DISUSUN OLEH:
NAMA : Dra. SRI TUSRIYATIN
NIP : 196508211999032002
Modul Ajar mata pelajaran Bahasa Inggris kelas VII (Tujuh) Tahun Pelajaran
2023/2024 oleh : Dra. Sri Tusriyatin telah diperiksa dan disetujui oleh Kepala Madrasah
dan Pengawas MTs. Negeri 14 Majalengka.
Selanjutnya dokumen tersebut dapat digunakan dalam kegiatan pembelajaran.
Ditetapkan di : Sukahaji
Pada tanggal : 17 Juli 2023
Mengetahui
Pengawas Madrasah, Kepala Madrasah,
Model Pembelajaran
PTM (Kegiatan pembelajaran dilakukan secara tatap muka),
CTL ( Contextal Teaching and Learning)
Fase Capaian Pembelajaran (CP)
Fase D
Elemen/Domain CP
- (Menyimak – Berbicara)
- (Membaca – Memirsa)
- (Menulis – Mempresentasikan)
Kompetensi awal
Greeting
A. Tujuan pembelajaran
1. Peserta didik mampu menyapa orang lain
2. Peserta didik mampu memperkenalkan diri
3. Peserta didik mampu memperkenalkan orang lain
4. Peserta didik mampu menggunakan hari dengan benar
5. Peserta didik mampu menggunakan bulan dengan benar
6. Peserta didik mampu memahami identitas diri secara lisan dan tertulis
B. Pemahaman Bermakna
- Peserta didik dapat memperkenalkan diri dan orang lain secara tertulis dan lisan.
C. Pertanyaan Pematik
1. How is your way to introduce yourself when you meeting new people?
2. How do you greet someone?
3. How do you say goodbye?
D. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke – 1 ( 3 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa
2. Menyapa dan berinteraksi dengan peserta didik
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada hari ini
Kegiatan Inti
1. Memberikan pertanyaan pemantik dan meminta peserta didik menjawab sesuai pendapat
mereka
2. Peserta didik mengamati contoh ungkapan sapaan yang ditayangkan pada video atau yang
ada pada buku pendamping
3. Peserta didik berlatih mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan
untuk menyapa orang, seperti: Good morning, good afternoon, good evening, dan
berpamitan pada orang seperti: Goodbye. Bye. See you later. See you. Take care .
4. Peserta didik secara berpasangan saling bertanya jawab menggunakan ungkapan sapaan,
berpamitan berpasangan saling bertanya jawab menggunakan pamitan sesuai dengan
situasi yang baru – baru ini terjadi pada keseharian peserta didik
Kegiatan Penutup
1. Meminta peserta didik menyampaikan apa yang mereka pahami dari kegiatan
pembelajaran hari ini
2. Meminta peserta didik mempelajari materi Introduction
3. Salam Penutup
Pertemuan ke – 2 ( 3 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa
2. Menyapa dan berinteraksi dengan peserta didik
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada hari ini
Kegiatan Inti
1. Peserta didik membaca teks dan mempelajari model percakapan dalam memaparkan jati
diri/ memperkenalkan diri yang disediakan guru atau pada bukupendamping
2. Peserta didik mengikuti interaksi memaparkan jati diri yang disediakan guru ataupada buku
pendamping
3. Peserta didik menirukan model interaksi memaparkan memaparkan jati diri.
4. Peserta didik dengan anggota kelompoknya saling bertanya jawab mengunakan
pertanyaan dan jawaban yang ada pada table masing - masing kelompok.
5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Setiap kelompok terdiri dari tiga sampai
empat orang peserta didik.
6. Setiap kelompok menyusun potongan gambar anak dengan pakaian adat dari beberapa
suku di Indonesia .
7. Setelah gambar tersusun, salah satu wakil dari satu kelompok memperkenalkan diri
dengan menyebutkan asal daerah sesuai dengan gambar yang telah disusun oleh
kelompoknya.
8. Kelompok lain mengisi table yang disediakan dengan pertanyaan yangdiberikan kepada
peserta didik
9. Kelompok lain mengisi table yang disediakan dengan jawaban yang diberikan peserta didik
yang memperkenalkan diri di depan kelas.
Kegiatan Penutup
1. Meminta peserta didik menyampaikan apa yang mereka pahami dari kegiatan
pembelajaran hari ini
2. Meminta peserta didik mempelajari materi days, months, and years
3. Salam Penutup
Pertemuan ke – 3 ( 3 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpinberdoa
2. Menyapa dan berinteraksi dengan peserta didik
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada hari ini
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mengamati gambar tentang hari dan bulan dalam bahasa inggris.
2. Guru memberikan contoh pengucapan nama-nama hari dan bulan
3. Peserta didik menirukan contoh pengucapan nama-nama hari dan bulan.
4. Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan cara
mengintonasikan nama-nama hari dan bulan yang sulit dalam pengucapan.
5. Guru mengklarifikasi pertanyaan dari peserta didik dengan menjawabpertanyaan tersebut
6. Guru mencontohkan kepada peserta didik cara pengucapan kalimat tentangnama-nama
hari atau bulan, misalnya: Today is Wednesday, Tomorrow is Sunday,This month is
February, next month is March. After June is May.
7. Guru meminta peserta didik untuk melengkapi kalimat tentang nama-namahari dan bulan,
misalnya: This month is February, next month is .........
Kegiatan Penutup
1. Meminta peserta didik menyampaikan apa yang mereka pahami dari kegiatan
pembelajaran hari ini
2. Meminta peserta didik mempelajari cara memperkenalkan diri
3. Salam Penutup
Pertemuan ke – 4 ( 3 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpinberdoa
2. Menyapa dan berinteraksi dengan peserta didik
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada hari ini
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mengerjakan latihan soal, membuat kalimat sederhana untuk
memperkenalkan diri sendiri
2. Peserta didik menulis teks perkenalan jati diri sesuai dengan identitas pesertadidik
3. Peserta didik mempresentasikan teks perkenalan diri sederhana mereka didepan kelas.
4. Peserta didik yang lain dan guru memberi apresiasi tentang teks temannya.
Kegiatan Penutup
1. Meminta peserta didik menyampaikan apa yang mereka pahami dari kegiatan
pembelajaran hari ini
2. Meminta peserta didik mempelajari materi countries and nationalities.
3. Salam Penutup
G. Glosarium:
- Greeting : A polite word or sign of welcome or recognition.
