Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Santo Yosef Lahat


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
(IPA) Kelas / Semester : VIII / 2
Materi Pokok : Cahaya dan Alat Optik
Alokasi Waktu : ( 6 Pertemuan )
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.12 Menganalisis sifat-sifat Pertemuan 1


cahaya, pembentukan 3.12.1 Menyebutkan sifat-sifat cahaya(C2)
bayangan pada bidang datar 3.12.2 Menguraikan sifat-sifat cahaya(C4)
dan lengkung serta 3.12.3 Membuktikan Sifat Sifat
penerapannya untuk Cahaya(C5) Pertemuan 2
menjelaskan proses 3.12.4 Menganalisis pembentukan bayangan pada
penglihatan manusia, mata cermin datar(C4)
serangga, dan prinsip kerja 3.12.5 Menghitung banyaknya bayangan yang
alat optik (C4) dibentuk oleh 2 cermin datar bersudut(C4)
3.12.6 Membuktikan pembentukan bayangan pada
cermin cekung(C5)
3.12.7 Menganalisis keterkaitan antara titik fokus,
jarak benda dan jarak bayangan pada cermin
cekung(C4)
3.12.8 Menganalisis pembentukan bayangan pada
cermin cembung(C4)
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.12.9 Menganalisis keterkaitan antara titik fokus,


jarak benda dan jarak bayangan pada cermin
cembung(C4)
Pertemuan 3
3.12.10 Menganalisis pembentukan bayangan pada
lensa cembung(C4)
3.12.11 Menganalisis keterkaitan antara titik
fokus, jarak benda, dan jarak bayangan pada lensa
cembung(C3)
3.12.12 Menghitung kekuatan lensa cembung(C3)
3.12.13 Menganalisis pembentukan bayangan pada
lensa cekung(C4)
3.12.14 Menganalisis keterkaitan antara titik
fokus, jarak benda, dan jarak bayangan pada lensa
cekung(C4)
3.12.15 Menghitung kekuatan lensa cekung(C3)
Pertemuan 4
3.12.16 Menjelaskan pembentukan bayangan pada
mata manusia(C2)
3.12.17 Menjelaskan pembentukan bayangan pada
mata manusia(C2)
3.12.18 Menganalisis bagian-bagian mata
manusia(C4)
3.12.19 Menganalisis gangguan pada mata
manusia(C4)
3.12.20 Menjelaskan indera penglihatan
serangga(C2)
Pertemuan 5
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.12.21 Menyebutkan alat-alat optik(C2)


3.12.22 Menganalisis prinsip kerja alat-alat
optik(C4)
4.12 Menyajikan hasil 4.12.1 Membuat video/foto hasil percobaan
percobaan tentang tentang sifat sifat cahaya(P5)
pembentukan bayangan 4.12.2 Membuat laporan hasil praktek
pada cermin dan lensa(P5) menggambar pembentukan bayangan pada cermin
cekung dan lensa cembung(P5)
4.12.3 Membuat laporan hasil praktik menggambar
pembentukan bayangan pada cerming cekung dan
lensa cembung(P5)
4.12.4 Membuat poster tentang mata serangga(P5)

