Tujuan yang
No Aktivitas Pengembangan hendak dicapai Ukuran Keberhasilan Pendukung Waktu
1. Berdiskusi dengan rekan sejawat Mampu memenuhi Murid lebih aktif,bersemangat,dan Dukungan dari rekan Di waktu
untuk merancang modul ajar kebutuhan belajar merdeka selama proses sejawat guru. senggang
berdiferensiasi yang terintegrasi murid yang pembelajaran.
dengan pembelajaran sosial dan beragam di kelas.
emosional.
2. Menggali pengetahuan murid dengan Meningkatkan ● Murid dapat mengetahui peran ● Murid aktif dalam Saat pembelajaran
melihat tayangan video,gambar, pengetahuan murid dan tugas anak baik di sekolah dan diskusi dengan berlangsung
Tanya jawab,diskusi kelompok,dan tentang peran dan di rumah kelompoknya
mendengarkan penjelasan guru. tugas ● Murid dapat mempraktikkan
tugas dan peran anak di sekolah
dan di rumah.
3. Menggali potensi ( bakat dan minat ) Meningkatkan ● Murid dapat mengidentifikasi Laptop,sound/speaker,sapu Saat pembelajaran
murid dengan Tanya jawab yang kemampuan murid peran dan tugas anak di sekolah ijuk,tempat sampah,sapu berlangsung
berkaitan dengan peran dan tugas dalam dan di rumah dengan tepat lidi.
anak di sekolah dan di rumah, mengidentifikasi ● Murid dapat mempraktekan
menayangkan video peran dan tugas
peran dan tugas tugas dan peran anak dengan
anak
anak di sekolah dan baik
di rumah dengan
mengamati video
dan alat peraga.
4. Menggali ketrampilan murid untuk Meningkatkan ● Murid saling menghargai saat ● Ketrampilan murid saat
bekerjasama, berani ketrampilan murid diskusi maupun presentasi bekerjasama
mempresentasikan hasil diskusi untuk ● Murid terampil dan mampu ● Rasa percaya diri
bekerjasama,berani kerjasama dalam
kelompoknya.
kelompoknya di depan kelas dengan mempresentasikan ● Murid berani dan percaya diri saat
baik dan percaya diri. hasil diskusi mempraktikkan/mempresentasik
kelompoknya di an hasil diskusinya.
depan kelas dengan
baik dan percaya
diri.
Disepakati Bersama
Hari : Senin Guru Supervisor
Tanggal : 5 Februari 2024
Tujuan Pembelajaran:
Hanis Nurwidati/SMPN 1
Hanis Nurwidati/SMPN 1
Disepakati bersama
Hanis Nurwidati/SMPN 1
Hanis Nurwidati/SMPN 1
Catatan Tambahan:
Dibuat oleh:
Kegiatan pembelajaran tentang materi Tugas dan Peran dalam Kegiatan Bersama yang telah
diterapkan observe sudah menerapkan pembelajaran berdiferensiasi yaitu diferensiasi
konten,proses dan produk sehingga terlihat pembelajaran yang berpihak pada murid,dan
menyenangkan. Dengan penerapan pembelajaran berdiferensiasi ini murid bias menemukan
konsepnya dan lebih bersemangat serta aktif sesuai dengan minat dan potensinya.
( Pujianti, S.Pd.)
Supervisor
Hanis Nurwidati/SMPN 1
Hanis Nurwidati/SMPN 1
Disepakati bersama
Hanis Nurwidati/SMPN 1
Pujianti/SMPN 1
Tujuan yang
No Aktivitas Pengembangan hendak dicapai Ukuran Keberhasilan Pendukung Waktu
1. Berdiskusi dengan rekan sejawat Mampu memenuhi Murid lebih aktif,bersemangat,dan Dukungan dari rekan Di waktu
untuk merancang modul ajar kebutuhan belajar merdeka selama proses sejawat guru. senggang
berdiferensiasi yang terintegrasi murid yang pembelajaran.
dengan pembelajaran sosial dan beragam di kelas.
emosional.
2. Menggali pengetahuan murid dengan Meningkatkan ● Murid dapat mengetahui peran ● Murid aktif dalam Saat pembelajaran
melihat tayangan video,gambar, pengetahuan murid dan tugas anak baik di sekolah dan diskusi dengan berlangsung
Tanya jawab,diskusi kelompok,dan tentang peran dan di rumah kelompoknya
mendengarkan penjelasan guru. tugas ● Murid dapat mempraktikkan
tugas dan peran anak di sekolah
dan di rumah.
3. Menggali potensi ( bakat dan minat ) Meningkatkan ● Murid dapat mengidentifikasi Laptop,sound/speaker,sapu Saat pembelajaran
murid dengan Tanya jawab yang kemampuan murid peran dan tugas anak di sekolah ijuk,tempat sampah,sapu berlangsung
berkaitan dengan peran dan tugas dalam dan di rumah dengan tepat lidi.
anak di sekolah dan di rumah, mengidentifikasi ● Murid dapat mempraktekan
menayangkan video peran dan tugas
peran dan tugas tugas dan peran anak dengan
anak
anak di sekolah dan baik
di rumah dengan
mengamati video
dan alat peraga.
4. Menggali ketrampilan murid untuk Meningkatkan ● Murid saling menghargai saat ● Ketrampilan murid saat
bekerjasama, berani ketrampilan murid diskusi maupun presentasi bekerjasama
mempresentasikan hasil diskusi untuk ● Murid terampil dan mampu ● Rasa percaya diri
bekerjasama,berani kerjasama dalam
kelompoknya.
Pujianti, S.Pd/SMPN 1
Pujianti/SMPN 1
kelompoknya di depan kelas dengan mempresentasikan ● Murid berani dan percaya diri saat
baik dan percaya diri. hasil diskusi mempraktikkan/mempresentasik
kelompoknya di an hasil diskusinya.
depan kelas dengan
baik dan percaya
diri.
Disepakati Bersama
Hari : Selasa Guru Supervisor
Tanggal : 20 Februari 2024
Pujianti, S.Pd/SMPN 1
Pujianti/SMPN 1
Tujuan Pembelajaran:
Pujianti/SMPN 1
Pujianti/SMPN 1
Disepakati bersama
Pujianti/SMPN 1
Pujianti/SMPN 1
Pujiantii, S.Pd./SMPN 1
Pujianti/SMPN 1
Catatan Tambahan:
Dibuat oleh:
Kegiatan pembelajaran tentang materi Tugas dan Peran dalam Kegiatan Bersama yang telah
diterapkan observe sudah menerapkan pembelajaran berdiferensiasi yaitu diferensiasi
konten,proses dan produk sehingga terlihat pembelajaran yang berpihak pada murid,dan
menyenangkan. Dengan penerapan pembelajaran berdiferensiasi ini murid bias menemukan
konsepnya dan lebih bersemangat serta aktif sesuai dengan minat dan potensinya.
Pujiantii, S.Pd./SMPN 1
Pujianti/SMPN 1
Pujianti/SMPN 1
Pujianti/SMPN 1
Disepakati bersama
Pujianti/SMPN 1