- Leave- taking : An act of saying goodbye.
- Introduction : A formal presentation of one person to another, inwhich each
is told the other's name.
- Day : A period of twenty four hours as a unit of time.
- Month : Each of the twelve named periods into which a yearis divided.
H. Daftar Pustaka
Nur Zaida. 2022. Bright An English Course for junior High School Student Grade VII. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
I. Asesmen :
Asesmen Individu
Asesmen Kelompok
Asesmen Formatif
Asesmen Sumatif
Asesmen Diagnostik
1. Apakah kalian sudah siap belajar?
2. Apa materi Bahasa Inggris yang sudah kalian pelajari selama ini?
3. Apakah kalian bisa menyapa seseorang baru kalian kenal? Ungkapan apayang kalian
gunakan?
4. Apakah kalian dapat memperkenalkan diri kalian?
A. Asesmen Formatif
Penilaian Spiritual, Sikap, Dan Sosial
1. Observasi
Penilaian Sikap Spiritual Selama Proses Pembelajaran
Aspek Perilaku yang Dinilai
Khusyuk Berdo’a Khusyuk Berdo’a
No Nama
Bersyukur sebelum sesudah Keterangan
Pembelajaran pembelajaran
1.
2.
3.
Rubrik Penilaian :
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:
4 = sangat baik = selalu menunjukkan sikap sesuai indikator
3 = baik = sering menunjukkan sikap sesuai indikator
2 = cukup = kadang-kadang menunjukkan sikap sesuai indikator
1 = kurang = tidak pernah menunjukkan sikap sesuai indikator
Pedoman Penskoran:
Skor Akhir = Nilai yang Diperoleh x 100
12
3. Penilaian Sejawat
Nama Siswa :.............
Kelas : ............
Semester : ............
Skala
No Pernyataan
4 3 2 1
1. Teman saya menunjukkan sikap santun setiap dalam proses
pembelajaran
2. Teman saya menunjukkan sikap peduli setiap dalam proses
pembelajaran
3. Teman saya menunjukkan sikap tanggung jawab setiap dalam
proses pembelajaran
Keterangan :
4 = selalu 3 = sering 2 = kadang – kadang 1 = jarang
No Hari/ Tanggal Nama Peserta Kelas / Aspek yang Kejadian Tindak Ket.
Didik No Diamati lanjut
1.
2.
3.
B. Asesmen Sumatif
………. : ……………………………………………………………………
………. : ……………………………………………………………………
………. : ……………………………………………………………………
………. : ……………………………………………………………………
………. : ……………………………………………………………………
Pedoman Penilaian
1. Untuk nomor I dan II, tiap jawaban benar skor 1
2. Jumlah skor maksimal : 10 x 1 =10
3. Nilai maksimal : 100
4. Nilai peserta didik = Skor perolehan x 100
Skor maksimal(10)
Rubrik Penilaian
a. Pedoman Penskoran:
Skor Akhir = Jumlah skor yang diperoleh peserta didik x 100
12
Skor maksimal = 100
Skor minimal = 25
Pengolah hasil:
Sangat mahir jika peserta didik mendapatkan nilai 80 – 100
Cukup mahir jika peserta didik mendapatkan nilai 60 – 79
Perlu pendampingan jika peserta didik mendapatkan nilai kurang dari 60.
REMEDIAL ( Terlampir)
PENGAYAAN (Terlampir )
Refleksi :
Guru bertanya kepada peserta didik :
a. Apa yang menarik menurut kalian dari pembelajaran ini?
b. Kesulitan apa yang kalian temukan ketika kalian melaksnakan pembelajaranhari ini?
c. Apakah pembelajaran ini dapat membantu kalian memahami materi yangsedang
dipelajari?
A. Tujuan pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi verb be (to be) bentuk present
2. Peserta didik mampu mengenal negara dan kebangsaan sendiri dan negara lain
3. Peserta didik mampu memahami penggunaan verb be (to be) bentuk present
4. Peserta didik mampu menggunakan mampu menggunakan verb be (to be)
bentuk present dalam kehidupan sehari – hari
B. Pemahaman Bermakna
- Peserta didik dapat mengenali negara, kebangsaan sendiri atau dari negara lain.
C. Pertanyaan Pematik
1. How do you ask where where is someone from?
2. How is your way to know someone’s nationality?
3. Have you ever visited Borobudur temple?
D. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke – 1 ( 3 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpinberdoa
2. Menyapa dan berinteraksi dengan peserta didik
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada hari ini
Kegiatan Inti
1. Memberikan pertanyaan pemantik dan meminta peserta didik menjawabsesuai pendapat
mereka
2. Peserta didik mengamati contoh penggunaan to be present pada kalimat –kalimat yang
ditayangkan pada video atau yang ada pada buku pendamping.
3. Peserta didik menyebutkan to be present yang digunakan pada kalimat –kalimat yang
ada , seperti : is, am , are
4. Peserta didik melengkapi kalimat – kalimat rumpang dengan to be present (is,am, are).
5. Peserta didik membuat kalimat menggunakan to be present (is, am, are).
Kegiatan Penutup
1. Meminta peserta didik menyampaikan apa yang mereka pahami dari kegiatanpembelajaran
hari ini
2. Meminta peserta didik mempelajari materi Countries and Nationalities
3. Salam Penutup
Pertemuan ke – 2 ( 3 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpinberdoa
2. Menyapa dan berinteraksi dengan peserta didik
3. Menyampaikan
4. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas
5. rencana pembelajaran pada hari ini
Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyebutkan bendera – bendera dari berbagai negara padagambar yang
disediakan guru atau pada buku pendamping
2. Peserta didik menyebutkan kewarganegaraan dari berbagai negara yang telahdisebutkan
peserta didik.
3. Peserta didik saling bertanya jawab tentang kewarganegaraan dan asal negaradari artis favorit
pesrta didik.