Nilai Karakter : Kerjasama dan Percaya Diri

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
3.12.1 Melalui bermain game educandy mengenai sifat sifat cahaya, peserta didik dapat
menyebutkan 7 sifat cahaya dengan benar(C2)
3.12.2 Melalui pengolahan data percobaan dan diskusi kelompok via whatsapp, peserta didik dapat
menguraikan 5 Sifat Cahaya dengan kalimat sendiri(C4)
3.12.3 Melalui percobaan tantang sifat sifat cahaya, peserta didik dapat membuktikan 5 sifat
cahaya dengan benar(C5)
4.12.1 Melalui percobaan, peserta didik dapat membuat video/foto hasil percobaan tentang
sifat sifat cahaya dengan kreatif(P5)
Fokus Karakter: Percaya Diri, Kerjasama
PERTEMUAN KE-2
3.12.4 Melalui tayangan video, peserta didik dapat menganalisis pembentukan bayangan pada
cermin datar dengan benar(C4)
3.12.5 Melalui percobaan, peserta didik dapat menghitung banyaknya bayangan yang dibentuk
oleh 2 cermin datar bersudut dengan tepat(C4)
3.12.6 Melalui latihan menggambar bayangan dengan google jamboard, peserta didik dapat
membuktikan pembentukan bayangan pada cermin cekung dengan benar(C5)
3.12.7 Melalui Latihan soal menggunakan google form, peserta didik dapat menganalisis
keterkaitan antara titik fokus, jarak benda dan jarak bayangan pada cermin cekung
dengan tepat(C4)
3.12.8 Melalui tayangan video, peserta didik dapat menganalisis pembentukan bayangan pada
cermin cembung dengan benar(C4)
3.12.9 Melalui latihan soal menggunakan quiziz, peserta didik dapat menganalisis keterkaitan
antara titik fokus, jarak benda dan jarak bayangan pada cermin cembung dengan
benar(C4)
4.12.2 Melalui tayangan video, peserta didik dapat membuat laporan hasil praktek
menggambar pembentukan bayangan pada cermin cekung dan lensa cembung dengan
tepat(P5)
Fokus Karakter: Percaya Diri, Kerjasama
PERTEMUAN KE-3
3.12.10 Melalui tayangan video, peserta didik dapat menganalisis pembentukan bayangan pada
lensa cembung dengan tepat(C4)
3.12.11Melalui latihan soal menggunakan quiziz, peserta didik dapat menganalisis keterkaitan
antara titik fokus, jarak benda, dan jarak bayangan pada lensa cembung dengan benar
(C4)
3.12.12 Melalui latihan soal menggunakan google jamboard peserta didik dapat
menghitung kekuatan lensa cembung dengan tepat(C3)
3.12.13 melalui latihan menggambar pada google jamboard, peserta didik dapat
menganalisis pembentukan bayangan pada lensa cekung dengan tepat(C4)
3.12.14Melalui latihan soal pada google jamboard, peserta didik dapat menganalisis keterkaitan
antara titik fokus, jarak benda, dan jarak bayangan pada lensa cekung dengan tepat(C4)
3.12.15 Melalui latihan soal menggunakan quiziz, peserta didik dapat menghitung
kekuatan lensa cekungdengan tepat(C3)
4.12.3 Melalui tayangan video, peserta didik dapat membuat laporan hasil praktik menggambar
pembentukan bayangan pada cerming cekung dan lensa cembung dengan benar(P5)
Fokus Karakter: Percaya Diri, Kerjasama

PERTEMUAN KE-4
3.12.16 Melalui tayangan Video, peserta didik dapat menjelaskan pembentukan
bayangan pada mata manusia dengan tepat(C2)
3.12.17 Melalui
tayangan gambar pada powerpoint, peserta didik dapat menjelaskan
pembentukan bayangan pada mata manusia dengan benar(C2)
3.12.18 Melalui permainan educandy mencari kata bagian mata, peserta didik dapat
menganalisis bagian-bagian mata manusia dengan benar(C4)
3.12.19 Melalui permainan educandy teka teki silang, peserta didik dapat menganalisis
gangguan pada mata manusia dengan tepat(C4)
3.12.20 Melalui presentasi poster, peserta didik dapat menjelaskan indera penglihatan
serangga dengan tepat(C2)
4.12.4 Melalui tayangan video, peserta didik dapat membuat poster tentang mata serangga
dengan kreatif(P5)
Fokus Karakter: Percaya Diri, Kerjasama

PERTEMUAN KE-5
3.12.21 Melalui permainan game educandy, peserta didik dapat menyebutkan alat-alat optik
dengan tepat(C2)
3,12.22 Melalui tayangan video, peserta didik dapat menganalisis prinsip kerja alat-alat optik
dengan kata kata sendiri(C4)
Fokus Karakter: Percaya Diri, Kerjasama

PERTEMUAN KE-6
ULANGAN HARIAN
C. MATERI PELAJARAN
1). MATERI PEMBELAJARAN REGULER
PERTEMUAN KE-1
Sifat-sifat cahaya

PERTEMUAN KE-2
a. Pembentukan bayangan pada cermin datar
b. Pembentukan bayangan pada cermin cekung
c. Pembentukan bayangan pada cermin cembung

PERTEMUAN KE-3
a. Pembentukan bayangan pada lensa cembung
b. Pembentukan bayangan pada lensa cekung

PERTEMUAN KE-4
a. Pembentukan bayangan pada mata manusia
b. Bagian-bagian mata
c. Gangguan pada mata manusia
d. Indra penglihatan serangga

