Comic strips monolog dan percakapan
2. Buku Guru dan Buku Siswa
3. Laptop, Proyektor, Speaker, kertas, spidol warna

E. Peserta Didik
1. Peserta didik regular/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
2. Peserta didik yang mengalami kesulitan dalam mencerna dan memahami materi pembelajaran
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin

F. Model Pembelajaran
Pendekatan berbasis teks (genre based approach)

II. KEGIATAN INTI


A. Tujuan Kegiatan Pembelajaran
Alur Tujuan Pembelajaran :
a. Mengidentifikasi konteks, gagasan utama, dan informasi terperinci dari ragam teks lisan/tulisan yang
disajikan dalam bentuk multimoda pada lingkup keluarga dan kelas.
b. Menjelaskan konteks, gagasan utama, dan informasi terperinci dari ragam teks lisan/tulisan yang disajikan
dalam bentuk multimoda pada lingkup keluarga dan kelas.
c. Mengemukakan ide dari berbagai ragam teks yang disajikan dalam bentuk multimoda pada lingkup
keluarga dan kelas.
d. Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dari ragam teks yang disajikan dalam bentuk multimoda
pada lingkup keluarga dan kelas.
e. Mengaplikasikan struktur teks dan unsur kebahasaan dari ragam teks yang disajikan dalam bentuk
multimoda pada konteks yang berbeda di lingkup keluarga dan kelas.
f. Menganalisa struktur teks, unsur kebahasaan dan konteks dari ragam teks yang disajikan dalam bentuk
multimoda pada konteks yang berbeda di lingkup keluarga dan kelas.
g. Merancang berbagai ragam teks tulisan maupun lisan sederhana yang disajikan dalam bentuk multimoda
pada lingkup keluarga dan kelas.
h. Memproduksi berbagai ragam teks tulisan maupun lisan sederhana yang disajikan dalam bentuk multimoda
pada lingkup keluarga dan kelas.
B. Pemahaman Bermakna
Murid dapat memahami bahwa dalam kehidupan sehari-hari memperkenalkan diri penting dilakukan ketika
bertemu dengan orang baru. Murid dapat menggunakan ungkapan Bahasa Inggris yang tepat dalam
memperkenalkan dirinya kepada orang lain.

C. Pertanyaan pemantik
Why we need to introduce ourself?

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1-2
Kegiatan Pendahuluan

1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan Klasikal 15 menit


mengucapkan salam dan doa
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran murid
3. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk
memulai kegiatan pembelajaran
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknis
kegiatan
Kegiatan Inti

Building knowledge of field Kelompok dan 35 menit


1. Murid berdiskusi menjawab pertanyaan pemantik dari guru, klasikal
why we need to introduce ourself?
2. Guru menggali kompetensi awal murid dengan memberi
pertanyaan berikut: - What do you usually say when you
introduce yourself? - How do you say it?
Modelling of text
1. Murid mendengarkan teks perkenalan diri halaman 22
2. Murid mengidentifikasi informasi dari teks yang telah
Didengarkan
3. Guru dapat memberikan petunjuk dengan beberapa
pertanyaan
berikut:
- Who is the boy?
- Where does he come from?
- Where does he live?
- How old is he?
- Is he a student?
- What does he like?
- Does he have brother or sister?
4. Murid menyimak membaca teks tentang perkenalan diri
(buku siswa halaman 22) yang sudah dibagikan sebelumnya
5. Murid berlatih melakukan monolog perkenalan diri dalam
teks tersebut, dengan bantuan guru
6. Murid menganalisis struktur kalimat dalam perkenalan diri,
seperti:
❖ My name is ….
❖ I’m from ….
❖ I live in/on/at ….
❖ I’m … years old.
❖ I go to …. / I study at ….
❖ I like ….
❖ I have … brother(s)/sister(s).
7. Guru memberi penguatan terkait struktur kalimat dan
ungkapan yang digunakan untuk memperkenalkan diri
Joint construction of text Individu dan 45 menit
1. Murid menuliskan informasi tentang dirinya sendiri dalam berpasangan
worksheet 1.1 (buku siswa halaman 6)
2. Murid membuat monolog percakapan diri menggunakan
worksheet 1.2 (buku siswa halaman 32)
3. Secara berpasangan, murid berlatih memperkenalkan diri
menggunakan teks monolog yang telah dibuat
4. Guru berkeliling mengawasi dan memberikan bantuan
kepada murid yang masih mengalami kesulitan
5. Murid diberi kesempatan untuk memperkenalkan diri di
depan kelas
Kegiatan Penutup

1. Murid bersama guru menyimpulkan materi kegiatan pada Klasikal 15 Menit


pertemuan ini
2. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pemberian
motivasi, doa, dan salam