4. Peserta didik latihan soal yang diberikan tentang countries, nationalites.
5. Peserta didik saling bertanya jawab tentang countries, nationalites.
Kegiatan Penutup
1. Meminta peserta didik menyampaikan apa yang mereka pahami darikegiatan pembelajaran
hari ini
2. Meminta peserta didik mempelajari materi tentang kata tanya who, what,when, where, how
old, dan how many.
3. Salam Penutup
Pertemuan ke – 3 ( 3 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpinberdoa
2. Menyapa dan berinteraksi dengan peserta didik
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada hari ini
Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyebutkan tempat – tempat favorit atau terkenal di daerahnya, di Indonesia,
dan dari berbagai dunia pada gambar yang disediakan guru atau pada buku pendamping
2. Peserta didik mengerjakan latihan soal tentang famous places yang diberikan guru atau yang
ada pada buku pendamping.
3. Peserta didik membuat kalimat tentang tempat – tempat favorit atau terkenal di daerahnya,
di Indonesia , dan dari berbagai dunia menggunakan to be present (is, am, are), dan kata
tanya who, what, when, where, how old, dan how many.
Kegiatan Penutup
1. Meminta peserta didik menyampaikan apa yang mereka pahami dari kegiatanpembelajaran
hari ini
2. Meminta peserta didik mempelajari tentang favorite / famous places
3. Salam Penutup
Pertemuan ke – 4 ( 3 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpinberdoa
2. Menyapa dan berinteraksi dengan peserta didik
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada hari ini
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mengerjakan latihan soal tentang tempat favorit dan tempatterkenal
2. Peserta didik secara berpasangan membuat dialog tertulis sederhana tentangtempat favorit
dan tempat terkenal.
3. Peserta didik mempresentasikan dialog sederhana mereka di depan kelas.
4. Peserta didik yang lain dan guru memberi apresiasi tentang teks temannya.
Kegiatan Penutup
1. Meminta peserta didik menyampaikan apa yang mereka pahami dari kegiatanpembelajaran
hari ini
2. Meminta peserta didik mempelajari materi tentang likes dislikes.
3. Salam Penutup
G. Glosarium:
- Country : Nation with its own government, occupying a particular territory.
- Nationality : The status of belonging to a particular nation.
- Favourite : Preferred before all others of the same kind.
- Landmark : something, such as a large building, that you can seeclearly
from a distance and that will help you to know where youare
H. Daftar Pustaka
Nur Zaida. 2022. Bright An English Course for junior High School Student Grade VII. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
I. Asesmen :
Asesmen Individu
Asesmen Kelompok
Asesmen Formatif
Asesmen Sumatif
A. Asesmen Diagnostik
1. Apakah kalian sudah siap belajar?
2. Apa materi Bahasa Inggris yang sudah kalian pelajari selama ini?
3. Apakah kalian menanyakan asal negara seseorang? Ungkapan apa yang kalian
gunakan?
4. Apakah kalian dapat menyebutkan tempat favorit atau terkenal dari daerahkalian,
negara Indonesia atau dari negara lain?
B. Asesmen Formatif
Penilaian Spiritual, Sikap, Dan Sosial
1. Observasi
Penilaian Sikap Spiritual Selama Proses Pembelajaran
Aspek Perilaku yang Dinilai
Khusyuk Berdo’a Khusyuk Berdo’a
No Nama Bersyukur sebelum sesudah Keterangan
Pembelajaran pembelajaran
1.
2.
3.
Rubrik Penilaian :
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:
4 = sangat baik = selalu menunjukkan sikap sesuai indikator
3 = baik = sering menunjukkan sikap sesuai indikator
2 = cukup = kadang-kadang menunjukkan sikap sesuai indikator
1 = kurang = tidak pernah menunjukkan sikap sesuai indikator
Pedoman Penskoran:
2. Rubrik Penilaian Sikap Santun, Peduli, dan Tanggung jawab (Penilaian Diri)
Nama Siswa :.............
Kelas : ............
Semester : ............
Aspek perilaku yang dinilai
No Nama Nilai Keterangan
Santun Peduli Tanggung Jawab
1. Galih 4 4 2 83,3 Baik
2. Revi 4 4 3 91,6
3. Aska 2 3 3
4. Alin 4 4 4
5. Syilla 3 2 2
Catatan:
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
No Hari/ Tanggal Nama Peserta Kelas /No Aspekyang Kejadian Tindak Ket.
Didik Diamati lanjut
1.
2.
3.
C. Asesmen Sumatif
A: What is it?
B: ...................................
A: Where is it from?
B: ..................................
2. Complete the dialog below!
A: What is it?
B: ...................................
A: Where is it from?
B: ..................................
III. Arrange the jumbled words below in to good sentences!
a. very - Island - Bali - is - famous.
b. an - He - Indonesian - is
c. is - American - He - not
d. Italians - they - Are- ?
e. From - He - Brazil - is
Pedoman Penilaian I
1. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 1
2. Jumlah skor maksimal : 10 x 1 =10
3. Nilai maksimal : 100
4. Nilai I = Skor perolehan x 100
Skor maksimal (10)
Rubrik Penilaian
No 1 - 10 Setiap jawaban yang benar 1
Setiap jawaban yangsalah/tidak dijawab 0
Pedoman Penilaian II
1. Untuk nomor II dan III, tiap jawaban benar skor 2
2. Jumlah skor maksimal : 7 x 2 =14
3. Nilai maksimal : 100
4. Nilai II dan III = Skor perolehan x 100
Skor maksimal (14)
Rubrik Penilaian
Setiap jawaban yang benar 2
No 1 – 2, a-e Setiap jawaban yang salah 1
Setiap jawaban yang tidak dijawab 0
Rubrik Penilaian
b. Pedoman Penskoran:
REMEDIAL
( Terlampir)
PENGAYAAN
(Terlampir )
Refleksi :
Guru bertanya kepada peserta didik :
a. Apa yang menarik menurut kalian dari pembelajaran ini?
b. Kesulitan apa yang kalian temukan ketika kalian melaksnakan pembelajaran hari ini?
c. Apakah pembelajaran ini dapat membantu kalian memahami materi yang
sedang dipelajari?