PERTEMUAN KE-5
a. Alat-alat optik
b. Prinsip kerja alat-alat optik

PERTEMUAN KE-6
Ulangan harian

2) MATERI PEMBELAJARAN PENGAYAAN


Indeks bias cahaya
3) MATERI PEMBELAJARAN REMEDIAL
Remedial akan ditentukan berdasarkan hasil penilaian harian terhadap indikator-
indikator yang belum dicapai oleh siswa, Tetapi pada pengalaman sebelumnya, siswa
sering mengalami remedial pada materi tertentu seperti:
1. Menggambar pembentukan bayangan pada cermin cembung
2. Menghitung kekuatan lensa

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pertemuan Pendekatan Model Metode
Saintifik Discovery Learning Percobaan, tanya
Pemberian rangsangan jawab, penugasan,
Pernyataan/identifikasi pengamatan, diskusi,
masalah dan presentasi.
1
Pengumpulan data
Pengolahan data
Pembuktian
Menarik kesimpulan
Saintifik Discovery Learning Percobaan, tanya
Pemberian rangsangan jawab, penugasan,
Pernyataan/identifikasi pengamatan, diskusi,
masalah dan presentasi.
2
Pengumpulan data
Pengolahan data
Pembuktian
Menarik kesimpulan
Saintifik Discovery Learning Percobaan, tanya
Pemberian rangsangan jawab, penugasan,
3 Pernyataan/identifikasi pengamatan, diskusi,
masalah dan presentasi.
Pengumpulan data
Pertemuan Pendekatan Model Metode
Pengolahan data
Pembuktian
Menarik
kesimpulan
Saintifik Discovery Learning Percobaan, tanya
Pemberian rangsangan jawab, penugasan,
Pernyataan/identifikasi pengamatan, diskusi,
masalah dan presentasi.
4
Pengumpulan data
Pengolahan data
Pembuktian
Menarik kesimpulan
Saintifik Discovery Learning Tanya jawab,
Pemberian rangsangan penugasan,
Pernyataan/identifikasi pengamatan, diskusi,
masalah dan presentasi.
5
Pengumpulan data
Pengolahan data
Pembuktian
Menarik kesimpulan

F. MEDIA DAN BAHAN

Pertemuan Media Pembelajaran Alat dan Bahan


Pembelajaran
1. a. Slide google jamboard “ sifat-sifat Laptop
cahaya” Educandy
https://jamboard.google.com/d/1WiKx Quiziz
kybKeo6dDB54VBy- Google Jamboard
Pertemuan Media Pembelajaran Alat dan Bahan
Pembelajaran
ERHyRs68TZxhPhG4Cy65JCs/edit?us Google form
p=sharing
b. LKPD Aktivitas 1,2,3,4,5
c. Video Pembelajaran Sifat
Cahaya
https://youtu.be/jwPw7qXz6pY
https://youtu.be/MGWwI-g-XTU
d. Game Educandy Sifat Cahaya
https://www.educandy.com/site/html5/
bin/main.php?activity=wordsearch&qui
zid=645900
e. Quiziz
https://quizizz.com/admin/quiz/6111e4
0c3d41b7001bdf92b5/sifat-cahaya
2. a. Slide power point “ pembentukan Laptop
bayangan pada cermin” Quiziz
b. Video pembelajaran cermin datar Google Jamboard
https://youtu.be/ZGNHGEjclHI Google form
c. Video pembelajaran cermin cekung
https://youtu.be/fG-1zQKKAG4
d. LKPD
e. Game Educandy cermin cekung
https://www.educandy.com/site/html5/bin/
main.php?activity=crosswords&quizid=64
5938

3 a. Slide powerpoint “ pembentukan Laptop


bayangan pada lensa” Quiziz
b. LKPD Google Jamboard
Pertemuan Media Pembelajaran Alat dan Bahan
Pembelajaran
c. Video tentang lensa Google form
https://www.youtube.com/watch?v=h2
kDf9GEdQE
d. Game educandy cermin cembung
https://www.educandy.com/site/html5/bi
n/main.php?activity=anagrams&quizid
=641574

4. a. Slide powerpoint “indera penglihat Laptop


manusia” Educandy
b. LKPD Quiziz
c. Video Indra Penglihatan Manusia
(Mata dan Gangguannya) &
Hewan (Serangga)
https://www.youtube.com/watch?v=D_W
VYFprJKY
5. a. Laptop Laptop
b. Slide powerpoint “ alat-alat optik”
c. LKPD
d. Video tentang alat optik,
Link:
https://www.youtube.com/watch?v=Q1
kincg-93g

