Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN …………………………. (kosongkan)


Kelas / Semester : IV/2
Tema : 8. Daerah Tempat Tinggalku
Sub Tema : 2. Keunikan Daerah Tempat Tinggalku
Pembelajaran : 1
Alokasi waktu : 7 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan mengamati gambar keunikan suatu daerah, siswa dapat
mengidentifikasi keunikan daerah tempat tinggalnya.

2. Dengan kegiatan membaca teks cerita fiksi, siswa dapat menuliskan


tokoh-tokoh dalam cerita fiksi.

3. Dengan kegiatan mengamati gambar orang mendorong dan menarik gerobak, siswa
dapat menyebutkan beragam gaya yang terdapat dilingkungan sekitar.

4. Dengan kegiatan mencoba melakukan percobaan gaya tarikan, siswa


dapat menjelaskan pengaruh gaya terhadap gerakan benda.

B. Kompetensi Dasar
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

3.9. Mencermati tokoh-tokoh yang terdapat pada teks fiksi.


4.9. Menyampaikan hasil identifikasi tokoh-tokoh yang terdapat pada teks fiksi
secara lisan, tulis, dan visual

Muatan Mata Pelajaran : IPA

3.4. Menghubungkan gaya dengan gerak pada peristiwa di lingkungan sekitar.


4.4. Menyajikan hasil percobaan tentang hubungan antara gaya dan gerak.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

3.9.1. Mengidentifikasi keunikan daerah tempat tinggalnya.


4.9.1 Menyajikan laporan tokoh-tokoh dalam cerita fiksi.

Muatan Mata Pelajaran : IPA


3.1.1 Menyebutkan beragam gaya yang terdapat dilingkungan sekitar.

4.2.2 Menyajikan hasil pengamatan pengaruh gaya terhadap gerakan benda.

D. Materi Pembelajaran
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
1. Cerita rakyat dari berbagai daerah.
2. Gambar keunikan suatu daerah

Muatan Mata Pelajaran : IPA


1. Mengidentifikasi beragam gaya
2. Pengertian gaya
3. Contoh Gaya dalam kehidupan sehari-hari

E. Metode Pembelajaran :

1. Metode Ceramah
2. Tanya jawab
3. Metode Diskusi
4. Metode Penugasan

RPP Hasil KKG Guru Kelas Kecamatan Tembuku


F. Media Pembelajaran
1. Papan
2. Gambar keunikan suatu daerah
3. Gambar orang menarik gerobak
G. Sumber Belajar
1. Buku Guru Tema 8 Daerah Tempat Tinggalku, hal. 85-95
2. Buku Siswa Tema 8 Daerah Tempat Tinggalku, hal.60-71
3. Buku lain yang relefan.
4. Internet
H. Langkah-Langlah Pembelajaran

KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa menanyakan kabar serta mengecek
kehadiran siswa.
2 Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
3. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa
tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan
dapat dipahami.
4. Guru mengkaitkan pembelajaran sebelumnya dengan materi yang akan diajarkan
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru menyampaikan garis- garis besar kegiatan yang dilakukan

KEGIATAN INTI
1. Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide, gagasan, dan motivasi
siswa dengan pertanyaan yang ada di Buku Siswa
2. Guru dapat menceritakan mengenai keunikan daerah tempat tinggal guru.
3. Guru menstimulus daya analisis siswa dengan mengajukan pertanyaan: Apa
keunikan daerah tempat tinggalmu?
4. Guru meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya secara percaya diri.
5. Guru menyuruh siswa untuk membaca teks cerita rakyat berjudul”Roro Jonggrang” pada
Buku Siswa.
6. Gurumembuat jembatan untuk mengantarkan pembelajaran dari materi cerita fiksi ke
materi gaya, misalnya denganmengatakan, “Candi Prambanan adalah
warisan budaya yang patut dilestarikan.
7. Siswa diajak mengamati gambar yang terdapat pada Buku Siswa.
8. Guru memberi stimulus kepada siswa melalui pertanyaan: Apakah yang
dilakukan petugas kebersihan pada gambar?
9. Guru memberi kesempatan kepada beberapa siswa untuk mengemukakan
jawabannya di depan kelas.
10. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pengertian gaya berdasarkan
hasil pengamatan yang telah dilakukan
11. Guru memberikan kesempatan kepadasiswa untuk mempresentasikan
kesimpulan hasil percobaan pertama dan kedua di depan kelas.
12. Guru meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya secara
percaya diri.
13. Guru mengidentifikasi dan menganalisis jawaban masing-masing siswa
untuk mengetahui sejauh mana tingkat pemahaman siswa mengenai
pembelajaran yang dilakukan
KEGIATAN PENUTUP
1. Guru mengulas kembali kegitan yang sudah dilakukan.
2. Guru meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja mereka lakukan
dengan menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku siswa.
3. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang pembelajaran hari ini.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
Pengetahuan
 Menilai hasil kerja siswa tentang keunikan daerah masing-masing
 Menilai hasil kerja siswa tentang pengertian gaya
Keterampilan:
 Melakukan test lisan
 Membuat laporan hasil kegiatan

RPP Hasil KKG Guru Kelas Kecamatan Tembuku


Mengetahui Tembuku, ……………………….
Kepala SDN ………….. (kosongkan) Guru Kelas …………..

……………… (kosongkan) ……………… (kosongkan)


NIP. …………. (kosongkan) NIP. …….… (kosongkan)

LAMPIRAN
LEMBAR KERJA SISWA

Sekolah : SDN …………………………. (kosongkan)


Kelas / Semester :
Tema :
Sub Tema :
Pembelajaran :
Alokasi waktu : … x 35 menit

Tembuku, ……………………….
Guru Kelas …………..

RPP Hasil KKG Guru Kelas Kecamatan Tembuku


……………… (kosongkan)
NIP. …….… (kosongkan)

RPP Hasil KKG Guru Kelas Kecamatan Tembuku