Model Pembelajaran
PTM (Kegiatan pembelajaran dilakukan secara tatap muka),
CTL ( Contextal Teaching and Learning)
Fase D
Elemen/Domain CP
- (Menyimak – Berbicara)
- (Membaca – Memirsa)
- (Menulis – Mempresentasikan)
Kompetensi awal
verb be (to be) in present form, countries, and nationalities
A. Tujuan pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengungkapkan rasa suka.
2. Peserta didik mampu mengungkapkan rasa tidak suka
3. Peserta didik mampu memahami dan menggunakan subject, object, dan
possessive pronoun dalam membuat kalimat sederhana.
4. Peserta didik mampu menggunakan positive and negative adjectives dalam
mengungkapkan kegiatan sehari – hari.
B. Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat mengungkapkan rasa suka atau tidak suka secara tertulisdan lisan.
C. Pertanyaan Pematik
1. Do you like music?
2. Do you like Javanese song?
3. Do you like Black Pink? Why?
D. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke – 1 ( 3 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin
berdoa
2. Menyapa dan berinteraksi dengan peserta didik
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada hari ini
Kegiatan Inti
1. Memberikan pertanyaan pemantik dan meminta peserta didik menjawab sesuaipendapat
mereka
2. Peserta didik mengamati contoh ungkapan sapaan yang ditayangkan pada videoatau yang
ada pada buku pendamping.
3. Peserta didik berlatih mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan likes/dislikes, seperti:
like, likes, dislike, dislikes,love, fond of, keen on.
4. Peserta didik secara berpasangan saling bertanya jawab menggunakan ungkapan suka dan
tidak suka tentang musik yang dikenal pada kehidupan sehari- hari peserta didik
Kegiatan Penutup
1. Meminta peserta didik menyampaikan apa yang mereka pahami dari kegiatan pembelajaran
hari ini
2. Meminta peserta didik mempelajari materi subject, object, dan possessive pronoun.
3. Salam Penutup
Pertemuan ke – 2 ( 3 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpinberdoa
2. Menyapa dan berinteraksi dengan peserta didik
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada hari ini
Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyebutkan negative and positive adjevtives berdasarkan gambar yang
disediakan guru atau yang ada pada buku pendamping
2. Peserta didik menyebutkan subject, object, dan possessive pronoun yang digunakan pada
kalimat atau dialog yang dicontohkan guru atau yang ada padabuku pendamping.
3. Peserta didik membuat kalimat menggunakan subject, object, dan possessive pronouni, dan
negative and positive adjevtives .
4. Peserta didik secara berpasangan membuat kalimat tanya jawab sederhana menggunakan
subject, object, dan possessive pronouni, dan negative and positive adjevtives berkaitan
dengan kegiatan pada kehidupan sehari – hari peserta didik.
5. Peserta didik secara berpasangan mempresentasikan dialog didepan kelas.
Kegiatan Penutup
1. Meminta peserta didik menyampaikan apa yang mereka pahami dari kegiatan
pembelajaran hari ini .
2. Meminta peserta didik mempelajari kembali materi likes, dislikes, adjectives,
subject, object, dan possessive pronoun.
3. Salam Penutup
Pertemuan ke – 3 ( 3 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpinberdoa
2. Menyapa dan berinteraksi dengan peserta didik
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada hari ini
Kegiatan Inti
1. Peserta didik secara berpasangan membuat dialog tertulis sederhana tentanghal disukai
dan tidak disukai yang berkaitan dengan musik
2. Peserta didik mempresentasikan dialog sederhana mereka di depan kelas.
3. Peserta didik yang lain dan guru memberi apresiasi tentang teks temannya.
Kegiatan Penutup
1. Meminta peserta didik menyampaikan apa yang mereka pahami dari kegiatanpembelajaran
hari ini
2. Meminta peserta didik mempelajari materi tentang likes dislikes.
3. Salam Penutup
G. Glosarium:
- pronouns : a word that can function by itself as a noun phrase and thatrefers either
to the participants in the discourse
- adjectives : a word or phrase naming an attribute, added to orgrammatically
related to a noun to modify or describe it.
- athletes : a person who is proficient in sports and other forms ofphysical
exercise.
H. Daftar Pustaka
Nur Zaida. 2022. Bright An English Course for junior High School Student Grade VII.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan
Perbukuan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
I. Asesmen :
Asesmen Individu
Asesmen Kelompok
Asesmen Formatif
Asesmen Sumatif
A. Asesmen Diagnostik
1. Apakah kalian sudah siap belajar?
2. Apa materi Bahasa Inggris yang sudah kalian pelajari selama ini?
3. Apakah kalian bisa mengungkapkan rasa suka? Ungkapan apa yang kaliangunakan?
4. Apakah kalian dapat menyatakan rasa tidak suka pada musik tertentu?
B. Asesmen Formatif
Penilaian Spiritual, Sikap, Dan Sosial
1. Observasi
Penilaian Sikap Spiritual Selama Proses Pembelajaran
Aspek Perilaku yang Dinilai
KhusyukBerdo’a Khusyuk Berdo’a
No Nama Bersyukur sebelum sesudah Keterangan
Pembelajaran pembelajaran
1.
2.
3.
Rubrik Penilaian :
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:
4 = sangat baik = selalu menunjukkan sikap sesuai indikator
3 = baik = sering menunjukkan sikap sesuai indikator
2 = cukup = kadang-kadang menunjukkan sikap sesuai indikator
1 = kurang = tidak pernah menunjukkan sikap sesuai indikator
Pedoman Penskoran:
Skor Akhir = Nilai yang Diperoleh x 100
12
2. Rubrik Penilaian Sikap Santun, Peduli, dan Tanggung jawab(Penilaian Diri)
Nama Siswa :.............
Kelas : ............
Semester : ............
Aspek perilaku yang dinilai
No Nama Nilai Keterangan
Keterangan :
4 = selalu 3 = sering 2 = kadang – kadang 1 = jarang
4. Lembar Jurnal Sikap (Catatan Guru)
No Hari/ Nama Peserta Kelas /No Aspek yang Kejadian Tindak Ket.
Tanggal Didik Diamati lanjut
1.
2.
3.