G. SUMBER BELAJAR
1. Sumber untuk Guru
a. Zubaidah, Siti dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII
Semester 2. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 392 – 418
b. Ruwanto, Bambang. 2015. Fisika is So Fun. Yogyakarta : PT. Kanisius
c. Prima, Eka Cahya. 2019. Pendalaman Materi Ilmu Pengetahuan Alam Modul 5.
Gelombang, Optik dan Listrik Magnet. Jakarta : Kemdikbud
d. Tim Penyusun. 2021. Aktivitas Siswa IPA Kelas 8 Semester 2. Wonogiri :
Perusda Giri Aneka Husada
e. Jurnal Pendidikan Fisika Indonesia 5 (2009) 31-36 PENGGUNAAN ALAT
PERAGA PAPAN OPTIK UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR
PEMANTULAN CAHAYA PADA SISWA KELAS VIII 1 2 A. Sambudi *,
Mosik
f. Jurnal Pendidikan Fisika (2014) Vol.2 No.2 halaman 25 ISSN: 2338 ± 0691 Juni
2014 PROFIL PRAKONSEPSI SISWA SMP KELAS VIII PADA MATERI
CAHAYA Ratih Astuti Handayani, Drs. Jamzuri, M.Pd., Sri
Budiawanti,S.Si,M.Si. Pendidikan Fisika, Fakultas Keguruan dan Ilmu
Pendidikan Universitas Sebelas Maret Surakarta, Indonesia
g. Internet
2. Sumber untuk Peserta Didik
a. Zubaidah, Siti dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII Semester 2. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 166 - 227
b. Bahan Ajar Cahaya dan Alat optik,
c. Video pembelajaran :
1. https://youtu.be/Oms8uMNN4jg)
2. https://www.youtube.com/watch?v=1i6awH96Av8
3. https://www.youtube.com/watch?v=O4JQ7-urzLo
4. https://www.youtube.com/watch?v=h2kDf9GEdQE
5. https://www.youtube.com/watch?v=D_WVYFprJKY
6. https://www.youtube.com/watch?v=Q1kincg-93g

d. sumber-sumber belajar lain dari


internet game pembelajaran:
1. https://www.educandy.com/site/html5/bin/main.php?activity=wordsearch&qui
zid=645900
2. https://www.educandy.com/site/html5/bin/main.php?activity=crosswords&quiz
id=645938
3. https://www.educandy.com/site/html5/bin/main.php?activity=anagrams&
quizid=641574

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan ke-1 (2x 40

menit) Sifat-sifat
cahaya

Sintak DeskripsiKegiatan Alokasi


Tahap Model Waktu
Pembelajaran Discovery Guru (menit)
Learning Peserta Didik
Guru menyapa peserta didik melalui gmeet 15 menit
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa melalui
gmeet
Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui
gmeet
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Pendahuluan
Guru menyampaikan garis besar pembelajaran
Peserta didik melaksanakan pretest mengenai sifat
cahaya melalui quiziz
https://quizizz.com/admin/quiz/6111e40c3d41b700
1bdf92b5/sifat-cahaya
Sintak DeskripsiKegiatan Alokasi
Tahap Model Waktu
Pembelajaran Discovery Guru (menit)
Learning Peserta Didik
Pemberian Peserta didik bermain game educandy mengenai 60 menit
rangsangan sifat cahaya
https://www.educandy.com/site/html5/bin/main.php
?activity=wordsearch&quizid=645900

Inti Mengapa pada Siang Malam Hari yang gelap, kita


tidak dapat melihat apapun selain warna
gelap/hitam?
Mengapa kita dapat bercermin?

Peserta didik berdiskusi bersama mengidentifikasi

Identifikasi permasalahan pada saat gmeet

Masalah
Peserta didik melakukan percobaan sesuai dengan
LKPD yang diperoleh yaitu tentang sifat sifat
cahaya:
1 Cahaya dapat dipantulkan
Pengumpulan 2 Cahaya dapat merambat lurus
Data 3 Cahaya dapat dibiaskan
Sintak DeskripsiKegiatan Alokasi
Tahap Model Waktu
Pembelajaran Discovery Guru (menit)
Learning Peserta Didik
4 Cahaya dapat diuraikan
5 Cahaya dapat menembus benda bening