Pertemuan 3-4
Kegiatan Pendahuluan

1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan Klasikal 15 menit


mengucapkan salam dan doa
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran murid
3. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk
memulai kegiatan pembelajaran
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknis
kegiatan
Kegiatan Inti

Building knowledge of field klasikal 25 menit


1. Dengan panduan guru, murid melakukan review materi pada
pertemuan sebelumnya
Modelling of text Klasikal dan 60 menit
1. Murid mendengarkan teks 1.3 tentang Galang and Andre are berpasangan
introducing themselves to each other
2. Murid mengidentifikasi informasi tentang Andre dengan
melengkapi mind map (worksheet 1.7, buku siswa halaman
22)
3. Murid menyimak kembali audio dan membaca teks tentang
Galang dan Andre (buku siswa halaman 20-21) yang sudah
dibagikan
4. Secara berpasangan, murid melakukan role play sebagai
Galang dan Andre
5. Murid menganalisis ungkapan menanya dan memberi
informasi tentang identitas diri
6. Guru memberi penguatan dengan menampilkan tabel 1.1
(buku siswa halaman 22)
7. Secara berpasangan, murid berlatih menggunakan ungkapan
untuk bertanya dan memberi informasi tentang diri
8. Guru berkeliling memastikan murid berlatih dan
memberikan bantuan jika diperlukan
Joint construction of text Klasikal 45 menit
1. Murid berkeliling kelas dan melakukan tanya jawab
menggunakan ungkapan yang telah dipelajari
2. Murid menuliskan respon dari temannya di worksheet 1.8
(buku siswa halaman 23)
3. Guru meminta murid menyimpan hasil worksheet 1.8
dengan baik untuk digunakan pada kegiatan selanjutnya
Kegiatan Penutup

1. Murid bersama guru menyimpulkan materi kegiatan pada Klasikal 15 Menit


pertemuan ini
2. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pemberian
motivasi, doa, dan salam
Pertemuan 5 -6
Kegiatan Pendahuluan

1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan Klasikal 15 menit


mengucapkan salam dan doa
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran murid
3. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk
memulai kegiatan pembelajaran
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknis
kegiatan
Kegiatan Inti

Building knowledge of field klasikal 30 menit


1. Murid melakukan review materi dengan menjawab
pertanyaan berikut:
- Where are you from?
- Where do you live?
- How old are you?
- What’s your hobby?
- How many siblings do you have?
Modelling of text Klasikal dan 65 menit
1. Murid mendengarkan audio 1.3. Three students are berpasangan
introducing themselves
2. Murid mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam audio
dengan dipandu pertanyaan berikut: There are three students
in the conversation: Andre, Galang, and Monita. Do they
study in the same class? Why does Andre introduce Galang
to Monita? What does Monita have in common with Andre?
3. Murid menyimak kembali audio dan membaca teks tentang
Monita, Galang dan Andre (buku siswa halaman 24)
4. Dalam kelompok bertiga, murid melakukan role play
sebagai Monita, Galang dan Andre
5. Murid menganalisis cara Andre memperkenalkan Monita
kepada Galang, serta ungkapan greeting and parting
6. Guru memberi penguatan dengan menampilkan tabel 1.2
(buku siswa halaman 26)
7. Secara berkelompok, murid berlatih menggunakan ungkapan
yang telah dipelajari
8. Guru berkeliling memastikan murid berlatih
Joint construction of text Klasikal 45 menit
1. Murid memilih 2 temannya dari hasil worksheet 1.8 yang
sudah dikerjakan pada pertemuan sebelumnya
2. Murid memperkenalkan salah satu teman kepada teman
lainnya
3. Guru memberikan apresiasi dan penguatan
Kegiatan Penutup

1. Murid bersama guru menyimpulkan materi kegiatan pada Klasikal 15 Menit


pertemuan ini
2. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pemberian
motivasi, doa, dan salam

Pertemuan 7 - 8
Kegiatan Pendahuluan

1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan Klasikal 15 menit


salam dan doa
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran murid
3. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk
memulai kegiatan pembelajaran
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknis
kegiatan
Kegiatan Inti

Independent construction of text klasikal 115 menit


1. Guru menyampaikan beberapa bentuk penugasan yang bisa
dikerjakan murid secara individu:
a. Membuat poster secara digital atau manual tentang
informasi diri sendiri, teman, atau keluarga
b. Membuat teks monolog perkenalan diri secara manual
atau diketik di MS Word
c. Merekam audio atau video tentang perkenalan diri
d. Merekam video ketika menyapa dan memperkenalkan
teman, guru, atau orang yang ada di lingkungan sekolah
2. Murid bebas memilih bentuk penugasan yang ingin dibuat,
sesuai kemampuan,minat, dan menyesuaikan aturan
penggunaan gadget di lingkungan sekolah
3. Murid dikelompokkan berdasarkan tugas yang mereka pilih
4. Murid saling bekerjasama menyelesaikan penugasan
5. Guru berkeliling memastikan proses pengerjaan tugas murid
dan memberikan interfensi serta umpan balik terhadap
penugasan murid
Kegiatan Penutup