C. Asesmen Sumatif
1. _____________________
2. ______________________________________
3. ______________________________________
4. ______________________________________
5. ______________________________________
DISLIKE
1. __
2. __
3. __
4. __
5. __
Pedoman Penilaian I
1. Untuk nomor I dan II, tiap jawaban benar skor 1
2. Jumlah skor maksimal : 10 x 1 =10
3. Nilai maksimal : 100
4. Nilai peserta didik = Skor perolehan x 100
Skor maksimal(10)
Rubrik Penilaian
No 1 - 10 Setiap jawaban yang benar 1
Setiap jawaban yangsalah/tidak dijawab 0
Pedoman Penilaian II
Rubrik Penilaian
c. Pedoman Penskoran:
REMEDIAL
( Terlampir)
PENGAYAAN
(Terlampir )
Refleksi :
Guru bertanya kepada peserta didik :
a. Bagaimana perasaan kalian tentang pembelajaran hari ini?
b. Apa yang menarik menurut kalian dari pembelajaran ini?
c. Kesulitan apa yang kalian temukan ketika kalian melaksnakan pembelajaran hari ini?
d. Apakah pembelajaran ini dapat membantu kalian memahami materi yangsedang
dipelajari?
Mengetahui, Sukahaji, 17 Juli 2023
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
F. Pemahaman Bermakna
- Peserta didik dapat mendeskripsikan keluarganya secara sederhana secaratertulis dan lisan.
G. Pertanyaan Pematik
1. Who is the idol in your family?
2. Why do you like him/her?
3. Can you describe one of your family members?
H. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke – 1 ( 3 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpinberdoa
2. Menyapa dan berinteraksi dengan peserta didik
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada hari ini
Kegiatan Inti
1. Memberikan pertanyaan pemantik dan meminta peserta didik menjawab sesuai pendapat
mereka
2. Peserta didik mengamati contoh kalimat dalam bentuk simple present tense yang ada pada
buku pendamping
3. Peserta didik berlatih membuat kalimat dalam bentuk simple present tense
Kegiatan Penutup
1. Meminta peserta didik menyampaikan apa yang mereka pahami dari kegiatanpembelajaran
hari ini
2. Meminta peserta didik mempelajari materi family
3. Salam Penutup
Pertemuan ke – 2 ( 3 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpinberdoa
2. Menyapa dan berinteraksi dengan peserta didik
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada hari ini
Kegiatan Inti
1. Peserta didik membaca teks tentang family yang disediakan guru atau padabuku pendamping
2. Peserta didik bertanya jawab tentang anggota keluarganya secara berpasangan.
3. Peserta didik mengerjakan latihan soal tentang family.
Kegiatan Penutup
1. Meminta peserta didik menyampaikan apa yang mereka pahami dari kegiatanpembelajaran
hari ini
2. Meminta peserta didik mempelajari materi family tree
3. Salam Penutup
Pertemuan ke – 3 ( 3 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpinberdoa
2. Menyapa dan berinteraksi dengan peserta didik
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada hari ini
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mengamati family tree yang disediakan guru atau yang adapada guru
pendamping.
2. Peserta didik menyebutkan anggota keluarganya .
3. Peserta didik membuat family tree sederhana tentang keluarganya secaratertulis
Kegiatan Penutup
1. Meminta peserta didik menyampaikan apa yang mereka pahami dari kegiatanpembelajaran
hari ini
2. Meminta peserta didik mempelajari description of family tree
3. Salam Penutup
Pertemuan ke – 4 ( 3 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpinberdoa
2. Menyapa dan berinteraksi dengan peserta didik
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada hari ini
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mendeskripsikan sifat anggota keluarganya
2. Peserta didik mendeskripsikan ciri – ciri fisik anggota keluarganya
3. Peserta didik mendeskripsikan family tree tentang keluarganya secarasederhana
4. Peserta didik yang lain dan guru memberi apresiasi tentang presentasitemannya.
Kegiatan Penutup
1. Meminta peserta didik menyampaikan apa yang mereka pahami dari kegiatan pembelajaran
hari ini
2. Meminta peserta didik mempelajari materi adverb of frequency.
3. Salam Penutup
K. Glosarium:
Simple Present tense : the form of a verb that expresses an action that is happening now
or at the time of speaking.
Family : a group consisting of one or two parents and their children.
Family tree : a diagram that shows the relationship between members of a family over a
long period of time.
L. Daftar Pustaka
Nur Zaida. 2022. Bright An English Course for junior High School Student Grade VII. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
M. Asesmen :
Asesmen Individu
Asesmen Kelompok
Asesmen Formatif
Asesmen Sumatif
A. Asesmen Diagnostik
1. Apakah kalian sudah siap belajar?
2. Apa materi Bahasa Inggris yang sudah kalian pelajari selama ini?
3. Apakah kalian menyayangi keluarga kalian?
4. Siapakah anggota keluarga yang kalian idolakan?
B. Asesmen Formatif
Penilaian Spiritual, Sikap, Dan Sosial
1. Observasi
Penilaian Sikap Spiritual Selama Proses Pembelajaran
Rubrik Penilaian :
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:
4 = sangat baik = selalu menunjukkan sikap sesuai indikator
3 = baik= sering menunjukkan sikap sesuai indikator
2 = cukup= kadang-kadang menunjukkan sikap sesuai indikator
1 = kurang= tidak pernah menunjukkan sikap sesuai indikator
Pedoman Penskoran:
Skor Akhir = Nilai yang Diperoleh x 100
12
Keterangan :
4 = selalu 3 = sering 2 = kadang – kadang 1 = jarang
C. Asesmen Sumatif
A. mother
B. father
C. grandmother
D. grandfather
8. My is old.
A. grandchildren
B. grandparents
C. grandfather
D. Grandmother
9. My aunt's son is my...
A. nephew
B. cousin
C. niece
D. Sister
10.My mother's brother is my ....
A. brother
B. father
C. uncle
D. boy
Pedoman Penilaian I
Rubrik Penilaian
Pedoman Penilaian II
1. Untuk nomor II, tiap jawaban benar skor 2
2. Jumlah skor maksimal : 10 x 2 = 20
3. Nilai maksimal : 100
4. Nilai II dan III = Skor perolehan x 100
Skor maksimal (20)
Rubrik Penilaian
Describe about one of your favorite person in your family!Then present it to the class!