Peserta didik menganalisis data hasil percobaan


yang mereka peroleh saat melakukan eksperimen

Pengolahan Peserta didik membuktikan sifat cahaya, dari hasil


Data eksperimennya dengan teori yang terdapat pada
sumber belajar dan mempresentasikan hasil
eksperimen
Pembuktian
Peserta didik menarik kesimpulan bersama saat
berdiskusi bersama teman dan guru melalui
tayangan youtube guru:

Menarik • https://youtu.be/jwPw7qXz6pY
Kesimpulan

Posttest menggunakan quiziz


Sintak DeskripsiKegiatan Alokasi
Tahap Model Waktu
Pembelajaran Discovery Guru (menit)
Learning Peserta Didik
https://quizizz.com/admin/quiz/6111e40c3d41b700
1bdf92b5/sifat-cahaya

 Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran 15 menit


sifat sifat cahaya
 Guru memberikan penghargaan sebagai
penilaian proses belajar kepada kelompok yang
berkinerja baik.
Penutup
 Peserta didik mengerjakan post tes melalui
quiziz
 Guru menyampaiakan pembelajaran selanjutnya
yaitu pembentukan bayangan pada cermin.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa

Pertemuan ke – 2 (3x40 menit)


a) Pembentukan bayangan pada cermin datar
b) Pembentukan bayangan pada cermin cekung
c) Pembentukan bayangan pada cermin cembung
Sintak DeskripsiKegiatan Alokasi
Tahap Model Waktu
Pembelajaran Discovery Guru (menit)
Learning Peserta Didik
Guru menyapa peserta didik melalui gmeet 15 menit
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa melalui
gmeet
Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui
gmeet
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan garis besar pembelajaran
Peserta didik melaksanakan pretest mengenai cermin
melalui quiziz

Pendahuluan
Peserta didik bermain game tentang cermin cekung:
https://www.educandy.com/site/html5/bin/main.php
?activity=crosswords&quizid=645938

Pemberian  Guru meminta peserta didik untuk mengamati 60 menit


rangsangan gambar berikut:

Inti
Sintak DeskripsiKegiatan Alokasi
Tahap Model Waktu
Pembelajaran Discovery Guru (menit)
Learning Peserta Didik


o Mengapa anak pada gambar bisa melihat
badannya di cermin?”

 Guru meminta peserta didik untuk mengamati


gambar berikut:

o
 Guru meminta peserta didik mengamati gambar
berikut ini :
Sintak DeskripsiKegiatan Alokasi
Tahap Model Waktu
Pembelajaran Discovery Guru (menit)
Learning Peserta Didik
Identifikasi  “Apa saja unsurr-unsur yang terdapat pada
Masalah cermin lengkung, dan sebutkan macam-macam
cermin lengkung ?”.

Pengumpulan  Peserta didik secara kelompok melakukan


Data percobaan sesuai dengan LKPD

Pengolahan  Peserta didik berdiskusi menganalisi hasil


Data percobaan dan mengaitkan hasil temuan dengan
cermin datar dan cermin lengkung dengan
fenomena dari gambar yang ditayangkan di
awal.
Pembuktian
 Peserta didik menghubungkan hasil analisis
percobaan dan pengamatan dengan studi literasi
 Peserta didik mempresentasikan hasil percobaan
dan diskusi di depan kelas.
Menarik
Kesimpulan  Peserta didik dibimbing guru untuk membuat
kesimpulan
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
dan laporan yang telah dibuat.
 Peserta didik mendapat peneguhan dari guru
dengan tayangan video cermin cekung:
https://youtu.be/fG-1zQKKAG4
Sintak DeskripsiKegiatan Alokasi
Tahap Model Waktu
Pembelajaran Discovery Guru (menit)
Learning Peserta Didik

 Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran 15 menit


cermin
 Guru memberikan penghargaan sebagai
penilaian proses belajar kepada kelompok yang
berkinerja baik.
Penutup
 Peserta didik mengerjakan post tes melalui
quiziz
 Guru menyampaiakanpembelajaran selanjutnya
yaitu pembentukan bayangan pada lensa.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa

Pertemuan ke-3 (2 x 40 menit)


a. Pembentukan bayangan pada lensa cembung
b. Pembentukan bayangan pada lensa cekung
Sintak DeskripsiKegiatan Alokasi
Tahap Model Waktu
Pembelajaran Discovery Guru (menit)
Learning Peserta Didik
Guru menyapa peserta didik melalui gmeet 15 menit
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa melalui
gmeet
Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui
gmeet
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan garis besar pembelajaran
Peserta didik melaksanakan pretest mengenai Lensa
melalui quiziz
Peserta didik bermain game mengenai sifat
Pendahuluan cermin cmbung
https://www.educandy.com/site/html5/bin/main.
php?activity=anagrams&quizid=641574