1. Murid melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan Klasikal 30 Menit


berikut:
- Apa pembelajaran yang kamu dapatkan dari materi Unit 1? -
Hal baik apa yang sudah kamu lakukan selama pembelajaran
Unit 1?
2. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pemberian
motivasi, doa, dan salam

E. Asesmen
Asesmen awal pembelajaran
• Murid mampu menjawab beberapa pertanyaan yang diajukan guru secara lisan untuk mengetahui
kemampuan awal mereka
Asesmen formatif
• Setiap akhir pertemuan, murid melakukan kegiatan speaking untuk mengetahui sejauh mana pemahamannya
terhadap materi, lembar kerja (LK) diberikan untuk membantu mempersiapkan kegiatan tersebut
Asesmen sumatif • Murid diberikan penugasan membuat produk dalam bentuk poster, teks, audio atau video
sesuai pilihan masing-masing

F. Kegiatan Pengayaan dan Remedial


Pengayaan Pengayaan diberikan kepada murid yang memiliki capaian pembelajaran di atas rata-rata.
Berdasarkan analisis penilaian, murid yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk memperluas dan/pendalaman materi dengan menggunakan ungkapan
perkenalan diri dalam kehidupan sehari-hari, baik di lingkungan sekolah maupun rumah.
Remedial
Remedial dilakukan kepada murid yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada murid yang belum mencapai target capaian pembelajaran.

G. Refleksi
Tabel Refleksi Untuk Peserta Didik
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apa pembelajaran yang kamu dapatkan dari materi Unit 1?
2 Hal baik apa yang sudah kamu lakukan selama pembelajaran
Unit 1?
3 Hal apa yang ingin kamu kembangkan di materi berikutnya?
4 Saran apa yang bisa kamu berikan untuk pembelajaran
berikutnya?
Tabel Refleksi Untuk Guru
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100% peserta didik mencapai tujuan pembelajaran ?
Jika tidak berapa % kira-kira peserta didik yang mencapai
tujuan pembelajaran ?
2 Pada bagian mana peserta didik merasa bosan saat menerima
pelajaran ?
3 Apa usaha guru untuk menghilangkan rasa kebosanan pada
peserta didik pada saat menerima materi ?
4 Apakah ada sesuatu yang menarik sehingga membuat peserta
didik tertarik pada pembelajaran materi ?
III. LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Worksheet 1.1

Worksheet 1.2
B. BAHAN BACAAN GURU DAN MURID
C. RUBRIK PENILAIAN
Rubrik Penilaian Sumatif
❖ Produk dalam bentuk poster dan teks tulis monolog

❖ Produk dalam bentuk rekaman audio dan video


Rubrik Penilaian Formatif
D. DAFTAR PUSTAKA
Asep Gunwan, dkk. When English Rings as a Bells untuk SMP/MTs Kelas VII. 2017. Jakarta Selatan: Pusat
Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Ika Lestari Damayanti, dkk. English for Nusantara untuk SMP/MTs Kelas VII. 2022. Jakarta Selatan: Pusat
Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Ika Lestari Damayanti, dkk. Buku Panduan Guru English for Nusantara untuk SMP/MTs Kelas VII. 2022.
Jakarta Selatan: Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Mengetahui Tenggarong, …………. Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………………………………. ………………………………………………….
NIP. NIP.
Dokumentasi Kegiatan
Umpan Balik Siswa

PESERTA DIDIK 1

1. Saya telah menyelesaikan materi perkenalan diri


2. Saya mengetahui kosakata terkait perkenalan diri
3. Saya bisa menerapkan kosakata perkenalan diri dalam kehidupan sehari
hari
4. Berdasarkan jawaban diatas saya menilai diri saya memiliki rasa ingin tahu
yang tinggi

PESERTA DIDIK 2

5. Saya telah menyelesaikan materi perkenalan diri


6. Saya mengetahui kosakata terkait perkenalan diri
7. Saya bisa menuliskan kosakata perkenalan diri dalam kehidupan sehari hari
8. Saya mampu memperkenalkan diri didepan kelas menggunakan Bahasa
Inggris
9. Berdasarkan jawaban diatas saya menilai diri saya memiliki rasa ingin tahu
yang tinggi