Rubrik Penilaian
Aspek yang
No Dinilai Kriteria Skor 1- 4
Isi ada ungkapan dan respon perkenalan diri dengan 4
1 Kesesuaian isi sangat tepat
dengan judul Isi ada ungkapan dan respon perkenalan diri dengan 3
hampir tepat
Isi ada ungkapan dan respon perkenalan diri dengan 2
kurang tepat
Isi ada ungkapan dan respon perkenalan diri dengan 1
tidak tepat
Hampir sempurna 4
2 Pengucapan Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu 3
makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Percaya diri, menguasai isi pembicaraan dan sering 4
3 Penampilan berinteraksi dengan audiences
Percaya diri, menguasai isi pembicaraan tetapi kurang 3
berinteraksi dengan audiences
Kurang percaya diri, kurang menguasai isi pembicaraan 2
dan kurang berinteraksi dengan audiences
Tidak percaya diri, tidak menguasai isi pembicaraan dan 1
tidak berinteraksi dengan audiences
I. Pedoman Penskoran:
Pengolah hasil:
Sangat mahir jika peserta didik mendapatkan nilai 80 – 100
Cukup mahir jika peserta didik mendapatkan nilai 60 – 79
Perlu pendampingan jika peserta didik mendapatkan nilai kurang dari 60.
REMEDIAL
( Terlampir)
PENGAYAAN
(Terlampir )
Refleksi :
Guru bertanya kepada peserta didik :
a. Apa yang menarik menurut kalian dari pembelajaran ini?
b. Kesulitan apa yang kalian temukan ketika kalian melaksnakan pembelajaran hari ini?
c. Apakah pembelajaran ini dapat membantu kalian memahami materi yang sedang
dipelajari?
B. Pemahaman Bermakna
- Peserta didik memahami penggunaain kalimat present, nama-nama hari dan waktu.
C. Pertanyaan Pematik
1. What time is it?
2. What’s day is today?
3. When is sport program?
D. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke – 1 ( 3 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa
2. Menyapa dan berinteraksi dengan peserta didik
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada hari ini
Kegiatan Inti
1. Mempersilakan siswa untuk memperhatikan gambar tentang kegiatan hari ini.
2. Mempersilakan siswa untuk mencocokkan gambar dengan deskripsi kegiatan tersebut.
3. Mempersilakan siswa untuk mendengarkan dan mengulangi pengucapan tentang adverb of
frequency dalam bahasa Inggris.
Kegiatan Penutup
1. Meminta peserta didik menyampaikan apa yang mereka pahami dari kegiatan pembelajaran
hari ini
2. Melakukan refleksi pembelajaran
3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya
4. Salam Penutup
Pertemuan ke – 2 ( 3 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa
2. Menyapa dan berinteraksi dengan peserta didik
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada hari ini
Kegiatan Inti
1. Mempersilakan siswa untuk mendengarkan mengucapkan nama-nama hari.
2. Mempersilakan siswa untuk menyebutkan nama-nama hari.
3. Mempersilakan siswa untuk mengerjakan latihan soal terkait nama-nama hari.
Kegiatan Penutup
1. Meminta peserta didik menyampaikan apa yang mereka pahami dari kegiatan pembelajaran
hari ini
2. Melakukan refleksi pembelajaran
3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya
4. Salam Penutup
Pertemuan ke – 3 ( 3 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa
2. Menyapa dan berinteraksi dengan peserta didik
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada hari ini
Kegiatan Inti
1. Mempersilakan siswa untuk melihat gambar-gambar tentang acara televisi.
2. Mempersilakan siswa untuk membentuk kelompok terdari dari dua orang dan mempraktekkan
dialog.
3. Mempersilakan siswa untuk menuliskan kalimat tentang di mana mereka melakukan kegiatan
tertentu.
Kegiatan Penutup
1. Meminta peserta didik menyampaikan apa yang mereka pahami dari kegiatan pembelajaran
hari ini
2. Melakukan refleksi pembelajaran
3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya
4. Salam Penutup
Pertemuan ke – 4 ( 3 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa
2. Menyapa dan berinteraksi dengan peserta didik
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada hari ini
Kegiatan Inti
1. Menjelaskan tentang jam dan waktu.
2. Mempersilakan siswa untuk mencocokkan gambar dan keterangan waktu.
3. Menjelaskan tentang jam.
4. Mempersilakan siswa untuk melengkapi tabel tentang kegiatan dan waktu.
Kegiatan Penutup
1. Meminta peserta didik menyampaikan apa yang mereka pahami dari kegiatan pembelajaran
hari ini
2. Melakukan refleksi pembelajaran
3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya
4. Salam Penutup
G. Glosarium:
Today : Hari ini
Yesterday : Kemarin
Tomorrow : Besok
Programme : Acara
H. Daftar Pustaka
Nur Zaida. 2022. Bright An English Course for junior High School Student Grade VII. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
I. Asesmen :
Asesmen Individu
Asesmen Kelompok
Asesmen Formatif
Asesmen Sumatif
Asesmen Diagnostik
1. Apakah kalian sudah siap belajar?
2. Apa materi Bahasa Inggris yang sudah kalian pelajari selama ini?
3. Jam berapa kamu tidur?
4. Apa acara tv kesukaanmu?
Asesmen Formatif
Penilaian Spiritual, Sikap, Dan Sosial
1. Observasi
Penilaian Sikap Spiritual Selama Proses Pembelajaran
Rubrik Penilaian :
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:
4 = sangat baik = selalu menunjukkan sikap sesuai indikator
3 = baik= sering menunjukkan sikap sesuai indikator
2 = cukup= kadang-kadang menunjukkan sikap sesuai indikator
1 = kurang= tidak pernah menunjukkan sikap sesuai indikator
Pedoman Penskoran:
Skor Akhir = Nilai yang Diperoleh x 100
12
Keterangan :
4 = selalu 3 = sering 2 = kadang – kadang 1 = jarang
Asesmen Sumatif
Pedoman Penilaian I
Rubrik Penilaian
REMEDIAL
( Terlampir)
PENGAYAAN
(Terlampir )
Refleksi :
Guru bertanya kepada peserta didik :
1. Apa yang menarik menurut kalian dari pembelajaran ini?
2. Kesulitan apa yang kalian temukan ketika kalian melaksnakan pembelajaran hari ini?
3. Apakah pembelajaran ini dapat membantu kalian memahami materi yang sedang
dipelajari?