Stimulus

Identifikasi  Guru meminta peserta didik mengamati 60 menit


Masalah perbedaan cermiin dan lensa

Inti
Sintak DeskripsiKegiatan Alokasi
Tahap Model Waktu
Pembelajaran Discovery Guru (menit)
Learning Peserta Didik

Pengumpulan  Guru bertanya : Mengapa kacamata bisa


Data memperjelas penglihatan manusia?
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk
menemukan jawaban dengan :
 Peserta didik dibagi dalam kelompok untuk
melakukan percobaan tentang pembentukan
bayangan pada lensa cembung yang terdapat pada
LKPD 3.12-3.
 Guru juga mengingatkan kepada Peserta Didik
untuk cermat, jujur dan bekerja sama dalam
kelompok untuk ketercapaian KI-2.
Mengolah Data
 Setelah mengumpulkan informasi yang didapat,
dalam kelompok peserta didik :
 Peserta didik melakukan kegiatan “ Ayo, Kita
diskusikan” tentang jarak bayangan ke lensa dan
perbesaran bayangan yang dibentuk pada LKPD
3.12-3.
Sintak DeskripsiKegiatan Alokasi
Tahap Model Waktu
Pembelajaran Discovery Guru (menit)
Learning Peserta Didik
 Guru membimbing peserta didik melakukan
kegiatan diskusi untuk menjawab pertanyaan
Pembuktian pada kolom dan menjawab soal-soal pada LKPD
tersebut.

 Peserta didik membandingkan hasil diskusi


Menarik dengan data dari buku sumber
Kesimpulan
 Peserta didik dibimbing guru untuk membuat
kesimpulan
 Peserta didik mempresentasikan hasil percobaan
dan diskusi tentang jarak bayangan, perbesaran
bayangan dan kekuatan lensa serta laporan yang
telah dibuat.

 Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran 15 menit


lensa
 Guru memberikan penghargaan sebagai
penilaian proses belajar kepada kelompok yang
berkinerja baik.
Penutup
 Peserta didik mengerjakan post tes melalui
quiziz
 Guru menyampaiakanpembelajaran selanjutnya
yaitu pembentukan bayangan pada bagian mata.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa

Pertemuan ke-4 (3 x 40 menit)


a. Pembentukan bayangan pada mata manusia
b. Bagian-bagian mata
c. Gangguan pada mata manusia
d. Indra penglihatan serangga
Sintak DeskripsiKegiatan Alokasi
Tahap Model Waktu
Pembelajaran Discovery Guru (menit)
Learning Peserta Didik
Guru menyapa peserta didik melalui gmeet 15 menit
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa melalui
gmeet
Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui
gmeet
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan garis besar pembelajaran
Peserta didik melaksanakan pretest mengenai
bagian mata melalui quiziz
 Guru memberikan apersepsi tentang pentingnya
Pendahuluan
cahaya bagi sistem penglihatan manusia.
 Guru mengajak peserta didik untuk mengamati
Stimulus
video, dan guru memberikan pertanyaan :
bagaimana perasaan kalian ketika berada di
tempat ini ?
 Guru meminta peserta didik untuk menutup
mata, kemudian guru memberikan pertanyaan, “
bagaimana perasaan kalian saat ini?”
 Tayangan video:
https://youtu.be/nWCGPWoje6E
Sintak DeskripsiKegiatan Alokasi
Tahap Model Waktu
Pembelajaran Discovery Guru (menit)
Learning Peserta Didik