B. Pemahaman Bermakna
- Peserta didik memahami penggunaain kalimat there is... and there are...
C. Pertanyaan Pematik
1. Where do you go if you want to buy bread?
2. Where do you go if you want to borrow books?
D. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke – 1 ( 3 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa
2. Menyapa dan berinteraksi dengan peserta didik
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada hari ini
Kegiatan Inti
1. Mempersilakan siswa untuk membaca teks tentang beberapa tempat wisata di San Diego.
2. Mempersilakan siswa untuk mencocokkan gambar dengan deskripsi tempat wisata tersebut.
3. Mempersilakan siswa untuk mendengarkan dan mengulangi pengucapan tentang angka dalam
bahasa Inggris.
4. Mempersilakan siswa untuk mendengarkan rekaman tentang angka dan mencocokkanya
dengan tulisan dalam buku.
5. Mempersilakan siswa untuk mendengarkan rekaman tentang angka tertentu dan
menjumlahnya dengan benar.
Kegiatan Penutup
1. Meminta peserta didik menyampaikan apa yang mereka pahami dari kegiatan pembelajaran
hari ini
2. Melakukan refleksi pembelajaran
3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya
4. Salam Penutup
Pertemuan ke – 2 ( 3 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa
2. Menyapa dan berinteraksi dengan peserta didik
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada hari ini
Kegiatan Inti
1. Mempersilakan siswa untuk mendengarkan rekaman dan mengucapkan kata yang
diperdengarkan.
2. Mempersilakan siswa untuk mendengarkan rekaman dan mencocokkannya pronunciation
transcription.
3. Menjelaskan tentang penggunaan there’s dan there’re.
4. Mempersilakan siswa untuk mengerjakan latihan soal terkait penggunaan there’s dan there’re.
Kegiatan Penutup
1. Meminta peserta didik menyampaikan apa yang mereka pahami dari kegiatan pembelajaran
hari ini
2. Melakukan refleksi pembelajaran
3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya
4. Salam Penutup
Pertemuan ke – 3 ( 3 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa
2. Menyapa dan berinteraksi dengan peserta didik
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada hari ini
Kegiatan Inti
1. Mempersilakan siswa untuk melihat gambar-gambar tempat di sekitarnya dan menuliskan
nama tempat tersebut dalam bahasa Inggris.
2. Mempersilakan siswa untuk membentuk kelompok terdari dari dua orang dan mempraktekkan
dialog.
3. Mempersilakan siswa untuk menuliskan kalimat tentang di mana mereka melakukan kegiatan
tertentu.
Kegiatan Penutup
1. Meminta peserta didik menyampaikan apa yang mereka pahami dari kegiatan pembelajaran
hari ini
2. Melakukan refleksi pembelajaran
3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya
4. Salam Penutup
Pertemuan ke – 4 ( 3 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa
2. Menyapa dan berinteraksi dengan peserta didik
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada hari ini
Kegiatan Inti
1. Menjelaskan tentang positive imperatives dan contoh kalimatnya.
2. Mempersilakan siswa untuk mencocokkan beberapa kata hingga membentuk kalimat perintah.
3. Menjelaskan tentang prepositions of place dan memberikan contohnya.
4. Mempersilakan siswa untuk melengkapi kalimat dengan prepositions of place yang tepat
berdasarkan peta yang disediakan.
Kegiatan Penutup
1. Meminta peserta didik menyampaikan apa yang mereka pahami dari kegiatan pembelajaran
hari ini
2. Melakukan refleksi pembelajaran
3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya
4. Salam Penutup
G. Glosarium:
There is.../there are... : ada...
Preposition : kata depan
H. Daftar Pustaka
Nur Zaida. 2022. Bright An English Course for junior High School Student Grade VII. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
I. Asesmen :
Asesmen Individu
Asesmen Kelompok
Asesmen Formatif
Asesmen Sumatif
Asesmen Diagnostik
5. Apakah kalian sudah siap belajar?
6. Apa materi Bahasa Inggris yang sudah kalian pelajari selama ini?
7. Dimana sekolahmu?
8. Dimana tempat dudukmu?
Asesmen Formatif
Penilaian Spiritual, Sikap, Dan Sosial
1. Observasi
Penilaian Sikap Spiritual Selama Proses Pembelajaran
Rubrik Penilaian :
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:
4 = sangat baik = selalu menunjukkan sikap sesuai indikator
3 = baik= sering menunjukkan sikap sesuai indikator
2 = cukup= kadang-kadang menunjukkan sikap sesuai indikator
1 = kurang= tidak pernah menunjukkan sikap sesuai indikator
Pedoman Penskoran:
Skor Akhir = Nilai yang Diperoleh x 100
12
Keterangan :
4 = selalu 3 = sering 2 = kadang – kadang 1 = jarang
Asesmen Sumatif
Rubrik Penilaian
Rubrik Penilaian
Aspek yang
No Dinilai Kriteria Skor 1- 4
Isi ada ungkapan dan respon perkenalan diri dengan 4
1 Kesesuaian isi sangat tepat
dengan judul Isi ada ungkapan dan respon perkenalan diri dengan 3
hampir tepat
Isi ada ungkapan dan respon perkenalan diri dengan 2
kurang tepat
Isi ada ungkapan dan respon perkenalan diri dengan 1
tidak tepat
Hampir sempurna 4
2 Pengucapan Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu 3
makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Percaya diri, menguasai isi pembicaraan dan sering 4
3 Penampilan berinteraksi dengan audiences
Percaya diri, menguasai isi pembicaraan tetapi kurang 3
berinteraksi dengan audiences
Kurang percaya diri, kurang menguasai isi pembicaraan 2
dan kurang berinteraksi dengan audiences
Tidak percaya diri, tidak menguasai isi pembicaraan dan 1
tidak berinteraksi dengan audiences
REMEDIAL
( Terlampir)
PENGAYAAN
(Terlampir )
Refleksi :
Guru bertanya kepada peserta didik :
4. Apa yang menarik menurut kalian dari pembelajaran ini?
5. Kesulitan apa yang kalian temukan ketika kalian melaksnakan pembelajaran hari ini?
6. Apakah pembelajaran ini dapat membantu kalian memahami materi yang sedang
dipelajari?
B. Pemahaman Bermakna
- Peserta didik memahami penggunaan kalimat countable nouns dan uncountable nouns.
C. Pertanyaan Pematik
1. What is your favorit food?
2. How do you describe your favorite food?
D. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke – 1 ( 3 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa
2. Menyapa dan berinteraksi dengan peserta didik
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada hari ini
Kegiatan Inti
1. Mempersilakan siswa untuk membaca teks tentang beberapa makanan khas Indonesia.
2. Mempersilakan siswa untuk memilih gambar yang disajikan sesuai dengan nama makanan
tersebut.
3. Mempersilakan siswa untuk menulis nama makanan sesuai gambar yang disajikan.
4. Mempersilakan siswa untuk mengucapkan kembali kata-kata yang diperdengarkan.
Kegiatan Penutup
1. Meminta peserta didik menyampaikan apa yang mereka pahami dari kegiatan pembelajaran
hari ini
2. Melakukan refleksi pembelajaran
3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya
4. Salam Penutup
Pertemuan ke – 2 ( 3 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa
2. Menyapa dan berinteraksi dengan peserta didik
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada hari ini
Kegiatan Inti
1. Menjelaskan tentang countable dan uncountable nouns dan memberikan contohnya.
2. Mempersilakan siswa untuk mengelompokkan beberapa kata ke dalam countable atau
uncountable nouns.
3. Mempersilakan siswa untuk melengkapi kalimat dengan kata a, an, dan some..
Kegiatan Penutup
1. Meminta peserta didik menyampaikan apa yang mereka pahami dari kegiatan pembelajaran
hari ini
2. Melakukan refleksi pembelajaran
3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya
4. Salam Penutup
Pertemuan ke – 3 ( 3 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa
2. Menyapa dan berinteraksi dengan peserta didik
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada hari ini
Kegiatan Inti
1. Menjelaskan tentang the expressions of offering something.
2. Mempersilakan siswa untuk membentuk kelompok dan menulis dialog tentang memesan
makanan di restoran.
3. Mempersilakan siswa untuk mempraktekkan dialog yang sudah dibuat.
Kegiatan Penutup
1. Meminta peserta didik menyampaikan apa yang mereka pahami dari kegiatan pembelajaran
hari ini
2. Melakukan refleksi pembelajaran
3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya
4. Salam Penutup
Pertemuan ke – 4 ( 3 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa
2. Menyapa dan berinteraksi dengan peserta didik
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada hari ini
Kegiatan Inti
1. Mempersilakan siswa untuk membaca surat dan menulis balasan surat tersebut.
2. Mempersilakan siswa untuk mencari sebuah video tentang makanan tradisional lalu menulis
sebuah teks deskripsi tentang makanan tersebut.
Kegiatan Penutup
1. Meminta peserta didik menyampaikan apa yang mereka pahami dari kegiatan pembelajaran
hari ini
2. Melakukan refleksi pembelajaran
3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya
4. Salam Penutup
C. Glosarium:
Favourite food/drink : makanan/minuman kesukaan
Contain : mengandung
Delicious : enak
Taste : rasa
D. Daftar Pustaka
Nur Zaida. 2022. Bright An English Course for junior High School Student Grade VII. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
E. Asesmen :
Asesmen Individu
Asesmen Kelompok
Asesmen Formatif
Asesmen Sumatif
Asesmen Diagnostik
1. Apakah kalian sudah siap belajar?
2. Apa materi Bahasa Inggris yang sudah kalian pelajari selama ini?
3. Apa yang kamu makan saat sarapan, makan siang dan makan malam?
4. Apa nama makanan atau minuman kesukaanmu?
Asesmen Formatif
Penilaian Spiritual, Sikap, Dan Sosial
a. Observasi
Penilaian Sikap Spiritual Selama Proses Pembelajaran
Rubrik Penilaian :
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:
4 = sangat baik = selalu menunjukkan sikap sesuai indikator
3 = baik= sering menunjukkan sikap sesuai indikator
2 = cukup= kadang-kadang menunjukkan sikap sesuai indikator
1 = kurang= tidak pernah menunjukkan sikap sesuai indikator
Pedoman Penskoran:
Skor Akhir = Nilai yang Diperoleh x 100
12
Keterangan :
4 = selalu 3 = sering 2 = kadang – kadang 1 = jarang
Asesmen Sumatif
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Jenis Penilaian : Tes Tulis
Bentuk : Isian
Instrumen : Lembar Kerja Peserta didik
Pedoman Penilaian
Rubrik Penilaian
Rubrik Penilaian
Aspek yang
No Dinilai Kriteria Skor 1- 4
Isi ada ungkapan dan respon perkenalan diri dengan 4
1 Kesesuaian isi sangat tepat
dengan judul Isi ada ungkapan dan respon perkenalan diri dengan 3
hampir tepat
Isi ada ungkapan dan respon perkenalan diri dengan 2
kurang tepat
Isi ada ungkapan dan respon perkenalan diri dengan 1
tidak tepat
Hampir sempurna 4
2 Pengucapan Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu 3
makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Percaya diri, menguasai isi pembicaraan dan sering 4
3 Penampilan berinteraksi dengan audiences
Percaya diri, menguasai isi pembicaraan tetapi kurang 3
berinteraksi dengan audiences
Kurang percaya diri, kurang menguasai isi pembicaraan 2
dan kurang berinteraksi dengan audiences
Tidak percaya diri, tidak menguasai isi pembicaraan dan 1
tidak berinteraksi dengan audiences
Pengolah hasil:
Sangat mahir jika peserta didik mendapatkan nilai 80 – 100
Cukup mahir jika peserta didik mendapatkan nilai 60 – 79
Perlu pendampingan jika peserta didik mendapatkan nilai kurang dari 60.
REMEDIAL
( Terlampir)
PENGAYAAN
(Terlampir )
Refleksi :
Guru bertanya kepada peserta didik :
a. Apa yang menarik menurut kalian dari pembelajaran ini?
b. Kesulitan apa yang kalian temukan ketika kalian melaksnakan pembelajaran hari ini?
c. Apakah pembelajaran ini dapat membantu kalian memahami materi yang sedang
dipelajari?