Identifikasi  Dari kegiatan mengamati, diharapkan peserta 60 menit


Masalah didik dapat bertanya tentang :
 Mengapa kita bisa melihat?
 Mengapa benda yang kita lihat tidak terbalik
sifatnya?
Pengumpulan  Peserta didik mengidentifikasi pembentukan
Data bayangan pada mata.
 Peserta didik dibagi dalam kelompok untuk
melakukan percobaan pada LKPD tentang
Inti
pembentukan bayangan pada mata
 peserta didik mendiskusikan gangguan dan
Mengolah Data kelainan pada mata manusia serta struktur dan
cara kerja mata serangga
 Peserta didik mengidentifikasi Pembentukan
Pembuktian bayangan pada mata
 Peserta didik membandingkan hasil diskusi
dengan data dari buku sumber.
Sintak DeskripsiKegiatan Alokasi
Tahap Model Waktu
Pembelajaran Discovery Guru (menit)
Learning Peserta Didik
Menarik  Peserta didik dibimbing guru untuk membuat
kesimpulan kesimpulan
 Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran 15 menit
bagian mata
 Guru memberikan penghargaan sebagai
penilaian proses belajar kepada kelompok yang
berkinerja baik.
Penutup
 Peserta didik mengerjakan post tes melalui
quiziz
 Guru menyampaiakanpembelajaran selanjutnya
yaitu optik
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa

Pertemuan ke-5 (2 x 40 menit )


a. Alat-alat optik
b. Prinsip kerja alat-alat optik

Sintak DeskripsiKegiatan Alokasi


Tahap Model Waktu
Pembelajaran Discovery Guru (menit)
Learning Peserta Didik
Guru menyapa peserta didik melalui gmeet 15 menit
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa melalui
Pendahuluan gmeet
Stimulus
Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui
gmeet
Sintak DeskripsiKegiatan Alokasi
Tahap Model Waktu
Pembelajaran Discovery Guru (menit)
Learning Peserta Didik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan garis besar pembelajaran
Peserta didik melaksanakan pretest mengenai alat
optik melalui quiziz
 Guru memberikan apersepsi dengan
memberikan pertanyaan kepada siswa.
Pernahkah kalian menggunakan kamera?

 Dari kegiatan mengamati, dharapkan peserta 60 menit


didik dapat bertanya tentang :
Identifikasi
Pada kamera menggunakan lensa apa?
Masalah
 Peserta didik mengamati video dan melakukan
kegiatan diskusi berdasarkan LKPD 3.12-5
Pengumpulan
 Peserta didik mendiskusikan alat -alat optik dan
Data
prinsip kerjanya

 Peserta didik mengidentifikasi alat-alat optik


Inti
dan prinsip kerjanya
Mengolah Data
 Peserta didik membandingkan hasil diskusi
dengan data dari buku sumber dan materi
Pembuktian
referensi video:
https://www.youtube.com/watch?v=Q1kincg-
Menarik
93g
Kesimpulan
 Peserta didik dibimbing guru untuk membuat
kesimpulan
Sintak DeskripsiKegiatan Alokasi
Tahap Model Waktu
Pembelajaran Discovery Guru (menit)
Learning Peserta Didik
 Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran 15 menit
optik
 Guru memberikan penghargaan sebagai
penilaian proses belajar kepada kelompok yang
berkinerja baik.
Penutup
 Peserta didik mengerjakan post tes melalui
quiziz
 Guru menyampaiakanpembelajaran selanjutnya
yaitu ulangan harian
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa

I. TEKNIK PENILAIAN

1. Teknik Penilaian
a. Sikap Sosial

No. Teknik Bentuk Waktu Contoh Keterangan


Instrumen Pelaksanaan Butir
Instrumen
1. Penilaian Diri Lembar Sesudah Terlampir
Sendiri Pengamatan pembelajaran
Sikap
2 Penilaian Antar Lembar Lembar Terlampir
Teman Pengamatan Pengamatan
Sikap Sikap

b. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk Waktu Contoh Keterangan


Instrumen Pelaksanaan Butir
Instrumen
1. Tes Tertulis Soal Pilihan Sesudah Terlampir
Ganda pembelajaran

c. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Waktu Contoh Keterangan


Instrumen Pelaksanaan Butir
Instrumen
1 Fortofolio Lembar Sesudah Terlampir
Pemecahan pengamatan pembelajaran
Masalah
2 Praktik Lembar Saat Terlampir
(Ketermpilan pengamatan pembelajaran
Berkomunikasi)
Saat Presentasi
3 Penilaian Lembar Selama Terlampir
Proses aktivitas pengamatan pembelajaran
belajar peserta berlangsung
didik

1. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Terlampir
b. Penilaian Kognitif
Terlampir
c. Penilaian Psikomotor
Terlampir

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai materi
yang belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
sesuai hasil analisis penilaian kemudian diadakan penilaian ulang.
K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) melalui diskusi tentang indeks bias cahaya.

Lahat,
Guru Pengampu

Paulina Endang Susiani, S.Pd, Gr
